ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

ГлухоЛетье

Выглядит словечко достаточно странно, но целиком и полностью передаёт нынешнюю ситуацию с клёвом рыбы на водоёмах.
Погода лишь добавляет нестабильности в ловле рыбы. То жара под 30 с неимоверной духотой, то +15 с сильным ветром днём.
За последние 4-5 рыбалок мало чем смог отличиться. Да и рыбалки были очень рваные и разноплановые. От береговых на голавлика, до лодочных за судаком-щукой.

р. Выла
Речка на которую у меня было всего 4 часа. Но это река моего детства, та самая речка с которой фактически началось моё повальное увлечение спиннингом, где я поймал свою первую щуку, которая в итоге сошла. Тёплые и нежные воспоминания о ней таились в моей голове и искали шанс воплотиться в жизнь. Вопрос кого ловить быстро нашёл ответ - ультралайт - голавль. Река, вечер, я в вейдерсах и тонком дождевике. Непролазные берега, с высоким и плотным кустарником - жара, дышать нечем, ощущения будто воздуха нет и ты находишься в парилке, насекомые в тени так и норовят укусить. В добавок к этому практически отвесные спуски к воде. Все эти обстоятельства спустя час ходьбы по берегу и в попытках что-нибудь поймать, быстро убили все желание и настроение. Ощущения не из приятных. Травы по пояс, а иногда и по грудь. Голавлик на поверхности плавится, от недавних дождей вода кофе с молоком, поклёвки потычки есть, но ни одной засечки, даже сходов нет. Ещё один неприятный момент, заставивший меня ретироваться выше по течению, это бобры. На 1 километр реки я их повстречал аж 5 разных особей.
Я человек не из пугливых, но когда идёшь вдоль реки и в кустах вдруг громкий треск, шум а затем мощный всплеск, невольно отложишь пару кирпичей.
Плюнул и уехал вверх по течению, там поля и где-то должен быть перекат, с огромной радостью его нахожу и первые же проводки приносят мне голавлика, сразу стало полегче. Берега тут пологие, подойти можно спокойно, да и жара с духотой пропали. А после очередной проводки на снос, почувствовал мощнейший удар - отдай спиннинг, адреналин забурлил... Ради таких моментов мы и ходим за этой прекрасной рыбой. Если бы рядом было кресло я бы с удовольствием плюхнулся в него и загодя посчитал рыбалку удавшейся. На следующей проводке в том же месте точно такой же силы удар, но снова рыба не засеклась, но мне этого уже и не надо. Свою порцию кайфушки я уже получил. В завершение рыбалки поймал штуки 3-4 мелких голавлика и ещё с десяток холостых поклевок.

Затон - лодка
Соскучившись по воблерной рыбалке отправились в один из волжских затонов. Всплески рыбы были чётко до момента спуска лодки, после приводнения лодки затон напоминал очень скучную и печальную картину. Мелкие окуни, мелкие щучки на лайтовый джиг иногда проскакивали, но это не то, ради чего мы сюда приехали. В дневное-обеденное время я был унижен жерехом до такой степени какой только возможно вообразить. Всплески были в 5 метрах от лодки, малёк веером во все стороны, издевательство надо мной длилось около 2-ух часов. Перепробовал абсолютно все жереховые приманки, во всех мыслимых и немыслимых горизонтах проводки, ну и естественно на разных скоростях. Но товарищ жерех был непреклонен. К вечеру начали более пристально прочёсывать травку, и наконец хоть какие то результаты, сначала окушок на Asura 925. Затем неугомонная щучка на 1,45 кг клюнувшая на Megabass X-80.

Изображение 1 : ГлухоЛетье

И вот уже и шнурочек позарился на Ima Flit 120. Сейчас должно расклеваться, подумалось нам. Но сначала сход чего-то в траве, после короткого вываживания. А затем мощнейшая поклёвка на 150-ый составник. Такие поклёвки не забываются, но к сожалению без продолжения и без долавливания, остаётся только гадать о размерах. И на этом поклёвки прекратились вовсе, снова короткий 1,5-2 часовой выход, кто успел тот и съел... Под занавес рыбалки нами было поймано ещё по паре окушков и мелкая и бодрая щучка одарила меня звонкой поклевкой и вываживанием.

