ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Форелевый платник. (№19)

В нашей семье, похоже становится традицией ездить на осеннюю форелевую рыбалку. Действие происходит на одном подмосковном платнике. Собственно я сам ловил форель второй раз в жизни и речь в данном отчете пойдет скорее всего о том, как НЕ НАДО ловить форель. Этакая работа над ошибками и ликбез для начинающих. Все это делается, чтобы каждый из вас готовя N-ую сумму денюжек за рыбалку, получили удовольствие и вернулись домой с уловом.
Накануне вечером, мы с батей решили сгонять на разведку. Выяснить состояние водоема, условий ловли и наличие самой рыбы. Выяснилось, что собственник платника сменился и была упразднена так называемая VIP-зона, которая представляла собой участок пруда примерно 30 на 15 метров огороженный сеткой. Если раньше выбирал между двумя вариантами: ловить в зоне или в общем водоеме, то сейчас вопрос был снят.В прошлом году мы ловили в VIP-зоне, это дешевле, но за улов расплачиваешься согласно прейскуранту по весу улова. При ловле на общем водоеме платишь дороже ,зато все что поймал - твоё. В прошлом году удалось наловить обычной поплавочной удочкой на пасту со вкусом икры в полводы шесть форелин общей массой 7 кг. Я как упертый спиннингист пытался поймать хоть одну на спиннинг и получил полный ноль. В итоге, в лидеры вышла жена с уловом в 4 рыбины, за ней батя с 2 форелинами. Это краткая предыстория.
Когда приехали на водоем, застали новый привоз 3-х тонн форели. Точнее, её только что слили по желобам в огороженный "загончик" на плаву для осмотра. Из разговора с персоналом узнали, что форель везут 1300 км. с Карелии, с местного рыбзавода. Перед отправкой её специально не кормят трое суток,чтобы вода оставалась чистой. И действительно она прекрасно "доехала" - в загончике была только одна погибшая особь и одна чувствовала себя явно плохо. Для тех кто ни разу не видел много форели и саму процедуру отпускания форели в пруд на платниках, прилагаю видео.Зрелище очаровательно действует на душу рыбака!

Это было стимулом для нащей рыбалки - рыба свежая,слегка голодная,её много. У нас уже горели глаза азартным огоньком и по дороге мы только обсуждали как рано будем вставать и будить наших девчонок в лице моей жены и младшей сестренки.Ведь для дам рыбалка бесплатна,а лишние пара рук держащие удочки увеличивало шансы на более богатый улов.В качестве новичка была сестренка,которая не только толком ловить не умела,но и рыбу крупнее пальца не ловила никогда.Мне очень хотелось разбудить в ней инстинкт рыбака,а для этого надо ей подержать нормальную рыбу на кончике лески и дело в шляпе. Я предполагал свою рыбалку просто: ловлю пол дня на спиннинг, если по нулям -перехожу на поплавочку, которая оправдала себя в прошлом году.
Суббота 27 сентября. Встали. Быстрый завтрак. В 7.40 были уже на пруду.Оплатили путёвку и собрали снасти.Рыбаков уже много, человек двадцать разместилось на помосте. Некоторые предпочли "размазаться" по берегу. Часок было все спокойно. Перебираю и пробую мелковоблеры. Батя, жена и сестра сидят на удочках. У них тоже ноль. Первые поклевки начались у соседей с помоста. Тащат одну,спустя некоторое время другую.Все это с кругами и брызгами на поверхности воды и суетой с подсаками.Еще минут двадцать и соседи подводят в подсак ещё одну,а спустя некоторое время на помосте забилась очередная форель. Мы сидим и только облизываемся. Решаем переместится на помост. От прикорма поплавочников большая часть рыбы держится там. Переодически она выпригивает из воды, чем только усиливает наш рыболовный голод по поимке. На помосте, слева от меня, два спиннингиста хлещут плетней. Вдруг ближний от меня коллега завет товарища за подсаком. Вместе они вытаскивают килошную форель. По разговору слышу, что уже третья по счету. Видимо первые две пойманы до нас на рассвете. Это меня радует, значит на спиннинг сегодня реально поймать, несмотря на малую прозрачность воды. Спустя минут 25-30 "коллега" достает ещё одну красавицу. А что же у меня тогда молчит? Молчит не только у меня, замолкло и у всех поплавочников на помосте. Клев отрезало. Но спустя минут двадцать, у того же соседа по спиннингу очередная форель! начинаю приглядываться к приманке. Маленький ядовито-желтый кислотный кренк с заглублением SR. Именно его вижу постоянно вынимаемого из пасти рыбы. Шакаловский Чаббик 38F или Камион от Смита. Смотрю в своей коробке у себя что нибудь подобное по цвету и размеру. Более менее близкое Косадака Равен 40F, но в диповой версии. Очень долго его купал - нулевой результат. Нужен поверхностник. А тем временем, народ прочухал, что на поплавочку ничего больше не светит начал доставать спиннинги. Это те, у кого они были. Даже жена взялась за спиннинг. И вот уже человек пять хлестают спиннингом с помоста,но клюет только у "этого и на жёлтенький". Так время перевалило за полдень. В половине первого дня я её таки достал! На Юзури L-minnow 44,на излете лески потяжка и забилась подсеченная на автомате форелька.

Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)

Мое лицо наверно сильно просветлело и в глазах появилась надежда .Потому как жена, батя и сестра стали отнимать друг у друга спиннинги и перебирать все приманки из моих коробочех. Доходило до смешного, жена чуть джерк не поставила! Мне пришлось в экстренном порядке учить каждого забрасывать, прилагая максимум терпения. Картина ещё та - "удочники дорвались до спиннинга". Одна форель хорошо, но для ужина явно не достаточно.
То, что произошло дальше, можно было смело назвать уроком в жизни рыбалова .Примерно сразу после обеда, на пруду появилась троица из двух рыбаков и одной рыбачки. Скромно расположившись в углу водоема они спокойненько достали свои спиннинги. Спустя минут двадцать-тридцать вода в этой части пруда закипела. Втроем они стали таскать форель почти каждые десять минут и даже "этот с жёлтеньким" перестал быть конкурентом. Я признаться испытал настоящий культурный шок. «Сарафановое радио» передало, что ребята прикормили место какой-то прикормкой в гранулах(пеллетс) под названием "Форель",стоимостью до ста рублей. Зато какой эффект! Рыба собралась со всего водоема и стала буквально под ногами, в метре-двух от берега, резвится и выпрыгивать, совершая акробатические кульбиты в воздухе. Все кто был со спиннингами, начали плотнее продвигаться к этому месту. Здесь началась просто эйфория спиннингиста, но только для тех, у кого были правильные приманки. Борьба с рыбой, вываживание, подсачеки и сходы - настоящее наслаждение для взора рыбака. Спиннингисты стояли так плотно, что бывало цепляли за плетню друг друга. Уже потом, дома, порывшись в интернете, я похоже индитефицировал данный прикорм. Под описание подходит Уникорм Сабанеева «Форель».

Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)

У девушки из этой троицы была узкотелая, порядка 5 см. колебалка, и тоже ярко-желтого ядовитого цвета. Вполне успешно форель ловилась, хотя сходов было побольше. Форель явно предпочитала яркие цвета. Потому как я пытался использовать различные вертушки и колебло массой от двух грамм в серебристых, медных и золотых цветах и это не принесло результата. Единственную поклевку удалось получить на семиграммовый красно-золотой Кастмастер, но не засеклась. В итоге, данная троица наловила не менее тридцати форелин и засобиралась домой. Пообщавшись с одним из них, посоветовали приобрести Чаббиков ярко-желтого и ярко-красного цветов с маленькой лопатой (SR).Собственно к такому желанию я и сам созрел ещё в полдень. Еще одна информация касалась ловли на удочки. Нам подсказали, что на поплавочку ловится будет через недельку. А сейчас рыба еще не настолько проголодалась, чтобы кидаться на «шарики». И правда. На удочки было поймано не более 10% всей рыбы в этот день. Она явно предпочитала «живые» воблеры или просто инстинкт охотника у рыбы срабатывал лучше. Мы продолжили ловить до самых сумерков, пока рыба гуляла у берега. Настроение было подавленное.Рыба буквально была под ногами,а достать не могли.И словно издеваясь, она ещё выпрыгивала и шлепалась словно дразня нас. И все таки, сестрёнке удалось поймать вторую рыбину. Уговорила на тот же Юзурик, что поймал и я . Все мы были очень рады, все же у сестренки первая рыба на спиннинг и вторая на ужин. Сестра загорелась купить себе спиннинговый комплект, так что в семье появился ещё один "заболевший" рыбалкой.. В итоге у нас две рыбы, одна на 1 кг и вторая на 1.2 кг. На следующий день замочили шашлык. В сестриной форели еще оказалась икра.

Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)

Несколько слов о снасти - спиннинг на который пойманна форель: Айко Изабелла 210ULS,тест 1.5-6 гр, плетня 0,1 Power Phantom, поводок (не менее 50 см.) флюорокарбоновый 0.3 Owner. Некоторые ловили тонкой плетней темных тонов (зеленый,серый,черный),кто-то монолеской. Если у вас яркая плетня, то флюрик не менее полуметровой длинны обязателен.На втором спиннинге флюр-поводок был толще и короче (в пруду водится щука), но не было ни одной поклевки. Запаситесь так же прикормкой и яркими приманками. На всякий случай полезно будет прихватить с собой поплавочную удочку, пасту, со вкусом икры или сыра. Подойдет и очищенная креветка, отваренная в соленой воде. Поставьте удочку рядом и ловите спиннингом на здоровье. Форель рыба капризная и никто не знает, как она себя поведет. Стоит так же обратить внимание на такие немаловажные вещи, как: график завоза свежей рыбы; время и место кормления; местоположение аэраторов(если имеются).Вся эта информация необходима, чтобы быть в нужное время в нужном месте и несомненно повлияет на ваш улов. В противном случае читайте пункт 6 в моей путевке.

Изображение 1 : Форелевый платник. (№19)

Готовя свои кровные денюжки на платник, будьте во всеоружии. Удачи, всем привет!

  • 29
  • 3168
Нижегородская область, Нижний Новгород
29 комментариев

  • Сахалинец
    7 октября 2014 г. 23:16 #
    {{ c185962 }}

    Как далеко от Нижнего такой платник и сколько стоит путевка? Ответ можно в личку.     :-Р

    • Владимир Лушников
      8 октября 2014 г. 11:25 #
      {{ c185979 }}

      Вадим, не знаю что это за пруд, но на ЧП 12 октября запускают форель в VIP пруд, рыбалка там стоит 1600 руб с человека . Многие наши сотрудники катаются во Владимирскую область за форелькой

       

      • Сахалинец
        8 октября 2014 г. 11:42 #
        {{ c185982 }}

        Спасибо за ценную информацию! У меня как раз с 13го числа отпуск начинаецо. )))) А про Владимирскую обл. мне Парусов говорил. Там дессительно лучше чем на ЧП?

        • Владимир Лушников
          8 октября 2014 г. 11:53 #
          {{ c185984 }}

          Вадим, не подскажу,  это Парусова спрашивать нужно

           

        • Пойнтер Бализонгыч
          8 октября 2014 г. 13:51 #
          {{ c185995 }}

          Сахалинец,

          Вадим, приезжай в Калугу, там много платников, заодно получишь шанс Слоняру обловить, но это сложно.

        • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
        • Макcим Разумовский
          8 октября 2014 г. 16:12 #
          {{ c186010 }}

          Сахалинец,дык на сайте ЧП есть график завоза рыпков! ))Единственно шо плохо - за перелов доплачивать надло. А таак,вдруг наловишь два десятка)) Тогда и правда надо разузнать,как во Владимерской области дело обстоит. Могу точно сказать одно-поймав хоть раз форельку , ты будешь стремится к ней снова и снова)

          • Сахалинец
            8 октября 2014 г. 21:03 #
            {{ c186036 }}

            Выловив и притаранив домой форельку я перед скво оправдаю хотя бы часть приобретенных приманок... )))))))

            • Макcим Разумовский
              8 октября 2014 г. 21:15 #
              {{ c186040 }}

              Сахалинец,если твоя скво так любит форель,то ты просто обязан подарить ей счастливые минуты гурманства))))) Форель на мангале с солью,черным перчиком и соком лимона вышкребает мозги напрочь!!!))

      • Макcим Разумовский
        8 октября 2014 г. 13:17 #
        {{ c185992 }}

        Владимир Лушников,вроде 2200 было, подешевело?


  • Пойнтер Бализонгыч
    8 октября 2014 г. 13:52 #
    {{ c185996 }}

    Макс Paiker, отчет - супер!!!

    • Макcим Разумовский
      8 октября 2014 г. 16:29 #
      {{ c186011 }}

      Пойнтер Бализонгыч, ты знаешь, самое сложное писать о "пролетных" рыбалках. Конечно две рыбины это тоже результат, но я смотрю на него с точки зрения упущений и просчетов в подготовке. Главное,не повторяйте моих ошибок))) ,

      ройте интернет, за отзыв спасибо.


