ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимний наноокунь

Эта неделя пришлась теплой для Кургана, но из-за школы на рыбалку выбраться никак не удавалось. И вот пятница, за окном -2 -1, ветерок, предпоследний урок, и большое желание отправиться на рыбалку. И тут судьба мне благоволит, последний урок отменяют, я на радостях бегу домой, короткие сборы, и поскорее на остановку на автобус.
За неимением других открытых участков у нас в городе, я как обычно отправляюсь на один из сбросов в оз. Орлово. На месте уже в 14:30, Собираю комплект: Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + катушка 3000-го размера + флюр 4 либра. Сегодня решил попробовать погонять Maximus Ranger RockFish именно с флюром в виде основной лески, раньше, ловить так не приходилось, привык уже к шнуру, но все-таки пробую. Основной причиной использования флюра является попытка уменьшить обмерзание колец.
Изображение 1 : Зимний наноокунь
Приступаю к ловле, начинаю с микроджига 3 гр., но минут за 15 ловли и намека на поклевку не было. Уменьшаю вес до 2 гр., но ситуация снова повторяется – пусто. Поднялся мерзкий ветер, и вот уже началось первое обмерзание колечек. Ставлю 4 гр., с надеждой пробить основной напор воды, и как вы думаете? - пусто!
Решаю попробовать ловить наноджигом с мормышкой. Начинаю с черной мормышки от EcoPro формы капля (вес примерно 1 гр.) с подсадкой желтого съедобного силикона , и в течении 5 минут удается наконец поймать первую рыбу за сегодня – мелкого окуня.
Изображение 1 : Зимний наноокуньИзображение 1 : Зимний наноокунь
Еще минут 5 без поклевок, ставлю оранжевую мормышку капля EсoPro весом уже 0.9 гр. с подсадкой оранжевой съедобной резины, проводке на 3-ей ловлю еще одного окунишку, размером как предыдущий. Дальше дела совсем не идут, поклевок больше нет. Время 15:40, отправляюсь на остановку и домой.
Изображение 1 : Зимний наноокунь
Рыбалка вышла не особо удачной, всего парочка мелких окуней, но, главное процесс :) И не много о рыбалке с флюом на Maximus Ranger. Из-за маленького диаметра колец, при ловле на шнур, кольца иногда, в зависимости от погоды, быстро обмерзали. С флюром сегодня дела были чуть лучше, не смотря на погоду до -3 и довольно сильный ветер, который поднялся к вечеру, кольца все же обмерзали, но не так сильно как со шнуром. Используя флюр, я боялся потерять в чувствительности, но пока каких-то весомых изменений за 1 рыбалку не заметил, все-таки флюр слабо растяжим.
Завтра снова поеду в это же место, но уже чуть раньше, надеюсь, окуни соизволят клевать хотя бы не много активнее чем сегодня.

  • 3
  • 1558
Курган
3 комментария

  • Ванни Пух
    13 февраля 2015 г. 23:30 #
    {{ c202600 }}

    ну не... условия условиям конечно рознь. но разница во флюре и плетне ооочень заметна. во всяком случае если палка чувствительная. Я одно время юзал гибридные плетенки типа Моментума и Кастэвея от Санлайна. Они немного тянутся. Вот ловишь и ловишь.. Думаешь все нормально. Ставишь нормальный шнур и аж подпрыгивать начинаешь от контактов. 

    Я и в -28 ловлю шнуром.. обмерзают кольца, но не критично и ессно мелкими. Крупных сейчас днем с огнем не сыщешь. Пропитываешь чем?

    • SpirinAlexey
      14 февраля 2015 г. 7:52 #
      {{ c202609 }}

      Ванни Пух, не сомневаюсь, что разница очень заметная, но пока-что на 1 короткой рыбалке и всего 2-х маленьких окунях, я ее в полной мере не смог заметить.
      пропитываю джонсонс беби 

      • Ванни Пух
        14 февраля 2015 г. 10:07 #
        {{ c202623 }}

        SpirinAlexey,ога :) Джонсонс - это правильно, что бы плетня была мягкой и шелковистой. На всякий сучай совет. Пропитыватьнадо обязательно заранее - не позже чем вечером перед рыбалкой. Лучче по началу пар ураз. Пропитал. положил. Ждешь пока впитается. Через чсик можно еще чуть-чуть. Ессно прооцедуру поторять перед каждой рыбалкой обязательно. От обмерзания это не спасает все равно, но чуть легче становится. А так "поблтать в водичеке" - самый эффективный инструмент.

        А так не знаю... ну обмерзают кольца - с этим надо просто смириться :D 


Напишите комментарий к записи