Пруд - утро.
Короткая утренняя рыбалка перед рабочим днём. Бодрит и тонизирует, но всё равно хочется спать :) Ловил исключительно воблерами и на них же всё и поймал, пару мелких щучек и окушок. Явная активность рыбы до попадания солнца на водную гладь. И окунь чавкал и щучка плескалась, лишь лучи солнца начали попадать в воду, как сразу водоём вымер.

Волга - лодка.
Утро раннее, утро прохладное. Клевало слабенько, даже на проверенных местах, искали перемещались, но ничего особенного, щучки 1-1,5 кг сходившие у лодки, либо специально стряхиваемые с крючков. Мелкие окуни, берши судачки. Отметился лишь один более-менее.

Изображение 1 : ГлухоЛетье

Вечер предвещал более интенсивный клев, по крайней мере мы так думали, на деле же, оказалось даже хуже чем 4-ех часовая утренняя рыбалка. По итогом дня у меня очень неплохо себя показал Shaker 3.25 в моём не шибко любимом цвете шартрез. Вообще на нас троих, выловленных рыб можно сосчитать по пальцам одной руки. Однако среди них есть приятный трофейчик — 2,5 кг блестящей на солнце красоты. У нас же с Ваней, лишь сошедшие щучки у лодки и множество пустых поклёвок.

Изображение 1 : ГлухоЛетье

Вот такое вот оно, лето. Выходы короткие, рыба вялая, уговаривать, находить новые приманки и перемещаться-перемещаться и ещё раз перемещаться :)

  • 10
  • 1404
Чувашская республика, Чебоксары
10 комментариев

  • Сахалинец
    21 июля 2014 г. 11:44 #
    {{ c178932 }}

    Нинзя на рыбалке. ;-))))))) Сходов в этом годе больше чем обычно. Может рыба стала более умной? 

    • Ванни Пух
      21 июля 2014 г. 12:08 #
      {{ c178936 }}

      Сахалинец, мы его зовем "Человек Паук" :D

    • Иван Христофоров
      21 июля 2014 г. 14:55 #
      {{ c178954 }}

      Сахалинец, зато нинзе на рыбалке солнышко не печёт, и комары не кусают :-Р

      • Андрей Журавлев
        23 июля 2014 г. 13:16 #
        {{ c179087 }}

        Иван Христофоров, а что, комары дистрофичные что ли, не в состоянии проткнуть ткань? Или она(ткань) пропитана составом insect protection

        • Иван Христофоров
          23 июля 2014 г. 13:56 #
          {{ c179092 }}

          Андрей Журавлев, Да, она пропитана, и кстати реально работает :)

          • Дмитрий Балакирев
            24 июля 2014 г. 22:16 #
            {{ c179222 }}

            Иван, меня терзают смутные сомнения:) Комфортно ли дышать в таком наморднике в жару? Да и не будет ли потеть само лицо? 

            • Иван Христофоров
              24 июля 2014 г. 22:37 #
              {{ c179223 }}

              Дмитрий Балакирев, дышать комфортно. Но не в +27 и безветрие :) Предпочитаю её одевать когда есть хоть какой нибудь ветерок :)

              • Андрей Журавлев
                25 июля 2014 г. 10:56 #
                {{ c179269 }}

                Иван Христофоров, да, бывает такая погода, что, вроде бы прохладно (температура и ветер от  3-4м/с), но ясное небо и солнце припекает (я в середине нынешнего мая так обгорел на спине - решил принять солярий на рыбалке). Или мошкара по утру (или вечерком) тусуется вокруг... Но, больше всего страдает, разумеется шея и уши - конкретно закопченные становятся.

                Короче, вещь не первой необходимости, но и лишней не будет. Разговоры "Нах.. такая штука за такие деньги..." считаю неуместными. Каждый волен выбирать.Тем более выбор по назначению у этих multipurpose "труб" различный: от УФ лучей, от мошкары, от холодного ветра(более теплый вариант ткани)

                • Иван Христофоров
                  25 июля 2014 г. 11:42 #
                  {{ c179273 }}

                  Андрей Журавлев, полностью с вами согласен, по утру когда нет солнышка и прохладенько, даже эта тонкая греет. Особенно если в лодке :)


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи