ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Спортивное семейство LJ Hogy

. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Спорт, спорт, спорт. Наваждение и проклятье для рыболова. Тот, кто в него попал, уже никогда не половит просто так, для души. Спортсмен обречён на сбор статистики, поиск лучшего, нового, того, что даст фору.
Статистика, дама строгая и щепетильная, но при этом весьма добрая к своим поклонникам, нередко возводящая их на пьедестал почёта.
Так какая у нас статистика по ракам???

Где и когда?
В общем, то везде. Раки поедаются полосато-зубастым племенем везде, даже там где их нет. Незнакомое существо, неторопливо ползущее по дну, всегда вызывает у рыбы неподдельный интерес. Ну а там где они хорошо известны, воспринимаются как подарок судьбы и мгновенно съедаются. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Наилучшим образом раки работают на запрессованных водоёмах, вернее их превосходство там видится ярче. Отчего? Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Если взят все твисторы и виброхвосты, так любимые в народе, то их игра будет легко узнаваемой. Ширина и толщина активной части меняет лишь оттенок игры. То есть рыба их очень хорошо знает и помнит. Раки же, ввиду своей пассивности, характерной игры не имеют и анимируются каждым рыболовом по своему, оттого и не запоминаются. Получается, что каждый спиннингист ловит своим эксклюзивным раком, даже если у всех находящихся рядом точно такие же приманки. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Зависимость от времени актуальна, пожалуй, только для Rock Crow, как для очень качественной имитации рака. Лучшие результаты он показывает по холодной воде, когда рыба прижата ко дну. Hogy Shrimp и Hogy Hog работают практически круглогодично. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Проводки.
Специально решил озвучить, потому как помимо подрывов и проволочек по дну, обнаружил ещё несколько интересных закономерностей.
Равномерно-придонная, с касанием дна.
Простейшая и, по сути, банальная ступенька, только в медленном темпе и с большим количеством оборотов катушки. Нужна для контроля глубин и выполнения следующей проводки.
Равномерно- волнообразная, придонная без касания дна.
Суть её заключается в том, чтобы провести приманку в непосредственной близости ко дну, мягко поигрывая кончиком удилища.
Отзывается рыба на эти проводки очень хорошо, хотя и Hogy Hog и Hogy Shrimp играют как топор. Почему? Не знаю! Возможно сказывается отсутствие зудящей игры, набившей оскомину в рыбьих ушах, возможно эффект новизны. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Размер имеет значение.
Hogy Hog 1.2” и 1.6” пожалуй самые универсальные приманки. Младшего Hog,а поедают все без исключения хищники, от 10г. матросиков до полновесных горбачей, это самый спортивный рак. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy Среднего брата откровенная мелочь не беспокоит, но и сказать, что он её отсекает тоже нельзя, уж слишком неотразимы эти нимфы для полосатых.
Hogy Shrimp 3” креветка трансформер. Новинка пришлась хищникам по душе. Щупальца на подрывах играют весьма занятно. По активному хищнику оставляю всё как есть, по пассивному отстригаю половину тела. Также поедается всеми без разбора. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy
Rock Crow 2”и 3” раки тяжеловесы. Откровенная мелочь их не беспокоит в принципе. Рыбы, претендующие на право ими полакомится, начинаются от100г. Если стоит задача ловить только крупные экземпляры, то раки будут вне конкуренции. Изображение 1 : Спортивное семейство LJ Hogy Неравнодушна к ним и зубастая, так что, монтируя рака, ставьте сразу стальной поводок.
Поклёвки.
Отдельный пунктик, ради которого стоит половить на раков. Все атаки очень агрессивные и хлёсткие, в особенности на Rock Crow,дающие хороший выброс адреналина в кровь. Даже мелкие матросы трепят раков не типичным дринь-дринь, а как тузик грелку, собственно именно от них эти приманки и страдают больше всего.
Итог.
Последний лодочный кубок области прошёл у меня под знаком рака. Отличились тогда Hogy Hog1.2” в 037 цвете и Rock Crow 2” в цвете S14, принёсшие мне самых крупных окуней, весомый вклад в общее дело и заслуженное командное золото.

  • 2
  • 1251
Тамбов
2 комментария

  • Сахалинец
    20 сентября 2014 г. 8:56 #
    {{ c184182 }}

    Серега, привет! Весьма познавательная статейка. А ты оснащаешь раков офсетником или простым крючком?

    • сергей реутов
      20 сентября 2014 г. 20:45 #
      {{ c184207 }}

      Привет Вадь. Офсет только в засадных местах. Если позволяет дно и размер-однозначно двойничок, реализация куда выше. Ну а, для мелких хогов лучше овнера s-31 ничего не придумаеш.


Напишите комментарий к записи