ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

Женщина, которая никогда не видела своего мужа на рыбалке,

никогда не узнает, за какого терпеливого человека она вышла замуж.

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

Часть первая«Стекло» (автобиографичная, без картинок, но веселая)

В конце девяностых, отдав все долги перед Родиной и порядком отъевшийся на макаронах по-флотски, я вернулся в Ветлугу и не обремененный семейной житухой в ближайший Новый год собралсо погостить у сваво лучшего друга, с коим исчо в децком саде сидели на соседних горшках. А так как он проживал в Москве, то наилучшим вариантом перемещения тушки счел паровозик чух-чух. И вот тогда произошол случай, который коренным образом поменял мою всю последуюсчую житуху. Точно не знаю, спецом или нек, но именно перед самым отправлением рельсохода, вокзал объявили заминированным и попасть к корешу на празднечную рюмку чая не сраслося… Зато по возвращению, дабы не глушить алкоголь в гордом одиночестве, был приглашон к одному ветлужскому товарищу. Классно подумал я: он человек женатый, значит о закусе беспокоицо не стоит, да и новая компания фсегда интересна. И снова вмешалась Судьба, не без помощи которой в тоже время, в тоже место и по тому же поводу пришла Серегина систра. В общем, буквально на днях мы отметили 15 лет совместной жизни со штампами в паспорте (Стеклянная свадьба). Пока скво с утреца занималась обычным делом (аццкой машинкой воевала с кариесами, пульпитами и прочими парадонтозами) я металсо по магазинам в поисках цветов, мартини и подарка. Мдааа, в Нижнем купить нормальный веник роз – трабл. А может быть я местов не знаю. Затем погладил белье, пропылесосил и помыл посуду. Апосля обеда помогал в готовке ужына, а за праздничным столом был крайне галантен и даже произнес в сторону невесты пару комплементов! И вот уже на исходе дня, убедившись шо супруга находицо в хорошем расположении духа, задал самый главный и трепетный вопрос: «А ты меня зафтра на рыбалку отпустишь?»…..

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

Часть фторая«Ирка – дура» (Синоптики  не ошибаюцо. Они путают место и время.)

03:00 Звенит будильник. Темно исчо, хррр-брррр…. 04:00 Звенит будильник. Ну исчо полчасика… 04:30 Звенит будильник. Да встаю уже! На улице солнечно, прогноз погоды радует – до обеда солнце, а вечером гроза. Легкий зафтрак «фсево по-маленьку» из всех тарелок со вчерашнево торжества, под мышку Nordic Stage Artist и сумку с легкими приманками за спину. Выскальзываю на лестничную площадку и жду лифт. Раз он проходит мимо, второй, третий… Вот интересно, каво в столь ранний час торкнуло катацо в вертикальной плоскости? Дождалсо, вот я в бибике, проснувшаяся Ксюша довольно урчит разогревающимся движком. Давно заметил, что на другом берегу рыба жырнее и наглее. А по сему путь мой на противоположный берег Оки. Верхняя часть города для меня как костромские болота для поляков и взмолился я к Ирке-навигатору шобы она своим ясным экраном указала мне путь. Скажу чессна – такова ответа я не ожыдал…

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

Есть в Священном Писании пару эпизодов с решением подобных моментов (итти пешком по Н2О или разверзнуть оные и прогуляцо по дну), но для меня такие чудеса не под силу. Ехал по приборам и по памяти (слава 2ГИС и Гугл-картам, шо на медни были зазырины, видать не зря). Доехал без происшествий и приключений. Место понравилось.

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конецИзображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

Но сразу у бетонного берега начинаеца глубина и МКЖД не рулит - теченьем мотыляло сиськины приманки где-то в толще водной массы. Глубинные кренки тоже до дна не достают, а микроколебло и вертухи идут у самой поверхности. По приманкам пролет. Делаем вывод – в следуюсчий раз вернусь с отводным или более тяжелой артиллерией. Пока думал, налетел ветрисче и повеяло грозой. Алё, синоптики, какова… матюкнуца не успел - лупанул ливень нехилой мощности. С разбегу запрыгнул в машину и указав Ирке путевую точку «Домой» поехал, а точнее поплыл, т.к. улицы за считанные минуты превратились в бурлящий поток. Но видимо создатели маво навигатора имели тяготение к экскурсионному обслуживанию и по прямой им не ездилось. Картина маслом: утренний час пик в неизвестном мне районе пл.Лядова, часть сфетофоров не работает, дворники не справляюцо с небесной водой, а она меня по каким-то закаулкам катает… Писец белый и пушыстый, Ирка – дура!!! Кое как прорвался до дому, с полными штанами эмоций и трясущимися конечностями. На фик такие приключения, буду досматривать сны!

