ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Mottomo Balista MBLS-962H

Если бы линейка спиннингов Balista появилось в каталоге какой-нибудь супер известной японской, тайваньской или корейской фирмы, она бы наверное располажилась на страницах, помеченных словами «Sea Bass». Си басовые спиннинги авторитетных и дорогих производителей получили популярность и в нашей, стране. Мы видим их в руках спортсменов, экспертов. Отменная мощность, хорошие показатели тактильной чувствительности, и, приспособленность к различным типам приманок, делают удочки подобного типа востребованными. Как говорит мой друг Алексей «Это прям для меня, в заброс вкладываться не надо, чует, и рыбу держит».


Серии Mottomo Balista представлена довольно разнотестовой линейкой:
Balista MBLS-1002H 305см/20-60г
Balista MBLS-1002MH 305см/12-45г
Balista MBLS-962H 290см/10-40г
Balista MBLS-962MH 290см/8-35г
Balista MBLS-862MH 259см/5-27г

На самое мощное удилище Balista MBLS-1002H я отловил летом несколько рыбалок и уже описывал его. Пришло время рассказать про более легкую модель в серии Mottomo Balista MBLS-962H 290см/10-40г. Ловил естественно на джиг.

Внешний вид
Удилище классическое, катушкодержатель и кольца K типа FUJI, форгрип и остальные детали рукоятки сделаны из плотного ЭВА. Форгрип массивный, я бы его переделал под себя заточив больше в конус, а катушкодержатель бы поменял на VSS, но тут скорее дело в моей привычки класть палец на бланк, чем в удобстве. Кольца и тюльпан не мелкие, и это хорошо для ловли при минусовой температуре, обмотки ровные без подтеков лака. Соединение колен усилено обмоткой.

Изображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962HИзображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962HИзображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962HИзображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962H

Заброс
В тестовом диапазоне от 16 до 38 грамм +приманка Balista 962H бросает хорошо. Минимальный вес, который пробовал, – 16 грамма + 3 дюймовый твистер – достаточно уверенный бросок, хотя на мой взгляд в таком весе крайне много зависит от шнура, а не от спиннинга. Максимальный верх – 38 грамм + виброхвост. Приманка довольно объемная, но явного перегруза не ощущается, бланк не отрабатывает движения рук с задержкой. Так как я часто ловлю коловатыми удочками, требующими довольно резкого заброса, то в начале заброс у меня не шел, стал делать заброс плавнее, дело пошло лучше. На сколько улетали приманки в метрах точно не скажу, но мне хватило, чтоб добросить до смешанного локального участка дна.
Работа на проводке
Начал с 16 грамм и 3 дюймового твистера, меньших грузов с собой не было. Достаточно мягкая вершинка делает свое дело, и визуализация падения приманки и ощущения в руку при ударе приманки дна на достойном уровне. Грамм 16 свинца и мягкое песчанное, а не откровенно глухое заиленное дно, можно отвлечься от созерцания «тюльпана», не теряя при этом контроль над приманкой. Что касается верхней границы теста, мне кажется указан без запаса, то есть 40 граммов – это тот вес, тяжелее которого ставить уже не захочется. При классической ступенчатой проводке удочка не вызывает никаких проблем в тестовом диапазоне от 16 до 38 грамм, но перегружать удилище не стоит.
Работа на рыбе
Поклевки окуневой братии передавались в руку четко не было размазанных контактов. Но не за окунями я пришел, хотелось проверить удочку на достойной рыбе и укрупнившись по приманкам я «полез» в камни! На одной из проводок случилось оно, подсечка, бланк досекает, не проваливается, и рыба начинает ходить под водой. И тут повторяется ситуация как с более тяжелой моделью Balista MBLS-1002H , удочка гнется и уверенно гасит сопротивление рыбы. Ловлю я с закраины и рыба решает уйти под лед, мощности удилища хватает, чтоб форсировать, развернуть рыбу и поднять, на верх. Щука всплыла я щуку припарковал к закраине, забрал и двинул на берег. Щука оказалась весом 3,7 кг вполне приличная рыба.

Изображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962HИзображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962HИзображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962HИзображение 1 : Mottomo Balista MBLS-962H

Общее впечатление
Спиннинг Balista MBLS-962H  по моим ощущениям, не сказал бы что это джиговая палка, все таки привык я в джиговой ловли к колам и всяким другим «экстрафастам», для меня это скорее береговой универсал который хорошо справится с ловлей на колеблющиеся блесна, и на не слишком объемные джиговые приманки, не завалится на проводке миноу и кренков, эдакий спиннинг для рыбалок когда точно не знаешь на что будешь ловить. Отловил ей несколько рыбалок и остался доволен.

  • 0
  • 4900
Калужская область, Калуга