ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Анализируй!

Все привет! Конец года на носу, время подводить какие-то итоги, делать выводы, строить планы на будущие... Давайте будущие мы оставим на откуп божественным силам, а вот своими выводами и наблюдениями я с удовольствием с вами поделюсь. Забегая вперед скажу, сам не ожидал, что выйдет так много букв — это я ещё сжато писал, опуская витиеватые эпитеты и хитросплетения мыслей. Но как получилось… Надеюсь что не сильно нудно Улыбающийся

Мое повествование можно условно разделить на две части: первая — юмористически-наблюдательная, вторая — практически-полезная. Вторую часть я бы хотел выделить особо, так как для меня описанное там стало ключевым моментом в переосмыслении многих факторов в рыбалке… Ладно, не буду растягивать и без того немаленький текст. Начнем!

Бывая на рыбалках довольно часто, у меня в голове стал формироваться образ нашего российского среднестатистического рыбака. По моим наблюдениям, этот среднестатистический рыбак занимает 90% от всего поголовья рыбаков, которых я регулярно вижу на просторах нашей необъятной страны. Единственное, чего нехватало этому образу чтобы он казался завершенным, это емкого названия, которым бы можно было именовать всех представителей этого усредненного класса. Я долго не мог его найти, а без него этот текст лишался бы очень важной составляющей.

Но тот кто ищет, тот находит всегда, и я не стал исключением. Емкое название подсказал мне мой знакомый, который шутливо именует подобных рыбаков — «ПисятПятники». Подразумевая под этим не только возраст за 55 лет, но и часто присущей этим людям консервативный взгляд на жизнь в целом, и на рыбную ловлю в частности. Я же позволю себе дополнить и расширить это попонятнее и смело определять в «ПисятПятники» людей любого возраста и социального положения, которые придерживаются похожих принципов и привычек.

Кто же такой среднестатистический рыбак России, прозванный «ПисятПятником»?
Это рыбак который может закидывать спиннинг правой рукой, переворачивать его вверх ногами и крутить катушку левой рукой, периодически жалуясь, что придумано это не очень-то и удобно. А что если предложить ему перекрутить ручку на катушке или же просто объяснить, что он делает не правильно! На тебя тут же посмотрят оценивающе-недоверчивым взглядом, и в ответ ты скорей всего услышишь, что вообщем-то все и так нормально и терпимо, а по другому может быть только хуже получится.

Ещё один из признаков 55ника — пластиковая транспортировочная пленка на пробковой ручке! ПисятПятник свято верит в то, что так она лучше сохраняется. Что же случиться если попытаться сказать ему, что, мол, дескать, так она наоборот — сгниет быстрей! Почти гарантированно ты услышишь несколько историй о том, как эта пленка спасла нежную плоть пробки у него, и как её отсутствие не спасло её (пробку) у его друзей. Однако если ПисятПятник прислушался к тебе, его надо срочно спасать… для него ещё не все потерянно.

Хотя, надо признать, что пробка на рукояти спиннинга обычно говорит о некой продвинутости рыбака из этой категории, обычно же 55ки имеют в наличии телескопические дубины с тестом от 100 до бесконечности, самых разных длин, весов и ширин, которые они именуют спиннингами. Кидают же такими палками все, начиная от колебла размером с тарелку, и заканчивая 5ти граммовыми чебурашками с 2х дюймовой резиной… Естественно, намотано у них что-то типа лески 0,3-0,4-0,5 мм толщины — на случай поимки крупной рыбы!

