ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сумеречный донской судак

Хотелось за судаком. Но куда? Вслепую бродить по огромной реке или болоту? Не наш метод. Телефонная книга, пара звонков и уже через совсем немного времени попавшийся клыкастый отчаянно мотает головой в поисках свободы. Наглость - второе счастье.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Сразу хочу сказать большое спасибо нашему воронежскому спортсмену Михаилу за то, что откликнулся на плач ярославны и взял с собой.

Когда уже договаривались о нюансах, время сбора повергло в небольшой шок - в пять встречаемся, полшестого должны быть на месте. Честно говоря, я уже отвык вставать в 4 утра на рыбалку. Но ведь речь идет о судаке - о сумеречном хищнике. Сказано - сделано. Еще не было шести, как первые чебурашки полетели под дальнюю бровку. Темень - ничегошеньки не видно. Хорошо хоть налобник додумался взять.

Почти сразу у каждого из нас следует по холостой поклевке. Это обнадеживает - рыба есть. Впрочем, и до поклевок Михаил говорил, что толк будет, так как периодически есть касания по белой рыбе. А ее, как известно, сопровождают судаки. Ладно-ладно, я тоже когда-нибудь с полпинка буду читать дно и даже, возможно, касания по белой рыбе :)


Пока я донимал мастера вопросами, он соблазнил на отводной первого судака. Да хорошего! Навскидку полторашка ниубиенная.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Спустя минут десять приятно содрогается уже мой спиннинг. Поклевка последовала по достижению приманки ближней бровки. Во время вываживания меня одернул Михаил - ты почему работаешь только катушкой? Действительно, чего это я. Хорошо, что есть кому посмотреть со стороны и поделиться опытом. Мой судачок оказался поменьше и весил около килограмма.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Клюнул судачок на твистер Mister Greedy от Lucky John . Поймал себя на мысли, что это первый судак сезона, пойманный под покровом темноты. Чтож, начало положено.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Ловить в темноте очень интересно. Постепенно обостряются чувства. Таинство природы укрытое одеялом ночи, предстает загадочным, самобытным миром. Эмоции от рыбалки другие, более яркие.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

В течение следующего часа нам довелось застать еще один кратковременный выход. И если я свою поклевку успешно прозевал, то у Михаила с крючка не соскочишь.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Расцвело. Мы продолжали облавливать рабочую точку, но поклевки прекратились. Между делом я задавал Мише разные вопросы. В ходе общения поменялись спиннингами. Мне важно было услышать мнение опытного спиннингиста по поводу моего спиннинга Black Hole Undisputed . Михаил оценил спиннинг с положительной стороны. Строй, расстановка колец, сборка - все по уму. Кончик живо реагирует на любые изменения рельефа.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Мне же достался в руки Мишин Pro Force от Hearty Rise . Строй у спиннинга побыстрее. Приятная палочка, но мне, может быть в силу скудного опыта, времени для того чтобы в ней разобраться не хватило. Когда я ждал, отстука джиги, Миша, посматривая на меня, говорил - подматывай, приманка на дне. Ты что не видишь? А я не видел. Зато, пока я делал пробные забросы, на оснащенный двойником Keitech , последовала поклевка, резко передавшаяся через кончик удилища - я подсек, но поздно.

Рассчитывая на еще один выход, без лишних пауз продолжили методично облавливать рельеф, но уже привычными рукам палочками.

Изображение 1 : Сумеречный донской судак

На этой рыбалке мне удалось проверить, можно ли довериться своему спиннингу в условиях ограниченной видимости. Вполне. До рассвета я ориентировался только на тактильные ощущения передаваемые через бланк. В условиях хорошей видимости, помимо чуйки в руку, я стал отслеживать и реакцию кончика, и поведение плетни.

Другого выхода, кстати, так и не состоялось. После обеда решили сворачиваться. Обобщая все поклевки, думаю, правильным будет сказать, что все кратковременные выходы, которых было три, начались в шесть утра и закончились в начале девятого. У меня все поклевки были с ближней бровки - с метров 15 - 20.

Еще раз большое спасибо Михаилу за предоставленную возможность. Надеюсь, еще порыбачим вместе.
Изображение 1 : Сумеречный донской судак

Ловите рыбу! Любите рыбалку!


P.S. Читайте другие отчеты в моем блоге

  • 0
  • 1223
Воронежская область