ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Тестирование маленьких блесен на маленьком окуне

Вчера, после второго подряд ладожского фиаско, зарисовку которого мне еще предстоит вынести на суд читателя, я решил слегка отыграться "на кошках". В гавани, которая носит у рыбаков название "Ленэкспо" расквартированы достаточно большие части младшего состава окуневой армии, многие из которых не меняют мест дислокации уже много лет, как минимум с того момента, как я, будучи 16-летним школьником, купил с другом пополам бур, пару удочек с мормышками, привез с дачи валенки и стал приходить их навещать с частотой 3 раза за зиму, ибо считали мы раньше, что на лед тоньше 30 см суваться не стоит. Наверное нынче я бы громко рассмеялся себе же в лицо, но тогда такая логика считалась мною единственно верной, а о раздачах по перволедью я и слыхом не слыхивал.
Первое, что бросилось в глаза- это отсутствие вида на залив. Теперь на горизонте на всю ширину пролива стоят опоры ЗСД, которые смотрятся новой дамбой, и которые являются той самой причиной, по которой корюшка в этом году не спешит подходить на свои привычные места обитания, ведь муть, поднятая при строительстве этих опор опять забила жабры всем обитателям залива от Лахты до Зеленогорска.

Изображение 1 : Тестирование маленьких блесен на маленьком окуне
Зайдя на лед от "Метрики", где припаркован позитивный оранжевый корабль, я, вскользь наблюдая за небольшой группой людей, орудующих мормышкой, стал продвигаться в сторону точек на углу гавани.

Изображение 1 : Тестирование маленьких блесен на маленьком окуне
Люди иногда потаскивали пальчиковых окуней. По пути к точкам, где я рассчитывал половить на глубинах 1.5-3.5 метра, я сделал пару остановок и на основных местных глубинах в 5-6 метров, но мои блесенки на леске 0.11 были не приспособлены к игре в таких условиях. Собственно о блеснах - у меня были определенные цели в тестировании 3-х новых блесенок - 2 штуки сапоспайные типа "торпедок" и Nils Master Hanski 35 мм. Торпедки были длиной 2.8 и 4 см и существенно различались массой, Hanski же при своих 35 мм роста характеризуется достаточно малым отношением длины к ширине.

Изображение 1 : Тестирование маленьких блесен на маленьком окуне
На глубине в 5-6 метров хоть как-то играть могла лишь большая торпедка, но и она оказалась слишком легкой для таких условий, а тонкая леска не позволяла сделать короткий и резкий дерг. Пару окунишек таки поймалось, но ни серией, ни нормальной раскачкой тут не пахло. Я конечно захватил с собой пару ладожских удилок с балансом троечкой и Раптором 6 см на случай если недалеко от меня начнут пороть окуня потолще, но повода не предоставилось, чему я, собственно, не огорчился, потому как испытания были первоочередной задачей.
В районе угла гавани было хорошенько надырявлено, потому использовать свой бур мне пришлось всего раза 3, когда надо было попасть на определенную точку свала, ибо в этих местах он очень резок, в силу судоходности места. В лунках, расположенных в 2-х метрах друг от друга глубина могла меняться на 2 метра.
Толстая торпедка на глубине в 3 метра заработала неплохо, хотя раздачи не было, то есть рыба клевала, но только на подыгрыш. Лифта без игры, увы, не было, да и подобрать оптимальный мах тоже не удавалось. Окунь мог клевать на паузе после большого плавного взмаха, мог клюнуть после короткого дерга или просто на подъеме или сбросе.
Перейдя в лунку на глубине в 2 метра, тяжелая торпедка оказалась не очень удобной в работе на этом участке, потому я сменил ее на мелкую торпедку. Но картина оставалась прежней - поклевки, хотя и каждые 20-40 секунд, но хаотичные. Оставалось попробовать "секундную стрелку", которая не раз меня выручала - короткие резкие подъемы с паузой от 2 до 5 секунд - и дело пошло. Окунь стал ловиться регулярнее и с более равномерными паузами, разве что после 10 окуня с лунки, паузы становились дольше и дольше. Тогда я засовывал пойманных ребят обратно, а сам менял лунку, отступал 1.5 метра и дело снова шло. Появилось хоть некое подобие темпа.

Тогда я воткнул Nils Master Hanski, дабы сравнить эффективность.

Изображение 1 : Тестирование маленьких блесен на маленьком окуне
Ситуация повторилась 1 в 1 - стоило играть ей взмахами с паузами, как окунь вел себя задумчиво, но стоило сделать "секундную стрелку" - полосатый снова вешался по графику.
Поймав не отходя от кассы ( в радиусе 10 метров) в общей сложности штук 50-60, я счел испытания блесен на этой акватории состоявшимися.

Изображение 1 : Тестирование маленьких блесен на маленьком окунеИзображение 1 : Тестирование маленьких блесен на маленьком окуне
Не знаю насколько важна форма/цвет блесны при ловле на секундной стрелкой, посему при возможности буду испытывать этот набор и дальше, уже, вероятно, на озерах.

  • 0
  • 1339
г. Санкт-Петербург