ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Хопёр.Голавлиные места.

Изображение 1 : Хопёр.Голавлиные места.Изображение 1 : Хопёр.Голавлиные места.Изображение 1 : Хопёр.Голавлиные места.
Если вы когда то будите в моих краях и решите половить головля на Хопре, то эти строки вам немного помогут. В этом рассказе я хотел бы рассказать вам о перспективных местах стоянки голавля. Скажу сразу я не ловил огромных трофеев на этих участках, но другие ловили и не раз, просто я ловлю его в этих местах только второй сезон. Мой личный рекорд по голавлю 1300,по жереху(в прилове) 950,точно такой же и по щучке на голавлиной рыбалки и к моему сожалению больших язей я пока не ловил, не больше полкило.
Начну с маршрутов. Если брать участок реки от Тарасовой горы до Николевки то его можно разделить на 5 участков: Тараска-Хопёрское, Хопёрское-Балашов, Балашов-Мишин мост, Мишин мост-Николевка. Есть ещё вариант Николевка-Алмазово, но там я ещё не плавал, но собираюсь,и по рассказам рыбаков местность там такая же как и на последнем из пяти маршрутов. Как только выдастся возможность, и я там побываю, обязательно расскажу. А теперь разберу каждый по отдельности.
Тарасова гора-Хопёрское. Ненужно сразу представлять себе огромную гору с снежной вершиной или что то подобное, это не гора, а просто возвышенность, которая довольно крутым песчаным обрывом уходит в реку. В моих фотоальбомах есть её фотография. Есть 2 варианта где можно сойти на воду, или перед ней или чуть после, с обеих сторон базы отдыха, где можно пройти на пляж, накачать лодку и спуститься на воду. В первую мою рыбалку я больше всего хотел половить под самим обрывом, уж очень интересные места там были, начал с облова противоположного берега и поднимался вверх по течению, что бы потом, вниз спуститься вдоль Тараски. Мой первый голавлик был пойман на быстротонущий Smith D-Contact со дна. И больше белого хищника я не встречал с этой стороны. Вот наконец я прошёл весь пляж поймав первого голавлика и немного окуней. Подплыл ближе к берегу горы и начал облов сплавом, к моему сожалению, несмотря на довольно перспективные места, я смог поймать всего одного малюсенького голавлика на Smith Camion. Еще не раз я там ловил, но ничего особенного. После этого идут очень похожие места, много поворотов и изгибов и незначительная глубина. Среднюю сказать невозможно, все зависит от времени. Под конец лета на отмели до метра, на русле, не считая ям,1.5-2. И русло постоянно то под одним берегом, то под другим. И там самое быстрое течение и все коряжники. Вот именно они и являются самыми перспективными местами! Есть свалы, перекаты, границы течения, деревья свисающие над водой, свалы и множество других мест… НО! Самые результативные - это коряжники, в которых голавлик может спрятаться. Все остальные либо пустые, либо мелкие голалики. Крайне редко остальные места срабатывают. Почему так я не знаю. По моему мнению, это связано с его кормовой базой и пугливостью. Теперь о местах стоянки. Есть 2 больших пляжа и куча маленьких. Если ловить летом, то лучше всего этот маршрут плыть вечером, ночевать на втором большом пляже и утром проплывать вторую часть пути. В таком варианте много плюсов: Рыба более активна в это время, меньше ветра, меньше жары, больше единения с природой, да и при звёздах у костра сварить вкусняшку, намного приятнее, чем вечером разогреть макароны с котлетой в микроволновке. Конец пути в самом начале Хоперского,там есть подъезд к воде и место где можно вылезти. В итоге. Практически весь участок, одно огромное голавлиное место, которое то слева, то справа. Вплоть до самого Хопёрского, а вот что на нём, напишу в следующий раз.

  • 30
  • 2747
Саратовская область
30 комментариев

  • Лес
    9 марта 2015 г. 2:55 #
    {{ c205528 }}

    Видел видео про Хопер, там мужик нахлыстом ловил под камеру. Красивые места.

    • Пашка
      9 марта 2015 г. 19:05 #
      {{ c205581 }}

      Лес,

      да,точно непомню,но он был и около моих мест,а может и их проплывал,у него уже есть новое видио с Хопром.

      • Лес
        10 марта 2015 г. 4:00 #
        {{ c205611 }}

        Пашка, может по какой-нибудь передаче и покажут, интересно, он второй раз хоть сухарей с собой взял?

