ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Последний день "каникул"!

Вот и подошли к концу новогодние-рождественские праздники. Закончились праздные шатания по родственникам и друзьям, сборки новой мебели и пр. бытовых забот. Была и культурная программа в ч. поход в музей ядерного оружия (нашего ВНИИЭФ), но об этом в отдельном отчёте (если не поленюсь, фотки есть!). Вообще то рыбалку не планировал, но посмотрев за "борт", почему бы и нет! Околонулевая температура, лёгкий снежок, слабый ветер-самое то! Быстрые сборы, всё по минимуму: Спиннинг и сумка в боевой готовности. Изображение 1 : Последний день "каникул"! На подходе к городской плотине увидел вот такую "картину": Изображение 1 : Последний день "каникул"! "Лётчик" на 12-шке пробил ограждение и повис, "обняв" бетонную опору.Изображение 1 : Последний день "каникул"!Весело и печально! Куча зевак с фотиками и смартфонами. Посмотрев на незамерзающую "лужу" Изображение 1 : Последний день "каникул"! (по ту сторону плотины тёплый слив)-уровень в норме, хотя задвижки приоткрыты. Мудрить с джигом не стал, "зарядил" отводной. Первые забросы на "меляке"-ни поклёвки! Забросы по диагонали под противоположный берег с проходом оснастки через (условно) русло дали положительный результат. Невнятные "тычки" без характерной окунёвой "дроби". Да, окунь в "отказе"-не активный! Сменил Тиогу (тёмн.корич.) Изображение 1 : Последний день "каникул"! на более светлую Изображение 1 : Последний день "каникул"! (с зелён.блёстками). Ничего не изменилось. Экспериментировать с разного рода твистерами не стал, банально поленился. Минут через 40 безуспешного "полоскания", окунь начал проявлять активность, наверно аппетит разыгрался (как рубильник включили). Пошли более уверенные поклёвки уже в виде ощутимых "тычков". Сразу не подсекал, выдерживал паузу 3-6 сек. Лёгкая потяжка и висит, можно подсечь. Счастье длилось около часа, потом как "отрезало"! Да и домой пора! Немного фото с "полосатыми": Изображение 1 : Последний день "каникул"!Изображение 1 : Последний день "каникул"!Изображение 1 : Последний день "каникул"!Изображение 1 : Последний день "каникул"!Изображение 1 : Последний день "каникул"! Снасти: Спиннинг Bosco до 7гр. Шнур 0,1. Отводной на подлеске 0,25 (флюр) с поводком 0,15.  Всех с Новым годом, Рождеством, Крещением!

  • 7
  • 1630
Саров
7 комментариев

  • Игорь Затравин
    12 января 2015 г. 9:02 #
    {{ c198598 }}

    Люблю читать про зимний спиннинг, хотя сам редко занимаюсь онным.

    Почему отводной, а не какой нибудь шарнир и мелкий силикон.

    • Алексей Брагин
      12 января 2015 г. 17:15 #
      {{ c198693 }}

      Игорь Затравин, очень запрессованый водоём. Много зимних спиннингистов, окунь очень капризный, надо подбирать снасть! Скажу, передо мной были молодые УЛ-лайтщики, ловили МДЖ-прктически по 0-ям! С отводным поймаешь практически всегда. С напарником проводили сравнение-джиг и отводной. 1:5 в пользу отводного! Естественно в зимних условиях. Бывает и отводной по 0-ям!

      • Игорь Затравин
        12 января 2015 г. 19:25 #
        {{ c198713 }}

        Алексей Брагин, у меня ассоциация, если слабый ветер, то только МДЖ.  Чисто ИМХО.

        На последней фотке, окунь красава. Мне даже кажется, что у него чешуя крупнее.


  • Сахалинец
    12 января 2015 г. 10:04 #
    {{ c198611 }}

    Неудачно ездюк припарковалсо... А у меня с ОП вааще никак не выходит. Вроде все пишут об уловистости данной схемы, но видать мне не дано. ((((

    • Алексей Брагин
      12 января 2015 г. 17:38 #
      {{ c198699 }}

      Сахалинец, Вадим! Да вроде ничего мудрёного! Та же ступенчатая проводка, как и джиг. Просто надо подобрать снасть. Отслеживать касание дна желательно не по провису шнура, а по кончику спиннинга. Поклёвки обычно при отрыве. Если окунь активный, по прозевать поклёвку практически невозможно!  


  • Андрей Журавлев
    12 января 2015 г. 12:38 #
    {{ c198633 }}

    Сумка интересная(устойчивая и с наружными кармашками) - саквояж напоминает. )))

    • Алексей Брагин
      12 января 2015 г. 17:26 #
      {{ c198696 }}

      Андрей Журавлев, да, сумка очень удобная! Всё верно-саквояж! Помимо наружних карманов, ещё и внутренние. Открыл и всё на виду! Очень удобно в лодке. Открыть-закрыть можно одной рукой. Материал с пропиткой. Дождь, мокрый снег-без проблем, внутри сухо! 


Напишите комментарий к записи