ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Всего-то и надо - найти стаю

Памятуя о скромном размере клевавшего в субботу окуня, на следующий день я настроился уже на другой пруд. И не зря! Окунь тут клевал хоть и реже, зато вполне приличного размера.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю

Приехав на пруд еще затемно, я на всякий случай поставил пяток своих бесхитростных, сделанных еще в школьные годы жерлиц. Щука на пруду есть и довольно неплохих размеров - самому доводилось ловить. К слову, жерлицы так до обеда и простояли не шелохнувшись. Зато я скоротал время до рассвета, и теперь смог спокойно приступить к ловле главного объекта своей охоты - окуня.

Место выбрал у самой плотины. Оно довольно сильно закоряженно и также уже проверено - на одной из осенних рыбалок здесь удалось выловить не один десяток окуней на мдж.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю

Облов первых лунок особого результата не принес - блесна, судя, по неподвижному кивку, никого не заинтересовала. Зато неплохо работал вчерашний сценарий - После раззадоривания блесной, на мормышку с мотылем можно было достать из лунки одного, двух окунишек.


Вообще, надо признать, что этот день разительно отличался от субботы. Свинцовое тяжелое небо, злой порывистый ветер, небольшой, но колючий мороз. Вымучивать поклевки в такую погоду удовольствия мало. Но отступать тоже неохота - упертый, как символ наступающего года.
Собственно постоянное бурение новых лунок и эксперименты (ну, по крайней мере, мне кажется, что она отличалась) с проводкой все-таки принесли свои плоды. На одной из лунок, я удостоился первой поклевки окуня на блесну.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю


Отрадно то, что я. наконец, первый раз увидел настоящую внятную поклевку на блеснилку, а не эти непонятные тычки, с которыми сталкивался ранее. Полосатый на этой лунке клевал исправно - видно было, что подо мной стоит стайка активного окуня.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю


В тоже время, клевал только на одну из предлагаемых мной блесен - Surprise от Русской блесны. Хотя экспериментировал со всеми пятью имеющимися.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю


Где-то через полчаса лунка замолчала. Не помогло даже долавливание мормышкой. Решил основательно рассверлить это место, но не поимел больше ни одной поклевки с квадрата. Отошел метров на 20, забурился вокруг густых веток поваленного дерева. 4 из 5 лунок промолчали, а на последней я получил такой же отличный клев, что и получасом ранее.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю


Попробую описать сработавшую проводку. Глубина 3,5 метра, вес блесны - 2,5 гр. Делал короткие, средней резкости подбросы и такие же по темпу сбросы. Пауза в районе 3-4 секунд. Поклевки следовали разнообразные: резкие потяжки, подбросы вверх, случались и едва заметные повисания рыбы.

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю


Кстати, снимал на этой рыбалке камерой Pentax WG 3 .

Изображение 1 : Всего-то и надо - найти стаю

День, конечно, был слишком хмурый для сочных и красочных фоток. Однако, разница в худшую сторону между хотя бы тем же стареньким Nikon D3000 весьма ощутима. Хотя, думаю, покупают Pentax в первую очередь, для того чтобы не страшно было фотик уронить, намочить - он как раз и создан для съемки в экстремальных условиях. Это, по идее, нивелирует, его потенциальные недостатки. Что ж, надеюсь на этих выходных удастся поюзать его по открытой воде, так сказать с полным погружением, и решить стоит ли эта игрушка отдельного внимания или нет.

Вот такая рыбалка и мысли у меня получились.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге

  • 9
  • 1252
Воронежская область
9 комментариев

  • Poisoned Source
    18 декабря 2014 г. 8:15 #
    {{ c196154 }}

    Купил себе в этом году такую же блесну "RB", но ещё не распробовал. Судя по фото - вполне рабочая. Давно ловите на неё?


  • Юрий Пошаталов
    18 декабря 2014 г. 8:56 #
    {{ c196155 }}

    Две рыбалки всего. На обоих отработала неплохо, но пришлось поэкспериментировать. Я вообще блеснильщик зеленый еще, но вроде окушок ловится.


  • [:Hobbit:]
    18 декабря 2014 г. 9:17 #
    {{ c196160 }}

    Юр, вот когда говорят "Всего-то и надо..." Это обозначает что с этим всего-то ты будешь убиваться намного дольше, чем с чем-либо!) Клевая рыбалка!


  • hitman
    19 декабря 2014 г. 0:26 #
    {{ c196290 }}

    Камера симпатишная. И фотки ничо. 

    • Юрий Пошаталов
      19 декабря 2014 г. 12:03 #
      {{ c196339 }}

      hitman,Камера действительно выглядит эффектно, а вот фотки пока не радуют. Но я наскоком так сказать с деясяток кадров. НАдеюсь  на выходных еще поэкспериментирую.

      • Александр Зянкин
        24 декабря 2014 г. 13:41 #
        {{ c197005 }}

        Юрий Пошаталов, я думаю простейшие манипуляции с уровнями в фотошопе сильно подкорректируют снимки в сторону улучшения качества. У меня на водонепроницамеой фуджифильм ХР10 большинство фоток мутные или блеклые - фотошоп помогает. С ув.


Напишите комментарий к записи