ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Моя первая - на жерлицы

В один из последних дней новогодних каникул, мне все-таки удалось выбраться с жерлицами на реку и поймать на них свою первую щуку.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Правда и здесь не обошлось без приключений и испытаний.

Проснувшись ни свет, ни заря я трусцой побежал к термометру - за бортом -16. Что ж, хорошее начало, учитывая, что не было еще и шести. Однако когда я направился прогреть машину, то тут же был озадачен сильнейшими порывами ветра. Долго в такую погоду на льду не прокукуешь. Соображениями поделился по телефону с напарником. Подумали, подумали и все-таки решили ехать - есть на реке пара перспективных мест, где русло надежно укрыто от ветра густым пролеском. Вот только идти по сугробам придется больше километра.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы
Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

С шутками прибаутками преодолев заснеженный рубеж, мы, нащупав небольшую яму, начали расставляться. Поначалу у меня получалось довольно медленно - упрямый шестик флажка все время самосрабатывал, но после того как я стал его немного подгибать дело пошло.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Расставив жерлицы, мы решили перевести дух и попить чайку. Чтобы окончательно избежать влияния ветра, переместились под плотные заросли камыша. Как раз тут меня и поджидала неприятная история. Сделав последний шаг к камышу, моя нога провалилась под лед. Вернее даже сказать под наст, так как льда там не было и вовсе.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Странно, но я не спешил вытаскивать ногу - лишь недоуменно смотрел то на Андрея, то на конечность, оказавшуюся по колено в воде. Секунд через 15-20, я опомнился. Правда было уже поздно - вода попала в сапоги и промочила ногу. Оказалось, что именно в этом месте Битюг подпитывается каким-то болотцем, и я угодил прямо в место слияния. Пока пили чай, обсуждали, что делать дальше. Собираться не хотелось, но и рисковать здоровьем тем более. В итоге я отправился домой переобуваться, а напарник остался бдеть за жерлицами.

По пути сделал пару кадров окружающей природы. Жаль, конечно, что уровень моего владения фототехникой не позволяет передать всей красоты того дня, но зрелище, поверьте на слово, сильное.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы
Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

На все переезды и переодевания у меня ушло около часа. И вот я снова в строю, на всякий случай, со спасалками - река уже преподнесла мне один сюрприз, не хотелось бы, чтобы она его преподнесла моим близким.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Встретив Андрея, узнаю, что я уже поймал свою первую щуку на жерлицы. В смысле сработала установленная мною поставушка, а Андрей поклевку реализовал. Нечестно! Что за парадигма такая, Первую щуку на кружки за меня тоже взял он. Ладно, еще не вечер. Щука, меж тем, была в районе килограмма, что является вполне стандартным размером для этих мест.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Пока флаги молчали в безмолвствии, я упражнялся с балансирами и блеснами. Увы, несмотря на все старания не заработал ни тычка, впрочем, как и Андрей.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

И вот загорелся флаг, и катушка в отличие от предыдущих подъемов крутится с большой скоростью. Сердце замирает, потихоньку поднимаю жерлицу и делаю резкую, короткую подсечку. Есть! Подо льдом заметался заарканенный хищник. В первые секунды, мне даже показалось, что леска 0,35 неоправданно тонкая. Пару раз я подводил щуку к лунке, и она раз за разом, увидя свет, делала сильный рывок на глубину. Но вот соперник повержен и оказался на снегу. А я поймал свою первую, теперь уже по-честному, щуку на жерлицы.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Взвешивание показало 2,2 кг, хотя поначалу казалось, что это верная трешка. В это же время сработала жерлица у Андрея - на его плотву покусилась небольшая щучка.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Выход, а судя по всему, это был он, состоялся 11:45-12:00. Ветер к обеду значительно усилился, и в тех местах, где деревья отсутствовали, это было особенно заметно. Зато, удалось проверить свой костюм Салмон от Nova Tour и на ветрозащиту.
Отлично справляется, особенно если не лениться и застегивать ветрозащитную юбку.

Проанализировав, место всех поклевок перемещаем часть жерлиц ближе к береговому свалу у противоположного берега. В районе двух зарабатываем еще по одной поклевке и опять реализуем. И если у Андрея попался вполне съедобный экземпляр, то я выудил шнурка в грамм 300. А ведь справедливости ради надо сказать, что плотвица, выступающая в качестве живца была довольно крупной и сильно отличающейся от тех живцов, которых я обычно видел у мужиков. Щучку, разумеется, отпустили подрастать.

Изображение 1 : Моя первая - на жерлицы

Не увидев больше подъемов, в три часа решили сворачиваться. Если не считать подъемов, в которых живец не был ни сдернут, ни помят (грешу на неправильную настройку флажка) то счет на первой результативной жерличной рыбалке у меня 3:3. Вот такой хэппи энд у казалось бы провальной в начале истории.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге

  • 10
  • 1540
Воронежская область
10 комментариев


  • dimon 21
    15 января 2015 г. 17:28 #
    {{ c199119 }}

      Чота я бы наверное не рисковал ставить леску на жерлицы 0,35.Пользую 0,6 клинскую+ держу в кипящей воде минут 15-становится элластичная.А так ЗАЧОООТ!!! 

    • Юрий Пошаталов
      15 января 2015 г. 17:36 #
      {{ c199122 }}

      dimon 21, 0,6 конечно покрепче будет) Спасибо! 

    • Вячеслав Ионов
      15 января 2015 г. 22:17 #
      {{ c199138 }}

      dimon 21,у Вас и щуки, наверное, по 7-10 кил. В Воронежской области такие редкость ...

      • dimon 21
        16 января 2015 г. 8:59 #
        {{ c199160 }}

          Вячеслав Ионов,щуки по 7-10кг несомненно есть,но тоже редкость.В этом жерличном сезоне рекордная-4кг950гр.В основном как-то так... 

        • Юрий Пошаталов
          16 января 2015 г. 9:34 #
          {{ c199166 }}

          dimon 21,Прикольный ролик, посмотрел с удовольствием. Да и подкраску катушки взял на вооружение.


  • Вячеслав Ионов
    16 января 2015 г. 10:44 #
    {{ c199180 }}

    Ролик супер!!!!

    Нигде не могу найти такой костюм в размере L.

    • dimon 21
      16 января 2015 г. 12:47 #
      {{ c199195 }}

      Вячеслав Ионов,о каком костюме идет речь?Ежели о Sundridge igloo Crossflow(костюм-поплавок) то http://lovchy.ru/ 



Напишите комментарий к записи