ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Знакомство с р.Кудьма. (№18)

На прошлой неделе так вышло,что собралась женушка с подругой за грибами в районе д.Оранки. И я стал обдумывать где бы мне там порыбачить,поскольку грибы то я люблю,но рыбалку люблю больше. Погуглив спутниковые карты нашел место своей высадки как раз по пути. Ориентиром послужил мостик через р.Кудьма сразу за д.Хвощёвка. По тем же спутниковым снимкам видно и берега,более-менее свободные и удобные для рыбалки со спиннингом. В 8.00 команда грибников высадила диверсанта рыбалова в моем лице в назначенном месте. Договорились,что меня заберут по дороге домой - и я пошел. Место оказалось красивым и река мне понравилась.

Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)

В целом берега заросшие,но мест для свободного заброса тоже достаточно. Река со спокойным течением в разливах и на ямах заметно ускоряется на меляках и сужениях русла. Расчитывал больше всего на поклевки окуня и начал с кренков. На одном из разливов,где я уже почти все перепробывал,включая колебло и вертушки, на Golavl Pro SSV-GP тонущий 45мм от Серебрянного ручья,клюнула рыба.

Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)

Сразу не разобрал кто,но оказался щуренок. Подсак я не готовил и пока думал как его аккуратней достать тот сам слез с крючка,молодец. Тут происходит первая интересная штука - в том месте,где освободился щуренок вдруг появляется из воды зверёк . Да это ж выдра! Нагло проплыв буквальном смысле под ногами, она исчезает под водой так же неожиданно как и появилась. Даже сфотать не успел.Потом та же выдра вынырнула минут 5 спустя и полностью меня игнорируя стала интересоваться "маршрутом" моих приманок. Я даже стал беспокоится,как бы ее не забогрить ненароком. Потому как снимать зверушку с крючка можно и пальцев лишиться. В итоге все обошлось и она не "купилась" на мои искусственные рыбки. Ну и хорошо. Порадовало,что рыба есть и воблер можно считать разловленным. Продвигаюсь дальше.  Река проходит по деревне и ее жители строят свои домишки и сараи практически возле берегов. Переоснащаюсь на джиг.

Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)

В одном из таких дворов можно сказать,я и поймал первую реализованную рыбу этой реки. Как повезло жителям  деревушки - они могут ловить рыбу просто выйдя за калитку своего дома.

Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)Изображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)

На всплески рыбы прибежала бабулька,что мирно трудилась у парника на грядках. Охая и ахая просила показать "трофей".  На весах показало 720 грамм. По словам бабки это "крупняк" для ихних мест,потому как водится одна мелочевка. Но скоро я убедился в обратном.Буквально в 20 метрах ниже по течению приманку "дёрнуло".Подсечка-мимо.На втором забросе бьет очередная травянка примерно такой же весовой категории,что и первая. С приманкой в зубах она прошла на хвосте по поверхности воды аки дрессированный дельфин на выступлениях. И с громким плюхом сошла... . Далее происходит вторая интересная история,о таком никогда не слышал ранее. Немного озадаченный сходом на автомате перебрасываю приманку.Хотя после такого шума,с каким щука плюхнулась вводу, нечего было ожидать.Потом еще раз. И тут снова кто-то дергает. Дергает практически в том самом месте,где только что сошла щука.Подсекаю.Никого. Думаю, может показалось.Перезаброс - опять дергает, и тут вижу щучий хвост,который давит на глубину и ...снова сход. Поведение хищницы меня озадачило,если это одна и та же особь,то как она не побоялась атаковать после такого накола.Ведь я почти вытащил её из воды. Если это была другая щука,то все равно плюх должен был спугнуть её. Все же река не настолько глубокая и время ещё не то, чтобы собираться в "партсобрания". Хотя,может и пора? Дальше у меня по ходу рыбалки были ещё три выхода щуки и соответственно,три схода. Видимо рыба аккуратно берет на краешек губы.

Звонок на мобильный.Жена прискорбно сообщила,что они заблудилисьИзображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18)... . Это дало мне ещё некоторое дополнительное время на рыбалкуИзображение 1 : Знакомство с р.Кудьма. (№18). Короче, три девчонки  проходили по лесу 2,5 часа с корзинами и пакетами полные грибов и только случайно повстречавшийся дядечка-грибник вывел их из лесу.