Естественно, при таком восприятии рыбалки, отношение к поиску рыбы у 55ников тоже совершенно особенное. Обычно, этот самый поиск, заканчивается нахождением удобного места для размаха, после чего начинается сессия продолжительностью 2-3 часа (целый день) по метанию блесен и джига (иногда даже воблеров) в разные стороны света. Если же 55ник оборудован плав средством, то часто он приплывает в одно конкретное место — да тут я щуку поймал когда-то, на ковырнадцать-пентаграм — и повторяет вышеописанную сессию. А что будет, если попытаться сказать ему о важности перемещения и постоянного поиска рыбы? Тебе гарантированно, с нотками снисхождения в голосе, ответят, что рыба, которой надо, и так клюнет. Бывает, что так действительно происходит, ПисятПятник, простояв на одном месте целый день, таки ловит рыбу, в отличии от тебя, избороздивших весь водоем от дамбы до хвоста. Объяснение этому находится только одно, щука с немым криком: «Ой, все!» — бросается на блесну 55ника от безысходности.

Ещё, очень важный элемент, присущий рассматриваемому виду — завышение веса рыбы! Надо уточнить, что для подобных рыболовов, это настолько естественное событие, что они врут даже не подозревая об этом, свято веря в сказанное. Уверен, что именно 55ники стали героями множества анекдотов про рыбаков и размер рыбы.

Один из случаев, про который я бы хотел рассказать, как раз об этом. Однажды на реке мне встретился типичный ПисятПятник, который сразу снисходительно глянув на меня спросил, зачем я ловлю здесь? На мой вопрос, а где же надо? Он рассказал мне, что все местные ловят выше по течению и что он там лично поймал сегодня две по 5 кг. Немного офигев от сказанного и недоверчиво окинув взглядом моего случайного собеседника, на котором был только небольшой рюкзак, я попросил показать его столь значимый улов, сославшись на то, что никогда таких больших щук не ловил. В итоге, в показанном рюкзаке действительно оказалось две щуки, предположительного размера 1.5 и 2 кг. Улыбнувшись про себя, я поздравил его с уловом!

Можно ешё чуть дополнить тему о размерах пойманной рыбы. Я уже говорил, что основная масса ПисятПятников ловит на телескопически палки из непонятного материала, естественно, что поломки таких удилищ дело частое и обычное. Но интересен не факт поломки, а то, сколько разных слухов и мифов рождает это событие. Иногда получаются истории достойные пера самого Говарда Лавкрафта. И слушателю с фантазией начинает казаться, что клюнул у 55ника если не сам Ктулху, то уж точно что-то не меньше Шуб-Ниггурата.

В заключении моих наблюдений, я бы добавил ко всему прочему, ужасную суеверность этих товарищей; есть такие, которые не мыслят заброса приманки без обязательного восклицания: «Господи, помоги!»; кто-то на блесну 3 раза плюет, а кто-то, словно заправский летчик, все делает только крайний раз, но никак не последний…

А вообще, я считаю, что в каждом из нас, в каждом рыбаке, живет ПисятПятник, и с ним надо обязательно бороться! [Улыбается]

Про ПисятПятников мне есть рассказать ещё много чего. Но я считаю настал момент перейти ко второй части, условно мной обозначенной как «практически-полезная». На самом деле, первая часть и вторая связаны! Часто, при разговорах в рыбацкой среде, будь то в реале или на форумах, звучат разные истории примерно следующего содержания: о загадочных местных (как правило все 55ники), которые с помощью «чудо приманки — БлеснаКоторуюДедВыковалИзЛистаТанковойБрони» и «Господи, помоги» облавливают всех в пух и прах. Про магическое действие цвета: когда все курили условный бамбук, а кто-то, у которого был нужный, именно в этот момент «серебуроказульчатый» цвет, ловил рыбу. Ну или самая распространенная история про безклевье: когда на водоеме все курили бабмбук, и местные с «мифическими приманками», и продвинутые с «этими вашими ГрафитВоблерами»… В такой момент обычно все поминают погоду, давление, фазу луны и т. п. Так вот, все вышеописанное действительно имеет место быть, только процент соотношения 99 к 1, где 1 — случайная величина или их совокупность из вышеописанных ситуаций. Соответственно 99 — это наша неспособность понять, что нужно рыбе. Кто-то конечно крикнет с галерки, что мол мы и без тебя знали, что не знаем, что нужно рыбе. Но я рискну продолжить и рассказать к каким выводам я пришел, и как научился приближать свое незнание о том, что хочет рыба, если не к 95 процентам, то уже к 96 точно.

