ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Smith на Нижней Волге

Здарова, комрады!


Вот и завершилась очередная моя поездка на Нижнюю Волгу. На этот раз были в селе Маково. Рыбалка, отдых – все было на высоте, впрочем как всегда в тех пока еще благословенных местах. Ну и конечно же со мной были замечательные спиннинги и приманки Японской фирмы Smith. К сожалению в силу специфики того места и ряда технических проблем собрать достаточное количество «сухого практического» материала не удалось. Однако со снастями Smith, да еще на Нижней Волге не получить полновесный заряд адреналина и ярких впечатлений просто невозможно! Вот частичкой этих самых впечатлений и хочу с вами поделиться.

Interboron IBXX-66MT и воблерная тематика
Как я уже говорил, специфика того места предполагает в основном ловлю на джиг – практически полное отсутствие мест со стоячей водой и преобладающие глубины от 4 до 20 метров с сильным течением. Так же почему-то там отсутствует один из приятнейших моментов дельты Волги, когда ловится пусть мелочевка, но везде и всегда, почти на каждом забросе – имею в виду когда в ленивый обед, в лагере от нечего делать можно побросать воблерочки и получить множество поклевок. Там видно основная масса рыбы держится в ямах, коих благо много. В следствии этих причин сколь-нибудь прилично порыбачить на твичевые воблеры не удалось. Некрупная (до полутора) щука и некрупный (грамм до 300-400) окунь попадались несистемно, одиночными экземплярами и каких-либо запоминающихся моментов не оставили. Возле лагеря чтоб соблазнить рыбку приходилось делать самые деликатные проводки – с этим справлялся «нежный убийца» Panish. Причем по красноперке работала младшенькая модификация в размере 55, а подальше уже диповый с приставкой DD по разнорыбице, так что расширение линейки Панишей оказалось весьма и весьма к стати!
Изображение 1 : Smith на Нижней ВолгеИзображение 1 : Smith на Нижней ВолгеИзображение 1 : Smith на Нижней Волге
И все-же было с Интербороном два момента, которые будут всегда ассоциироваться с данной поездкой. Во-первых я поймал свою первую Волжскую селедку на спиннинг (взяла на песчаной косе на Флаки при ловле жереха). И хоть ни поклевка, ни сопротивление чем-либо замечательным не обладают, это была моя ПЕРВАЯ селедка, да еще и на спиннинг! Ну а второй момент произошел там же – на жереховой косе вечером. Я вытащил несколько окушков, щучку, жереха закилошного и разговариваяя с товарищем продолжал кидать блесну. И вот когда она была от меня метрах в 10 на глубине сантиметров в 15 речной конь за двушку весом мощно ударил по ней и потащил в бездну крутого свала с неимоверной силой. Визг фрикциона, спиннинг реально в кольцо! Немного отойдя от шока начал неспешно выкачивать бешенного жереха на меляк, одновременно показывая другу работу удилища и наслаждаясь процессом. На выкрутасы Интерборона можно смотреть вечно – никогда не устану и никогда это мне не надоест! На самом меляке жерех тоже дал жару, но силы его уже были на исходе.

Изображение 1 : Smith на Нижней Волге

Fieldream Forza FLF-64
Первоочередная задача подобных инструментов – подарить вам незабываемые моменты борьбы с сильным противником сверхлегкой снастью. Вот и я, беря его с собой, надеялся потаскать вдоволь Волжских горбачей в количестве. Однако, как я уже писал, надежды эти не оправдались и я уже отчаялся половить данным инструментом, но фортуна повернулась ко мне лицом совершенно с неожиданной стороны. Стоим мы с батей на яме в 9 метров, джигуем, ловится судак-берш, и вдруг совершенно неожиданно вода недалеко от лодки начинает «набухать» небольшими всплесками-возмущениями – явно косячок какой-то рыбы вышел к поверхности. На Форзе у меня в тот момент уже висела трехграммовая Ниакис, чем я и не замедлил воспользоваться. Удар чехони (а это была именно она!), точнее мощнейшая потяжка впечатляет! Сопротивление так же бесподобно! Особи попадались крупные, на течении сопротивлялись отчаянно, а Форза волшебным образом превращала эту силу в чувство непередаваемого словами удовольствия, какой-то наркотической Нирваны. К реальности я вернулся рыбин через пять, когда водная гладь снова так же неожиданно успокоилась. Что это было?! Сказочный сон? Да нет же – теплая пробка рукояти в правой руке, на левой сверкают себеристые чешуйки. Это была реальность, апогей рыболовного счастья!!! Низкий поклон тебе, Волга-матушка, спасибо тебе, рыба-сабля, спасибо Форзе! К великому сожалению такая картина повторилась еще только раз и на еще менее продолжительное время, но может оно и к лучшему – и эти моменты так и останутся в памяти ярчайшими пятнами, не потускнеют от обыденности.
Изображение 1 : Smith на Нижней ВолгеИзображение 1 : Smith на Нижней ВолгеИзображение 1 : Smith на Нижней Волге

