ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Tirell - удивительное рядом II

Продолжая исследование возможностей рокфишевого спиннинга Tirell, решил разнообразить видовой состав рыб, и вот они, снова удивления... Напомню, что речь идет о модели Tirrel 229L-S с тестом от 1 до 12гр и полнотелым чувствительным кончиком Solid. Так сложились звезды, что я смог принять участие в соревнованиях по спиннингу с лодки, одного из тематических телеканалов, а в регламенте указывалось на возможность пользоваться только одной снастью. Изображение 1 : Tirell - удивительное рядом II Учитывая поздний старт мероприятия, ставку делал на ловлю окуня и в принципе она себя оправдала, поэтому и выбор пал именно на этот инструмент. Вот только окунь не проходил по размерам — весь пойманный, проходил как нано-окунь. Тем не менее расчет делался и на поимку щуки травянки, после того как закроюсь окунем, и вот тут то неожиданный сюрприз — третий мепс хватает щучка около килограмма, я подсекаю и подвожу хищницу к подсаку, а она просто отпускает приманку. Не просек!! Т.е. стандартный рывок удилищем не зацепил рыбу за пасть — эта мысль пришла уже после соревнований, поэтому с целью проверки, я осуществил выезд на речку, где можно было бы с достоверностью подтвердить свои домыслы — на фото типичный водоем средней полосы России, где действительно много небольшой щуки. Изображение 1 : Tirell - удивительное рядом IIИзображение 1 : Tirell - удивительное рядом IIИзображение 1 : Tirell - удивительное рядом II

Второй хищник преобладающий в водоеме это окунь, ну а в разгаре лета тут хозяйничает голавль.
Около пяти часов непрерывной ловли, принесли несколько поклевок мелкой щуки, но ни одной не было реализовано — я действительно не мог подсечь рыбу! Возможно виной тому не зацепляющийся монтаж приманки, ибо коряг хватает и я ставил резину, закрывая жало крючка, но сход был и на маленький спиннербейт и на миниатюрный минноу спун. Решив потренироваться на окуне, поставил вольфрамовую мормышку и микротвистер. И вот он снова сюрприз — красноперка! Должен заметить, что в Московской области эта рыба не ловится на спиннинг так, как например на нижней Волге, но видимо относительно толстый шнур, а потому сильная парусность приманки в толще воды, сыграли свою роль и показали привлекательную для нее анимацию — результат на фото. Изображение 1 : Tirell - удивительное рядом IIИзображение 1 : Tirell - удивительное рядом II

Подсек резким кистевым движением, это очень удобно исполнять этим спиннингом — уже писал, что работать им одно удовольствие, особенно если снасть сбалансирована с катушкой. У меня стоит на нем Procyon от Daiwa 1500-го размера — сочетание на мой взгляд весьма удачное.
Красноперки я больше не поймал, попадались окуньки вне зачетного размера, но вся рыба засекалась нормально... Уже дома, размышляя над произошедшим, пришел к выводу, что видимо рокфишевая снасть, а этот спиннинг именно так и позиционируется, все таки не вполне предназначена для щуки и судака, и основная рыба для него, должна быть с достаточно мягкой пастью, так как чувствительный гибкий кончик не позволяет просечь жесткую пасть кистевым движением. Делать размашистое, на мой взгляд не вполне правильно, так как если это будет поклевка например окуня, то порванная губа рыбы гарантирована, и как следствие сход.
Резюмируя, для себя решил осуществить еще одну проверку в холодное время — возможно на легком морозе, состав из которого изготовлен кончик, изменит свои свойства, станет более жестким и подсечки будут более результативными. Пока же складывается следующая картина — Tirell вытеснил Daiwa Spinmatic из моего походного арсенала, но для гарантированной ловли мелкой щуки и судака, я его пока не приспособил. Как говорится, продолжение следует.

  • 0
  • 1165
Нахабино