ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...

Вторая рыбалка сезона 2015 года, на улице очередная оттепель, что очень не свойственно для обычной нашей январской зимы, балует в этом году она нас. На улице примерно -1 -2градуса, отправляюсь на рыбалку.
Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
После школы быстро бегу домой, собираю необходимые снасти, на автобус и в путь. Приезжаю на запланированное место примерно в 13:45, собираю комплект: Maximus Ranger RockFish MRFSR702UL + Shimano ultegra с2000hgs + Kashima x3 PE 0.4 + флюр owner 0.18. Решаю продолжить освоение наноджига. Начинаю облов мест, которые радовали меня на прошлой рыбалке, но не тут то было, нет ни поклевки. Начинаю перемешаться, ставлю разные цвета мормышек, разную резину, меняю проводку. Но нет! Нет ничего за 40 минут. Даже ни намека на поклевку. Неужели весь окунь куда-то вышел из этого канальца… Плохие мысли не покидают меня, наноджиг бессилен, что остается делать?
Понимаю, что уменьшать размер приманки уже некуда, значить нужно его увеличивать, перехожу на микроджиг. Ставлю СF Tipsy в цвете шартрез на шарнире 2 гр., делаю забросы под противоположный берег, и вот, забросе на 3-ем на самом выбросе происходит первая долгожданная поклевка! Есть, хоть что-то, не большой, но долгожданный окунь.
Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
Начинаю смещаться ближе к парапету, и вот уже в паре метрах от него. Поклевка, и еще один не большой окунь, а затем еще один. В надежде, что это стайка, продолжаю облов, ловлю еще 1 окуня на TIPSY, но тут поклевки прекращаются, решаю сменить приманку.
Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
Ставлю Bait Breath IMP level 4 все так же на 2 гр., посмотрим, как Курганским окуням такая форма резины. Продолжаю облов у парапета, с первого же заброса снова поклевка, но сход. Поклевки на каждом забросе, но при подсечке пусто. Затем очередная поклевка, вот уже поднимаю окунишку, но он спадывает обратно, оказывается окунь даже не засекается за крючок, а лишь держится за тело приманки. После следующей поклевки выдерживаю не большую паузу, и вот окунь сел уже на крючок. Но после него поклевки заканчиваются.
Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
Начинается затишье, минут 30 не вижу поклевок. Ставлю желтый СF Nano Minnow на 2 гр, и ловлю нано окуня. Спустя 10 минут еще одного. Дальше поклевки кончились, снова перемещаюсь по канальцу. Решаю поставить более тяжелый грузик и обловить струю, 4 гр. + Tipsy отправляются в воду, и вот забросе на 5-ом хорошая приятная поклевка, но засечь рыбу не удается. На этом решаю закончить рыбалку, время 16:40.
Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
Итог, 7 маленький окуней, которые отпущены обратно, стоит ли ради них ехать 30 км на автобусе? Конечно! И завтра еще раз поеду, устрою им реваншИзображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
Сегодня шнур не стал обрабатывать Джонсоном, все-таки минус был слабый. Когда ловил днем на солнечной стороне, то намека на обмерзания не было, при ловле в тени, появлялась слабая наледь. Ближе к вечеру температура не много упала, и уже пришлось периодически очищать кольца. Не смотря на все это, в целом, ловить на ranger с маленькими колечками было комфортно.
Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...Изображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...
Всем зимних нано-окунейИзображение 1 : Рыбалка о том, как наноджиг курил в сторонке...

  • 3
  • 3399
Курган
3 комментария

  • Игорь Затравин
    17 января 2015 г. 22:48 #
    {{ c199314 }}

    Не спорю, может быть и такое.

    Но думаю причина кроется,не в укрупнение приманки. Первый окунь был пойман забросом, под противоположный берег, куда судя по фото мормышка не улетит. Для мормышки флюр 0.18 очень груб. Отыграть как надо, трудно.

    Я хоть совсем мало, практиковал мормышки, но даже флюр 0.12 мне кажется грубоватым.  У  меня палка, до 5 грамм, её   тоже считаю, грубоватой для игры на мормышку.  Но судя по последним предзимним рыбалкам, мормышка с мотылём, окуню явно нравилась.   Играть мормышкой, с таким удилищем очень тяжело, приходится ручку упирать в живот и садится на корточки, вырисовывая мелкий дриблинг, иначе просто не получается.

     

    Конечно всё ИМХО. Рыбалка есть рыбалка, и на ней всё может быть.

    • SpirinAlexey
      18 января 2015 г. 13:35 #
      {{ c199357 }}

      Игорь Затравин, на счет первого окуня соглашусь, туда мормышку не добрасывал. Но вот следующие поклевки были в 4-6 метрах от берега, и на обловленном мормышкой месте, попробовал укрупниться, рыба проявила себя, хотя это только догадки, могу быть не прав, но факт остается фактом)
      Скорее всего мы говорим о разных направлениях ловли на мормышку, я говорю про наноджиг, проводка сопровождалась постоянным косанием дна, а думаю ты говоришь про мормодрочь. Но сначть в целом, соглашусь, грубоватая, но это временно, комплект под мормышинг почти собран и думаю через пару недель опробую его  :)


  • Debian
    29 марта 2015 г. 18:51 #
    {{ c207686 }}

    А у меня было такое в первых числах марта.

    Первый заброс вдоль берега и чувствую, что то повисло с другой стороны.
    Не тычка тебе в руку, не поклевки по кончику спиннинга.
    Ну как не крути, матросик на берегу. Отпускаю в родную стихию, и всё. Глухо как в
    танке. Ни силиконовая нарезка, ни мотыль Berkley на мормышке. По дну, в
    толще с тряской и покачиванием, ноль.
    Перехожу на приманки покрупнее REINS SATURN около 5см на чебурашке в
    полтора грамма, и вот кончик вздрагивает , пауза, леска уходит в
    сторону, спин в дугу и 150 граммовый полосатик у меня в руках. Потом
    ещё поменьше, и ещё.
    Беру специально, уменьшаюсь до Grazy Fish Whitebait размер
    приманки около сантиметра на мормышке в пол грамма и снова тишина.
    Меняю на Polaris 2” и вот обратно поклевки.

    При ловли на мормышку или шарнир до грамма монка Smаll Game 2,5lb. 0.1mm.


Напишите комментарий к записи