ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавль теплых вод. Места стоянки

Привет, друзья! Октябрьская незапланированная стужа временно остудила мой пыл к ловле голавля, однако, с приходом тепла в начале Ноября, я решил продолжить охоту за голавлем! Правда теперь уже мои рыбалки проходят на водоеме с искусственным терморежимом, ну или в простонародии на теплушке)) Пока зимним спиннингом эти рыбалки решил не называть, так как сезон именно зимнего спиннинга наступит с приходом календарной зимы, то есть 1 декабря!

В ноябрьские праздники удалось два раза выбраться на рыбалку, что из этого получилось читайте ниже).

01.11.2014.

С утра были семейные дела, моя любимая получила водительское удостоверение)). На водоем добрался уже к 11. Больше количество рыбаков. Встреча со старыми знакомыми, легкая ностальгия по рыбалкам со спиннингом прошедшей зимой).

Целью моей рыбалки была проверка мест обычной стоянки голавля, а так же легкая разведка окуня с помощью МДЖ.

О погоде . Температура воздуха 0..+1, как показывает практика - самая комфортная температура для зимнего спиннинга. Давление в норме, ветер 1м/с из за спины - тоже отличные показатели для ловли легкой снастью.

По прибытию на водоем сразу перемещаюсь на протоку, соединяющую карьер, озеро и в последствии впадающую в нашу основную реку Вятка. Отметил большое количество рыбаков всех мастей: фидеристы, поплавочники, доночники и спиннингисты. Что ж, протока большая, места еще не все заняты, моя излюбленная точка свободна.

Надо сказать, к ловле голавля зимой я не успел как следует подготовиться, в связи с этим на водоем пришлось ехать с плетней Varivas Avani Eging Milky 1 PE. В остальном моя снасть пока не изменилась - Major Craft Finetail 622L и Daiwa Freams 11' 2500.

Предчувствуя плохую дальность заброса, я заранее привязал шоклидер из флюрокарбона Sunline, что вобщем то и сыграло со мной злую шутку в последствии.

Для начала ставлю L-minnow 33, дабы снова привыкнуть к забросами и легкому спиннингу после осенних щучьих рыбалок. Убедившись в том, что рельеф на точке не изменился, дерево упавшее в воду и перекрывающая половину протоки на месте, я ставлю ветерана и бойца Rigge 35SS. Делаю заброс чуть выше коряги под урез противоположного берега, и голавль молниеносно реагирует. Хлесткий удар, визг фрикциона и...увесистый голавль, обрулив упавшее дерево спокойно забивается в ветки под водой, окружив тем самым корягу моей плетней. Я прекрасно понимаю, что допустил большую ошибку - не дотянул фрикцион до "голавлиной" степени. Сказывается даже месяц отсутствия голавлевых рыбалок. Все попытки освободить воблер приводят лишь к досадному обрыву того самого флюрового шоклидера. Окончательно убедился во вреде флюрокарбона на голавлевых рыбалках. Воблер, ставший моим фаворитом всего за пару месяцев ловли теперь безвозвратно утерян, точка "распугана".

В моей коробке есть еще один Ридж 35, это плавающая версия в не самом популярном цвете - Rigge 35F L-004. Так называемый Pellet. Цвет интересен для форели, так как подобного цвета основной корм форели в платных водоемах - пеллеты. Что же может дать нам это в ловле голавля?

Перемещаюсь ниже по течению, зная о еще одной заветной коряжке. Делаю забросы вдоль своего берега, аккуратно делая обвод вокруг коряжки. Третий заброс, начало подмотки и заветный удар голавля! Здесь уже фрикцион отстроен и вовремя притормаживает красноперого сорванца. Взгляды рыболовов-соседов контролируют вываживание)) Подвожу голавля к урезу воды, проверяю надежность зацепления тройников и вытаскиваю за плетню, так как высота берега не позволяет взять рыбу руками.

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

380 граммов лобастого удовольствия отправляются обратно в воду.

Время моей рыбалки сокращено делами после обеда, поэтому я стремлюсь вернуться к своей исходной точке. Делаю забросы под 45 градусов вниз по течению, медленная проводка и поклевка некрупного голавлика.

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

Около 14.00 замечаю явную активизацию рыбы, у поплавочников ловится карась, а голавль стал проявлять себя на поверхности. Забросы "в середину" и проводка в разных слоях воды результатов не приносят.

