ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

Здравствуйте!

Небольшой обзор о соразмерности крючков и приманок применительно в МДЖ ловле.

Возможно это будет полезно для рыболовов,у которых в планах на будущий сезон освоить этот замечательный вид ловли - микроджиг.

ОДИНАРНЫЕ крючки

" Decoy" - SG-1

Изготовлены из тонкой проволоки,острые,покрытие тёмно - красного цвета(что по моему мнению положительно сказывается на окунёвых поклёвках),удлинённое изогнутое по форме цевьё,на котором есть пара небольших зазубрин для того чтобы у приманки было меньше шансов сползти.Покрытие со временем облазит,но это не столь важно,т.к. крючки в МДЖ ловле являются расходником и долго не живут) Ещё из плюсов - поддев крючка расположен под небольшим углом во внутрь,что даёт хоть какую то небольшую защиту от зацепов.Минус - колечко небольшого размера,что иногда приводит к заклиниванию в связке с чебурашкой.Выход - перед забросом контролировать "этот момент",применять в совокупе с чебурашками из вольфрама,у которых скрепка для чебурашки изготовлена из более тонкой проволоки.

размер SS

Самый мелкий размер в этой серии.

Использую в основном для приманок размером от 1" до 1,6",например "Reins" - Aji Ringer,"Bait Breath" - Microgrub 1" и т.п.,но в некоторых случаях применительно и для  резины под 2" с коротким телом,например как у  "Reins" - Aji Meat или "Crazy Fish" - POLARIS 1.8".

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

размер S

Основной) размер для приманок размером около 2" Черви,пиявки,небольшого размера виброхвосты и твистера с червеобразным телом - все прекрасно сидят) на крючке с размером "S".Например "Reins" - Chibi Caro Swamp 2","Reins" - G-Tail Saturn Micro 2","Reins" - Aji Ringer Shad,"Crazy Fish" - CRUEL LEECH,"Bait Breath" - Needle RealFry 2'',"Imakatsu" - Javastick 1 и т.п.

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

размер М

Максимум из того,что я использовал в прошлом сезоне."Те же" приманки размером около 2",но гораздо пышнее) - например "Bait Breath" - Mosya U30 1.5","Bait Breath" - IMP level 4.Подойдут также и для проверенных) "Reins" - G-Tail Saturn Micro 2" и "Reins" - Aji Adder Shad 2","Imakatsu" - Javastick 2 и "Crazy Fish" - POLARIS 2.2",а так же обладающих более объёмным телом "Crazy Fish" - TIPSY 2" и др.

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

На сайте магазина SL в описании к товару есть все необходимые фото с размерами.Я сфоткал их вместе - SS,S и M,для общей наглядности так сказать))

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

В этой линейке есть ещё и крючки больших размеров - L и LL,которые прекрасно подойдут для приманок чуть большего размера - около 2,5".

"Owner" - Owner №51653 Float Rigger

Float - что в перводе с английского означает "плавать", "поплавок".Крючки изготовлены из тонкой проволоки,настолько тонкой,что при зацепе довольно часто их можно разогнуть,а затем поправить) с помощью подручных средств - плоскогубцами или коцангами.Лёкгость этих крючков несомненно плюс,т.к. при проводке приманка ведёт себя более естественно.Ещё одна отличительная черта - увеличенное ушко,что так же положительно сказывается на связке "чебурашка - крючок - приманка" в целом.
На практике сходов с Float Rigger у меня реально мало,поэтому в большинстве случаев я применяю именно их.

№12

Самый мелкий размер из тех,что я применяю.Соответственно и приманки тоже одни из самых маленьких - "Bait Breath" - IMP level 6,"Bait Breath" - Microgrub 1" и т.п.

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

№10

Отличный размерчик) для спорта и мероприятий по МДЖИзображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖПриманки размером 0т !,5" до 2" - "Reins" - Ring Tube Micro 1.5 ",Reins" - Aji Ringer Shad,"Crazy Fish" - POLARIS 1.8","Reins" - Chibi Caro Swamp 2","Bait Breath" - Needle RealFry 2'' и т.п.