В начале осени остро захотелось оторваться по щуке; было решено поехать на небольшой пруд, который среди друзей именуется не иначе как «Щучье Эльдорадо». Название такое пруд получил за наличие большого количества некрупной щуки и практически постоянного клева. Чего собственно и хотелось. Как обычно и бывает в таких случаях, все получилось совсем иначе. И первые ласточки понимания этой необратимости прилетели как только пруд показался на горизонте. Обычно дикий и одинокий, сегодня он подвергся массовой атаке спиннингистов: более 10 лодок и четверть пруда в кружках.

Запал конечно сразу же пропал, да и новости от друзей «с фронтов» оптимизма не добавляли: почти у всех по нолям, лишь несколько лодок может похвастаться карандашами, и только у кружочников шнурок грамм на 800.

В итоге оказалось как показалось, за три часа полоскания приманок и постоянной смены мест, я ничего не поймал. Радовало только одно, половина лодок вместе с кружочниками собралась и уехала, правда оптимизма это не прибавляло. Честно говоря, лучше бы оставались, лишь бы рыба ловилась… Зато желание присоединиться к кружочникам и тоже убраться с водоема, не оставляло, я чуть не поддался этой слабости…

На водоеме осталось самые упертые. Я даже заметил в их действиях механику роботов: одна лодка уплывала, но на её место сразу становилась другая, и «робот» в этой лодке, начинал делать тоже самое, что и предыдущий: кидать во все стороны похожие или идентичные приманки (Орбит, МагСквад, Бент, ВанТен и т. п.).

В голове зазвучала музыка:
All in all it's just another brick in the wall.
All in all you're just another brick in the wall.

И внезапно я понял, что ни чем не отличался от остальных все эти часы. Я был ПисятПятником — не больше и не меньше. Я менял приманки и кидал их не анализируя!

Надо было срочно что-то менять! В итоге краткий анализ показал, что я тот самый прапорщик из анекдота про обезьяну и банан, который безуспешно пытался трясти дерево чтобы достать банан, а ведь надо был просто взять палку и сбить его… Палка, мне нужна палка! Палкой в моем случае оказался свимбейт, который купался всего раз в жизни, при том, что лежал в коробке уже второй год; речь идет про свимбейт Molix Brigante.

Изображение 1 : Анализируй!

Первый же заброс этого чуда сразу принес мне щуку на 500 грамм. Я чуть с лодки не свалился от радости — никогда так шнурку не был рад! Ещё пара забросов и щука уже на килограмм посетила мой скромный ковчег. Эйфория! Третий раз забрасывать было некуда, лодки окружили со всех сторон Улыбающийся Но это было не важно, новая догадка посетила меня и я поплыл развивать успех в другое место, где сразу же поймал на Моликс ещё одну щуку на 500 грамм.

Изображение 1 : Анализируй!

Ред Булл — окрыляет? Фиг там, долгожданная и пойманная рыба — вот, что окрыляет. Я убираю свимбейт и ставлю софтбейт от Саваж Гира (Savage Gear Soft 4play), несколько забросов мощный удар, вываживание… И через несколько секунд, я уже радостно ору на весь водоем потрясая пойманной «двушкой» над головой.

Изображение 1 : Анализируй!

Снова окруженный лодками продолжаю ловлю на софтбейт, получая лишь пару ударов, меняю место.

Решаю развивать свою догадку ещё дальше, в голове уже сформируются факторы которые повлияли на активацию рыбы: во-первых — погружение со слабой или средней скоростью, во-вторых — плавность и движениях, в-третьих — красивая игра софт-свим-бейта одновременно с погружением.