        • Пашка
          10 марта 2015 г. 7:36 #
          {{ c205616 }}

          Лес,

          так его и показывали по охотнику и рыболову)я там первый раз и смотрел))) ненравится..как то у него скучновато...я тут экшенку прикупил,программу для видио монтажа скачал,вот думаю попробовать,как рука заживёт и лёд сойдет))

          • Лес
            10 марта 2015 г. 7:43 #
            {{ c205617 }}

            Пашка, у нас этого канала нет, а по охоте и рыбалке, мужскому и океану сейчас одно старье показывают и то ночью.

            • Пашка
              10 марта 2015 г. 20:12 #
              {{ c205674 }}

              Лес,ну что сейчас у меня показывают я незнаю,не смотрю телевизор,все в интернэте) но дед когда спотрит,2 крайние раза натыкался на трансляцию РАЛовских соревнований)

              • Лес
                11 марта 2015 г. 6:02 #
                {{ c205700 }}

                Пашка, по каналу МУЖСКОЙ часто повторяют передачи про рыбалку с Владимиром Габелевым, вот их еще можно смотреть.

                • Пашка
                  11 марта 2015 г. 20:07 #
                  {{ c205781 }}

                  Лес,

                  да я в последнее время смотрю такие видио,где можно увидить какие либо новинки,по повадкам рыбы,канадец один снимает называется ПИК ХАНТЕР,короче те,после которых можно узнать что то нвоое и сделать полезные выводы)

                  • Лес
                    12 марта 2015 г. 2:29 #
                    {{ c205805 }}

                    Пашка,  а я завидую рыбакам из передачи ловля на кояках, вот где удобно устроились и лодки не нужны.

                    • Пашка
                      12 марта 2015 г. 9:52 #
                      {{ c205816 }}

                      Лес,

                      точно сказать немогу,я в кояке никогда нге плавал,насколько удобно....мне больше обычная резинка нравиться(тк.катера нету) в ней можно встать и кидать,когда позволяет ситуация,на головля в основном сижу,а вот по щуке в основном стою,на кояке так неполучится)

                      • Лес
                        12 марта 2015 г. 10:27 #
                        {{ c205823 }}

                        Пашка, я вообще только с берега, лодку даже резиновую таскать надо, только время тратишь. Как-то резинку купил, год пролежала и продал. Если брать, то еще таких не придумали, чтобы не больше 3 кило была, хотя у китайцев есть, но это до первого куста и на дно.

                        • Пашка
                          12 марта 2015 г. 13:01 #
                          {{ c205841 }}

                          Лес,

                          ну у меня ситуация такая,что ходовые места в зоне города и там цедят всемчем только можно это несмотря на прессинг,а уходить вверх или низ,то там нет подходов...без лодки рыбалка не рыбалка..да и с работой когда 1 выходной(больше неберу,деньги собираю) хочется весь день порыбачить,вот как раз таки лодка помогает денёк отдохнуть,получить кучу новых эмоций и опыта)

                          • Лес
                            12 марта 2015 г. 13:37 #
                            {{ c205843 }}

                            Пашка, у всех свои условия, я бы тоже от лодки не отказался было бы на чем возить.

                            • Пашка
                              12 марта 2015 г. 15:36 #
                              {{ c205854 }}

                              Лес,

                              ну у меня транспора нет у самого,пока.Но есть товарищи,есть такси,на крайний случай,автобус)

                              • Лес
                                13 марта 2015 г. 8:11 #
                                {{ c205890 }}

                                Пашка, как у нас автобусы ходят, проще пешком или на велосипеде доехать. Товарищи тоже, больше дай, чем на. Поэтому я сам на сам, зато никто не мешает и куда хочешь можно пойти. Раз выбрался с одним на рыбалку и часа не порыбачили, ему жена звонит, что срочно нужен, хочешь, не хочешь обратно надо ехать, а то если остаться самому потом часа четыре пешком топать, так что лучше в черте города одному.

                                • Пашка
                                  13 марта 2015 г. 18:21 #
                                  {{ c205961 }}

                                  Лес,

                                  с таким непоспорю,сам пару раз натыкался на таких знакомы и рыбалки с ними ограничивал.но в большей части рыбалки проходят без форс мажоров. Единственное что,когда я выбираюсь в черте города покидать,бывает что товарищей невытащишь потом))и вот поэтому сплав хороший вариант,я выключаю телефон,и неважно сам,или с кем то..рыбалка отсель до сель)))

                                  • Лес
                                    14 марта 2015 г. 2:17 #
                                    {{ c205989 }}

                                    Пашка, сплав это уже не стихийная или повседневная рыбалка. Здесь уже понятно, что заранее готовишься и только погода может помешать.

