ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

Свирепая буря
С деревьев срывает листву -
Сегодня впервые
Я вспомнил с тоской запоздалой
О красках осеннего сада. Осенняя буря

Таясу Мунотэкэ

В этом году осень недолго гостила в наших краях. Теплая неделя бабьего лета в сентябре, несколько теплых деньков в октябре - и выпал снег. Привыкший к капризам нашей погоды, я открыл было первый лед, и тут природа преподнесла новый сюрприз - зимние холода внезапно сменились классическим промозглым ноябрем. Лед на озерах подтаял, но не сошел - и рыболова не держит, и ловить летними снастями не дает...Патовая ситуация. Поэтому пасмурным субботним утром 9 ноября собирался я отнюдь не на рыбалку. Собирался я в тот день заработать немного extra money на свое работе, однако вид из окна приковал мое внимание - Волга в то утро была удивительно тиха и по осеннему прекрасно. Рыболовы на лодках и противоположном берегу присутствовали в количестве. Из любопытства отправился на лоджию, взглянуть на ближайший пляжик, и представьте мое удивление - пляж усыпан рыболовами, в основной массе - спиннингистами. Решаю заглянуть туда перед работой. В основном рыбачат на отводной, и почти все сходятся на том, что клев можно назвать хорошим. Быстро заглянул на rp5 - воскресный прогноз не радует, обещают неприятный ветер. Тем временем ближайший рыболов тащит окушка...ну кто бы поступил иначе на моем месте? Конечно же я забил на работу и побежал домой за спиннингом! Дело шло к обедуи поднялся ветерок. Через двадцать минут я уже на водоеме с Aiko Tirel II. Ветерок крепчает, поэтому ставлю груз 4 грамма, класса хеви-МДЖ. Моя моделька имеет тест от 2 до 8 грамм,и прекрасно работает с грузами вплоть до 6 грамм - этакий микроджиг большой воды. Цепляю на небольшой "червячный" оффсетник известный всем микроджиговикам Polaris от Crazy Fish фиолетового цвета и начинаю облавливать береговой свал. Проводка стандартная-одиночные и двойные подбросы около дна, длинные паузы. Буквально на второй или третьей проводке на крючок вешается миниматросик. По другому и не скажешь-поклевка больше походила на зацеп водной травки - легкий прижим на подбросе, даже не подсекал.

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

Через несколько забросов аналогичная ситуация.

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

Все поклевки происходят на границе свала и береговой мели - именно там обосновалась стайка мелкого окуня. Начинаю обрабатывать этот участок-и поклевки следуют одна за одной. Очень удобно наблюдать поклевку по кончику - он у Тирельки очень мягкий, и показывает поклевку раньше, чем она прилетает в руку. Однако реализация очень слабая - отдаю приманку для зажевывания, окушек ее тут же выплевывает. Поздняя осень...

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

Рыболовы тем временем сворачивают снасти - очевидно, что утренней активности окуня я уже не увижу.

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

Однако прибрежный окушек радует постоянными поклевками. Изучаю мормышкинг - эта проводка приносит результат. Еще лучше работает приволакивание головки по дну короткими рывочками. При этом я опускаю кончик удилища к воде, что особенно актуально ввиду крепчающего ветра.

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

В поисках рыбки покрупнее, меняю точку. В двадцати метрах есть у меня знакомая ямка, которая приносила вполне приличных окуней в прошлом сезоне. Поклевка следует буквально на первой проводке, однако зажевывать силикон окунь не стал. Все больше и больше начинаю чувствовать МДЖ - выполняю мормышкинг плавным покачиванием кончика, чередую с одиночными подбросами, шевелениями на месте и паузами. Проводка приносит свой результат - четкая поклевка по кончику и в руку,две секунды на зажевывание, и приятное вываживание на легкую снасть. Окунек на несколько сантиметров крупнее предыдущих, но все же до размера прошлогодних сильно не дотягивает.

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

После перевода часов темнеет совсем рано, и я решаю закончить рыбалку до наступления ноябрьских сумерек. И пускай Волга не побаловала меня крупной рыбой в этот раз, я все равно благодарен за возможность еще раз подержать рыбу на спиннинге перед окончательным приходом снежной зимы!

Изображение 1 : Мещерский street fish: Закрытие в стиле МДЖ

  • 12
  • 1909
Нижегородская область
12 комментариев

  • Игорь Затравин
    19 ноября 2014 г. 17:52 #
    {{ c190516 }}

    С удовольствием прочитал, очень понравился, стиль изложенного.  Как то по доброму, но в тоже время с грустью об осени и очевидно последней  микрушной рыбалке.( Умеют же, вот люди. )  Да,  второй год, природа даёт нам спокойно ловить спиннингом в начале ноября. Это здорово, но этот год по рыбалке в ноябре, для меня намного хуже, прошлого.

    Илья, а почему офсетник, вроде дно там чистое. Или нет?  Интересно узнать, что такое мормышкинг,  в моём понимание должна присутствовать, сама мормышка или как.

    Осенью, тем более поздней,  надо ставить лохматую приманку, типа рачков,  это конечно моё сугубо личное мнение,  но ест он их, уверенней.

    • Илья Нужин
      19 ноября 2014 г. 18:45 #
      {{ c190530 }}

      Игорь Затравин, Спасибо, очень приятно) Офсетник это конечно необходимость -очень захламленные места, мусор в основном антропогенного происхождения...

      Мормышкингом я называю проводку, схожую с игрой мормышки-в среде микроджигитов более известную как мормод..ч) Да, рачки хорошо работают по холодной воде-пока правда только по щуке попробывал. Но из мелочевки что-то не нашлось в тот момент, да и полярис хотелось наконец попробывать)

      • Игорь Затравин
        19 ноября 2014 г. 20:46 #
        {{ c190546 }}

        Илья Нужин,

        полярис Вам летом принесет массу удовольствия.К нему крючек подобрать, только надо.

        • Илья Нужин
          19 ноября 2014 г. 20:57 #
          {{ c190549 }}

          Игорь Затравин,Да, я под пиявочки стараюсь кручочки покороче использовать, чтобы приманка максимально свободно извивалась)


  • Макcим Разумовский
    19 ноября 2014 г. 18:13 #
    {{ c190522 }}

    Удобненько ты устроился) ситуацию на реке можно мониторить не выходя из дома) . Окушки с паразитами попадаются через раз и когда успели нахватать,еще молодые совсем мотросики. А мой горбатый чистиенький попался ,я даже удивился. Время заразиться у него было полно.

    • Илья Нужин
      19 ноября 2014 г. 18:55 #
      {{ c190531 }}

      Макс Paiker., На Волге в районе мещерки полностью чистых давно не видел...На озере полукилометре абсолютно чистенькие

      • Алексей Брагин
        19 ноября 2014 г. 19:41 #
        {{ c190536 }}

        Илья Нужин, мы незакрываемся! Всю зиму можно ловить спиннингом, тёплый сброс воды позволяет. Окунь ловится регулярно! 

        • Илья Нужин
          19 ноября 2014 г. 20:58 #
          {{ c190551 }}

          Алексей Брагин,Зимний спин для меня это вообще отдельная история, я его очень полюбил с прошлого года)

          P.S. Это случайно не сормовская точка?*_* Мы там с Вадимом шнуры мазутом пропитывали))))

          • Алексей Брагин
            19 ноября 2014 г. 22:13 #
            {{ c190556 }}

            Илья Нужин, 180км. до Сарова и лови всю зиму спиннингом. На авто до дома 5 минут, автобус-30,40мин. 

            • Илья Нужин
              19 ноября 2014 г. 22:22 #
              {{ c190557 }}

              Алексей Брагин,хм, а можно попросить координаты в ЛС? Окуневой зимней точки очень не хватает)



Напишите комментарий к записи