Понятно, что игру софт или свим бейта может повторить только другой такой же. Однако остальные факторы необходимо проверить. Как раз у меня оказался собранный монтаж (ФлоридаРиг) на пяти граммовой пуле и большом виброхвосте от Гамблера. Добавляю к этому удилку с максимально толстым шнуром, чтобы как раз получилось планирование с медленной скоростью.

Заброс, медленная работа удилищем на подъем и сразу же удар! Сопротивление! Что-то большое! Срез!!! (Говорили Флюр 0.55 не режет щука! Ага, как же!)
Благо есть второй такой же монтаж, и тоже на флюре, но деваться некуда. Надо спешить — долавливать! Заброс — пусто! Ещё заброс — пусто! Третий заброс — удар! Мощное сопротивление и ещё одна «двушка» у меня в руках.

Изображение 1 : Анализируй!

Сижу в лодке с застывшей улыбкой наркомана, в руке бьется упругое тело щуки, в сердце кипит адреналин, но сил его расходовать уже нет.

Эта рыбалка стала для меня самой знаковой в сезоне, дала очень много пищи для размышлений. Судите сами: меня от полного фиаско отделял маленький шажок, уедь я тогда, и до сих пор вспоминал бы, как в тот день были виноваты — спиннингисты, кружочники, погода, приманки, палки — все, кроме меня! Но вместо полного фиаско — получился «ФловесВиктори», как говаривал безымянный голос в одной очень популярной компьютерной игре.

Теперь же, когда мне надо понять почему кто-то ловит, а я нет, я в первую очередь стараюсь узнать не какая у кого-то конкретная приманка (какой фирмы, формы, цвета и т. п.), а что она делает в вводе, и самое важное, как, чем и что с ней делает спиннингист. Понимание и анализ именно этих факторов, дает куда больше успеха, чем остальное.

Вся рыба отпущена!

  • 15
  • 1410
Белгород
15 комментариев

  • Сахалинец
    25 декабря 2014 г. 16:04 #
    {{ c197194 }}

    Вспомнилось, как мы с папиком бережно старались сохранить защитную пленку на ручках удилищ! 


  • Иван Христофоров
    25 декабря 2014 г. 17:29 #
    {{ c197212 }}

    Всё именно так, я про писятпятников )  Анализ, наблюдение, отхождение от стереотипов и постоянное экспериментирование вот залог успеха, главное не зацикливаться на одном )


  • Алексей Брагин
    25 декабря 2014 г. 18:13 #
    {{ c197213 }}

    Есть у меня хороший знакомый (можно отнести к 55-ам), возраст под 70! Ловит исключительно на джиг. Не признаёт вобы, твичинг и пр. виды спиннинговой рыбалки. Снасти-дешёвые неизвестно-китайские спиннинги, инерционные катушки, леска 0,4. Ни разу от него не слышал какой то "расклад по полочкам" о неудачной или удачной рыбалке! Абсолютно ничего не анализирует, разве что погоду. И главное-реально ловит "приличную" рыбу  ! Про нас он говорит: У вас больше "трёпа" чем действия!

    • Ванни Пух
      26 декабря 2014 г. 10:38 #
      {{ c197232 }}

      Алексей Брагин, ога.. подобные рыболовы в большинстве своем быстро садятся в лужу, стоит их только сорвать с насиженных годами мест и переместить в новую акваторию. Я не говорю конкретно о вашем знакомом, мне он не знаком, но в целом статистика у меня такая. Это все из того же разряда: "Пришел местный с доисторической снастью, кинул колебалку и всех обловил..." -для многих этот пример до сих пор показателен. Хотя по сути он ничего не показывает.

      • Алексей Брагин
        27 декабря 2014 г. 11:03 #
        {{ c197336 }}

        Ванни Пух, на счёт "лужи" не наблюдал, но на одной из осенних рыбалок сом на 35кг. был (фото нет). Без всякого анализа, всё как по "учебнику"-глубина, закоряженый участок. Даже заброс не делал, а просто опустил (вертикально) под "колодину"! 

