ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Maximus - Dueler-X 702UL

Вот и закончилось лето, настали первые дни осени. Началась учеба и выезды на 2-3 часа в связи с этим закончились. Наступило время писать отчеты :D . В этом году мне удалось протестировать 5 моделей спиннингов Maximus. Тестировал на озерах, малых реках, ну и конечно же нашей большой сибирской реке Обь. Выезды были совершенно разнообразные. В разное время, в разные условия, как с берега, так и с лодки. Поэтому удалось максимально жестко проверить качество изготовления спиннингов фирмы Maximus.
Спиннинги я взял на тестирование месяц назад. К тому времени окуневый клев на Оби прекращался, но все еще можно было найти рабочую точку по нему, а хищник взрослее еще не начал активно брать. Поэтому первые выезды у нас были именно на окуня с этими спиннингами.

Именно поэтому начать я хочу с Maximus - Dueler-X 702UL

Изображение 1 : Maximus - Dueler-X 702UL

Краткое описание, которое можно найти в любом интернет магазине:

Вес(гр): 128
Длина(см): 213
Тест(гр): 0,9-7,1
Строй: Fast
Хотелось бы начать с того что сразу бросается в глаза. Это дизайн и оформление удилища. У Dueler дизайн на высоте. Реально достаточно красивый и опрятный спиннинг, который приятно взять в руки. Вообще дизайн многих «топовых» серий Maximus очень сильно начал напоминать по дизайну японские спиннинги. Качество изготовления тоже порадовало. Нет явно бросающихся косяков, подтеков лака, проблем с катушкодержателем и кольцами.
Единственное, что явно бросается в глаза и мне не понравилось категорически это чехол. Думаю, его можно было сделать более качественно для такого изящного инструмента.
Как я уже говорил, первые выезды были направлены на поимку окуня. Поэтому как никак для этого подходил УЛ спиннинг, особенно в нашей акватории.
Изображение 1 : Maximus - Dueler-X 702UL
Рыбачили в основном в местах с большим количеством зацепов и на мелкую съедобную резину, поэтому выбор пал на разборные чебурашки (2, 3, 4, 5, 6,7 гр.) и офсетные крючки Saikyo.

С первых забросов палочка заинтересовала своим строем. Очень не типичным для УЛ – спиннинга. Достаточно фастовый строй, позволяющий не плохо кидать джиг и обладая при этом хорошей сенсорикой.
Сразу же с грузом 2 гр.+офсет+ приманка спиннинг начал отстукивать в руку, что очень приятно порадовало. При этом даже аккуратные поклевки окуня хорошо передавались и чувствовались. Чебурашка 2 гр. Прилично летела, достигая отметки в 30 м. что для УЛ, тем более с лодки вполне достаточно. В дальнейшем, на всем диапазоне спиннинг работал ровно, четко, так, как нужно.
При рыбалке на джиг с чебурашкой 7 гр. стало очевидно, что верхняя граница по тесту явно занижена. Но перегружать спиннинг я не стал, да и необходимости в этом не было.
Изображение 1 : Maximus - Dueler-X 702UL
Как оказалось Dueler не самый подходящий вариант для блесен. Наверное, за счет своего строя, вертушку весом 4 гр. на нем практически не чувствуешь, но в то же время как раз за счет своего строя он открывает прекрасные возможности для ловли твичингом на воблеры.
Анимация воблерами с ним получается легкой и не принужденной. Мелкие воблеры легко твичатся и хорошо летят. Как раз воблерами я решил перегрузить этот спиннинг. Самый крупный который я кидал Dueler-ом была Anakonda от SSV . С размером 95 мм и весом 9 гр. хороший полет, а самое главное спиннинг позволяет создать хорошую анимацию для этой приманки, при этом не проваливаясь во время работы. Хотя, конечно, это не самый упористый воблер, но для УЛ спиннинга уже весомый аргумент.
Изображение 1 : Maximus - Dueler-X 702UL
На вываживании работал безукоризненно, хотя время еще покажет, самая большая рыба, пойманная на него, пока что, щука весом примерно 1,3 кг.

Думаю это удилище найдет своих поклонников в данной ценовой категории, как хороший универсал.

  • 9
  • 3358
Новосибирский, Новосибирск
9 комментариев


  • Александр Губанов
    30 сентября 2014 г. 22:40 #
    {{ c185224 }}

    Спиннинг весом 128 грамм, стучит в руку груз 2 грамма?? на дне бетон?

    • Игорь Затравин
      30 сентября 2014 г. 22:52 #
      {{ c185229 }}

      Александр Губанов, моё мнение, стук не очень зависит от веса палки.

      • Павел Микин
        1 октября 2014 г. 6:17 #
        {{ c185239 }}

        Игорь Затравин,Здравствуйте, интересное мнение про соотношение сенсорики и веса спиннинга, в чем она заключается? можете рассказать более подробно? 
        на дне не бетон,  обычная обская галька.

        • Stas1983
          1 октября 2014 г. 6:46 #
          {{ c185241 }}

          Павел Микин,

          Да это нормально если чувствуешь дно в руку, у меня Major Craft Restive 732L 5-15 гр.  По гальке дно от 5 гр. чебурашка + офсет + приманка дно в руку. Просто у тебя хорошая сенсорика палочки и это плюс. Некоторые ходят с бревнами и канатами на катушках ни дно, ни поклевок ни чувствуют. Ултралайт снасть деликатная так и должно быть. Сам хочу на следующий год купить максимус только Egoist X 702 ... Отчет 5+

        • Игорь Затравин
          1 октября 2014 г. 16:30 #
          {{ c185297 }}

          Павел Микин, Вы считаете, что для  спиннинга с тестом до 7 грамм, вес 128 грамм - это мало?

          • Павел Микин
            2 октября 2014 г. 9:06 #
            {{ c185390 }}

            Игорь Затравин, Я ни сказал что это мало или много. 

            Мне просто интересно ваше мнение про соотношение веса спиннинга и его сенсорной способности.


  • Игорь Затравин
    30 сентября 2014 г. 22:51 #
    {{ c185228 }}

    Что за шнур намотан и на что, 2 гр. это слишком круто, за сорок.  В большом сомнение.


  • Павел Микин
    1 октября 2014 г. 6:13 #
    {{ c185238 }}

    Извиняюсь что ввел в заблуждение, не коректно немного написал, 2 гр+ офсе+приманка, в целом около 4-4,5 гр.  а с дальностью опечатка( цифры рядом стоят) выставлял ночью, по этому извиняйте, все поправил
    Шнурок Санлайн.


Напишите комментарий к записи