ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Smith Jib 110F

Smith Jib 110F
Спаситель

Реинкарнация знаменитейшего Smith Jib 90 в более крупном размере. Выпускается так же и в версии Суспендер. Собственно я уже писал в разных темах про этот воблер – попытаюсь здесь немного суммировать. Обрыбил его еще в конце прошлого сезона – как нашлась возможность приобрести – не задумываясь взял. Не скажу, что младшенький был в моих фаворитах – ловил и ловит, стабильно приносит поклевки, но! Во-первых младшенький собирает уж больно мелкую рыбу в том числе, во-вторых достаточно требователен к проводке, точнее даже будет сказать, что хорошо работает на достаточно ограниченном перечне типов проводок, в частности очень не любит резкие рывки. 110-ый сохранил в себе шикарную уловистость младшенького, одновременно раскрывая перед вами практически не ограниченное поле деятельности для экспериментов с проводками! С ним крайне интересно работать! Меняя типы проводок можно подавать приманку рыбе в самых различных ипостасях – от трупика рыбки до активного наглого малька! Полетные характеристики на твердую пятерку! Всплывает воблер не как пробка – еще один неоспоримый плюс, ибо такое аппетитное неспешное всплытие очень сильно раззадоривает неактивную рыбу. И если большинство приманок этой фирмы все-таки в первую очередь рассчитаны на ловлю лососевых (а мы уж косим ими здешних хищников, приспосабливая их великолепные характеристики к нашим условиям), то этот воблер можно смело и без оговорок назвать щучьим! Точнее я назвал его «Спаситель», ибо он просто спас посленюю рыбалку…
Точнее это была даже не полноценная рыбалка – просто выехал из дома в деревню чуток пораньше и заскочил по пути на озерцо. Клев был просто никаким – рыба в теплущей воде была сильно рассредоточена по мелководью (на глубине вообще поклевок не было) и соблазнить ее на хватку удавалось лишь попав ей под самый нос, что естественно случалось достаточно редко. Подумал-поразмышлял. В таких условиях нужна была достаточно крупная и не тихая приманка (для привлечения рыбы с большого расстояния), способная работать на глубинах до 30см. Базбилл с Декойхамакурой не сработали – видимо слишком активная игра для достаточно пассивной рыбы (знаю что многие ловят ими в неспешной манере – в моих руках такое не проходит, эти убийцы ловят у меня на достаточно скоростной проводке только, но зато уж если ловят, так ловят!). Поставил ЕГО. Пара-тройка коротеньких резких рывочка и он поднял муть на илистом дне…пауза пара секунд…нежненький дерг – удар, есть! Заброс к самым кувшинкам, серия нежненьких дергов, чтоб стебли не зацепить, в окошечке пара сильных рывочков для заглубления, даем всплыть полностью, создав аппетитный кружочек волн, рывочек, ры…- отдай, сказала!!! Шнурочки конечно до полкила, но на том озерце до осени ждать другого и не приходится. Восемь штучек не устояли плюс один промах. В коробку его, в коробку – часто будет нужен!

Изображение 1 : Smith Jib 110F

Открытие 2014, Джиб 110...опять)) Вот есть приманки, в которых уверен на все 100, точнее на 110! Ставишь и можно уже не снимать. Открываться ездил не на тест-драйв, не материал пособирать, а оторваться по спиннинговым поклевкам, истосковался за запртет то! Потому не фоток, не видео не снимал - несколько кадров в спокойной обстановке. Щукоф вообще не фоткал (коих джиб покосил в количестве) - не так интересно, а вот горбача соблазнить! Брал как правило в догонку, на задний тройник, пару раз в щучьей манере - в начале рывочка после относительно продолжительной паузы. Но в основном коротенькие резкие рывочки-тычки почти без пауз. Когда немного присытился - поэксперементировал с другими воблерами, но что-то подобное по уловистости смог показать только Хамсин 70 (его правда приходилось дергать более амплитудно). В общем вещь обязательная в списке рыболова, буду искать в себе силы уделять побольше внимания другим моделям!))

