ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Распутываем бороды на мультипликаторной катушке

Как оказалось, для многих новичков в ловле кастинговой снастью этот немаловажный практический вопрос остается открытым. Надеюсь, что после просмотра этого видео у них вопросов больше не возникнет.

  • 15
  • 2717
Владимирская обл., Муром
15 комментариев


  • Алексей Баженов
    15 сентября 2014 г. 16:38 #
    {{ c183740 }}

    stigan JigSpin Как быстро освоил мульт! У меня пока не складывается....((((

    • stigan
      15 сентября 2014 г. 19:33 #
      {{ c183770 }}

      Алексей Баженов, так всё-таки второй полноценный сезон ловлю только мультами, в т.ч. и зимой. Более-менее толково научился в свое время кидать за одну вечерку.

      На выходных обучал товарища мультовой снасти. Так к концу рыбалки он уже не бородил, да бросал на минимуме тормозилки. Как и бороды начал распутывать на раз, правильно притормаживать приманку в полете и т.д. ) И это всё с далеко не самыми дорогими и качественными мультами из дублирующего комплекта - начинал с абушки С4, а основное время кидал с бюджетного Salmo Elite Venture. 


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
    • stigan
      15 сентября 2014 г. 23:23 #
      {{ c183801 }}

      Алексей Баженов, не думаю, что дело в катушке. Хотя, не знаю насколько адекватные у нее тормоза )


  • виктор федотов
    16 сентября 2014 г. 0:38 #
    {{ c183802 }}

    На самом деле мульт-очень прост.....это для тех,кто комплексует при покупке или освоении этой снасти...

    Тормоза(ЛЮБЫЕ...)- это вторично.......ГОЛОВА -первично.......всё время удивляюсь,как люди ,,, вроде взрослые,наверное умные,возможно с образованием и воспитанные........могут заморачиваться,такими мелкими проблемами....ЗАЧЕМ?

    Извесный Нотариус г.Н.Новгорода (без Фамилий и имён...),мне ответил.......,что оказывается не все Умные и даже далеко не все.....(хотя...)

    Свой первый мульт - Риогу +Калькутту Конквест и + всякие другие мыльницы........,покупал ни чего не боясь и не бздя... Почему то всё срослось.......,а мог бы обобздется и начать умничать в интернете....

    Не стал......,читал......ни кому в душу не лез(не флудил.....),просто Думал......ВСЁ....

    Оказывается - ВСЕ -РАЗНЫЕ........,НО ведь надеюсь - разумные(оптимист я.....отчасти.........,а надо ли?)

    Медведей учат кататься на велосипеде........

    Ленив стал народ,хотят всё и сразу.....и поговорить,поговорить,поговорить....

    Не бойтесь покупать хорошие катушки.......Вставит - однозначно.......,просто берите и пользуйтесь......освоите обязательно,.........если ВЫ(разумные.....),а перебежки и отстрелы бывают у всех кто ловит(причин много...),именно ловит ,а не рассуждает по поводу ловли... 

    С ув.,

    • stigan
      17 сентября 2014 г. 8:31 #
      {{ c183881 }}

      виктор федотов, само собой, что голову нужно включать, желательно всегда и особенно с мультами )


  • Алексей Панков
    16 сентября 2014 г. 16:42 #
    {{ c183846 }}

    Спасибо!

    познавательно, доходчиво и хорошая такая борода в примере! :) Зачёт!

    Сам 2 сезона пользую мульт. Бороды были, отстрелы миновали стороной. Один раз срезал кусок плётенки - не распутал. Внутри себя оправдал тем, что участок подизносился, всё равно надо  его "обновить". :)

    • stigan
      17 сентября 2014 г. 8:33 #
      {{ c183882 }}

      Алексей Панков, я уже практически забыл что такое бороды, а отстрелы вообще не помню когда последний раз были. От них, кстати, изрядно спасает прочный шнур ))


  • Ber
    17 сентября 2014 г. 6:35 #
    {{ c183877 }}

    На прошлой неделе у одного из знакомых произошла вторая попытка освоения мульта, первая закончилась неудачей, а для второй попытки он приобрел shimano exsence dc и после первой рыбалки радости его просто не было предела. Он сразу забыл что такое бороды и вполной мере погрузился в преимущества мульта, я такого довольного человека не видел очень давно :) Теперь он серьезно задумывается над покупкой и освоением мульта для лайта.

    • stigan
      17 сентября 2014 г. 8:30 #
      {{ c183880 }}

      Ber, имхо, освоение мульта прекрасно можно начинать и с бюджетных моделей. Только следует четко понимать для каких условий они лучше всего подходят. И лучше начинать с джига, причем достаточно тяжелого, чем мучиться с легкими объемными приманками. А что забыл про бороды - возможно просто поведение тормозов куда больше подходит под манеру забросов знакомого. Впрочем, при правильной настройке тормозов бород реально практически не будет.

      У меня сейчас на руках 5 различных мультов с разными системами тормозов и ни с одним не ощущаю проблем. У всех руки разные )

      • Ber
        18 сентября 2014 г. 5:23 #
        {{ c183995 }}

        stigan JigSpin,

        Я вообще говоря согласен что освоение мульта без электроники зависит больше от желания и настойчивости. Я сам осваивал мульт только этой весной, причём начал сразу с лайта. Не могу сказать что бород было очень много, они скорее раззадоривали, заставляя экспериментировать с настройками и другими мультами. Теперь их у меня тоже 5, причем три ултралайтового-лайтового класса. Бороды и отстрелы приманок на тяжелых весах тоже были, все при забросе из-за головы. Имхо самый технически сложный заброс. DC систему заставить сделать бороду достаточно сложно. 

        • stigan
          18 сентября 2014 г. 8:21 #
          {{ c184005 }}

          Ber, на счет сложности оверхеда не могу сказать. Еще во времена мясорубок всегда его применял для большей нагрузки бланка, только при более резком посыле. Поэтому он для меня "родной" и сложности не представляющий. В основном использую его. С ним у меня максимальная дальность и точность.

          Взял тут в начале лета у товарища в руки мясорубочную снасть с твином пыжом попробовать забросить. Я реально словно взял такую снасть заново в руки. Всё настолько непривычно стало, настолько неудобно. Ну и заброс не получился толковый )) Спин не смог нагрузить и невовремя плетню отпустил. Окончательно понял для себя, что мясорубки - пройденный этап.


Напишите комментарий к записи