                                    • Пашка
                                      14 марта 2015 г. 17:54 #
                                      {{ c206039 }}

                                      Лес,

                                      ну с моей работой мне так удобнее всего... а вот на щёт погоды ты не прав)нет плохой погоды,есть плохая одежда)

                                      • Лес
                                        15 марта 2015 г. 3:37 #
                                        {{ c206073 }}

                                        Пашка,  какие у нас бывают циклоны и тайфуны, в это время сплавляться может только экстремал не дружащий с головой. Здесь уже никакая одежда не поможет, да и что за рыбалка даже если ты весь сухой, а все остальное в сплошном потоке воды и ветер вырывает из рук спиннинг?

                                        • Пашка
                                          16 марта 2015 г. 7:02 #
                                          {{ c206157 }}

                                          Лес,

                                          оу..ну я не думал что у тебя прям уж всё так сурово...


  • Виталий
    9 марта 2015 г. 19:36 #
    {{ c205588 }}

    Пашка, я тоже ловлю на Хопре по соседству с тобой, только выше - Ртищевский, Турковский районы. Просмотрел твои воблера, неплохая коллекция! Что скажеш про лайки джон хайра в камуфляжном цвете? тоже на такой засматриваюсь. Про МУШИ от тсуребито могу сказать что ловит только мелоч, по крайней мере у меня, и засекаемость плохая (крючки маленькие), да и струю не держит совсем. Считаю болше подходит для мелких речек. И еще интересен твой отзыв про желтый кузнечек. У меня такойже только коричневый, пока не разловлен, хотя особо и не старался. 

    • Пашка
      10 марта 2015 г. 7:34 #
      {{ c205615 }}

      Виталий,

      хайры зимой купил,ещё не тестил,за муши слышал,что валится им имитацией половить пожно под навалами,ветками,мостами..а крючки я на многих воблерах меняю...у меня пачек 5 овнера лежит.твои места у меня только в перспективе))

      • Виталий
        10 марта 2015 г. 21:33 #
        {{ c205678 }}

        Пашка, а у нас наоборот все хотят ниже по течению половить, думают там рыбы больше (может конечно и правы???) Мой рекорд по голавлю в прошлом году 1500, по жереху 2240. Еще хорошо работают вертушки от понтун 21 бол концепт или тот же лайки джон. Будет желание и возможность приезжай, покажу места! 


  • Пашка
    11 марта 2015 г. 20:12 #
    {{ c205784 }}

    На щёт рыбы скажу так,её на всех участках реки достаточно и различного размера.Твой рекорд по голавлю постараюсь побить в этом сезоне)если ты его конечно же сам неповысиш))) у меня есть хорошие вертушки и микроколебалки лакиджоновские,но у меня на них нет большой оъоты половить)меня последние пару лет манят воблера))и их(новинки в моём арсенале) я буду пытать в первую очередь.вот как раз вчера вдорой диповый камиончик пришёл для весны)Желания у меня огромной побывать в большом количестве мест,но мои первые путешествия,из-за проблем с документами,если всё хорошо,начнут планироваться в июле,да и неизвестно что с работой...платят достаточно,но бывают "каникулы"...


  • Александр Тимофеев
    12 марта 2015 г. 9:37 #
    {{ c205811 }}

    Известная голавлевая река!) Хочется у вас побывать)

    • Пашка
      12 марта 2015 г. 9:54 #
      {{ c205818 }}

      Александр Тимофеев,

      ну так скоро лёд сходит уже первые проталины виднеются)я жду недождусь когда с берега кинуть можно будеть хоть где то))

      • Александр Тимофеев
        12 марта 2015 г. 9:55 #
        {{ c205819 }}

        Пашка, у нас еще примерно месяц до ледохода) тоже очень хочется открытой воды!)

        • Пашка
          12 марта 2015 г. 12:57 #
          {{ c205837 }}

          Александр Тимофеев,

          вот только что ходил посмотреть что с рекой,есть уже пару проталин где можнопокидать)на следующей недели сам гипс сниму и пойду стряхивать пыль со спиннингов)))

          • Александр Тимофеев
            12 марта 2015 г. 14:07 #
            {{ c205847 }}

            Пашка, так хочется на рыбалку, что решил сам гипс снять?)) удачи в ранне-весеннем спиннинге!) 

            • Пашка
              12 марта 2015 г. 15:38 #
              {{ c205855 }}

              Александр Тимофеев,

              да гипс я подраздолбал на работе,и дома хожу без него,на сгиб рука не разработана,да и хожу только неделю,думаю как раз ещё неделька и можно попробовать) Спасибо,буду стараться)


Напишите комментарий к записи