ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Выходные на Керженце

Когда делал фоторепортаж со сплава по Керженцу , как-то заново проникся духом этой лесной речки. Да так, что захотелось вновь побывать на ее крутых песчаных берегах...

Задумано – сделано.

Совершить еще один сплав не было возможности, поэтому решил просто разведать новые места в районе села Покровское. Ну, как новые... Лет пять назад, сплавляясь с товарищем, останавливались здесь на ночевку. Место запомнилось большой ровной поляной, величественными дубами и соснами, склонившими над водой свои раскидистые ветви. Запомнилось утренней рыбалкой, когда на червя клюнула небольшая рыбка и внезапно была атакована судачком. «Клыкастый» тоже запомнился, тем, что открыл пасть под самым берегом – и был таков.

И вот бессонная ночь с пятницы на субботу переходит в утро. Я закидываю вещи в машину и еду по пустой дороге навстречу красному солнцу. Минуя поля и перелески, островки тумана в низинах, добираюсь до реки...

Утро встречает прохладой – всего 14 градусов. Керженец, в свою очередь, встречает всплесками крупной, но осторожной рыбы – скорее накачать лодку, и на воду!

А дальше пусть расскажут фотографии...

Суббота

Изображение 1 : Выходные на Керженце

Пять лет спустя – на том же самом, заветном месте. Палатки туристов на берегу... Но все еще спят, и есть время насладиться утренней тишиной.

Изображение 1 : Выходные на Керженце

В этом живописном заливчике разворачивается борьба между мной и щучкой. «Зубастая» клюнула, когда я проводил воблер-крэнк через кувшинки.

Изображение 1 : Выходные на Керженце

А спустя полчаса удается спровоцировать на поклевку «рыбу моей мечты» – рекордного язя на 840 граммов. По силе сопротивления это даже не голавль, рывки его напоминают щучьи, только более жесткие и частые. На мой взгляд, самая интересная рыба наших рек.

Изображение 1 : Выходные на Керженце

Снасть, позволившая добыть трофей, удивляет своей несбалансированностью.

На лайтовый спиннинг Nordic Stage Joker 732L – речной универсал длиной 221 см и тестом 2-12 граммов – мне пришлось поставить джиговую катушку Daiwa Tierra 3000 с плетенкой-канатом Power Pro 0,15 мм. Ну, и в обязательном порядке присутствовал металлический поводок, без которого я ловить не люблю.

Почему так? Да просто отдал другу подходящую катушку и совершенно об этом забыл. Сунулся перед рыбалкой в сумку... Ну и, в общем, вот...

Но надо отдать должное: будто бы печально вздохнув из-за рассеяности своего владельца, спиннинг принялся работать за двоих. В итоге четырехграммовый Jackall Chubby 38F, на удивление, летел очень прилично. Разве что заглублялся сантиметров на двадцать, не больше, так что его светлая спинка была ясно различима на всей проводке.

Изображение 1 : Выходные на Керженце

Вся рыбалка заняла полтора утренних часа. Дальше наступила жара, и я, удовлетворенный уловом, отдыхал уже без удочки в руках. Общался с туристами, у которых была дневка, даже немного поспал. А вечером косматые облака позволили сделать эту сюрреалистичную фотографию.

Воскресенье

Изображение 1 : Выходные на Керженце

Комочек манной каши привлек на мелководье бесчисленные стаи малька... Мелкой рыбешки неимоверно много – столько мне еще видеть не доводилось!

Изображение 1 : Выходные на Керженце

Герой вчерашнего дня – «чаббик» – на двух видах рыбы не остановился. И преподнес еще один красноперый подарок.

Изображение 1 : Выходные на Керженце

Голавлик на 600 граммов был пойман в нехарактерном месте, на глубоком плесе почти без течения. Вдали от коряг и кустов. Попросту выдал себя неосторожным всплеском и еще более неосторожно схватил обманку...

Такая разнообразная получилась рыбалка.

  • 40
  • 2891
Нижний Новгород
40 комментариев


  • Дмитрий Бухонов
    8 августа 2014 г. 9:09 #
    {{ c180578 }}

    Класс, аж снова захотелось туда. 

    Дим, а грибы то в этот раз нашел? :-)

    • Дмитрий Куксин
      8 августа 2014 г. 10:15 #
      {{ c180586 }}

      Вот и мне всегда хотелось :) Не, Дим, какие грибы – сушь в лесу стоит... И жара... А вот с рыбкой на Керженце все пока в порядке. 

      Ты на сплав не собираешься в этом году? 

