ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.

Изображение 1 : Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.

Множество раз я читал о влиянии температуры воды на пищевую и охотничью активность рыбы, что непосредственно влияет на изменение в её поведении при реагировании на наши приманки. Нынешняя осень в нашем северозападном регионе всё продолжается, и сезон "жидкой воды" закрыли мы совсем недавно. Перед этим мы вновь посетили северный берег Финского залива, и зависимость температуры воды и активности рыбы вновь явно подтвердилась.

Вообще, я за собой постоянно замечаю, что делать что бы то ни было медленно мне очень трудно, я очень экспансивный человек. Глядя на чужие видео, где люди ведут приманки рывковыми типами проводок, мне кажется что они едва шевелят своими спиннингами, что это не осознанная работа снастью, а какое-то сбивчивое, неуверенное движение. Примерно тоже самое я наблюдаю и у своего напарника по рыбалкам Константина, но тому есть логичное объяснение. Костя вообще левша, но работает спиннингом правой рукой, потому что при смене рук начинаются постоянные сбросы петель с катушки. Несмотря на кажущуюся неловкость, именно такие движения бывают востребованы и становятся решающим фактором, влияющим на успешность ловли. Например, Косте очень часто попадаются лещи при ловле окуня на микроджиг, видимо он как-то по особенному подволакивает приманку по дну что ли. Мне же так не везёт.

Это видео. Нажмите для просмотра

Вот и на прошедшей рыбалке, преимущество медленной, полуживой проводки над агрессивной, с точными паузами и четкими движениями, проявилось в полной мере. Вода была очень прозрачной, и весьма холодной. Приманки, которые мы оба применяли, были строго суспендерами или медленнотонущими, и в этом не было различий. Вот только Костя ловил рыбу чаще и была она крупнее.

Изображение 1 : Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.
При этом характер поклёвок был совершенно различным, то рыба подбагривалась, то глубоко заглатывала Пойнтер "соточку".
Изображение 1 : Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.
Мои же "трофеи" не превышали вес одного килограмма.
Изображение 1 : Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.

Любопытно и неожиданно, но после поимки щуки что на фото выше, я заметил как бывшее раньше идеально круглым кольцо вытянулось, и приобрело овальную форму. Более того, ещё немного, и тройник вовсе мог выскочить из него. Заменить его было нечем, а рисковать при большой вероятности поимки трофея смысла нет, поэтому "сотка" была убрана в коробку, а её место на поводке заняла модель Pointer Silent в размере 95 мм. Тем более, что модель совершенно бесшумная, а расцветка MS American Shad, как мне кажется, очень подходит для прозрачной и очень холодной воды.

Чем дальше я ловил в те дни, тем больше заставлял себя делать проводку медленнее. Сперва я вспоминал об этом, когда приманка появлялась подле лодки, и тогда я еле шевелил её, дивясь абсолютной суспендировости. Кроме успехов напарника, правильность таких действий подтверждала и рыба, которая несколько раз возникала из глубины, и словно злая собака набрасывалась на "тихого". Опасаясь делать подсечку на столь коротком расстоянии, не желая рисковать, ведь вылетевший при неудачной подсечке из воды воблер может влететь куда не надо. И вот мне удалось заставить себя свести активность проводки практически до шевеления на месте. Тут то и клюнула моя самая крупная рыба всей поездки.

Изображение 1 : Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.

К сожалению, шансов на отпускание она сама себе не оставила, очень уж были повреждены жабры при таком глубоком заглоте.

Изображение 1 : Чем холоднее, тем медленнее. Чем чище, тем тише.

Кровь была заметна уже при подведении рыбы к лодке, это хорошо видно на видео.

Это видео. Нажмите для просмотра

Вот так подтверждается опыт других рыболовов, и это заставляет пересматривать свои устоявшиеся действия. Надо, надо обязательно прислушиваться и экспериментировать самому.

В ув. Алексей Lylug Татарчук

  • 11
  • 1616
г. Санкт-Петербург
11 комментариев

  • Ванни Пух
    6 декабря 2014 г. 12:06 #
    {{ c193710 }}

    Даж завидую :))) В этом году практически не ловил на воблеры, хотя их более чем пердостаточно - сезон получился на сто процентов джиговым :))) Сейчас читаю и понимаю, как соскучился...


  • Алексей Lylug Татарчук
    6 декабря 2014 г. 12:18 #
    {{ c193716 }}

    А мы находим всё больше воблерных точек, поэтому и в следующем году продолжим проработку этой темы.


  • Александр Зянкин
    6 декабря 2014 г. 13:04 #
    {{ c193728 }}

    У пойнтеров же вроде всегда кольца овальные, или нет? И кстати щука с поврежденными жабрами отнюдь не обречена. 

    • Алексей Lylug Татарчук
      6 декабря 2014 г. 13:31 #
      {{ c193731 }}

      Александр Зянкин, у ЛК овальные кольца на носовой петле стоят, я их в обязательном порядке снимаю. Крючки на обычных круглых кольцах. На счёт жабер согласен, достаточное кол-во рыбы было отпущено с небольшими повреждениями, но в данном случае вынуть воблер просто не получилось. Она же живая, и не понимает, что её отпустить хотят.





  • Арсений
    5 сентября 2015 г. 18:34 #
    {{ c220030 }}

    Да уж трофей так трофей....385Где вы щуууки большие...  Супер!!!


Напишите комментарий к записи