ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Твич по береговым свалам

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Скудное количество щуки на мелководье - один из отличительных признаков глубокой осени. Как только опадет растительность, щука становится легко доступна для браконьеров. Браки работают ночью. При свете фонаря в чистой воде на мелководье щуку видно очень хорошо. Бьют рыбу острогой. Жадность браконьеров безгранична. Бьют всю рыбу от мала до велика.

Поздней осенью мелководье выглядит безжизненным. Размах браконьерства в Самарской области принял невероятные масштабы. Браки не боятся, ставят сети прямо днем. Ставят вдоль травяных участков и затем выгоняют рыбу из травы в сеть. И это только два конкретных вида браконьерского лова из множества.

В такое время мы с товарищем отправились по волжским разливам ловить на воблеры. Начали с мелководного участка. Прошли его весь, поймав всего одну щучку. По слухам только вчера по этим местам прошли браконьеры с острогой. Отсюда и результат.

Сережа поймал щучку на Magalon от Jackall.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Перешли на другой участок. Ситуация повторилась. Один выход и все. Браки побывали и тут.

Решаем сменить тактику, сместиться на большие глубины. По эхолоту мы заметили реденькие стайки белой рыбы, стоящие по свалу протоки. Бель поджималась вплотную к «траве».

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Протока имеет глубину 7м. Контролируя глубину по эхолоту, заходим на свал. На глубине 5м якоримся. Облавливаем забросами по диагонали к свалу и вдоль него.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Ставлю Pointer 140 от LuckyCraft. Несколько проводок под траву не приносят результата. У Серёжи выход щуки на Sride125. Щука есть. Нужно подобрать приманку.

Видимо щука стоит на больших глубинах, чем доступны Pointer 140. Тут нужна миношка с хорошим заглублением.

Ставлю Lacky Craft Flash Pointer 115MR. Модель, не смотря на приставку MR не мелководная. Наоборот, эта модификация в линейке Flash Pointer имеет наибольшее заглубление. Достигается это размером и углом установки лопатки, а так же тем, что приманка имеет отрицательную плавучесть. Лопатка у Flash Pointer 115MR не большая, в отличии от воблеров Deep моделей. Она не сковывает движения приманки. Flash Pointer 115MR на рывках играет очень широко и размашисто. Плавучесть приманки подобрана очень точно. Приманка тонет очень медленно, что положительно сказывается на клеве.

Забрасываю Flash Pointer 115MR по диагонали на мелководье и начинаю проводку. Вперед более активно и в быстром темпе, чтобы успеть пройти мелководье, не собирая траву на крючки. Чем дальше от травы, тем медленнее. На паузах приманка притапливается, увеличивая горизонт проводки. Нет поклевки.

Заброс вдоль свала. Даю приманке немного времени притопнуть.  Рывковая неспешная проводка. Есть! Щука атаковала на паузе (фото в топе).

Несколько проводок вдоль и по диагонали к свалу. Смещаемся. Есть! Что это там?! Злющий малыш! Очередное подтверждение тому, что щука не боится размера приманки.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Сережа последовал моему примеру поставил тонущий вариант OSP Rudra и тоже поймал.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Сместились. Есть! Еще одна щука со свала.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Сережа не отстает.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Смещаемся. Встаем также как и предыдущие разы на 5м на свале, контролируя глубину по эхолоту Elite 7 HDI.

Есть! Еще одна.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Щуки клюют одна, за одной. Место неплохое!

Но вот это участок закончился. Уходим на другой. Тут мелкой рыбешки по свалу нет. Тем не менее, решаем проверить. Но поклевок нет.

Идем дальше, периодически посматривая в эхолот. На днях недалеко от этого места на свале стояла большая стая белой рыбы. На джиг тогда мы с нее ничего не поймали. Попробуем это место проверить воблерами.

Пришли на место. Стая значительно поредела. Тем не менее, место интересное. От берега небольшой выступ в глубину. Якоримся как и в предыдущие разы на свале на 5м.

Одна, вторая, третья проводка. Есть! На неспешной проводке вдоль свала с глубины 4м.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Мимо проплывают троллингисты. Обмениваемся впечатлениями. «У нас ноль» - говорят ребята. Рассказываем как у нас. Они бросают свое кислое занятие и встают неподалеку. Начинают нас копировать.

Вечерело. Решаем половить судачка. Меняем кастинговые наборы для тяжелого твича на джинговые.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

На свале находим скопление белой рыбы. Вполне возможно присутствие судака.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

На первой же проводке удар. Мимо. Вторая. Есть! Небольшой.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Пока я фотографировал, стемнело. Поклевки прекратились. Судак стоял на месте, вот его видно у дна. Бель сместилась в русло.

Изображение 1 : Твич по береговым свалам

Попытались подобрать приманку, но судак клевать отказывался на отрез. Вредная рыба!

Засим все. Всем удачи на воде! НХНЧ!

ЗЫ. Всю рыбу отпустили.

  • 4
  • 1890
Самара
4 комментария

  • сергей дроздов
    6 ноября 2014 г. 21:56 #
    {{ c188833 }}

    рыбалка у вас, конечно получилась интересная, но вы лучше бы занялись чисткой водоёмов от сетей и с  браками разбирались бы по серьёзному. вот тогда и писали бы свои отчёты- где и сколько браков наказали!!! удачи всем!  

    • Сергей Никулин
      19 ноября 2014 г. 19:45 #
      {{ c190537 }}

      Сергей, спасибо за отзыв! Наказать брака у нас могут только соответствующие органы, наделенные властью. Простой гражданин может немногое. Публичное освещение проблемы одна из форм борьбы.

    • Игорь Затравин
      19 ноября 2014 г. 20:53 #
      {{ c190548 }}

      сергей дроздов, ну вот откуда Вы беретесь, такие советчики. Приезжай и разбирайся, коль такой смелый и умный. Бла- бла Вы все мастера.


  • Владимир Владимир
    19 ноября 2014 г. 20:50 #
    {{ c190547 }}

    Ещё хороший способ борьбы с брэками для простого гражданина - это фоткать брэков (номер лодки, морды их ненасытные) и отпрафлять фотки с пояснениями где, когда и как они брэчат во все возможные инстанции (рыбоохрана, прокуратура и т.д.). У всех органов есть сайты или е-майл.


Напишите комментарий к записи