ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

Дорогие друзья, в последнее время стало модно писать об этой камере, не будем отставать от моды и "мы". )) Обзоров SJ4000 предостаточно, и поэтому сейчас, я просто хочу рассказать о ее новых возможностях, после небольшой модернизации. В преддверии покупки данной камеры, я просмотрел кучу обзоров, и наткнулся на ролики итальянцев, которые встраивали в камеру гнездо, для подключения внешнего микрофона. Разница в звучании меня порадовала, что и подтолкнуло к практическому повторению. Но, правда, немного по-иному. В их версии, они просто “тупо” удаляли родной микрофон, без возможности его дальнейшего использования. Но об этом чуть позже…

Полагаю, что всем нам хотелось бы выжать из своего, так сказать “хоум-видео”, как можно больше. И если изображение снятое этой камерой нас еще как-то устраивает, то полученный на выходе звук, все-таки оставляет желать лучшего. Что в принципе, вы можете наблюдать в приложенном видеоролике, а именно - это тихая и глухая модуляция, плюс фоновый шум. Все это делает наши ролики довольно непрезентабельными. Ведь согласитесь, довольно часто мы с этим сталкиваемся, когда смотрим видео на YouTube. На мой взгляд, не очень приятно смотреть видео с некачественным звуком. А еще хуже, когда звука нет вовсе, или просто звучит музыка. Например, смотришь ролик рыболова, он борется с серьезной добычей, и все это без слов, просто под музыку типа - кантри, рок, поп, джаз и т.д. Досадно и реально не интересно, хоть тресни.

Далее я постараюсь упустить некоторые технические моменты, т.к. ничего сложного в доработке нет. Просто в корпус врезается микрофонное гнездо, рассчитанное под джек 3,5 мм. Мне понравилось такое, как на фото ниже. Модель называется “PJ3024M”, которая есть почти в каждом магазине радиодеталей, а цена просто копеечная. С этим гнездом, у нас остается возможность - использовать родной микрофон. Главное - это правильно его установить, что называется “по месту”. Примерное место установки будет видно на фото представленных ниже. Если ваша версия с Wi-Fi, не забудьте перенести антенну. Ну а пока лицезреем само гнездо, с точками подключения.

Изображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

Хотелось бы отметить, что через замыкающий/размыкающий контакт, лучше “пропустить” плюс (+). В этом случае родной микрофон, остается на плате одной минусовой (-) ножкой. К ней же паяется минусовой провод гнезда. Плюсовая ножка внутреннего микрофона, остается висящей в воздухе. В общем-то, все просто. Правда, во время монтажа/демонтажа родного микрофона, я умудрился его вывести из строя. Но благо у радиолюбителя, всегда есть запас в загашнике. На фото ниже, вы видите уже не родной микрофон, а версию немного большего по размеру. Полагаю, что по характеристикам, он вряд ли уступает родному микрофону. Такими я обычно заменяю родные динамические микрофоны, на электретные, в автомобильных радиостанциях.

Изображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

Ну а теперь давайте поговорим о внешних микрофонах, которые были заказаны в Китае. По итогам испытаний, конкурс был выигран микрофоном, купленным за 3$ (с доставкой). Звук вполне приличный!

Изображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

А вот его собрат и земляк, приобретенный за полцены первого, разочаровал своей глухой модуляцией и был выброшен в арык. Благо хоть сгодился его поролоновый ветрозащитный колпачок.

Изображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

Также по совету моего товарища, увлекающегося подкастами и видеообзорами, был приобретен петличный микрофон Audio-Technica ATR3350 iS . Подтверждает правильность выбора и то, что в интернете про него много лестных отзывов. Довольно хороший и бюджетный вариант. Советую приобретать именно ту версию, в названии которой присутствуют буквы выделенные красным цветом, т.к. впоследствии вы сможете использовать его со смартфонами типа iPhone и Samsung. Благодаря чему, у вас потом будет возможность состыковать хороший звук и видео, в любом видеоредакторе. Например, в случае, когда камера будет упрятана в аквабокс, и про запись хорошего звука можно даже не говорить.

Изображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

Теперь немного фото того, что у меня получилось. Снимал на телефон, так что не обессудьте.

Изображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофонИзображение 1 : Видеокамера SJ4000 и внешний микрофон

На этом все. Надеюсь, что был кому-то полезен. Желаю всем хорошего дня и отличного настроения!

p.s. Эх, еще бы Валерия Новосадова "приучить" к использованию петличного микрофона. Вот тогда бы его ролики стали вообще бесценными. )) Шепните ему при встрече, кто-нибудь, на ухо.

  • 10
  • 30830
Чебоксары
10 комментариев

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Сахалинец
    5 января 2015 г. 22:51 #
    {{ c197996 }}

    Олег, а что за кейс с мягкой вставкой для хранения камеры?

    • Олег Михайлов
      6 января 2015 г. 10:58 #
      {{ c198022 }}

      Вадим, долго выбирал по критерию цена/качество из того, что предлагается на ebay. В конце концов, остановился на ударопрочном водонепроницаемом кейсе . Мне кажется, что в лодке будет самое то. Там много вариантов, но понравился этот. Сейчас бы наверное взял что-нибудь в два раза больше, чтобы причиндалов больше влезло. Кстати, на видео еще наверное заметил CPL (поляризационный) фильтр . Только вот с ним есть небольшая проблемка. У него диаметр посадочного места, примерно на 2,5 мм больше, чем внешний диаметр на SJ4000, потому что он для GoPro. В принципе это ерунда, что-нибудь придумаю. Думаю, что с ним будет красивее картинка, а особенно в яркие солнечные дни. В общем, летом узнаем... 

      • Сахалинец
        6 января 2015 г. 11:18 #
        {{ c198026 }}

        А я на первое время заказал чехол под катушку 4000ного размера. Думаю, места должно хватить и для самой камеры и для самых частоупотребляемых причиндалов. ))))


  • vldsp
    8 января 2015 г. 19:57 #
    {{ c198230 }}

    Вот ей Богу интересно, какие слова Вы ожидаете услышать от рыболова, ведущего борьбу с крупным хищником? )))

    Опять же, как мне кажется, более перспективный вариант, камера постоянно в аква-боксе, запись звука ведётся на какой-нибудь мп3 плеер (это просто как пример). Сводится всё при монтаже, естественно.

    • Олег Михайлов
      9 января 2015 г. 17:14 #
      {{ c198287 }}

      vldsp, слова мне не особо нужны. Важны эмоции, что в принципе экшн-камера, по-моему и должна передавать. Это типа наезд? )))

      Согласен, пару хлопков и поехали... Можно и на мобильный записать, например на петличный микрофон, про что я писал выше. А можно и Zoom H1 приобрести, кому кошелек позволяет. ))

      • vldsp
        9 января 2015 г. 18:40 #
        {{ c198292 }}

        Олег Михайлов, да нет, какой наезд?! Просто вспоминаю ролики, которые видел, кроме сопения и мата ничего не вспомнилось. ))) Если говорить про эмоции, то они отражаются на лице. 

        Это я к тому, что микрофон проблему плохого фильма не решит. )) Тем более, что большинство видеотворений вообще не подвергается монтажу.

        • Олег Михайлов
          12 января 2015 г. 14:09 #
          {{ c198657 }}

          vldsp, я такие ролики не смотрю. )) Вот например, Новосадова просто приятно посмотреть и послушать. Согласен, что микрофон проблему плохого фильма не решит, но он по крайней мере может его улучшить. Вы что-то прям какой-то пессимист. Я же вам и всем остальным, не навязывал мнение, что надо снимать без аквабокса. Снимайте в нем, если вам так нравится. Мне нравится так, вам по другому. Ну а по поводу монтажа, не считаю всех уж такими убогими. Лично я например, монтировал фильмы в "премьере", еще много лет назад. Если вы хотели тут поерничать (учитывая первый пост), то у вас это великолепно получилось.

          • vldsp
            13 января 2015 г. 21:10 #
            {{ c198897 }}

            Олег Михайлов, я тут хотел получить ответы на вопросы (рассчитывал), в частности - Какие существенные преимущества даёт переделка камеры? Какие существенные преимущества даёт внешний микрофон?

            Вопросы оказались не политкорректными. ))

            • Олег Михайлов
              14 января 2015 г. 15:47 #
              {{ c198967 }}

              vldsp, я почему-то не заметил эти вопросы, в предыдущих ваших постах. Сейчас специально все заново перечитал, и снова их не увидел. )) Но если вас действительно интересуют ответы, в чем я очень сомневаюсь, то отвечу на все вопросы однозначно -  улучшение качества звука !


Напишите комментарий к записи