ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Итоги 2014 "Пуля"

Добрый день.

Сейчас я хочу подвести итоги сезона 2014года по "новому" для меня направлению ловля  на "Пулю".

Мои девчонки очень любят жаренного Окуня, поэтому у меня не редко появляется цель поймать с десяток хороших окуней. Для этих целей я использовал Отводной- отлично понимаю, что это более чем уловистый вид оснастки, позволяет ловить практически всю хищную рыбу. Но все мои эксперименты с этой оснасткой приводили к тому, что я почти избавился от перекрутов поводка правда тут ключевое слово "Почти".Хотелось бы сказать Большое Спасибо Саше и Володе весной притащивших меня на водоем с Ратаном, микро джиг интересная ловля но чем больше я ездил за Ратаном(а ездил я очень часто) когда я понял, что джиг не та оснастка, а вот делать забросы с не огруженной резиной не совсем приятно... так я пришел в Пулю, хотя конечно не сразу и сначала я просто в 10-15см от крючка ставил груз дробинку...

С Пулей все было гораздо приятней, а используя пластиковый вариант я еще и привлекал Ратанчика яркой окраской пули. //spinningline.ru/gruz-pulya-plastikovaya-p-102796.html эту пульку я так же применял с маленькой дробинкой, затем стал ставить просто бусинку перед Пулькой. шло время и вот уже открылась река, и снова мы едем с Дочкой ловить Окуней на Отводной. Уже в середине рыбалки возникает мысль, а не попробовать ли мне Пулю для ловли окуня, быстро мы с Варей собираем снасть с пулькой- пробуем 2 варианта с поводком(крючок на удалении от груза) и "правильную" оснастку.

Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"

На фото сразу видна Эволюция снастей- начинали мы с Пульки весом около 8грамм, а по итогу пришли к весам...

Сначала я собирал оснастку прям на плетне, но стал замечать, что края пульки не совсем идеальны и Плетня терлась... пообщавшись с Дмитрием- Дмитрий именно он льет пули, а наше многолетнее знакомство позволило мне просить Дмитрия об уменьшении веса и объема пуль, что спустя некоторое время я и получил. Дмитрий для ловли Берша и Судака использовал оснастку Пуля на поводке из тросика(верхний на фото), я по началу стал делать так же, но быстро понял, что трение пули по поводку часто "забивает" скрутку поводка и пуля становится минимально подвижной, а это очень плохо сказывалось на осторожных поклевках Бершика и Окуня. Так родилась мысль использовать поводок струна- идеальное скольжение в пульке и поклевка всегда очень четко передается на бланк(фото в низу). Дальше я так же использовал как поводковую оснастку- когда крючок на поводке 20-30см от пули, так и классическую оснастку. Мои изыскания пришли к тому, что даже на теке Оки мне хватало 3-5грамм для ловли на течении с лодки. а вот для затонов я стал применять вес пульки 1-2грамма.

Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"

Вот примерно так выглядит мой приход в пулю. огромное Спасибо Дмитрию который тратит свое время приходит в магазин когда я на работе и мы с ним обсуждаем что бы Я хотел получить от пули... сейчас последние пульки с фото(с лева) получили уже дырку под струну(направляющая дырка стала чуть более длинной, а вот толщина юбки уменьшилась) сейчас у нас в планах попытаться сделать пулю с длинной юбкой но в минимально возможном весе.

Ловля на Пулю получилась более интересной(для нас с Варей) меньше перехлестов, более четко передающиеся поклевки, лучшая проходимость.... Не редко я использовал прием ловли- когда лодку я ставил на свале, а вот приманку выбрасывал на берег, да в то время как рыбаки на соседних лодках работали отводным вдоль свала или в глубину, я работал в берег. В этом сезоне хорошего окуня было очень много на очень мелких местах, не редко я замечал атаку окуня на боку на глубине едва 5см, окуня тут было огромное количество(причем у берега был более крупный) и хватал более жадно.

по резине я применял Лайки джон как раков так и всевозможных пиявок, цветовая гамма которых не раз менялась в течении дня.

Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"

Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"

Изображение 1 : Итоги 2014 "Пуля"

В новом сезоне будем с варей осваивать ловлю с Пулькой дальше.

  • 1
  • 1684
г.Дзержинск
1 комментарий

  • Макcим Разумовский
    23 декабря 2014 г. 12:20 #
    {{ c196738 }}

    Тоже ставлю пулю на готовый поводок, наш русский ответ техасской оснастки. Для этого приходится правда иногда увеличивать диаметр отверстия в пуле. Если бы такие появились в нашем SL готовые, то думаю нашли бы своего клиента. Что касается пули с широкой юбкой, то  проходимость ее в траве несколько ниже, а парусность при забросе выше. предпочитаю более острый носовой конус. С другой стороны, если приманка из разряда активных, то широкая юбка позволяет более пелагическую проводку и тонет как слабоогруженная резина. Вобщем, нужно и то и другое под конкретные условия ловли.


Напишите комментарий к записи