Замечаю закономерность, что наибольший интерес к приманке голавль проявляет при падении воблера у уреза воды противоположного берега. Это вобщем то в очередной раз подтверждает, что большая часть голавля стоит под берегом в теплое время года.

С плетней 1 PE мне приходится отправлять 2х граммовый воблер силовым забросом под урез воды, методично облавливая каждую неровность противоположного берега. Для себя я много раз подметил, что при проводке вдоль берега, поперек течения, либо на снос по дуге, довольно часто голавль проявляет себя поклевками, тычками, или "тюканием" воблера примерно в середине или конце медленной проводки. При ловле под берегом же голавль чаще всего реагирует в первые 1-3 секунды после падения воблера на воду. Зная эту особенность голавля, довольно легко спровоцировать его на поклевку, в те моменты, когда он находится в хорошем расположении духа.

Очередной заброс под урез, выбирание слабины плетни и вот уже очередной красноперый активно вываживается на берег.

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

Делаю смещение на 1-2 метра в сторону, и продолжаю облавливать урез воды противоположного берега. При очередном правильном приводнении воблера, голавль, сродни первому в этом отчете бурно реагирует на появление Риджа у себя под носом, и с приятным потрескиванием фрикциона препровождается к берегу. Быстрая фотосессия и голавль на свободе!

Время моей ловли подошло к концу, и на этом я закончил первую разведку. Выводы были явными - рыба в хорошем настроении, стоит у берега и активно питается с поверхности воды. 2 из 4 пойманных голавлей были взяты с уреза воды, один из прибрежной коряжки, что тоже можно отнести к "береговой" стоянке. На второй рыбалке выводы уже не будут такими явными, но об этом ниже.

03.11.2014.

На водоем прибыл около 9.30. Быстрый переход к первой точке и начало ловли.

О погоде и условиях. -2..-4, легкий боковой (ЮВ) ветер и высокое давление. Почти полное отсутствие рыбаков.

Уже наученный горьким опытом использования флюрокарбона, но пока не купив подходящую плетню для зимнего сезона, я сделал 15 метровый шоклидер из остатков плетенки той же серии Varivas, но диаметром 0.8 PE, что существенно увеличило дальность заброса.

Сразу в ход идет уже проверенный разведчик Rigge 35F L-004. Подбросы под противоположный берег с ходу результатов не приносят. Начинаю экспериментировать с проводками. В какой то момент на выходе из прибрежной ямки отчетливо слышу через бланк удилища голавлиный "тюк". Еще несколько медленных проводок с легким сносом по течению, и голавль решается на полноценную поклевку. Подвожу к берегу и спокойно беру руками.

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

380 гр, уже стандарт для данного места, но я точно знаю, что это не предел. После быстрой фотосесси голавль уплывает в родную стихию. Больше точка результатов пока не приносит.

Перемещаюсь ниже, забросы во всех направлениях, различные проводки. Но на лицо очень низкая активность рыбы. На одной из проводок у противоположного берега чувствую в руку легкую поклевку, но без продолжения. Еще 2-3 заброса и меняю воблер, в ход идет все, что может заинтересовать лобастого. После того, как большинство фаворитов голавля не соблазнили, иду на еще одну уловку - ставлю самый маленький из имеющихся воблеров. Это ANRE'S Bug Minnow 25MR.

Провожу воблер поперек течения, приманка идет в подповерхностом слое, оставляя легкие усы. На первой же проводке уже на середине протоки голавлик "догоняет" воблер, и атакует его, создавая веселый бурун на поверхности. Больше на забросы этого воблера голавль не реагирует. Типичная ситуация с любопытностью голавля. Меняю приманку, ставлю LC GenGoal, заброс под противоположный берег и с первого оборота катушки голавль долавливается, доказывая тем самым свою любопытность, и нежелание полноценно питаться)

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

Далее следует методичный и долгий облов всех знакомых точек, который не приносит поклевок. Голавль явно бунтует.

Возвращаюсь на первую точку и начинаю экспериментировать с проводками. При проводке от противоположного берега, к середине, с траекторией прохода воблера "по петле", в самом конце проводки, на развороте чувствую слабый тычек в воблер. Повторяю проводку. Благодаря течению выкладываю небольшую петлю из плетенки, воблер сносит, плетенка выпрямляется в одну линию, и начинает разворачивать воблер. В этот момент я чувствую тычек голавля, продолжаю разворачивать воблер, еще тычек и наконец третий, на котором голавль окончательно "сел". Этакая голавлиная классика, поклевка на развороте воблера.