Изображение 1 : Smith Jib 110FИзображение 1 : Smith Jib 110F

  • 13
  • 3638
Нижегородская область, Нижний Новгород
13 комментариев

  • Сахалинец
    9 июля 2014 г. 17:47 #
    {{ c178026 }}

    Есть в коллекции Jib 110 SP, но молчит аки рыба об лъод, заразюка!((((((

    • Ванни Пух
      10 июля 2014 г. 13:11 #
      {{ c178077 }}

      Сахалинец,

      110sp и F наверняка отличаются так же как 90-е - это разные воблеры совсем. У меня СП версия уверенно тонет и как по мне так вообще плохо реагирует на резкие рывочки, как и его мелкий собрат.  Мягкий спин, енспешные потяжки или очень короткий резкий не рывок, а тычок, тогда он пузиком вверх залипает. 

      • Сахалинец
        10 июля 2014 г. 13:22 #
        {{ c178083 }}

        Все равно разловлю гаденыша!!! ))))))))

      • Дмитрий Сюваткин
        10 июля 2014 г. 13:24 #
        {{ c178084 }}

        Иван Кашицин,

        Какой-либо кардинальной разницы между 110F и 110SP нет (по крайней мере я не заметил). Основной момент это поведение на паузе. В остальном все примерно одинаково, ну ессно сусп поглубже загнать можно - до метра примерно.

        • Ванни Пух
          10 июля 2014 г. 13:47 #
          {{ c178086 }}

          Дмитрий Сюваткин, возможно, Ф-ки не имею. Есть оба 90-е, так это точно разные воблеры - вот потому и предположил.


  • Дмитрий Сюваткин
    10 июля 2014 г. 8:42 #
    {{ c178061 }}

    В каких условиях применяешь? У меня сейчас это воблер №1 однозначно. У друзей тоже шикарно ловит. Может просто не твой, хотя в освоении очень легкий и понятный. Я вот например как Тини Мегаллона не мучил, так и не смог получить ни одной поклевки, а у многих он на первых ролях. Возьми кислотник (чтоб лучше видеть) и посмотри на недалеких забросах что он делает при разных действиях рыболова, все станет на свои места. Могу дать в аренду, если будешь на Макарии - могу все показать-рассказать. Но повторюсь - воблер очень простой, для начала попробуй нежные рывочки (почти как быстрая потяжка) с амплитудой сантиметров 10-15 и с кончиком спина к воде, паузы короткие. А потом все будет ограничиваться только твоей фантазией - вобу доступны почти все проводки в отличии от младшенького.


  • Александр Тимофеев
    10 июля 2014 г. 11:45 #
    {{ c178070 }}

    Вот как раз на днях задумался о приобретении JIBика , так все таки какой лучше взять для начала знакомства? 90 или 110? F или SP?

    И если можно, еще про Хамсин 70 по подробнее, что, где, как?

    • Дмитрий Сюваткин
      10 июля 2014 г. 13:19 #
      {{ c178081 }}

      Александр Тимофеев,

      Рискну посоветовать для начала именно 110F. Что касается Хамсина, то он любит короткие резкие рывки-ударчики с поднятым к верху кончиком спина. Рывки как одиночные, так и серии. Паузы разной продолжительности почти обязательны. Применяю в основном на глубинах 0.5-2м, желательно наличие растительности. Правда метров с трех-четырех щуку тоже уверенно поднимает, но там другие фавориты.

    • Сахалинец
      11 июля 2014 г. 20:19 #
      {{ c178198 }}

      А я бы посоветовал 90 F, у меня с ним проблем нек.

      • Дмитрий Сюваткин
        14 июля 2014 г. 8:46 #
        {{ c178349 }}

        Просто человек спрашивает про "начало знакомства", а 110-ый я считаю гораздо проще в обращении, более "понятен", прощает любые ошибки практически. А вот 90 уже потом, ибо как я уже писал, младшенький гораздо более требователен к проводке. Это естественно все ИМХО, ничего никому не навязываю))

        • Сахалинец
          14 июля 2014 г. 11:26 #
          {{ c178376 }}

          Дык и я не навязываюся.  :-Р В моем понимании более прост в обращении именно 90ка, но тут у каво как, все мы разные и условия разняцо. 

      • Александр Тимофеев
        14 июля 2014 г. 10:18 #
        {{ c178365 }}

        Взял 110F, будем изучать))


Напишите комментарий к записи