Lag Less Boron Tlb-73dt и джиг
Джигом в этой поездке я ловил только этим инструментом. Сразу оговорюсь, что не являюсь специалистом в данной ловле, но меня спиннинг полностью устраивал – когда по кончику, когда в руку я ощущал дно, делал правильные (как мне кажется) проводки, надежно просекал судаковые челюсти. Правда давал его Саньке попробовать – он сказал, что спиннинг глуховат для джига. Причин сомневаться в его словах у меня нет – джигит он сильней меня однозначно на порядок. В любом случае я сумел на него наджиговать много-премного судаково-бершиной братии, а значит хотя бы в качестве приложения к основным задачам инструмента джиг имеет полное право быть!
Изображение 1 : Smith на Нижней Волге

Lag Less Boron Tlb-73dt и дипкранкинг
Стоим джигуем на яме в 9-10 метров, рыбка вроде скучать не дает, но мне джиговать надоело. Чем бы заняться? Подсказка написана на бланке спиннинга – «Deep Twitching», вот диптвичингом и надо заняться! ЛЛБорон отправляет глубоководную минноху на приличное расстояние, парой мощных потяжек загоняю воблер на рабочую глубину метра в три с половиной, начинаю проводку. Даже против сильного течения спиннинг безукоризненно исполняет удары по очень упористой приманке – вот оно, его прямое предназначение! Полная гармония снасти! Но поклевок нет – не хочет рыбка так высоко подниматься. Меняю модели воблеров – все безрезультатно. Надо глубже нырять! А глубже у меня только кренки – и начал я со Смитовского Dephty Do Max. Первый далекий заброс и я начинаю мощной потяжкой заглублять кренк. И тут спиннинг ожил, запел что называется! Я прям слышал его томные стоны! Как ему нравится быть в хорошем напряжении! Но полную оду он мне спел метров через 10 проводки, когда жесткий толчок остановил воблер. До сих пор помню свое волнение, когда кто-то могучий и неизвестный атаковал приманку в водной пучине! А дальше началось вываживание, и сбылась моя мечта – моего ЛЛБорона согнули-таки в параболу!!! Не скажу, что рывки и потяжки рекордного для меня жереха (а это был именно он, красавец на 3900) были запредельно сильными, но всеж мощь речного коня, его площадь, помноженная на силу течения делали свое дело! И у лодки он забесился - еле в сачок завели. Ярчайший момент, незабываемый! Теперь мой ЛЛБорон, мой охотник за речными монстрами, имеет заслуженную зарубку! Ему нашлась-таки соответствующая работа! Ну а жерех надеюсь не сильно огорчился на меня на причененную боль, и достойно перенес поражение от достойного соперника – Smith Lag Less Boron Tlb-73dt. Больше к стати поклевок на этот воблер не было, и в качестве пожелания хотелось бы попросить разработчиков компании Смит сделать более глубоконыряющие модели кренков. Мне же чтоб занырнуть еще глубже пришлось использовать приманки других производителей, которые принесли окуня хорошего и несколько судаков. Больше всего понравилось сочетание этого спиннинга с мегабасовским Deep x-300. Они созданы друг для друга! Как спиннинг приятно дрожит в руке сопровождая воблер – это не передать словами!))
Изображение 1 : Smith на Нижней Волге
В заключении хочу сказать, что в данной поездке 95% времени ловил на тот или иной Смитовский спиннинг. В принципе эта троица в подобной рыбалке может выполнить любой каприз спиннингиста – подать приманку самым деликатным образом и в то же время бороться на равных с серьезным трофеем, применять самые разные способы ловли, получать удовольствие в каждый момент!!! Удачи всем!!!