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

Поклевка получилась очень интересная, порадовало, что мое усердие и терпение привели таки к результату! Особенность данной проводки в том, что голавль успевает "попробовать" воблер не один раз, и поэтому даже может его мощно заглотить, как в данном случае.

Изображение 1 : Голавль теплых вод. Места стоянки

Аккуратно извлекаю тройники и голавлик резво уплывает переживать свой стресс, главное, чтобы он никому из сородичей не рассказывал о Ридже35))

И так. Несколько поклевок, 3 поимки голавля. И все по разным схемам, проводкам, а так же с частой сменой приманки. В целом схема осталась примерно та же - голавль либо стоит под берегом и проявляет себя поклевкой на падении, либо сопровождает воблер с легкими тычками, не всегда решаясь на полноценную поклевку.

В этот раз только упорность и желание добиться результата, а так же наличие свободного времени смогли помочь мне подобрать ключик к местному голавлю в конкретно данной ситуации. Ведь бывает, голавль ловится активно, тогда подходят практически все проводки и приманки, а бывает его расположение духа заставляет нас экспериментировать, подбирать ключик. Даже после сотни забросов точка может показаться вам "нежилой", но стоит упереться в подбор и голавль обязательно отблагодарит вас за это!

Не бойтесь экспериментировать и любите рыбалку!

  • 6
  • 2383
Кировская область
6 комментариев

  • Макcим Разумовский
    5 ноября 2014 г. 22:56 #
    {{ c188715 }}

    Хороший рассказ и отличный результат! Радует,что голавль активен даже в такое холодное время). Видимо у вас там с рыбой дела обстоят лучше,а может быть просто ловить надо уметь)

    • Александр Тимофеев
      6 ноября 2014 г. 1:11 #
      {{ c188722 }}

      Спасибо, Макс! Теплушки все же водоемы с искусственным теплорежимом, поэтому рыба ведет себя там по-особенному, к этому нужно подходить с большими поправками. Например, прошлой зимой щука ловилась по-летнему аж до первых морозов в начале февраля.


  • alexkom
    7 ноября 2014 г. 0:48 #
    {{ c188857 }}

    Отличный отчет Александр!!!Смотрю у вас 622 файнтейл,не подскажите комфортно ли этим прутом работать с "козявками" типа Ридж 35  ,Баг минноу и не пробовали вы его с микроколеблом грамм от 2?И в целом как вам 622?Сам присматриваюсь к этой палочке,как к голавлевому универсалу(воблеры,колебло,вертухи)

    • Александр Тимофеев
      7 ноября 2014 г. 9:12 #
      {{ c188874 }}

      alexkom, спасибо! Работать комфортно, заброс даже с плетней PE 0.8 того же риджа довольно дальний, в метрах не скажу, но мне хватает, чтобы перекинуть небольшой перекат или добросить до дальних струй. С PE 0.6 думаю будет еще лучше, скоро проверю. Проводка чувствуется. Насчет багминноу сложно сказать, все зависит  от динамики броска)) С микроколеблом пока не работал, почти всегда упираюсь в воблеры)

      Насчет 622 могу сказать, что именно эту палочку выбирал не из универсальности, а с учетом передвижения по малым с обильной береговой растительностью рекам, плюс чувствительность! На большом перекате Файнтейлу не хватает как раз немного длины для посылистости, но он у меня не для целей больших перекатов. А так как чаще летом рыбачу на довольно не маленькой реке, для этого хочу другую палочку и 77 длину. У палочки много разных моментов и очень хороших и не очень. Если интересно, могу в ближайшее время сделать обзор по палочке, так как наблюдений за ней накопилось уже довольно много.


  • alexkom
    7 ноября 2014 г. 12:09 #
    {{ c188890 }}

    Спасибо за ответ Александр!!!я просто не правильно выразился,нужен универсал применительно к малым рекам,шириной не более 40 метров.просто таскать 2 спина под мелочь и под более обьемные приманки не охота,вот и хотелось узнать как он работает с разными типами приманок разных весов.думаю длины 622го для меня хватит за глаза.буду ждать обзора!!!НХНЧ!!!

    • Александр Тимофеев
      7 ноября 2014 г. 13:17 #
      {{ c188893 }}

      alexkom, конечно, для рек до 40 метров и разнородных приманок он будет очень хорош.

      К тому же велика деликатность самой палочки, тем более что ее тест в рамках лайта. Я по первости при поклевках голавля на течении чуть из рук не выпускал его от резкости ощущений))


Напишите комментарий к записи