Небольшое резюме.Практически все поклевки происходили в тех местах, где хозяйские дома подходят близко к реке.То есть, на небольшом конкретном участке реки. Чем это обусловленно сказать трудно. Но пройдя еще ниже по течению,я наблюдал очень привлекательные коряжники для потенциальной стоянки хищников, но не увидел ни одного выхода зубастой. Все же, несмотря на одну пойманную рыбину это было запоминающееся знакомство с рекой,которая порадовала поклёвками.

И ещё. Будьте аккуратны в лесу!  Всем привет!

  • 19
  • 2452
Нижегородская область, Нижний Новгород
19 комментариев

  • Леха Лу
    24 сентября 2014 г. 15:29 #
    {{ c184566 }}

    Щука не голавль. Она наоборот всеми этими плюхами сильно заинтересовывается... :)

    а Оранки знатное место по грибам. И белые (там их почему то коровиками называли), и груздочки помню хорошо шли :)



  • Сахалинец
    24 сентября 2014 г. 15:45 #
    {{ c184571 }}

    А вода-то какая прозрачная, красотенька! Тоже хочу на рыбалку, но ни как пока выбрацо не получаеца...((((((


  • Александр Тимофеев
    24 сентября 2014 г. 17:10 #
    {{ c184585 }}

    Отличная речка)) осень для малых рек это самая пора! Сам жажду разведать несколько речек осенью))

    • Макcим Разумовский
      24 сентября 2014 г. 18:40 #
      {{ c184593 }}

      Александр , ты знаешь,как ни странно видимо не для всех мелко-речек наступила "пора". Например в Урге и Имзе я ловил в субботу и в воскресенье и там клев совсем сошел на нет. На две реки одна поклевка и собственно один щурец грамм на 400. Поэтому от Кудьмы я был просто в восторге,хотя бы не скучно было)

      Возможно там перестала рыба реагировать на яркие цвета приманок. Попробовал разловить Тиогу в цвете под "колу" - сработало. Буду теперь тестить с темной резиной.

      • Александр Тимофеев
        25 сентября 2014 г. 15:30 #
        {{ c184682 }}

        Макс Paiker., согласен про разные речки. Сегодня с утра хлестал два переката недалеко от города на мелкоречке, видимых признаков жизни не нашел, кроме одной заблудившейся утки!


  • МФ
    24 сентября 2014 г. 19:08 #
    {{ c184597 }}

    Привет! На Имзе около какого нас пункта был? Я у с.Петровка раз в год рыбалю или два))!



  • Игорь Затравин
    24 сентября 2014 г. 21:22 #
    {{ c184604 }}

    Ух не могу, навеяло. Почти родные места. За фото огромное спасибо.

    • Макcим Разумовский
      24 сентября 2014 г. 22:01 #
      {{ c184620 }}

      Игорь Затравин,не за что) в следущий равз буду стараться делать болеше фото)

      • Игорь Затравин
        24 сентября 2014 г. 22:20 #
        {{ c184624 }}

        Макс Paiker., а ещё в лесу там, есть вот такие озёра.

        Вдоль дорог, можно встретить беседки.

        • Макcим Разумовский
          24 сентября 2014 г. 22:33 #
          {{ c184627 }}

          Игорь Затравин,а это в каком районе?Прямо рыбой запахло!))

          • Алексей Брагин
            25 сентября 2014 г. 8:46 #
            {{ c184644 }}

              Макс Paiker., отлично провёл время! Вот, люблю  малые реки за их "компактность". Визуально можно всё просчитать, да и заброс дальний не требуется. Хорошо, что рыба (пусть не крупная), но есть! Вообще, просто погулять по осенней природе- одно удовольствие!  

            • Макcим Разумовский
              29 сентября 2014 г. 14:48 #
              {{ c185079 }}

              Алексей Брагин, согласен с тобой, на малой реке все как то уютно,по домашнему себя чувствуешь.

          • Игорь Затравин
            25 сентября 2014 г. 16:23 #
            {{ c184686 }}

            Макс Paiker., это район Ключищ.


Напишите комментарий к записи