  • 5
  • 1337
Нижегородская область, Нижний Новгород
5 комментариев

  • Сахалинец
    1 сентября 2014 г. 17:21 #
    {{ c182602 }}

    Супер обзор! Видать Smith делает реально неплохие спиннинги, но жаль что ценники не народные... И по поводу вертуха Niakis. Она у меня похоже проклята...((( Рыба жрет любые предложенные приманки, но только не ее!

    • Дмитрий Сюваткин
      1 сентября 2014 г. 19:00 #
      {{ c182625 }}

      Сахалинец, "реально неплохие" - реально не те слова)), просто шедевры, лучшее, что в руках держал. По ценнику согласен, но здесь тот случай, когда каждый дюйм удилища стоит своих денег! Удилища действительно из серии "Бентли". И на самом деле хочется, чтобы не удилища дешевле стали, т.к. шедевры должны иметь цену шедевра, а чтобы граждане нашей Великой Страны могли себя изредка побаловать ТАКИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ! А по поводу Ниакис - я просто в шоке! После первого ее использования думал все остальные вертухи продать, но потом практика показала случаи, в которых несколько выигрывают другие, но чтоб она не ловила - это для меня нонсенс! Попробуй для начала идеальные для нее (по моему мнению) условия - умеренный тек, глубина метра полтора, наличие островков водорослей - проводка (часто достаточно быстрая, почти жереховая) поперек течения.

      • Алексей Брагин
        1 сентября 2014 г. 20:29 #
        {{ c182632 }}

            Дмитрий Сюваткин, из чего складывается такая негуманная цена на изделия (спиннинги) Smith? В чем кайф? В руках не держал, но та  же CDшка (любая) по обратной связи, работе бланка на вываживании, думаю не хуже и стоит дешевле. Чем обоснованы такие финансовые затраты? Я не занудствую, просто интересно. Жерех на фото великолепный! Поздравляю с трофеем!   

        • Дмитрий Сюваткин
          1 сентября 2014 г. 21:26 #
          {{ c182637 }}

          Алексей Брагин, вот честно Вам скажу - не маркетолог я, не дилер, не торговец - не знаю я большинства факторов ценообразования. По поводу хуже CDшки или нет - тоже не отвечу - не пользовался ими, однако наверняка Вы тоже не сможете сказать почему они стоят скажем 5 тысяч, а не две? Чем обоснованы затраты думаю я немного описал в более подробных очерках о каждом инструменте, которые так же присутствуют на моей странице. Там нет ни слова вымысла - поверьте, я просто увлеченный рыбак, и описываю свои ощущения. В данном случае это ощущения от работы со скрипками Страдивари - когда по-настоящему вникаешь в спиннинг понимаешь, какие высочайшие технологии стоят за его воплощением. Я же не просто так говорю, что ничего подобного в руках не держал - это целая совокупность факторов и факториков, которые подчас не описать словами. Так же сложно описать в чем кайф - сможете описать свои чувства при поглощении ледяной газировки в жаркий июльский день? Это целая палитра ощущений и эмоций! так же и тут - спиннинг просто не чуствеутся рукой, он - ее продолжение, легкое и послушное, и у вас нет ни капли сомнений в исходе борьбы с трофеем, вы не задумываетесь ни над техникой заброса, ни над проводкой, ни размышляете о затяжке фрикциона в момент вываживания - просто отдаетесь во власть наслаждения процессом, а Смит думает обо всем сам - вот примерно так!)) Немного сумбурно и эмоционально, но по-другому об этих шедеврах никак! Правда приходит это не на первой рыбалке, поэтому "просто потрясти" не прокатит, я писал!

          • Алексей Брагин
            1 сентября 2014 г. 21:56 #
            {{ c182641 }}

              Дмитрий Сюваткин,  ну тогда всё просто. Если уж такие фантастические ощущения от пользования данными "инструментами", тогда вложенные средства оправданы. Удачи со Smith! 


Напишите комментарий к записи