ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ну-ка, Scout, стройся в ряд….

Сравнительный обзор двух спиннингов Nordic Stage Scout

Изображение 1 : Ну-ка, Scout, стройся в ряд….

В этом сезоне начал искать, что то, новенькое для ловли джигом с лодки. Нужен был спиннинг под ловлю на течении, ростом 230 -260 см. и тестом около унции. Я, воспользовавшись возможностью тест драйва, которую предоставила компания Nordic Stage, взял на тест удилища Scout . Почему именно Scout, наверное, потому что мало информации именно по этой линейке. Серией Invader уже пользуются многие, отзывы по ней есть, а вот по Скауту информации мало. Захотелось погонять именно их и поделится своими впечатлениями. Выбор пал на два спиннинга одинаковых по тесту, но разных по длине Scout 792MMH и 852MMH. Перечислять технические характеристики моделей я не буду, их можно посмотреть на оф. сайте компании , есть все данные, включая вес вершинки и длину рукоятки.

Scout 792MMH
Первые впечатления. Чехол без особых изысков, мягкий, сверху полиэстер, внутри что то напоминающее бархат. Выполнен он с завязками.

Изображение 1 : Ну-ка, Scout, стройся в ряд….

На «потрях», бланк жесткий, мощный комель и жесткая вершинка. Собираясь на рыбалку, в уме прикинул, что будет отрабатывать грамм так от 16-18, а основная ловля предполагалась 10-14 гр., поэтому прихватил с собой ещё и Invader 772, забегая вперёд, скажу, что за три дня рыбалки его так и не достал. Рыбалка была на Чебоксарском водохранилище в р-не Васильсурска.

Изображение 1 : Ну-ка, Scout, стройся в ряд….

Вышли на Фокинский свал, глубина 12 метров, ставлю 22 гр. и чувствую четкий бум в руку, ступенька прекрасно передаётся, поклёвку уж точно не пропустишь. Поймав несколько судачков, стал опускаться в весе головы. Дошёл до 14 гр., удилище прекрасно передаёт касание приманки препятствий именно в руку. Дальнейшая рыбалка проходила в коряжниках с умеренным течением. Условия ловли были комфортными, что позволило поставить и 8 гр., если есть определённый навык джиговой ловли, то можно свободно контролировать проводку. Приятно удивило, что 79-й работает от нижней границы теста, при этом не удилище не сопля, есть уверенность и мощность при вываживании в жестких условиях. Самым весомым трофеем оказалась щука весом около 4-х килограмм, шансов нырнуть в коряги у неё не было. Ещё один плюс для меня это возможность анимировать джиговую приманку подбросами ( т.н. американский джиг), благодаря своей жесткости, вершинка не проваливается на течении. Погонял её и на воблерах, совмещать вполне реально. К минусам я бы отнёс бросковость удилища, она мне показалось посредственная, к примеру, тот же Cheater 76-й по забросу переигрывает 79-й Scout.

Scout 852 MMH

Эту модель я взял с собой в поездку на нижнюю Волгу. Были мы на 150 км. выше Астрахани, в р-не слияния Митинки и Волги. Не скажу, что этот выезд побаловал трофеями, максимум, что поймал Scout- ом, судака в районе 3 кг.

Изображение 1 : Ну-ка, Scout, стройся в ряд….

Гонял его на весах от 16 до 36 гр. меньше применить условия ловли не позволили, а вот запас на некий перегруз у палки есть. Чувствуется та же мощь на вываживании. Как и следовало ожидать, 85-й из-за большей длины при одинаковом тесте имеет более «живую» вершинку, бросает он на порядок лучше своего меньшего одноклассника, а вот с чувствительностью всё так же хорошо. Проводка и касания приманки читаемы. С подтвичиванием уже возникают проблемы, да и неудобен он под эти цели, из-за большой длинны.

Подведу некие итоги своего тестирования. К работе бланков вопросов у меня нет, она прогнозируема. Согласитесь, немного странно ожидать от злого коротыша далекого заброса, а от «катапультной» палки удобной работой на твичинге. Дизайн, который выбрали «прародители» Nordic Sage конечно на любителя, здесь каждому своё. Не скажу, что мне понравился, но запоминается точно. Я бы порекомендовал 85-ю модель рыболовам предпочитающим ловлю «классическим» джигом на свалах, с возможностью совмещать ловлю приманками, не требующими рывковой проводки. Для любителей «поиграться» с приманкой и по совместительству подёргать воблера, лучше подойдёт Scout 792 ММН.
(При тестировании применялись шнуры LineSystem Wax 1.5PE, Unitika Ligh Jigging 1PE, Varivas Avani Jigging 1.2PE.)

P.S. Друзья ,будте осторожны на рыбалке, что бы не получать такие глупые травмы)))

Изображение 1 : Ну-ка, Scout, стройся в ряд….

С уважением! До новых встреч на нашем портале!

  • 7
  • 1728
Н.Новгород
7 комментариев

  • Vadim Dyst
    30 июля 2014 г. 22:12 #
    {{ c179736 }}

    Алексей, приветствую!

    "...к примеру, тот же Cheater 76-й по забросу переигрывает 79-й Scout." ты имел ввиду SCS-772ML?

    Главный вопрос: Как на подсечке?

    • Алексей Парусов
      4 августа 2014 г. 16:01 #
      {{ c180153 }}

      Приветствую, Вадим! Нет, я имел в виду что Читер 76-й перебрасывал Скаута79-го. Хотя конечно тест не совсем обьективный был, на Читере стояла Варивас 8-мижилка. К 79-му Скауту всё больше "привыкаю", на ЧО был с ним, ловил в основном 10-12 гр. К подсечке до этого претензий не было))), хотя в этот раз было много пустых щучих поклёвок и были проблемы с реализацией, но это было у всех участников ЧО, сам знаешь, она часто атаковала в поводок. 

      Давай дам потестить его, сам попробуешь, отпишешься как впечатления.

      • Vadim Dyst
        4 августа 2014 г. 17:20 #
        {{ c180160 }}

        Алексей Парусов,

        Алексей, приветствую!

        С удовольствием бы попробовал, но думаю по ближе к осени, когда вес приманок будет примерно в 20гр.+... Интерес как он ведёт себя на вершине теста.

        Сам на ЧО рыбачил Инвайдером 832  (больше 10-14гр не ставил) из-за капризов рыбы и условий ловли не могу объективно судить о спиннинге.

      • Александр Айтеев
        13 августа 2014 г. 19:21 #
        {{ c181045 }}

        Алексей Парусов,

        ПРИВЕТСТВУЮ!Какую катушку на Scout 852MMH посоветуете?

        • Алексей Парусов
          19 августа 2014 г. 14:00 #
          {{ c181552 }}

          Александр, приветствую! Здесь мне сложно посоветовать т.к. ловил только с двумя однотипными катушками Daiwa Advantege 2500 и 3000, как показалось трёшка гармоничней на ней, а на 79-й 2500.


Напишите комментарий к записи