ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Судак по первому снегу

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Сегодня отправляемся на вечернего судака. Теплые осенние деньки остались позади. На смену им пришел холодные фронт. Последние несколько дней погода постоянно менялась. Резко похолодало. В шиномонтажных мастерских выстроились очереди. Вечером синоптики обещали сильный снег с ветром.

По настоящему увлеченному рыбаку погода не страшна. Хорошая проверенная экипировка, техника и снасти позволяют ловить на спиннинг в любую погоду вплоть до ледостава.

Пробились через пробки. Быстро складываем снасти в лодку и в путь. На Волге сейчас на небольшой лодке опасно. В ночь обещали сильный ветер. Поэтому, идем в волжские протоки. По пути попадается несколько лодок нашего брата спиннингиста. Сегодня понедельник, но, несмотря на это каждый старается улучить любую возможность провести время за любимым делом. Скоро зима и спиннинг придется надолго отложить.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Эти места нам знакомы. Просматриваем перспективные участки. Хороший эхолот со сканером позволяет обнаруживать судака стоящего даже непосредственно у дна.

На повороте реки лежит большая затонувшая лодка. Затонула уже давно. За годы заросла илом и ракушечником, образовав пристанище для стаек мелкой рыбешки. Прекрасное место для стоянки судака. Но, рядом спуск сточных вод, поэтому мы тут не ловим. Просто неприятно.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Идем дальше. Опять река делает поворот. Перспективное место неоднократно себя зарекомендовавшее. Но на экране эхолота только отдельные силуэты. Еще пару дней назад тут стояла стая. Сейчас же только «местный» судак, который тут обитает постоянно. Он не крупный. Хотя еще только начинает темнеть и возможно хороший судак еще подойдет. Решаем встать на якорь и сделать несколько забросов.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Тем временем, как и обещали синоптики, пошел сильный снег. Забросы мы делали по диагонали в берег вниз по течению. Ветер дул прямо в лицо вдоль реки. Холодные снежинки больно ударяли по глазам. Рабочие условия для тестирования всех качеств новой удочки. Сегодня я взял с собой новинку Aiko Valkyrja модель ростом 2,67 м. с тестом до 28 гр.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Valkyrja  - топовая серия джиговых удилищ от Aiko. Серия вышла в этом году и пока мало известна. Но я уверен, серия обязательно найдет своих поклонников. Джиговый флагман у Aikoполучился очень не плох. В магазине я потряс все модели этой серии и все выглядят очень достойно.

Удочка с индексом VAL892M, которая у меня, имеет самый высокий тест в серии. Эта модель самая универсальная для использования в наших краях в Самарской области. С таким тестом можно ловить по многочисленным протокам и воложкам на Волге, а также на таких реках как Сок и Самарка. Длина позволяет использовать удилище, как с лодки, так и с берега.

Удилище понравится уже «на потрях». Оно отлично сбалансировано и удобно лежит в руке. В статике строй быстрый, собственно как и в динамике. Бланк легкий и стройный. Вершинка в меру жесткая, информативная. Паразитные колебания у бланка сведены к нулю. Удилище, изогнувшись, тут же возвращается в прямую линию. Обратных колебаний нет совсем.

Оснащено удилище скелетным катушкодержателем Fuji.  Строгий черно-синий дизайн отлично дополняют синие вставки ZirconiaBlue облегченных колец ZH от Kigan. Бланк практически свободен от веса колец, что повышает общую чувствительность снасти.

Такое удилище нужно оснащать хорошей не тяжелой катушкой. DaiwaExist 2510R-PE отличный вариант. Несколько смущали пропускные кольца малого диаметра. Особенно первое. Но на практике оказалось, что проблем нет. Плетенка легко проходит первое кольцо. А вот малый диаметр станет проблемой в мороз. Кольца придется чаше прочищать. Сейчас -1 по Цельсию и проблем нет. Как только кольца начинали подмерзать, достаточно было опустить вершинку спиннинга в воду и проблема решена.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Заброс 16гр. Приманка улетает в ночь. На повороте сильное течение. 16гр сносит сразу в русло. Меняю вес на 20гр. Заброс по диагонали под берег. Снег летит прямо в лицо. Темень глаз выколи. Отслеживать проводку по вершинке невозможно, да этого и не требуется, падение груза на дно четко ощущается «в руку». Сенсорика самая важная характеристика удилища в ночной ловле, когда по вершинке отслеживать проводку сложно. Выключаешь фонарь и полностью концентрируешься на проводке. Поклевки судака резкие, а когда ты сосредоточен на проводке в полной темноте, как удар током.

Несколько проводок приносят нам пару некрупных судачков. Стая не подошла.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Решаем сменить место. Течение тут слабее и вес груза уже 14-16гр. Этот вес Valkyrja  также четко отрабатывает в руку. Еще один судачек. Без резкого удара. Просто «зажевал» приманку.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Вот и напарник тащит уже хорошего судака.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Еще делаем несколько проводок. Поклевок нет. Активного местного судака мы «сняли». Нужно менять место.

На новом месте по эхолоту видим только единичные силуэты. Стаи тоже нет. Течение тут еще слабее. Груз 12гр. С таким весом приходится уже немного напрягаться, чтобы в теплых перчатках контролировать проводку, но Valkyrja справляется.

На первой проводке поклевка, мощнейший удар. Чуть палку не выронил. Но судак не засекся. Следующая проводка поклевка «царап-царап». Но, опять мимо. Рома ловит одного.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Чуть смещаемся. В эхолоте видно хорошие одиночные силуэты.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Получаю еще один «удар током». Опять мимо. Еще несколько проводок. Поклевок нет.

Три часа пролетели незаметно. Решаем закончить рыбалку.

Лодочная станция встречает нас огнями сквозь снежную пелену.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Подведу итоги по первой рыбалке с Valkyrja. Удочка полностью оправдала первые впечатления на потрях. Отличная сенсорика позволила с комфортом ловить в сложнейших метеоусловиях. Кольца хоть и маленькие, но в небольшой мороз ловить можно без проблем. Но уже при -5 проблема встанет остро, и нужно будет прибегать к различным ухищрениям. Например, пропитывать плетенку маслом.

Изображение 1 : Судак по первому снегу

Valkyrja позволяет делать любые типы джиговой проводки. Удочка отлично подойдет для ловли на любые поводковые оснастки. Поклевки четко отслеживаются в руку, даже едва заметные «царапки». Итак, основные впечатления от удочки - отличный баланс и сенсорика! Очень удобное и информативное удилище! Отличные бросковые качества! Такой и должен быть флагман. Приятно видеть, как компания Aiko продолжает развиваться и радовать своих клиентов новыми разработками.

  • 3
  • 1812
Самара
3 комментария


Напишите комментарий к записи