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

№8

Самый ходовой) Те же около 2" - "Reins" - G-Tail Saturn Micro 2", "Reins" - Aji Adder Shad 2,"Imakatsu" - Javastick 2",Crazy Fish" - POLARIS 2.2","Bait Breath" - Mosya U30 1.5","Bait Breath" - IMP level 4,"Bait Breath" - Leaf 1.5" и многие другие.

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

Фото на фоне стандартной тетрадки в клетку(5Х5 мм)

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

Следующий размер в этой серии - №6,но ими я пользуюсь редко,в основном на мелкоджиге с приманками размером 2,5" и чуть больше.

Вывод ИМХО

Как видно) из выше сказанного,размерность крючков применительно к размеру ходовых приманок в МДЖ довольно универсальна.Это даёт нам возможность пользоваться например лишь "средним" размером крючка,что на практике очень удобно.Но всё же необходимось иметь в коробчке крючки "всех трёх" размеров лично для меня оправдана тем,что в рабочих) условиях я варьирую размерами крючков(так же как и весом чебурашки) в зависимости от размера и активности предполагаемого трофея.Другими словами - на рыбалке я думаю)))

Изображение 1 : Соразмерность крючков и приманок в МДЖ

P.S.В следующий раз "поговорим")) о соразмерности офсетных крючков к ходовым) приманкам.

С уважением,Олег Гаранин.

  • 19
  • 4765
Нижегородская область
19 комментариев

  • Олег Лебедев
    5 февраля 2015 г. 21:10 #
    {{ c201684 }}

    Олег, привет от тёзки из Чебоксар! Спасибо за серию статей по микроджигу) В этой серии будет обзор твоих микроджиговых комплектов?

    P.S. Надеюсь, в этом сезоне много раз будем видиться на соревнованиях, раз в прошлом году не вышло)))

    • Oleg_SL
      5 февраля 2015 г. 21:17 #
      {{ c201685 }}

      Олег Лебедев,

      Привет тёзка!Комплектов у меня всего два,надеюсь к сезону ещё что нибудь добавится))

      Будем рады видет Вас на мероприятиях по МДЖ.Турнир по МДЖ в этом сезоне проводить планируем,регламент пока в разработке)

      • Олег Лебедев
        5 февраля 2015 г. 22:17 #
        {{ c201695 }}

        Олег Гаранин, календари бы наши состыковать, чтобы Вы наши и марийские соревнования могли посетить. Можем в личке списаться:)

      • Дмитрий Филатов
        6 февраля 2015 г. 15:37 #
        {{ c201742 }}

        Олег Гаранин,

        Почему два -то? Я у тебя три комплекта помню))) Шимано, Тикт и Белка) Или продал уже что-то???

        Давай не ленись, черкни про них ))))


  • Александр Коршунов
    5 февраля 2015 г. 22:06 #
    {{ c201690 }}

    Кстати у овнера тоже есть крючки похожие на decoy sg1

    • Oleg_SL
      5 февраля 2015 г. 22:30 #
      {{ c201697 }}

      Александр Коршунов,

      по форме,цвету можно сказать копии.Но вот размеры не самые мелкие и толщина проволоки огромная)


  • Ванни Пух
    6 февраля 2015 г. 0:01 #
    {{ c201705 }}

    Спасибо за труд! Полезно с чувством, с толком, с расстановкой :))) А я во что-то в последнее время почти все приманки а-ля полярис, да и даже IMP Lvl 4 сажаю на крючок тока самой головой.



  • Сахалинец
    6 февраля 2015 г. 7:53 #
    {{ c201708 }}

    Спасибо, оч.полезная инфа. Да исчо на примере конкретных приманок, вааще супер. 






  • Александр Тимофеев
    4 марта 2015 г. 16:33 #
    {{ c205097 }}

    Большое спасибо за подробное описание, очень полезная информация! Я пока только начал знакомиться с микроджигом и купил те крючки, которые были поблизости - Agat MicroJig #4, вполне устраивают, но хочется потоньше)

    • Oleg_SL
      6 марта 2015 г. 20:38 #
      {{ c205381 }}

      Александр,

      опробуйте в новом сезоне крючки Owner №51653 Float Rigger - это то что надо)


Напишите комментарий к записи