        • Ванни Пух
          27 декабря 2014 г. 21:12 #
          {{ c197379 }}

          Алексей, я хочу сказать что если не анализировать, то рассчитывать только на везение. Других вариантов нет. Есть конечно "квадратно-гнездовой" метод, просто швыряешь в любом направлении без какой либо системы, но к рыболовному мастерству это не имеет никакого отношения. Если же ваш знакомый выбирает места по каким то признакам, о это уже анализ. А что до сомов на 35кг, мне лично ни о чем не говорит :) практика показывает влететь может кому угодно и что угодно, хоть сом на 80, хоть щука на десятку. Этим лучше поражать воображения рыболовов с комплексом фрейда. Я размер рыбы с мастерством не связываю, если это не системный результат. А что до трепа, так это люди разные есть, кто делится с остальными открытиями, пытается рассуждать, а другой себе на уме... не более :)

    • виктор федотов
      27 декабря 2014 г. 0:11 #
      {{ c197326 }}

      Алексей Брагин, я тоже поступаю как ваш знакомый..., просто снасти у меня немножко посовременней ... транспорт передвижения слегка поимпортней...и сам я чутка помоложе...


  • Ванни Пух
    26 декабря 2014 г. 11:07 #
    {{ c197237 }}

    Согласен на все сто! Мы вон с Ваней тоже были свидетелями, как местные ловили одну щуку за другой (по их мнению), но в итоге оказалось что каждый из нас (а мы были в одной лодке) поймал раз в пять больше чем они все (две-три лодки). К берегу мы привезли одну щуку и пару окуней (остальные отпущены), что еще раз убедило этих рыболовов в своем превосходстве, над "модными" нами... Но суть вовсе не в том что мы "крутые" - это не так. А суть  в том, что глубина в месте ловли не превышала метра, но подавляющее большинство со скоростью "выматывания" проводило вертушку или колебалку с завидным упорством. Казалось бы, включи мозги, подбери другую приманку, скорость проводки - нет! Это все "треп"... 

    Ну и с размером. Тут я подпишусь тоже под каждым словом :))) Товарищи не дадут соврать... Есть у нас водохранилище очень молоде, ему года три от силы было на тот момент, но местные,сидя на корточках и смачно сплевывая сквозь зубы повествовали нам о щуках весом в 10 кг... До того там была река в которой щука редкий гость... А на вопрсы: "как улов", отвечали, мол, хорошо - щуки "полторашки" и "килошки". Мы все удивлялись, как так? Почему у нас все до килограмма в основном? Ответ оказался прост. Попросили одного из таких ловцов "полторашек" улов показать... а в нем редко какая щука достигала 800 грамм.

    Весы - разрушитель легенд :D

    • SixStories
      26 декабря 2014 г. 11:57 #
      {{ c197247 }}

      Иван Кашицин, кстати да, я тоже рыбу часто отпуская, а потом на берегу местные на меня презрительно смотрят. Мол прияхал тут с куче спиннов, эхолотом, мотором... и не фига не поймал :))

    • Иван Христофоров
      26 декабря 2014 г. 13:24 #
      {{ c197266 }}

      Иван Кашицин, эт когда это было? На мутной мутной речке?

      • Ванни Пух
        26 декабря 2014 г. 18:16 #
        {{ c197300 }}

        Иван Христофоров, ты прачто?  

        • Иван Христофоров
          27 декабря 2014 г. 16:59 #
          {{ c197355 }}

          Ванни Пух, про первую часть где ты описываешь как местные ловили, это было на мутной мутной речке? Если да, то помнишь как мужичок вокруг нас крутился крутился кидал кидал, а потом подплыл и спросил, на что ловите :))


Напишите комментарий к записи