ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

А были летние деньки.

Сейчас, в канун Новогодних праздников, так приятно вспомнить тёплые летние дни и туманные утра. Смотрите новое видео о поверхностной ловле. В качестве главного героя выступает вокер Sammy 105 мм от японского гранда воблеростроения. Многим хорошо известна другая, чуть меньшая версия этого топвотера - Sammy 100. Давайте попробуем понять - имеет ли столь незначительная разница в размере значение?

На фото мы видим две модели уокера Sammy – 100 мм ( ближняя ) и 105 мм ( дальняя ).

Изображение 1 : А были летние деньки.

При первом взгляде мы видим дополнительный третий тройник , появившийся посередине корпуса уокера. После тщательного осмотра можно увидеть и другие отличия - это более широкая головная часть 105-го, другая форма «губ», жабер , носовой выемки. И ещё одно отличие , которое невозможно заметить на фото – большая на 2 мм толщина корпуса. Отличаются приманки и другими свойствами . 105-й Сэмми на 2,5 грамма тяжелее , оснащён системой Single Knocker – это один крупный шарик , который перед забросом перекатывается в заднюю часть приманки и обеспечивает более дальний заброс , а также и более громкий щёлкающий звук при проводке, в то время как классический 100-й «шуршит» несколькими мелкими шариками.

Приманки после приводнения занимают разное положение на поверхности. 105-й лежит горизонтально , что очень важно при ловле на мелководье над ковром (на фото ниже) подводной растительности.

Изображение 1 : А были летние деньки.

Правда при возникновении волны такое положение приманки начинает проигрывать, но пока вода тиха, приманка совершает более длинные галсы при скольжении по воде, что позволяет облавливать немного более широкий «коридор» при каждом забросе. Получается что воблер идёт шире и медленнее, и именно это позволяет при необходимости увеличить темп облова обширных мелководий, без ухудшения рабочих свойств приманки.

Ловятся на 105-й наши основные спиннинговые хищники - щуки.

Изображение 1 : А были летние деньки.

Но и некрупный окунь не чурается достаточно немаленькой приманки и надёжно цепляется за один из крючков любой частью своего жёсткого полосатого тела.

Изображение 1 : А были летние деньки.

А вот и видео. К сожалению несколько тиховат звук, делайте громче.

Особых трофеев я пока не поймал , но вот в начале следующего сезона я планирую разловить Сэмми 105 и трофейными экземплярами щуки, так как открываем мы сезон в местах, можно сказать, пока не очень то сильно тронутых цивилизацией.

Изображение 1 : А были летние деньки.

И не только дикий зверь , но и дикая рыба там встречается в количестве.

Изображение 1 : А были летние деньки.

Только обязательно надо будет снять центральный тройник (обратите внимание на фото выше) , а два других тройника поменять на крючки более крупного размера. Иначе сильная и ретивая весенняя рыба может смять и погнуть некрупные крючки, изначально расчитанные на большеротого окуня.

Такие вот воспоминания о лете, и планы на следущий сезон.

  • 3
  • 1332
г. Санкт-Петербург
3 комментария

  • МФ
    30 декабря 2014 г. 22:13 #
    {{ c197630 }}

    Приветствую! А,как разницу толщин стенок вычеслили с такой точностью!?)

    • Алексей Lylug Татарчук
      31 декабря 2014 г. 8:37 #
      {{ c197655 }}

      максим фирсов, доброе утро. Речь идёт не о толщине стенки, а о толщине самого корпуса. Измерено было штангенциркулем.  С Наступающим!!!


Напишите комментарий к записи