ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Smith Niakis

Smith Niakis
(или не все вращалки одинаковые!)

Эта блесна на открытии 2013 просто порвала всё и вся! Она ловила всегда, везде и всю рыбу! И воблера безусловно прекрасно себя показали (явным фаворитом оказался Camion DR, но о них позже подробный материал), однако эта блесна творила чудеса!
Раньше я придерживался устоявшегося у многих рыболовов мнения, что «вращалки» все ловят примерно одинаково, надо лишь подобрать форму лепестка и размер, ну и конечно не «нонейм». Основная масса моих вращалок всем известной фирмы Mepps. Но это открытие спиннингового сезона в корне поменяло мое отношение к этим приманкам! Простой пример: приезжаем на очередное место – коса с редкой растительностью, глубина метра полтора максимум, тека нет. У меня девятиграммовая Smith Niakis, у бати шестиграммовая Mepps Comet, которая в общем более подходит для таких условий. Я за первые три заброса ловлю пару добрых окуней и закилошную щучку, батя за это время (я с рыбой еще возился) делает пять забросов – ни поклевки! В шестой раз он забрасывает уже Niakis и сразу ловит окуня! И такие ситуации повторялись несколько раз.
Но безусловно одного этого было мало, потому мы провели полный и всесторонний тест-драйв. У одного из нас был всегда Niakis, а вот другой перебирал в это время арсенал вращающихся блесен других производителей по следующим параметрам – вес, форма лепестка, тип сердечника. На этой рыбалке ни одна блесна не смогла выступить хотя бы даже на уровне Смитовского шедевра!
Пробовал ее и на течении – отлично работает при любом угле ловли относительно потока. Окуни оценили!
Разницы в клеве в зависимости от цвета лепестка не заметил, а вот по цвету сердечника разница ощутимая – темные оттенки интересовали рыбу значительно больше.
Еще один неоспоримый плюс – наличие карабина с подшипником, что защищает шнур от перекручивания. Многократно сразу после нее ставил минноу и твичил без каких-либо проблем!
Подведя итог могу сказать, что конструктора фирмы Smith безусловно смогли заложить в такую казалось бы простую внешне приманку некую изюминку, которая вынуждает рыбу на поклевку в то время, когда другие блесны не вызывают никакого интереса. Безусловно это не означает, что все остальные вращалки можно сразу выкинуть и ловить только этой, вполне возможно в других условиях, в другой день будет другой фаворит, однозначно можно сказать лишь одно – приманка уникальная, очень уловистая, подходящая для самых разных условий, должна всегда быть под рукой!

Изображение 1 : Smith NiakisИзображение 1 : Smith Niakis

Изображение 1 : Smith NiakisИзображение 1 : Smith Niakis

Добавлю по этим шедеврам на течении, на сильном течении!
Я конечно понимаю, что почти все приманки Smith направлены на ловлю форели-лососевых,
а значит на ловлю в условиях течения, и тестировались скорее всего в условиях течения,
но чтоб блесна была ТАК послушна... Я не знаю что они там с ней сделали, но я подавал ее
не на спиннинге, а просто на пульте дистанционного управления каком то! Так, щас на сносе вот тут
пройдем на глубине 20см, потом на 10 вот ту травинку обойдем, потом на 30 см повисим
пяток секунд у того пучка травы и сразу за ним опустимся на полметра.... Хотя это было
все потом, в процессе вдумчивой рыбалки, а ее "Съедобность" голавль оценил на первом
обороте катушки! КАК ТАКАЯ ПРОСТАЯ ПРИМАНКА МОЖЕТ ТАКОЕ?! Пока понимаю одно - разгадавший все Смитовские "фишки" станет просветленным однозначно, а постигший хоть малую часть обретет душевную радость и постоянный улов...

Изображение 1 : Smith Niakis

  • 0
  • 1809
Нижегородская область, Нижний Новгород