  • Дмитрий Шмонов
    8 октября 2014 г. 21:43 #
    {{ c186050 }}

    Прочитав отчет, захотелось тоже половить форельку, тем более ее ниразу не ловил, над расширять так сказать кругозор)). А никто не был на базе случайно "Горчиха", кажется называется, находится не доезжая города Кольчугино Владимирской области? Просто видел в коментах вспоминали про Владимирскую область....может кто бывал там. Просто проживаю сам во Владимирской области.

    • Макcим Разумовский
      9 октября 2014 г. 11:56 #
      {{ c186089 }}

      Дмитрий Шмонов, я думаю можно найти информацию на владимирских рыбаловных форумах.Меня самого тоже эта информация интересует)

      • Дмитрий Шмонов
        9 октября 2014 г. 12:38 #
        {{ c186096 }}

        Макс Paiker., нашел, отзывы хорошие), просто думал может кто там выбал из пользователей портала)

        Если интересно...нашел ссылку  http://oxothik.ru/index.php?action=bases&id=2423  где можно о ней почитать, о ценах не знаю, дорого или дешево, сравнить не с чем......не был еще на платниках...

        • Макcим Разумовский
          9 октября 2014 г. 19:26 #
          {{ c186104 }}

          Дмитрий Шмонов,спасибо,я думаю многим будет интересно,потому как многие к вам едут ловить,в том числе во время действия запрета.


  • Stas1983
    10 октября 2014 г. 18:32 #
    {{ c186214 }}

    Классно.

    • Макcим Разумовский
      11 октября 2014 г. 7:52 #
      {{ c186226 }}

      Stas1983,спасибо

      • Stas1983
        12 октября 2014 г. 7:06 #
        {{ c186256 }}

        Макс Paiker., Завидую Вам, у нас в Забайкалье нет такой рыбы как форель и платных водоемов. У нас форель это ленок или хариус, но не в платниках. 

        • Макcим Разумовский
          12 октября 2014 г. 11:51 #
          {{ c186261 }}

          Stas1983,а сколько километров от вас озеро Байкал?Я всегда думал,что это жители Центральной России должны вам завидовать - сибирякам и Дальневосточному краю. Ленок и хариус тоже рыба и у вас есть возможность ловить её бесплатно.Форель появилась на платниках не от хорошей жизни,а потому что эта рыба давно истреблена. Мне попадались статьи на рыбаловных форумах и оказывается в Нижегородской р.Теше водилась форель и даже в подмосковной р.Пехорке водилась одичавая форель попавшая с прудового имения Орлова-Демидова.Но было это в начале двадцатого века. Теперь вся надежда на платники - может форель случайно попадет в наши реки и начнёт размножаться))).

          • Stas1983
            12 октября 2014 г. 18:36 #
            {{ c186291 }}

            Макс Paiker.,

            Забайкальский край до Байкала примерно часов 12-13 поездом, на машине быстрее. Там есть Чивыркуйскый Залив рыбалка там платно по туру 5-10 дней, рыбы море ленок до 4 кг., хариус, щука, окунь от 500 гр. до 3 кг., туда я возможно поеду на следующий сезон семьей. А у нас в Забайкальском крае г.Чита тоже есть где рыбачить Ивано-Арахлейские озера рыба тут есть, в городе можно ловить даже машины не надо, рыбы всякой разной много. Просто форели у нас нету, когда нибудь на запад сгоняю и обязательно побываю на платнике где есть форель.

            • Макcим Разумовский
              12 октября 2014 г. 19:13 #
              {{ c186297 }}

              Stas1983, надеюсь у тебя всё получится и ты поймаешь свою форель. А кто там на Чивыркуйском заливе деньги собирает и сколько? Для меня Байкал представляется в образе "национального достояния России" и по идее доступ к береговой линии и любительская рыбалка должна быть свободной.

              • Stas1983
                12 октября 2014 г. 19:53 #
                {{ c186301 }}

                Макс Paiker.,

                Ну незнаю туда вроде говорят так просто не проедешь даже на машине не пропустят, только по путевке.  Браконьеров видимо много стало.

                • Макcим Разумовский
                  12 октября 2014 г. 20:21 #
                  {{ c186304 }}

                  Stas1983,ясно,видимо государство начало контролировать -ну с другой стороны это правильно, "охотников" в стране хватает.


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи