ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Joker от Nordic Stage


Nordic Stage – серия спиннинговых удилищ для российского рынка. Речь пойдет об одном из представителей серии – спиннинге Joker JKS-662UL.

Изображение 1 : Joker от Nordic Stage
Все спиннинги Nordic Stage и Joker в частности представляют не просто собранные на «чужих» бланках удилища, а самостоятельно разработанные, и, самое главное, многократно проверенные, как в лабораторных, так и в полевых (или водяных) условиях, спиннинги. При разработке и изготовлении удилищ применялись новейшие технологии, простое перечисление которых мало что даст рядовому рыболову и с которыми, при желании, можно ознакомиться на официальном сайте Nordic Stage.
Joker позиционируется производителем как универсальный спиннинг. Универсальность, как известно, враг хорошего, но на практике довольно часто возникают условия, в которых спиннингисту очень пригождается «универсал». Это и поездка на незнакомый водоем, когда неизвестно какие будут условия для ловли, а возить (или иметь) несколько специализированных удилищ нет возможности, и ходовая ловля на малых реках с заросшими берегами, и, так называемый «дежурный спиннинг», который у многих спиннингистов находится всегда в машине. В общем, любые незнакомые или разнообразные условия ловли, при лимите или отсутствии нескольких удилищ.
Joker JKS-662UL – спиннинг длиной 1,98м, с тестом по приманкам 1-7г и 2-6 lb по леске. Спиннинг упакован в ничем не примечательный чехол с завязками, единственное, что сразу обращает на себя внимание – кармашек на чехле с талоном на пожизненную гарантию спиннинга. Такая гарантия, уже сама по себе, внушает уважение к производителю и доверие к изделию.

Изображение 1 : Joker от Nordic Stage
Удилище имеет удобную разнесенную рукоять из черного EVA, с катушкодержателем FUJI, Изображение 1 : Joker от Nordic Stage

с задней крепежной гайкой. Длина рукояти может и не очень подходит для двуручного заброса (если таковой вообще применяется с УЛ удилищами такой длины), зато реально удобна при твичинге. Joker имеет отличный баланс с катушкой 2000-го размера. Изображение 1 : Joker от Nordic Stage
Заявленный производителем вес спиннинга в 90г полностью соответствует действительности.
Два колена спиннинга стыкуются между собой методом Over Stick, т.е. комлевая часть вставляется в верхнее колено. Соединение очень надежно, в процессе эксплуатации не было ни одной «незапланированной расстыковки».
Спиннинг не имеет крепежной петельки для приманки, но наличие последней – преимущество «на любителя», соответственно и отсутствие оной - недостаток сомнительный.
Дизайн: кажущийся темным материал, из которого сделан спиннинг, при ярком освещении становится темно-зеленым. Вся серии Nordic Stage ( и Joker в том числе) имеют очень узнаваемый дизайн, этакие разноцветные вариации на тему шотландского килта. Изображение 1 : Joker от Nordic Stage
Обращает на себя внимание достаточно мощный для ультралайтового удилища комель. И вообще, взяв в руку спиннинг, чувствуешь уверенность, добротность и надежность, что называется - «вещь».
Испытания практических свойств моего Joker-а проходили преимущественно на малых реках, как равнинного типа, так и предгорий. Изображение 1 : Joker от Nordic StageИзображение 1 : Joker от Nordic Stage

В первую очередь обращает на себя сенсорика спиннинга, хорошо чувствуются не только поклевки, но и любые прикосновения к приманке при проводке. Вершинка, хоть и не является слишком мягкой, но позволяет ловить джигом, что называется «в руку» от 3-4г (середины теста). В то же время, такой вершинкой очень комфортно ловить твича воблеры. Joker справляется с забросом сверхлегких блесенок, что позволяет ловить не только окуньков и щучек (основной трофей спиннингиста на малых реках), но и даже тех, кого и условно нельзя назвать хищником (плотвички, пескари) Изображение 1 : Joker от Nordic Stage

Но, как говорит Константин Кузьмин: «Малая река, не всегда значит малая рыба». И одно из достоинств ультралайтового Joker –а заключается в том, что ему вполне «по зубам» условный трофей малой реки, какая-нибудь закилошная щука. Изображение 1 : Joker от Nordic Stage

Мощность спиннинга позволяет ловить не огруженной или слабо огруженной резиной по траве. Крупных особей, при таком способе ловли, во время тестирования из кувшинок выдирать не приходилось, но с полукилограммовым зубастиком Joker уверенно справляется. Изображение 1 : Joker от Nordic Stage
Отлично показал себя спиннинг и при ловле представителя рек сибирских предгорий – хариуса. Вывести этого «бойца» против течения и при этом не порвать ему губы – задача не для каждого УЛ удилища.
Прощает Joker и некоторые погрешности при ловле, недопустимые с другими УЛ палочками, как-то: перетянутый фрикцион, рывочки при зацепе за водную растительность и т.д. Но хочется сказать, что таких вольностей все же надо избегать и не испытывать судьбу и спиннинг, даже от Nordic Stage.
Еще Joker показал себя как достаточно «посылистый» спиннинг. Наиболее дальние броски получались с джиг-приманками (видимо, из-за меньшей парусности). Но если сравнивать ловлю на различные виды приманок, то наиболее пригодным Joker показался для твича воблеров Изображение 1 : Joker от Nordic Stage и ловли на мелкие блесна. Меньше всего подходит этот спиннинг для микроджига или входящего в моду - мормоджига. Ни о забросе, ни о чувствительности в руку при таком способе ловли говорить не приходится.
Заявленный производителем тест по приманкам (1-7г) по субъективным ощущениям слегка занижен и представляется в реальности 1,5-9г.
А вообще, спиннинг полностью оправдывает свое название - «Джо́кер», то есть «специальная карта, входящая в стандартную колоду; в большинстве карточных игр джокер может выполнять роль любой другой карты, как и в простом ходу, так и при составлении комбинаций». В случае со спиннингом, при определенных условиях на рыбалке, способен стать и козырным тузом.

  • 2
  • 1469
Алтайский край г.Рубцовск
2 комментария


  • Дмитрий Шмонов
    30 июля 2014 г. 17:59 #
    {{ c179727 }}

    Да, о такой палке можно только мечтать и пускать слюнки, но я всегда себя успокаиваю типа: " Диман, ловит не палка и улов твой с такой палкой врядли будет больше".


Напишите комментарий к записи