ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Два дня со спиннингом.

После насыщенного на рабочие дни февраля, выдались у меня пару выходных и решил я их провести со спиннингом в руках.

День первый. Волга

В пятницу с утра, помахал на работе ручкой, рванул на Волгу под Балахну. По полученной ранее информации, льда нет, можно вполне порыбачить. Хотя особый надежды на результат не было, а … вдруг! Пусть даже ноль, хоть зуд снять!

Картина, которая открылась на берегу, меня не порадовала. Воды мало. По струе плывут льдины и шуга.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

"Перспективный" заливчик затянут коркой льда. Пробовал ловить между плывущих льдин , но толком нормальной проводки не получалось. Ловил джигом, веса от 12 до 20 гр.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

К обеду солнце разогрело, и часть залива оттаяла, переместился туда, но так же, поклёвки не увидел. Осталось наблюдать только за окружающим миром, весна уже явно чувствуется. У берега, на глубине в 20 см., подо льдом, увидел стайку синцов.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

Греются на солнышке, даже не бояться и я позагорал под весенними лучами, поехал домой.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

День второй. Теплушка.

Как ясно из названия, речка подпитывается тёплыми стоками с заводов и практически никогда не замерзает, именно туда я поехал на следующий день.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

Последний раз я был там лет пять назад. Тогда на троих мы поймали одну щучку, весом около килограмма. Рыба в тот день не клевала и Денис, больше от безысходности, закинул чёрно-оранжево-зелёную кислотную колебалку и чудо! Она клюнула. С тех пор мы часто вспоминали это «африканское» колебло.

И вот, пять лет спустя, та же речка.

Вода такая же мутная, как и раньше. Конечно никакой "африканской" колебалки у меня не было, да и хотелось обкатать новый спиннинг на лёгком джиге. Но помня о том случае, начал я с кислотной зелёно- оранжевой Berkley-вской резины, по весне она меня не раз выручала по мутной воде.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

Первая поклёвка случилась недалеко от моста, твистер пришёл с откусаным хвостом. Поклёвка была на оранжевый Action Plastics в среднем размере, так же один из моих «фаворитов» по мутной воде. Пошёл вверх по течению, меняя приманки. Был ещё один контакт, окунь явно пытался зажевать «съедобку». Толи «слаг» оказался великоват, толи у меня нервы слабые, вырвал из пасти.

Течение на Теплушке умеренное, в основном работал головками 6 - 8 грамм. Дошёл до расширения, в серединке «читается» ямка. Малёк гуляет, место перспективное.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

Заброс под потивоположную кромку камыша. Под той стороной меляк, приманку приходиться продирать сквозь траву, ступеньки практически нет. Вдруг поклёвка, как говорят- в «пятку»! Злой удар! Вот по таким поклёвкам и скучаешь зимой, но сопротивления практически не последовало, приманку атаковал «монстрощук» размером чуть больше головастика)))

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

...ну зато, КАК он клюнул))) Оглянулся вокруг, надо же такому случиться, я на той же самой точке, что принесла нам тогда рыбу, только размер не тот)))

Задержался. Купал всё что можно было. Даже пытался прибегать к «химическому оружию», мазюкал поролон аттрактантом.

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

Держится он на приманке хорошо, долго не смывается, но результата не увидел.

Встретил коллег по увлечению, они «купали» колебалки, у них так же не весело, на двоих, одна не реализованая поклёвка. В дальнейшем, поклёвок я не увидел, так что статистики никакой не получилось, единственного шнурка поймал на эту приманку Reins

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

Даже не понятно, что это больше, червяк или виброхвост. Пятка очень мелкая, но играет эротично, очень неплохо ловил на неё на море.

Такая получилась эта рыбалка, с эффектом дежа вю. Остаётся не понятным, почему не клюёт окунь!? Так что с этой речкой я не прощаюсь, а говорю до свидания!

Изображение 1 : Два дня со спиннингом.

C уважением!

  • 27
  • 2639
Н.Новгород
27 комментариев

  • Сахалинец
    10 марта 2015 г. 14:29 #
    {{ c205644 }}

    Для окуня наверное сиськины приманки велики и груза тяжелы. Надо сбросить на пару размеров...)))) В наш крайний совместный выезд Хоббит ловил полосатиков на 2-4 гр с съедобкой.  

    • Алексей Парусов
      10 марта 2015 г. 15:22 #
      {{ c205646 }}

      Вадим, для нормального окуня три дюйма вполне "съедобная" резина, совсем в мелочь ударяться не хочеться))) Вообще водоём на мой взгляд больше воблерно-блёсельный. Как мне кажется связано это с температурой воды, на днях с Валерием попрактикуем это направление)))

      • [:Hobbit:]
        10 марта 2015 г. 15:45 #
        {{ c205649 }}

        Алексей Парусов, и вообще эта речка ломает все стереотипы))) Просто вдребезги... 

      • Антон Мальцев
        10 марта 2015 г. 22:13 #
        {{ c205690 }}

        Алексей Парусов, DEPS REINS-это что за прикол?

        • Алексей Парусов
          10 марта 2015 г. 22:31 #
          {{ c205693 }}

          Антон, могу ошибаться, но помоему эту модель разрабатывала компания Deps для них, очень мне нравится форма этой приманки, особенно актуально при дальних забросах.


  • [:Hobbit:]
    10 марта 2015 г. 15:38 #
    {{ c205648 }}

    Приятно видеть теперь и у тебя, Алексей, отчеты по нашим родным местам))) Там кстати окунь нифига не нормальный... Он ненормальный, потому что у меня ни разу не клюнул на приманки больше 2,5 '' =))) Самое лучшее там по окуню это микроджиг))) Ваня Пух подтвердит)))


  • Ванни Пух
    10 марта 2015 г. 15:48 #
    {{ c205651 }}

    Да.. водоем однозначно воблерный. Понятно что он разный, но в целом сложилось впечатление что щука держится в пол воды. Зачастую поклевки были, но такие  на середине фазы падения, а не у дна.  Приноровиться можно - 2-3 грамма и резинку покрупнее :))) На окуня у мну времени не хватило, к сожалению, но сейчас его ловить самое время.  Мне кажется у вас сейчас еще на Оку стоит заглянуть.


  • Алексей Парусов
    10 марта 2015 г. 16:07 #
    {{ c205652 }}

    Пока у меня сложилось впечатление что она просто не стоит на ямках, а пасёт греющегося малька по мелякам, там суспендер уместней. Видимо у неё нет типичного зимнего поведения из-за теплой воды. Плюс мутность водоёма, объемный гремящий воблер заметнее. Пока так мыслю, конечно всё ИМХО, слишком мало практики на данном месте.


  • Макcим Разумовский
    10 марта 2015 г. 17:27 #
    {{ c205662 }}

    Привет,Алексей! Во-первых, хочу поздравить тебя с "серебром" на выставке!)) Очень приятный результат - все же первые синнинги от нижегородских коллег! Во вторых, волнует вопрос, когда они появятся на сайте для детального изучения? Я так чую, что после выставки в НиНо. Что касается рыбалки, главное пока зуд унять)

    • Анатолий Травин
      10 марта 2015 г. 21:44 #
      {{ c205681 }}

      Макс, пойдём 20 на ярмарку, там и пощупаем. ))) 

    • Алексей Парусов
      10 марта 2015 г. 22:44 #
      {{ c205696 }}

      Макс Paiker., привет! Спасибо за поздравления! Хотелось сделать небольшую проверку, отдал на конкурс не изящный лайтик, который бы был в заведомо выйгрышной ситуации, а практически самое мощное удилище из всех серий. Решил если оно что то займёт, то всё хорошо)))

      По поводу информации пока точно не скажу, дело в том что две серии носят "рабочии" названия и будут изменены. Основную, уже серийную партию ждём в конце мая-июне, тогда и карточки товара заполнят в магазине, а пока жду на выставке. 


  • МФ
    10 марта 2015 г. 21:57 #
    {{ c205685 }}

    Привет! На Волгу надо было ехать в Заволжье,там шуги пока нет. Воды пока тоже,местные все всплывшие острова от металлолома уже очистили)! По окуню на теплухе вторую зиму никак,попадались до полкило на аватарке от туда! Где ты ловил с понтонного мостика,мне в том году местный поведал,что взял щучку около 7кг. на колебало,а на твою пласстмасску мол ничего не поймаш)))! Вобщем по зубастой тоже не густо,кроме шнурков!

    • Алексей Парусов
      10 марта 2015 г. 22:48 #
      {{ c205697 }}

      Максим, а в Заволжье в зоне запретки или ниже? Интересно поджиговать,лучше в личку)))

      • [:Hobbit:]
        11 марта 2015 г. 11:07 #
        {{ c205724 }}

        Алексей Парусов, формально как мне сказал знающий человек там запретка, но мы ловим, потому что граница смазана, причем сразу скажу, меня там видели и рыбнадзор (женщины в форме). Ничего не сказали. Так что думаю Макс объяснит как проехать.

    • [:Hobbit:]
      11 марта 2015 г. 11:08 #
      {{ c205725 }}

      М Ф, думаю нам тож Макс надо сгонять туда, как раз в это время должно уже веселье начаться!

      • МФ
        11 марта 2015 г. 11:11 #
        {{ c205726 }}

        [:Hobbit:],вчера был с лодки,клёв не айс,но десяток упитанных полосатиков,потянувших на 2,86кг. добыл!

      • Леха Лу
        12 марта 2015 г. 15:32 #
        {{ c205853 }}

        [:Hobbit:], 5-ю фотку узнаешь? Там на нас щупак тогда на мостках напал, зараза (три дня после этого заикался)!!! :)))))))

        • [:Hobbit:]
          12 марта 2015 г. 15:59 #
          {{ c205856 }}

          Леха Лу, да да да))) я помню, такого синхронного ПА, рыболовный мужской балет не видел никогда)))


Напишите комментарий к записи