ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мой первый джерк.

Идея заняться джеркостроем давно занимала мои мысли. Было много вопросов по технологии изготовления и вообще, вопрос – оно мне надо? Но красивые картинки с изумительной красотой джерков ручной работы и желание обладать таковыми сильно напрягало хорошими ценниками на них. И в один не очень приятный и промозглый ноябрьский день я решился пуститься во все «тяжкие». Собственно информацию по технологии собирал и там и сам по страницам интернета. Подмечал и мотал на ус всякие хитрости и премудрости, а так же неприлично приставал к хорошим людям с наивными вопросами. Собирал потихоньку минимально необходимый набор инструментов, материалов и фурнитуру. Сразу решил для себя, что сильно тратиться на начальном этапе не буду. Поскольку в этом деле опыта ноль и еще не известно из правильного ли места ручки растут. Выражаю большое спасибо Юрию Шаргелю за мое окончательное заражение джеркостроем с помощью советов и моральной поддержки.
По новом деле двигаться от простого к сложному наиболее рационально. Прежде чем добывать бук или лиственницу, взялся потренироваться на сосне, благо дощечка дома была. Распечатал на принтере шаблон, вырезал и изготовил твердую копию из картона (пакет из под сока отлично подошел). Обрисовал на доске и приблизительно выпилил электролобзиком по контуру. Далее в дело пошла дрель с шлифовальным кругом-насадкой. Наждачная бумага на липучке очень удобная вещь – держится хорошо и работается быстро. Вспомнил, что можно было бы это дело сфотографировать, когда первичная обработка уже была закончена. Далее начал снимать.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Сразу скажу, что с самого начала, не стремился создать копию какого либо бренда. Это не возможно и не нужно. Вся прелесть в этом процессе эксклюзивно-единичный экземпляр самого изделия. Больше упирался в создании симметрично отшлифованной формы и геометрии. Очень аккуратно приходится дозировать усилие на заготовку при шлифовке на круге. Потом полировал в ручную мелкой наждачкой. На финальном этапе полировки, по мере того как дерево становилось гладким, чувствую, заболеваю я этим делом до воспаления мозга. Первое наваждение – приятное, ощущение гладкого и теплого дерева в руке. Отношение вдруг меняется на отеческое, словно это дитё твое, а не кусок дерева. Теперь я чётко осознаю, почему джерковики так долго борются за любимые джерки, пытаясь освободить их от зацепа в корягах.
Второй этап. Делаю сверлом на отверстия под винты, которые будут петлями.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Вкручиваю один винт и в духовку на крючке за решетку. Где-то полчаса (130 градусов). Горяченькую покрываю эпоксидкой и лишнее снял тряпкой. Винты понятно тоже на эпоксидку посадил. Сутки сохнет.
На этапе огрузки мудрить не стал – канцелярская резинка да набор промаркированных грузил «свободное ухо». «Сколько вешать граммов?» - как говорилось в одной рекламе. Я люблю тонущие, потому подобрал вес так, что с крючками джерк медленно тонул.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Просверлил отверстия под огрузку. Внутрь джерка вставил скользящие гузила типа «оливка». Просто купил нужные веса в магазине, минимальная работа пассатижами и молотком и запечатал в тело.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Иду в ванную на испытание. Насколько позволяет водное пространство, любуюсь игрой. Второе наваждение – дерево оживает на глазах, небольшими галсами вправо-влево рисует в воде «ёлочку». Радость зашкаливает, глаза блестят, пульс 120. Окончательно запечатал холодной сваркой.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Через час обработка шкуркой и второй слой эпоксидки. Высохло и матирование шкуркой. Далее очень удобная конструкция (смостряченная из домашних строительных отходов) хорошо облегчила мою работу. Вращающаяся рамка на подставке для сушки и покраски.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

С ее помощью, не пачкая руки, приманку покрыл грунтовкой и затем, оранжево-красной флуоресцентной краской. Все из болончиков по три слоя. С рисунком пока не экспериментировал, просто учился правильно красить. Лишь рыбий глаз стилизовал на свой вкус.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Финальную работу, по покрытию двухкомпонентным лаком доверил своему другу Леониду Ступалову. Человеку, бесконечно увлеченному музыкой, музыканту и гитарному дел мастеру из гитарной мастерской «Метла». Ребята там талантливые, могут отремонтировать и заставить играть любую гитару или построить новую с нуля. Спасибо за содействие. Лак положили в семь слоев.
И вот получаю свою игрушку.Осталось повесить крючки и вуаля…. такой вот немного "гламурный перец" получился.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Размер 9,7 см. вес около 21-25 гр. Конечно не все было гладко. Первая заготовка вообще треснула еще на стадии пропила по контору лобзиком. На стадии покраски поверх грунта у меня свернулась краска. Пришлось ее снимать вместе с грунтом. Оказалось, что виноват в этом обезжириватель. Зато по второму разу все пошло гораздо быстрее и качественнее. Пока ожидал своего первенца, начал работу над новой партией. Думаю наделать разных форм и размеров.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

Потом на практике буду отсеивать неудачные и совершенствовать удачные прототипы. Соответственно исправлять возможные ошибки. Сейчас соображаю на тему вариантов окраски. Настоящее раздолье для творчества.

Изображение 1 : Мой первый джерк.Изображение 1 : Мой первый джерк.

В итоге - я заболел.          Болен джеркоманией.       Всем удачи!

  • 16
  • 1783
Нижегородская область, Нижний Новгород
16 комментариев

  • Алексей Брагин
    21 декабря 2014 г. 21:03 #
    {{ c196530 }}

    Опс! Ещё один в "папы Карло" подалсо! А, если серьёзно, то только приветствую! Главное поймать на собственно-сделаную "буратинку" первую щуку! Макс, ты супер! Уважаю!


  • Игорь Затравин
    21 декабря 2014 г. 21:46 #
    {{ c196541 }}

    С Уважением, ко всем мастерам, в рыбалке.  Алексей Брагин правильно пишет,  удовольствие, от пойманного на свои приманки хищника, будет намного больше.





  • Владимир Дадонов
    22 декабря 2014 г. 11:18 #
    {{ c196601 }}

    Весьма неплохо, только маленький очень

    • Макcим Разумовский
      22 декабря 2014 г. 11:36 #
      {{ c196603 }}

      Владимир Дадонов,маленький потому,что первый) В большой надо много свинца,а главное - это проверить работоспособность изделия. Сейчас заканчиваю с джерками по крупнее. которые на последним фото( нижний например) самый крупный порядка 145 мм.

      • Владимир Дадонов
        22 декабря 2014 г. 14:57 #
        {{ c196616 }}

        Макс Paiker., Сдешаешь, напиши

        С нынешними ценами на джерки, скоро все пойдем пилить и строгать. Слайдер 12S  почти 900 рублей

        • Макcим Разумовский
          22 декабря 2014 г. 21:27 #
          {{ c196644 }}

          Владимир Дадонов, мне тоже кажется, что за серийную вещь это как-то дороговато). Закончу ,будет фотоотчет)


  • hitman
    22 декабря 2014 г. 20:12 #
    {{ c196632 }}

    Макс, отличный опыт ! Приятно посмотреть ! Спасибо за старания с фотоотчётом !


Напишите комментарий к записи