      • Дмитрий Бухонов
        8 августа 2014 г. 14:43 #
        {{ c180616 }}

        Дим, несколько микросплавов устраивал по своей любимой речке в этом году:) А вот насчет многодневных вылазок, есть определенные наметки на октябрь, на островок, да дней на 4-5. Ну мы обсудим еще я думаю, лишь бы отпуск дали;-)

        • Дмитрий Куксин
          8 августа 2014 г. 15:14 #
          {{ c180621 }}

          От моста до устья? И как? Были трофеи?

          Обсудим, конечно :) Было бы здорово, как в старые добрые времена... :) Я на сентябрь поездку планирую, у тебя не получится в сентябре рвануть? А в октябре да, только Волга остается... 

          • Дмитрий Бухонов
            8 августа 2014 г. 15:28 #
            {{ c180626 }}

            От котлована до устья и в среднем течении разок развлекался. А вот с трофеями плохо все, нет воды - нет трофеев:-( В сентябре увы... а вот с 10 октября все надеюсь получится, там аккурат самый большой рыб кушать начнет:)

            • Дмитрий Куксин
              8 августа 2014 г. 18:20 #
              {{ c180648 }}

              Дим, а как потом возвращался? Пешком обратно до котлована?.. Мне все же хочется еще какой-нибудь сплав придумать. А так, возьму острова на заметку... Михайловское? :)


  • Андрей Журавлев
    8 августа 2014 г. 10:26 #
    {{ c180588 }}

    Хорошо, что в Нижегородской области (в частности) столько интересных малых рек. Но, как же до них мне далеко :( Часто не покатаешься, да и не часто тоже... Но, судя по карте, река интересная, своими песчанными поворотами и мелководью.

    У нас таких речек нет, разве что Свияга немного похожа, но не то...

    • Дмитрий Куксин
      8 августа 2014 г. 15:08 #
      {{ c180619 }}

      Андрей, Свияга, она луговая, как я могу видеть по карте... У нас южные речки (правый берег Волги) такие же, не лесные, а вот за Волгой уже начинается тайга. Там все по-другому: вековые ели и сосны, и населенки меньше... Вам имеет смысл в сторону Марий Эл глянуть. Не так уж далеко... :)

      • Андрей Журавлев
        10 августа 2014 г. 22:27 #
        {{ c180817 }}

        Дмитрий Куксин, как раз в Марийке и заканчивается тайга Поволжская, далее только в Кировской и Пермской.... В Марийке немногочисленные малые речки(в основном одна) для сплава как такового  используют, в рыбацком плане реки слабые, хищника очень мало, по крайней мере так пишут. Хотя, окуни, наверное везде обитают.

        Если бы не определенная проблема(расписАнный паром в Фокино или  объезд через Бор) попасть на левый берег Волги в районе Керженца, думаю из других соседних регионов народу было бы больше.

        Разумеется, если конкретно "замутить" типа отпуска, поездку на Керженец, то никаких проблем... Разве что, высадить себя в одной точке и забрать себя ниже по течению, самому.... даже не представляю. В любом случае, что-то придётся придумывать.

        • Дмитрий Куксин
          10 августа 2014 г. 23:04 #
          {{ c180835 }}

          Андрей, еще в Лысково паром есть... Да, если одному забрасываться, то это очень неудобно. Нужно или общественный транспорт, или попутки подключать. На двух машинах небольшие сплавы в разы проще организовывать: одну в точке финиша под присмотром какой-нибудь бабушки из деревни оставить (теоретически), на другой - до места старта добраться. Если сплавы короткие, на несколько дней, то эти маленькие переезды не должны составить проблем. Но сам такую схему еще не пробовал. 

          А какая речка в Марий Эл сплавная?

          • Андрей Журавлев
            11 августа 2014 г. 13:27 #
            {{ c180882 }}

            Дмитрий Куксин, я знаю, что на илети уж полвека как сплавляются (не рыбалка). По остальным рекам... проще тут   посмотреть


  • Алексей Парусов
    8 августа 2014 г. 12:58 #
    {{ c180603 }}

    Дим, а как там с забродкой? Нахлыстом хочу половить там. До Керженца пока не добрался, может как нибудь на хвоста сяду, если ты не против конечно?

    • Дмитрий Куксин
      8 августа 2014 г. 14:56 #
      {{ c180617 }}

      Алексей, разумеется не против :) Вообще, Керженец везде очень разный. Ниже Покровского вдоль реки идет дорога, так что можно неспешно идти и ловить. Берег местами высокий, местами низкий, где-то мелководье, где-то крутояр...

      Сам насчет забродки думал, но остановился на лодке – мне так привычнее и удобнее...

      • Алексей Парусов
        8 августа 2014 г. 15:40 #
        {{ c180628 }}

        Дмитрий, понимаю так, что они с Лухом похожи? Мне то вот как раз удобней с воды со шнуром работать. Буду посвобондей наберу.

        • Дмитрий Куксин
          8 августа 2014 г. 18:18 #
          {{ c180647 }}

          Алексей, да, в чем-то очень похожи. Но местами Керженец сам на себя не похож :) Интересная речка, в общем.

          • ВАЛЕРИЙ БЕЛЬКО
            8 августа 2014 г. 18:43 #
            {{ c180650 }}

            Дмитрий Куксин,

            Дмитрий добрый вечер! А насчет палочки можно подробней? Хочу в таком тесте.использовать как универсал. Как с запасом мощности.работа с приманками? Спасибо!

            • Дмитрий Куксин
              8 августа 2014 г. 19:00 #
              {{ c180653 }}

              Валерий, палка мощная, раскрывается при ловле кренками на течении. Причем даже с упористыми моделями (например, Lucky John Haira Tiny 33, который, несмотря на свой небольшой размер, довольно упорист) справляется хорошо. Также подходит под легкие колебалки и вертушки – вершинка у него умеренно гибкая, и заброс получается на уровне. Джигом не ловил, но слышал отклик, что даже чувствительнее "Артиста".

              В общем, по мне, малые реки и кренки – его стихия.  


  • Слоняра Семиспятый
    8 августа 2014 г. 21:36 #
    {{ c180662 }}

    Замечательно:)

    • Дмитрий Куксин
      8 августа 2014 г. 22:03 #
      {{ c180675 }}

      Благодарю :) 

      • Слоняра Семиспятый
        8 августа 2014 г. 22:30 #
        {{ c180687 }}

        Дмитрий Куксин, не за что. Это я Вас благодарю за фотографии, радующие глаз. Я "Берендеевы речки", почему-то, люблю больше всего. Похоже на нашу Жиздру и Рессету. Одним словом, ЗАВЕТНОЕ))))) Жаль, далековато. Но, дети подрастут и кто занет - может, и доберёмсчя;)

         Семейная традиция - сплавы по маленьким речкам. Думаю, именно этим я Сколопендру, в своё время, и купил))))))))))

        • Дмитрий Куксин
          10 августа 2014 г. 22:48 #
          {{ c180831 }}

          Речка и правда чудесная :) Такая тихая и спокойная, особенно если на неделе бывать... И всегда можно выбрать ненаселенный кусочек для небольшого сплава. А с учетом того, что относительно легко можно из Нижнего добраться, - неудивительно, что самая моя любимая и часто посещаемая. 

          Так что растите и приезжайте ;)


  • Леха Лу
    8 августа 2014 г. 22:11 #
    {{ c180679 }}

    Вот смотрю... и первая фотка мне как то больше нравится чем та вечерняя... что то в ней такое потаенное есть.... Радует глаз :))))

    • Дмитрий Куксин
      10 августа 2014 г. 22:42 #
      {{ c180827 }}

      Леха Лу, это из-за палатки, наверное... Такая маленькая деталь, которая оживляет фотографию и за которую цепляется взгляд... Мне очень понравилась, колоритная такая :)  

      • Леха Лу
        10 августа 2014 г. 22:45 #
        {{ c180829 }}

        Дмитрий Куксин, мне тоже.... палатка еще такая.... под брезентуху внешне... из детства.....

        • Дмитрий Куксин
          10 августа 2014 г. 22:55 #
          {{ c180834 }}

          Именно, из детства, причем даже не из моего, а еще раньше :) Вроде брезентовая как раз? На куче растяжек, тяжеленная, должно быть... 

            

          Конкретно эта палатка оказалась руководителя туристического кружка, который ежегодно собирает ребят - школьников и студентов - в недельный сплав по Керженцу. Кроме Керженца, бывали дважды на Чусовой... Распорядок в лагере у них - образцово-показательный... Двое сменных дежурных, встают на час раньше, готовят завтрак и будят остальных... Довелось с ними всеми после рыбалки познакомиться и пообщаться :)    




  • Слоняра Семиспятый
    16 августа 2014 г. 2:47 #
    {{ c181281 }}

    Отец, колись, каким фотиком фоткал???? еСЛИ НЕ РАСКОЛЕШЬСО - К ТИБЕ ПРИПОЛЗЁТ ЭТО (КО МНЕ НЕ ПРИПОЗЛО, Т.К. ЖЫВЁТ ПО ЖЫЗНИ) :

    • Дмитрий Куксин
      25 августа 2014 г. 17:41 #
      {{ c181990 }}

      Слоняра Семиспятый, хорошая зверушка)) По прочтению поста возникло желание назвать ее на китайский манер, Жы-Шы :) 

        

      Снимаю на Canon 450D + Canon 24-105L + (внимание, моя самая важная тайна!......) море, море фотошопа над каждой фотографией...


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи