ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

С корабля на бал

Командировка в Турцию позади, я снова в России, а это значит, что нужно спешить ловить своих щук, пока морозы окончательно не сковали водоемы.


Изображение 1 : С корабля на бал
Понедельник, 3 ноября.


Правда, снять десятидневный рыболовный зуд - была отнюдь не главная цель этой поездки. Очень хотелось продолжить свое знакомство с новой палочкой в своем арсенале Black Hole Undisputed . Потребность в хорошем береговом спиннинге созрела одновременно с закрытием голавлевого сезона и искренним желанием окунуться в мир джига и немного в нем разобраться.

Выбирая между двух тестов 6-24 и 8-38 грамм, руки инстинктивно тянулись ко второму варианту. Грезились глубокие ямы, дальние забросы, мощная обратка и матерые трофеи. Верю, что все еще, как любит говорить мой коллега у меня спереди, но пока решил остановиться на более прагматичном первом тесте в длине 2,65 м.


Изображение 1 : С корабля на бал

Каюсь, я его разловил еще до этой рыбалки, и даже успел набросать об этом несколько сот строк, но оказалось, что в отличие от булгаковского Мастера, мои рукописи горят и по приезду из командировки нужный файл на компьютере я так и не нашел. Пытаться воспроизвести его снова, хотя бы отдаленно, я все-таки не готов, просто обмолвлюсь, что ловил тогда в непростых, как мне показалось, условиях - в Кривоборье, и разловил неожиданным трофеем - околокилограммовым голавлем, позарившимся на джиг.


Ну а теперь совсем другая история. Утро понедельника выдалось морозным. Прогрев машину, я заскочил за другом, и мы отправились на один из прудов Аннинского района, где, по словам Андрея, пошла щука. Изрядно попетляв по полям, и собрав решеткой радиатора остатки урожая кукурузы, мы оказались у пруда. Здесь нас встретили наши старые знакомые - быки Абердинно-ангусской породы, неприкаянно шатающиеся по полям, ни кем не охраняемые и обреченные на руку предприимчивых товарищей и страховой случай ( привет Минсельхоз ).


Изображение 1 : С корабля на бал


Но это я опять отвлекаюсь. Накачали лодки, разломали закраины льда веслами и вперед - на поиски нашего рыбацкого счастья. Я со спиннингом и джигой, а Андрей с кружками и живцом. Не успел я сделать и десятка забросов, как у друга перевернулся первый кружок. Ну, переглянулись мы, сейчас попрет. Но как обычно при таких мыслях происходит совершенно наоборот - переворот оказался нереализованным - оставив свою смертельную метку на карасе, щука отправилась восвояси.


Пока Андрей плавал за гонимыми ветром кружками, я поймал окуня. Неплохой матросик догнал на подмотке мансовский Flipper и безвольно повис на офсетнике.


Изображение 1 : С корабля на бал


Ну, вот как бы и все. Два часа мучительной борьбы с ветром, а в активе - окунь, да пустой переворот. Не сговариваясь, причаливаем к берегу, оцениваем наши перспективы и решаем попробовать свои силы с берега, на небольшом озерце находящемся неподалеку. Сказано-сделано. Да только прудок нас подвел своей неприступностью.


Изображение 1 : С корабля на бал

А так как мормышек и жерлиц мы не брали, пришлось дальше отправляться на поиски открытой воды. Недолго думая, останавливаем свой выбор на прудок, где у меня в прошлый раз сошла, так и не показавшись, мамка.


И вот я у воды. Стою на том самом месте, бросаю, как мне кажется, туда же. Правда в этот раз я приготовил зубастой на обед вкуснейший виброхвост от Keitech и острейший офсетник Gamakatsu . Ты только клюнь, родная, а я уж не прозеваю. Проходит пять, десять, пятнадцать минут - Андрей уже давно сместился дальше, я же упорно продолжаю обкидывать выход из коряжника. И мое терпение вознаграждается. Сильный удар, словно током сотрясает через спиннинг руку, моментальная подсечка и на том конце заметался взбешенный соперник. Несмотря на чувство эйфории, я делаю контрольную подсечку - нельзя повторять прошлых ошибок, и продолжаю динамичное вываживание. По силе сопротивления кажется, что щука не меньше чем на трешку. Но весы точны и неумолимы как подступающая зима - 1,510 грамм.


Изображение 1 : С корабля на бал


Покусилась щучка на Keitech Easy Shiner 4 в цвете Gold Flash Minnow.


Изображение 1 : С корабля на бал


Несколько слов о спиннинге. Несмотря на то, что мы знакомы совсем чуть-чуть - эта палка мне определенно импонирует. Легкая, кидучая, звонкая, хорошо справляющаяся со средней по размеру щукой - наверное, то, что мне надо. Единственное, до конца пока не решил - можно ли закрыть глаза и полностью довериться чуйке через бланк, но, думаю, ближайшая предрассветная вылазка за судаком поможет определиться.


На этом наша рыбалка подошла к концу. Дома ждали шашлыки и другие вкусности, к которым я с удовольствием добавил закопченную на щепе свежепойманную щуку.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

  • 0
  • 1163
Воронежская область