ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В поисках...

Спиннингиста как волка - ноги кормят. Это давно известный факт для береговика. Вот и мы, отправляясь в очередной раз на незамерзайку, намечали новый для нас маршрут. По извилистой дорожке мы приехали к речке, ниже обычных мест. Речка хоть и открыта, но метровые закраины смущали, недолго думая решили не рисковать, и не тратить драгоценное время. Поехали выше, в ещё один неизведанный участок. Оставив машину на дороге, ориентируясь по картам вышли через бурелом к речке. Тут она совсем узкая с мощным течением, такая непривычная и красивая.

Изображение 1 : В поисках...

В этих местах явно не ступала нога человека, это и не удивительно, потому как ходить вдоль берега крайне затруднительно. Этому в очередной раз поспособствовали бобры, коих тут огромное количество. Речка то красивая и узкая, но перспективных участков раз два и обчелся. Однако первый же мало-мальски глубокий приямок со спокойной водой приносит мелкое щурьё.

Изображение 1 : В поисках...

Начало положено - идём дальше. Пройдя приличное расстояние и не найдя ничего интересного выходим на резкий поворот реки со старицей. Первое по-настоящему перспективное местечко, и как следствие на берегу есть скамейка и неподалёку кострище, а так же прочие продукты жизнедеятельности человека...

Втроём упираемся в место, но оно упорно молчит. Надо отметить что всё самое интересное было на той стороне речки. Весь коряжник и тиховодье были там. Поэтому сделать качественную проводку было архисложно. Точный заброс в небольшой пятачок между деревьями, и буквально на втором подбросе, происходит уверенная поклёвка. Ещё один пятнистый обитатель показывается на фотосессию :)

Изображение 1 : В поисках...

Очень странно, но это всё, что мы смогли выцедить из такой, на наш взгляд, интересной точки. Чем дальше мы шли, тем отчётливее вырисовывались тропинки, средняя глубина реки увеличивалась, течение замедлялось, приямков становилось всё больше. А это именно то, что нам и нужно.

Омутки возле нашего берега встречаются чаще, и это повод искупать пластмасски :) Водичка слегка мутновата и хочется чего то яркого. На глаза попалась Эскарда в кислотном цвете. Следуюя дальше, замечаю нависшее дерево, после ветвей которого образуется затишок, до него струя, после него тоже струя. Неплохой вариант для щучьей засады. Заброс вверх по течению, мягкий твич...
- Нет что-то не то, слишком уж резво будет идти приманка, продолжу обычной равномеркой, так щуке проще будет прицелиться. - подумалось мне.
Стою расслабленный, наблюдаю как воблер красиво играет, вот уже он подходит к границе затишка и струи. До конца проводки осталось метра 4. Как вдруг из глубины выплывает щучья морда, и как в кино, в замедленной съёмке приближается к воблеру. Я стою как заворожённый не в силах что либо предпринять. Как тут же следует молниеносная атака, рефлекторно подсекаю. В этот момент сердце убежало куда-то далеко в пятки и возвращаться отказывалось. Настолько всё это неожиданно произошло, даже был немного шокирован и испуган. Давно я не наблюдал столь близко визуальной атаки рыбы ) Хоть размер щучки и не трофейный, но весьма приятный. 1,5 килограмма наглости и прыти.

Изображение 1 : В поисках...

Изображение 1 : В поисках...
Сколь сильно щука испугала меня, так же сильно видимо и я её испугал, ведь реанимировать её пришлось довольно долго, но в итоге всё закончилось благополучно и она уплыла к себе домой. Дальше как оказалось места очень известные и достаточно часто подвергающиеся прессингу со стороны рыболовов. И не зря, ведь тут очень много потенциально клёвых мест. Так как день близился к завершению то и рып отказывался клевать. Лишь на обратном пути меня вновь попыталась напугать шнурок, бойко клюнув под ногами, но через пару забросов был пойман, отчитан и отпущен :) Дальнейшие наши потуги ни к чему не привели, и выведав маршрут у доброго старичка мы отправились пешком по хорошей грунтовке прямиком до машины.
Так завершилась ещё одна зимне-спиннинговая рыбалка. Всё ещё впереди, новые ямы, новые трофеи, новые приключения :)

  • 7
  • 1186
Чувашская республика, Чебоксары
7 комментариев

  • Лес
    29 ноября 2014 г. 5:36 #
    {{ c192050 }}

    Красиво написано. Вот у нас бобров нет, зато есть ондатры, вот они пугают, так пугают. Еще по дороге пугают фазаны, один раз курица врезалась прямо в грудь, хорошо, что в штаны не наложил, а вот спиннинг и сумку выронил из рук.

    • Иван Христофоров
      29 ноября 2014 г. 10:31 #
      {{ c192070 }}

      Лес, Уверяю, лучше не встречаться с бобрами )) Это та же самая ондатра только раза в 2-3 больше, соответственно испугать могут поболее.

      Помнится разок гулял по небольшой речке голавля удил. Так на 500-700 метров участка реки я встретил 5-6 разных особей. Последняя из которых так рванула от меня в воду, с хрустом ломая ветки на пути, что я невольно отложил кирпичей хоть домик строй. И решил ну его нафик, поеду на другой участок.

      У нас охотники быстро этих фазанчиков постреляли) В основном утки встречаются, и те ближе чем 100-200 метров к себе не подпускают.

      • Лес
        29 ноября 2014 г. 11:32 #
        {{ c192075 }}

        Иван Христофоров,  а у нас еще гадюки плавают, больших немного, а мелких с палец толщиной до метра очень часто. Я обычно всегда тихо сижу стульчике, хоть и со спиннингом, так они между ног проползают, иногда удилищем им направление поправляешь чтоб нечаянно не наступить.

        • Иван Христофоров
          29 ноября 2014 г. 11:50 #
          {{ c192076 }}

          Лес, ой не, гадюк нам не надо, ужи то порой пугают, неожиданно выползая откуда нибудь )))

          • Лес
            29 ноября 2014 г. 11:53 #
            {{ c192077 }}

            Иван Христофоров,   эти не так страшны, потому что видешь, как плывет. Главное не тревожить.


  • Сергей Гагарин
    29 ноября 2014 г. 8:49 #
    {{ c192056 }}

    Иван, привет.

    Прочитал поздравляю с открытием, а я решил открыться именно Зимний спиннинг в первых числах зимы(календарной)- хочется верить, через недельку половлю...

    • Иван Христофоров
      29 ноября 2014 г. 10:35 #
      {{ c192072 }}

      Сергей Гагарин, Привет ) Спасибо. Температура по настоящему зимняя, а календарю нынче верить сложно. Вон в октябре была демо-версия зимы ))) 

      А вот с последнего выезда уже чувстовалось что зима прям крадётся. Те места где рыбачили 2 недели назад стоят плотной коркой и уже рыбаки на льду.


Напишите комментарий к записи