Часть третья«Снова самолеты,  парная гребля и щастливый конец» (Для тех, кто не запарился читать).

Чесслово, не знаю чо курят синоптики или на каких костях они раскладывают свои прогнозы, но вместо обещанова дождя во второй половине дня было солнце. Заехав за Кузьмой (с которым знакомы со времен семинара Валерия Новосадова) мы едем в Стригино. Снова над нами кружат железные птицы, песочниые места облюбовали греющиеся тюлени, а водную гладь рассекают лихачи на водных мотоциклах.

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конецИзображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

И посреди всей этой суеты плывет непонятное плавсредство: это мы, сцепившись бортами и работающие противоположными веслами наблюдаем за подводной жизнью путем пялиния в экран эхолота. Рельеф дна впичитляет - перепады глубин, бровочки. В полводы стоят косъяки рыппков. "Это бель" со знанием дела изрекает мой напарник. На самых интересных местах стопоримся и обкидываем их приманками. Кузьма первым совращает щуренка на поклевку в прибрежной зоне, сработала вертушка. У меня по нулям. Силикон, вертухи, микроколебло и воблеры ушли в глухое подполье и молчат. Пока подискиваю из рыбацкой коробочки чем бы возбудить рыбий аппетит, коллега тащит вторую зубастую и имеет пару пустых поклевок. Но вот нахожу перекатик. Душа ликует, ибо люблю перекаты и есть шанс уйти от нуля. Так и есть - на границе струй, при меееедлеееной проводке мою Smith Pure 2гр атакует наножерех. Ослабленный до предела фрикцион поет душевную песню, Артист четко отрабатывает мощные рывки шереспера. Обрыбился! Фото на память и трофей за борт.

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конецИзображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

На том же перекатике удалось снять еще пару полосатиков на тавоже Смит и вертуху 00. Оба утоплены после фотосессии.

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конецИзображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

И тишина... Идем далее обследуя по ходу окружающую акваторию. Не знаю, как у напарника, а у меня более не потычки. И вот уже на конечной точки нашего пути пытаюсь ловить на джиг с грузом 6 гр. Ну как пытаюсь - дна почти не чуйствую, проводка как получица. На одном оборотов катушки кто-то повис. Сопротивление не ахти какое, но спиннинг гнецо. Когда у борта увидел клыкастика, радости не было предела. Судак!!! Да обмочат штанишки от смеха заядлые джЫгиты, но не поверите - это мой первый судак (несколько штук на троллинг ни в щот...). Эта подводная собака пыталсо схавать креатуру Lucky John Hogy Shrimp . Вот оно - щастье!!!

Изображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конецИзображение 1 : Стекло, Ирка-дура и щастливый конец

Канечна, мог бы расказать как я его отпускал...но природная честность, которая порою возобладает над скромностью, обязывает сказать правду. Фигасе, кто смог бы отобрать мою добычу в тот момент! Это уж позже, прибыв домой я небрежно протянул пакетик с уловом скво, а она уверовала, что ейный муж настоясчий добыдчик и кормилец. А в тот момент мы тщетно искали друзей и родственников выловленного экземпляра. Хотя почему тщетно?.... Кузьма тоже зацепил одного, но судачок счел себя щукой и на свече выплюнул приманку. Сам видел. Но уж близился вечер и пора в обратную дорогу. Хочу отдельной строкой отметить мореходность сваво плавсредства - ПВХ лодки SL Boats. Прекрасный параход! Сборка не отнимает много времени и сил, рассекать по воде одно удовольствие - напрягацо и налегать на весла не надо, все делаецо легко и непренужденно. Очень удобная лодка.

День прожит не зря. Удовольствия хапнул в полной мере. Чего и вам всем желаю.

С уважением, Сахалинец.

  • 52
  • 1930
Нижний Новгород
52 комментария

  • Леха Лу
    2 августа 2014 г. 18:39 #
    {{ c179943 }}

    Ну! С Первым судачком!

    P.S. А Ирка действительно дура! Я ставлю Марину и отключаю звук.

    • Сахалинец
      2 августа 2014 г. 19:15 #
      {{ c179944 }}

      Ой, забыл дописать - когда собирались с Кузьмой обратно, то Ирка показала шо в данный момент мы находимся посредине Оки.....  Х-D)))))))


  • Слоняра Семиспятый
    3 августа 2014 г. 1:32 #
    {{ c179956 }}

    Судак на кусок от сиськи))) Я лет пять тому в зад первого и последнего изловил примерно такого же размеру))))

    ЗЫ А десять лет - это какая свадьба?

    • Сахалинец
      3 августа 2014 г. 5:21 #
      {{ c179959 }}

      Неосознаная поимка кака-то вышла... Без преславутаво удара и прочих судаковых радостей. Лежыт щас в морозилке, ждет кулинарных извращений...))))) А десъять лет совместного заключения - розовая свадьба. Ну, типа цвиточки дарить нуна.

      • Слоняра Семиспятый
        3 августа 2014 г. 14:25 #
        {{ c179993 }}

        Сахалинец, спасибо за информацию:) Кстати, с годовщиной вас))))) 

        А я судака по натуральному поймал - по всем законам жанра, потом ещё потычка была, но снег пошёл, в лодке сугроб образовался, шнур облепило и я больше судаков не ловил джигами.....

        • Сахалинец
          3 августа 2014 г. 16:28 #
          {{ c179997 }}

          Спасибки за поздравляшки! ))))) Мне апосля смены ПМЖ хош-нехош а придеццо ловить судакоф... Скво жабов не ест, окуней ловлю маленьких, а вот клыкастиков она дюже любит. 

          • Алексей Брагин
            3 августа 2014 г. 19:12 #
            {{ c180007 }}

            Сахалинец, оп-па, ну наконец то "клыкастый", записываем в "джиггиты". Поздравляю!

            • Сахалинец
              3 августа 2014 г. 19:42 #
              {{ c180010 }}

              Алексей, начало положено. ))))) Но правильно говорил Кирилл Гущин об этом Артисте - не джиговая палочка. Фся проводка осуществлялась по провису плетни. А вот в остальном - няшный инструмент. )))))

               

               

              • Алексей Брагин
                3 августа 2014 г. 19:52 #
                {{ c180012 }}

                  Сахалинец, Вадим, поимка первого даст толчок вплотную заняться джиговой ловлей. Думаю приобретение джигового "инструмента" не за "горами". Еще раз поздравляю!  

                • Сахалинец
                  3 августа 2014 г. 19:56 #
                  {{ c180017 }}

                  Зима впереди, так что будет возможность подумать о приобретении джиговой палки. Только бы скво не читала комменты......

          • Слоняра Семиспятый
            4 августа 2014 г. 18:32 #
            {{ c180172 }}

            Сахалинец, моя Сколопендра тоже "судака съело", но и форель она ест - это ж не значит, что я на платниках постоянно зависаю;) Любая рыба является рыбой - ты чего, кулинарию на удовольствие променять хочешь? Выкидывай и всё тут;)

            • Сахалинец
              4 августа 2014 г. 18:38 #
              {{ c180174 }}

              Ну давай исчо ты в зеленые пиписьки (GreenPeace) запишися... Вот, туземцы съедали побежденных врагов, так и я типа тоже.))))) А платник - моя мечта. Теперича я укомплектован для ловли форели в аквариуме по полной. Может осенью срастеццо?

              • Слоняра Семиспятый
                4 августа 2014 г. 18:47 #
                {{ c180180 }}

                Сахалинец, её есчо зимой прикольно ловить;)

                ЗЫ Рыбы, конечно, сволочи, но почему они враги? У меня товарищ из Германии приехал - лекцию прочитал, - зафик на платниках ихних штык-ножи с бейсбольными битами выдают и как трудно у них заполучить рыболовный билет..... Я надумал подсак приобрести, чтобы рыб руками не мацать)))))))))

                • Сахалинец
                  4 августа 2014 г. 19:05 #
                  {{ c180184 }}

                  Не, енто у папуасов враги, а рыба - еда (ежели хочецо). Не понимаю тех, кто пытаецо привить принцып C&R всем подряд... Я папику на 23 февраля финштукер дарил, не пользуецо. А зимой за пятнистой не пойду - мая любит у лунки сидеть, сикильдяфок душить!

                  • Слоняра Семиспятый
                    5 августа 2014 г. 13:59 #
                    {{ c180271 }}

                    Вадик, ну нах это "поймай и отрусти" - личное дело каждого;)

                    Про форель я как раз про лунки и говорю - классно её именно из дырки тягать)))))


  • Dom_Tom
    3 августа 2014 г. 19:53 #
    {{ c180013 }}

    теперь нуна купить джиговик)))...а если мобила позволяет, то скачать яндекс навигатор хорошая всеч

    • Сахалинец
      3 августа 2014 г. 19:54 #
      {{ c180014 }}

      Простенький Galaxy S подойдет? 

      • Dom_Tom
        3 августа 2014 г. 19:55 #
        {{ c180016 }}

        Сахалинец, Должен, ес что качать прям из плей-маркета...14мб всего весит

        • Сахалинец
          3 августа 2014 г. 19:57 #
          {{ c180018 }}

          Коротенько о проге расскажы, плииииз. У меня есть простой навигатор - белобрысая Ирка. Ежели и Яндекс такой же, то боюсо сильно потеряцо даже в своем дворе... ))))

        • Леха Лу
          3 августа 2014 г. 20:50 #
          {{ c180020 }}

          Dom_Tom, ага... и карта 978Мб... но я сейчас именно им и пользуюсь... апппарат - какой-то старый смартфон

          • Сахалинец
            3 августа 2014 г. 21:13 #
            {{ c180021 }}

            Да кто-нить мне объяснит по навигатору???????

            • Dom_Tom
              3 августа 2014 г. 22:36 #
              {{ c180044 }}

              Сахалинец,самый обычный навигатор, еще не разу меня не подвел, сразу и скорость твою покажет, если с пути сойдешь подскажет)

            • Алексей
              4 августа 2014 г. 10:00 #
              {{ c180085 }}

              Сахалинец,

              судя по скрину, у тебя древнейшая версия Навитела 3.5, если не ошибаюсь. Все бы ничего, только карты к ней не обновлялись несколько лет, а учитывая большие стройки в районе Лядова, ездил ты "по памяти прошлых лет". Обнови свой навик до версии 8.5 (8.7 не советую) и карты свежие залей и будешь немного счастливее. Ну и с первым трудовым судачком тебя!

              • Сахалинец
                4 августа 2014 г. 14:00 #
                {{ c180123 }}

                Прикольна... Есть ссылочки где можно скачать и как это делать?

                • Алексей
                  4 августа 2014 г. 14:29 #
                  {{ c180132 }}

                  Сахалинец,

                  загляни сюда .

                  • Сахалинец
                    4 августа 2014 г. 14:34 #
                    {{ c180133 }}

                    Вечерком взгляну, щас на работе.

                    • Слоняра Семиспятый
                      5 августа 2014 г. 14:04 #
                      {{ c180273 }}

                      ....недавно сижу и ловлю ельцов в ручье посреди леса с киндерами. Подъезжает джип грязно-навороченный. Джиповод вопрошает: "Где озеро?" "Какое нафег озеро?" - говорю. Он тычет в навигатор и говорит: "По нему мы щаз на самом дне этого самого озера..." Чудеса электроники нафег - ближайший пруд километрах в десяти оттудова))))

                      • Антон Мальцев
                        5 августа 2014 г. 14:35 #
                        {{ c180279 }}

                        Слоняра Семиспятый,две недели назад мой навигатор меня 16км. провёз-дорога закончилась около заброшенного детского лагеря,он мне предложил сквозь него проехать(ехал на утреннюю рыбалку),разумеется эти 32 км. мне очень нужны были по нашим "классным" дорогам.

