ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Записки начинающего микроджигита

Друзья, привет!

Вот и ступила моя нога на путь рыболова, избравшего тропу освоения МДЖ. Для сего в силу ограниченных финансовых возможностей и недюжей нетерпеливости, сделал выбор в сторону покупки весьма бюджетного инструмента под названием Синяя птица (или Blue bird по нашему) от компании Favorite. Палочка ростом в 204 см и тестом 0,5-5 гр. на мой взгляд должна была прекрасно подойти для ловли фестивального полосатого на прудах и малых реках родной Нижегородчины. В первый же выходной, после покупки, выдалась возможность провести полтора часа перед закатом на Пьяне. Уже на берегу собираю спиннинг и ставлю трехграммовую головку с Polaris от CF на крючке. Не вкладываясь в заброс, отправляю 3 грамма вместе с приманкой метров на 30. Пойдет... Начинаю проводку. Чуйка в руку. Но это целых три грамма. Уже на второй проводки, на паузе, ощущаю, что какой-то обитатель тщательно пережевывает резинку от Crazy Fish с запахом жареной рыбы. Подсечка. И на тебе - первое испытание для Синей птички. На крючек сел небольшой но очень резвый шнурок. Палочка выписывает изящную параболу, но у хищницы нет шансов на сход, ибо палочка прекрасно гасит любые рывки шнурка. 1 : 0 - счет открыт.

Изображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигита

Далее пробуем чуйку на меньших весах. Я конечно не эксперт в оценке чуйки бланка, а может боковой ветер создавал такие помехи, но ниже трех грамм, контроль за приманкой был возможен только по кончику, а 1 грамм я и вовсе не смог отследить. Видимо с наногрузами придется ловить в безветренную погоду с контролем исключительно по шнуру. Поживем- увидим. Ловлю еще несколько окуней, и домой.

Изображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигита

На следующий день, утром решил наведаться на один прудик, где полосатого всегда было в изобилии. 20-минутная ловля на Cruel lich от CF приносит 2-х окушат, а сильный ветер и +6 по цельсию понимание, что надо капитулировать в местечко поспокойнее.

Изображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигита

Решаю заскочить на микроречку Медянку.

Изображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигита

Когда-то давно, будучи еще совсем малым сорванцом, здесь на навозного червя я весело и беззаботно ловил себе окушков, плотвичек и изредка голавликов. С тех пор тут многое поменялось - речка сильно обмелела, берега поросли кустами. Тем не менее интерес со стороны браконьеров речка не утратила, в одном месте встретилась китайская сетенка. Вооружившись Птичкой и червяками от Crazy fish начинаю поиски рыбки. Буквально  с первых забросов попадаются окушки спортивного размера, однако вываживание этих сорванцов столь деликатной снастю, превращает каждое вываживание в маленькое приключение.

Изображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигитаИзображение 1 : Записки начинающего микроджигита

Итог таков: По рыбалке - окунь капризничал, но каждый пойманный доставил массу удовольствия благодаря новой удочке. Теперь об удочке - за свои деньги палка супер, тем более для начала освоения МДЖ. К сборке претензий почти нет, кроме небольшого отпечатка пальцев на лаке, да небольшого подтека возле одного кольца.

Спасибо за внимание!

Удачи на водоемах

и НХНЧ!!!

  • 7
  • 1286
Нижний Новгород
7 комментариев


  • Дмитрий Головин
    3 октября 2014 г. 15:20 #
    {{ c185590 }}

    катушку не обозначил для полной картины комплекта... Сув!

    • Александр Андреев
      3 октября 2014 г. 20:48 #
      {{ c185622 }}

      дмитрий головин, катушка тоже бюджетная Daiwa Crest 2004. Сезон ей отрыбачил, впечатление так себе. Много сбрасывае петель, хотя внешне намотка вроде бы ровная... Буду копить на Shimano Nasci к следующему лету.


  • Игорь Затравин
    3 октября 2014 г. 16:34 #
    {{ c185595 }}

    Люблю читать, всё что связано с МДЖ. Особенно отчёты, связанные с поимкой рыбы, этим способом.

    Blue bird приятное и доброе удилище. Заброс на 30 метров, с грузом 3 грамма, в моём понимание отличный.  Чуялка при ветре, у всех практически одинакова, да и отслеживают все, по кончику или по провисанию. По кончику голову надо держать всегда задранной, что не удобно.

    Я так вообще определившись, с глубиной, делаю всё на счёт, практически подсознательно. Очень удобно.

    Если от выважевания на спин, получаете удовольствие, то просто замечательно. Что нам ещё надо, при таком способе ловли.

    Сам считаю у спиннинга, главное хват, если в течение дня, руки не отваливаются, то на 50% выбор удачный. К остальному можно привыкнуть. Удачи ВАМ. И побольше отчётов. За фото спасибо.

    • Александр Андреев
      3 октября 2014 г. 20:51 #
      {{ c185623 }}

      Игорь Затравин, Спасибо за положительный отзыв. А удовольствие от вываживания действительно неописуемое. Такое чувство, будто ощущаешь каждое движение плавничка у рыбки, пытающейся отцепиться от назойливого крючка. 


Напишите комментарий к записи