ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Есть ли рыба?

Пользуясь случаем, что наступило холодное время и уже местами встал лед у спиннингиста появилось свободное от рыбалки время. Читая много интересных статей и заметок про то, как на что, чем, как, где и зачем ловить, так и не смог ответить на интересующий себя вопрос.
Но, все по порядку. Живу я в Ленинградской области. В шаговой доступности протекает речка шириной около 15-25 метров. Глубина от 0,5 до 3 метров. Течение слабое. Берега - заросшие камышом. Вода кристально чистая и холодная даже летом. По классификации товарища Кузьмина это не что иное, как «микро речка».

Изображение 1 : Есть ли рыба?Изображение 1 : Есть ли рыба?

Речка хорошо подпитывается родниками, поэтому вблизи родников и несколько метров ниже по течению вода редко замерзает зимой. Хожу на эту речку пешком. Ловлю не ради улова, а для удовольствия. Водится в речке разная рыба: есть плотва, окунь, налим, щука, говорят, что даже форель пеструшка попадалась. А ещё в речке водится какая-то маленькая рыбка, зимой стоящая вблизи родника большими косяками, такими, что даже дна не видно. Эта рыбка периодически забагривается на крючки воблеров. На вид она с синим отливом и со специфическим сильным рыбьим запахом. Может гольян какой-то?

Изображение 1 : Есть ли рыба?Изображение 1 : Есть ли рыба?

Ловлю на этой речке в основном воблерами, потому что являюсь закоренелым воблерятником. Использую от недорогих уловистых Strike Pro, Lucky John, Kosadaka, до именитых марок Rapala, OSP и Zip Baits. Ловлю с весны по зиму. Практически каждые выходные. Летом иногда вечером после работы на буднях. И иногда зимой.
Водоем знаю хорошо. В основном самые большие, так сказать, уловы происходят летом с июня по август. Летом растительности на речке становится много. Со дна поднимаются кувшинки и другие растения. Поклевки происходят в основном при проводке вблизи растений. Ловится совсем не крупная щука. Если удается поймать щучку на килограмм, считай это уже трофей! Ловят на этой речке все кому не лень. Вдоль берега идет не зарастающая тропинка. Спиннингисты иногда ходят группами. Видел один раз, идут трое друг за другом. Первый ловит на воблер, второй на вертушку, а третий – на виброхвост. Так что рыболовный прессинг достаточно велик, так как речка, как уже говорил ранее, находится в шаговой доступности.

Изображение 1 : Есть ли рыба?Изображение 1 : Есть ли рыба?

Приблизительно год назад насмотревшись фильмов Братьев Щербаковых подарил себе на день рождения джерковую снасть. Подарил очень удачно – летом, перед поездкой в Финляндию. Снасть представляет собой небольшой 1,65 метра двучастный спиннинг с тестом 21-70 грамм от Stinger и мультипликаторная катушка Pro Jerk от того же производителя. Шнур 0,4 с разрывной нагрузкой 36 кг. По меркам джерковиков, как потом узнал, это лайтовая снасть.

Изображение 1 : Есть ли рыба?Изображение 1 : Есть ли рыба?

В сложенном состоянии снасть занимает крайне мало места. Пошли мы с женой и ребенком за грибами в Финляндии. А в машине у меня джерковый спиннинг и пара приманок всегда лежит. Отъехали недалеко от базы, зашли в лесок, и я увидел прелестное место. Маленькое, лесное озерцо диаметром около 20-30 метров, заросшее камышом, с одной стороны и подпитываемое болотом с другой. Беру плавающий Slider 10 от Salmo. Делаю заброс под противоположную стенку камыша. Плюх. Два метра проводки и удар. На берегу щучка на кило. Второй заброс в другую точку, несколько метров левее, проводка и на середине озерца получаю мощнейший удар, типа «отдай спиннинг». После непродолжительного, но мощного вываживания щука-крокодил на 4,5 кг на берегу! Ну как она сопротивлялась! Ощущения несравнимые с обычным спиннингом с безынерционной катушкой. Это были две первые мои щуки пойманные на джерковую снасть!

Изображение 1 : Есть ли рыба?Изображение 1 : Есть ли рыба?Изображение 1 : Есть ли рыба?

После этого желание использовать ультралайтовые и лайтовые снасти отпала напрочь. Впоследствии, в Финляндии ловил, и в замкнутых озерах, и на огромном озере Сайма. Почти всегда попадались щуки от двух килограмм. Как будто у них стандарт такой, более высокий, чем у нас и шнурков нет! Финские озера в меня вселяют уверенность о наличии в них рыбы. А вот наши водоемы напротив. То ли упираться нужно сильней, то ли рыбы в водоемах нет. Конечно, легче сказать, что просто там рыбы нет. Но как узнать об этом точно? Ведь ходят слухи, что вчера и позавчера ловились огромные рыбины.

Теперь о вопросе, который меня мучает. Хочу использовать джерковую снасть и на своей микро речке и других небольших водоемах. Но есть ли там достойная рыба, которая оценит размер джерковых приманок? Если там есть небольшие щучки, большие тоже должны быть? Кормовой базы хоть отбавляй! Или не обязательно? Щука каким-то чудесным образом дорастает до кило и останавливает свой рост…? Как узнать? Стоит ли вообще упираться? Или есть такие водоемы, где вообще по каким-то причинам нет крупной рыбы по определению?

Всех с наступающим Новым годом! Здоровья и удачи!

  • 8
  • 2034
Гатчина, Ленинградская область
8 комментариев

  • Юрий Шаргель
    24 декабря 2014 г. 20:23 #
    {{ c197075 }}

    Попробовать непременно нужно! Не исключенно приятное удивление. Я и сам не раз удивлялся) Да и комплект у Вас на самом деле подходящий для душения шнурков) Слайдер 10 и бастеры разных размеров жрет самая разная рыба от мало до велико. Главное пробовать

     Фото с рыбой за глаза уже давно не модно и не красиво (уж извините за мою наглость)


  • Сахалинец
    25 декабря 2014 г. 10:50 #
    {{ c197098 }}

    Прикольно со стороны читать отчеты джерковиков - 70 граммов лайт...  Про хват "за глаза" солидарен с Юрой. А в остальном повествование понравилось! 


  • bzzzz
    25 декабря 2014 г. 10:58 #
    {{ c197101 }}

    Попробовать однозначно стоит. Думаю, результат не заставит себя долго ждать и порадует. Сам практикую джеркинг на микроречке. причем гоняю не только малышей, но и вполне взрослых буратин. Только крупняк отпускать стоит, ибо не много его обычно на небольших речушках.




  • Алексей Сапожников
    25 декабря 2014 г. 12:24 #
    {{ c197126 }}

    Спасибо коллеги! Буду пробовать Big Bandit и BUSTER JERK. Как найду ответы на свои вопросы, непременно с вами поделюсь! Но это уже наверное в следующем 2015 году!!!



  • Алексей Сапожников
    26 декабря 2014 г. 14:16 #
    {{ c197276 }}

    Катушка ведет себя очень прилично. Нареканий нет. Жаль, что к следующему сезону точно подорожает.


Напишите комментарий к записи