ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Поход за весенней щукой

На выходных вырвался на пару часов на рыбалку. Вырвался несмотря на простуду. Да и как устоять, когда за окном бушует весна! Что до клева, то весенняя щучка с радостью откликнулась на мои угощения.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Но обо всем по порядку. Как я умудрился к выходным заболеть, ума не приложу. Однако факт остается фактом - прекрасное весеннее воскресенье я уже прохлопал, а позволить себе также бездарно потерять последний выходной, крайне не хотелось. Поэтому с небольшим ознобом и температурой я все-таки отправился на рыбалку.

По пути к реке изредка останавливался для увековечивания в фотоархиве приглянувшихся пейзажей.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Оказавшись у воды, я неспеша перемотал на шпуле шнур. Старый добрый варивас отслужил свое, да и душе давно хотелось попробовать что-то новое. А тут еще под руку попалась статья Кузьмина о вроде бы неплохой бюджетной плетенке. Вот на этой волне я и себе три шнура от SpiderWire и приобрел. С диаметром EZ Braid мельчить не стал. 0,17 мм - это как раз тот необходимый минимум, которой позволяет более менее спокойно чувствовать себя при ловле воблерами с берега

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Размотка в 137 метров заполнила почти всю шпулю 2,5-х тысячной Shimano Exage . Но, думаю, в домашних условиях немного бэкинга все же подмотаю.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Разведка джигом в первые же двадцать минут принесла две холостые поклевки. Грешу на не до конца затянутый фрикцион Daiwa Revros - только приноравливаюсь к этой катушке и пока, кстати, мнение неоднозначное. Закрутив почти до упора гайку фрикциона, мне сразу же удалось реализовать следующую поклевку. Небольшая щучка взялась недалеко от берега.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Зубастая покусилась на семисантиметровый твистер Vibra от Kosadaka в цвете OL. Самое интересное, что до этого я облавливал точку более вытянутым червеобразным, с очень небольшим хвостиком твистером Links - поклевок не было. Видимо, щуке в этот день были больше по душе активно работающие приманки.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Обойдя усынок, я начал облавливать эту же яму, но уже с противоположной стороны. Поклевка не заставила себя долго ждать. Но опять промах! И тут уже грешить на незатянутый фрикцион нет смысла. Откладываю в сторону Хальцион и беру в руки Сталкера, явно рассчитывая доловить щуку воблером, а заодно и посмотреть как новая плетня справится с рывковой проводкой. В качестве соблазнителя достаю из коробки воблер Mirage XD 70F , который уже успел завоевать к себе доверие.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Буквально на второй проводке, на паузе в три секунды я ощутил на том конце небольшую тяжесть. Выматываю и понимаю, что сидит. Шнурок почти не сопротивлялся. Просто терпеливо ждал, когда же его сфотографируют и отпустят.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Покидав еще минут с десять воблера и убедившись, что на сброс петель у новой плетенки и подозрений нет, я вернулся к ловле джигом, предварительно сменив место.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Рельеф мне здесь очень понравился. У самого берега хорошая глубина плюс поваленное дерево. Ближе к середине образуется протяженный пупок где-то 5 на 5 метров, а за ним резкий свал в яму. Вот на этой бровке я получил на первых проводках еще две пустые, но очень злые поклевки. Сменив угол заброса, я все-таки уговариваю щуку на еще одну поклевку. И тут уже, слава богу, засечь получилось. Щучка явно крупнее предыдущих, и всем своим поведением давала понять, что церемониться с ней нельзя - тут же заведет в коряги. Благо Хальцион, несмотря на внешнюю "нежность", способен припарковать на раз рыбу такого размера.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

В этот раз щука соблазнилась на семисантиметровый перламутровый Kosadaka Revolt-SK . Ударила в самом начале подмотки после 3-4 секундной паузы. Причем, подмотка как и в предыдущих случаях, сопровождалась легкой подыгровкой кончиком удилища.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

После отпускания красавицы, я на следующем же забросе с этого же места славливаю приблизительно такую же по размеру зубастую, которая благополучно сходит у берега, не дожидаясь фотосессии. Получается, что уже на второй точке щука держится в паре с себе подобными.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Следующим приглянувшимся местом становится совершенно небольшая выпуклость на фоне "трубы". В отличие от русла, у этого мини-усынка течения практически нет, тогда как по трубе идут мощные потоки. Вот на границу со спокойной водой я и делал забросы. Проводка - удар - мимо, проводка - удар - мимо. Уже даже как-то привыкать начинаешь к такому количеству холостых поклевок. Но вот, очередной тычок заканчивается успешной подсечкой и на берегу оказывается еще одна щучка. Тут уже сработала старая добрая аваруна.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Думаю, что продолжи рыбалку, я почти железно поймал бы еще не одну, но здравый смысл подсказывал, что пора бы и домой - организм ведь простужен. Поэтому в активе 5 щук, еще несколько подержал и больше десятка холостых поклевок. Отличная рыбалка! Побольше бы таких.

Рыбу, разумеется, отпустил. Чего и вам советую делать хотя бы до нереста.

Изображение 1 : Поход за весенней щукой

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге

  • 0
  • 1970
Воронежская область