                      • Сахалинец
                        5 августа 2014 г. 21:36 #
                        {{ c180318 }}

                        Видать у Ирки много систер, которые выносят мозги автолюбителям.  ;-D


  • bzzzz
    3 августа 2014 г. 21:30 #
    {{ c180024 }}

    А может твоя Иринка на автомобили-амфибии рассчитана? Ты инструкцию внимательно прочитал? С Годовщиной!

    • Сахалинец
      3 августа 2014 г. 21:50 #
      {{ c180026 }}

      bzzzz, спасибо! На шо она расчитана не знаю, но мамзель творческая и как многие женщины быстро меняет свое мнение. только шта нужно было поварачивать налево, как ужо проехал правый поворот...)))) 

       



  • Ribachok
    3 августа 2014 г. 21:56 #
    {{ c180031 }}

    С клыкастым тебя, дружище!!!

    • Сахалинец
      3 августа 2014 г. 21:58 #
      {{ c180033 }}

      О, тяжолая артиллерия подоспела! ))))) Серега, мне понравилося. Буду исчо пытацо.


  • Скол
    4 августа 2014 г. 10:17 #
    {{ c180095 }}

    Опа! Джигит родился!

    • Сахалинец
      4 августа 2014 г. 14:00 #
      {{ c180124 }}

      Пока только зарождаецо...))))))

      • Слоняра Семиспятый
        4 августа 2014 г. 18:29 #
        {{ c180170 }}

        Сахалинец, и не противно тебе куски от сисек руками мацать? О съедобной резине вообще молчу - её под пиво только употреблять((( 

        Скол, ты это... Не путляй мужика - только он к приманкам нормального размера привыкать стал.... Ну их, сиськи эти...

        • Сахалинец
          4 августа 2014 г. 18:36 #
          {{ c180173 }}

          Брезгливости в общем нек.)))))) А откроешь пачку Megabass, вдохнешь аромат иппонческий съедобки и в животе урчит. Ты Waterland Soni-Cra обкатал? Хочу заказать обои размера, но в тырнете ходют страшные истории шо они течку не держуть....

          • Слоняра Семиспятый
            4 августа 2014 г. 18:44 #
            {{ c180179 }}

            Сахалинец, я не обкатал есчо - киндеры болеют, а Скволопендра на работе... Про недержание течки могёт страшной правдой быть - у меня Лакикрафт какой-то сипульский тож течку не держит.... Если не держит - на снос ловить, апстримить и т.п. Погоди немножко - там много есчо, - отпишусь как испытаю.....

            ЗЫ Афигеть термин новый родилсо - Скволопендра ))))))))))))))))))))))))

          • Скол
            5 августа 2014 г. 9:18 #
            {{ c180240 }}

            Сахалинец, у меня как-то с вонючими не сложилось. Действительно противно воняют иногда))) Для джига 6 г у меня в приоритете Маннс 037 и 038. Дешево и не пахнут всякой гнилью. Частенько в лайтовой ловле переигрывают твичинг. Правда, твичить интересней.

            • Слоняра Семиспятый
              5 августа 2014 г. 14:05 #
              {{ c180274 }}

              Скол, хватит сиськами рыб соблазнять!

              • Сахалинец
                5 августа 2014 г. 21:33 #
                {{ c180316 }}

                А каво нады, тебя? Дык уж лучьше грудью, а сиськи пусть для рыппков остануцо.

                 

            • Сахалинец
              5 августа 2014 г. 21:32 #
              {{ c180314 }}

              Скол, у меня мания искать что-то оригинальное. Пор сему люблю цацки от Megabass и Imakatsu. Канечно, Kosadaka и Strike Pro тоже ловють, но не нравяцо... А по цене, дык я не часто ловлю на силикон, можно и повыеживацо...)))))))

               


  • Александр Тимофеев
    6 августа 2014 г. 10:31 #
    {{ c180384 }}

    Позравляю в первую очередь с годовщиной, во вторую очередь с судаком! Я первому судачку может не столь сильно был рад, т.к. он был совсем мелкий, больше радовался первому зимнему спиннинговому судаку))

    По поводу цветов - могу подсказать очень хорошее место, где я сам их беру)

    • Сахалинец
      6 августа 2014 г. 10:42 #
      {{ c180392 }}

      Ежели не далеко от Заречки, скинь в личку, буду признателен. Мой веник увял напрочь через день... (((((


Напишите комментарий к записи