ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

По щучьему за голавлем

Здравствуйте, сегодня я хочу рассказать о не стандартном типе ловли голавля,а именно ночью.

Сначала несколько слов о выборе места и о месте обитания голавля на нем.Однозначно это перекат.Но и на перекате можно встать не правильно.Вставать нужно на берегу ни в коем случае не заходить в воду,так как голавль может стоять под берегом и его можно просто напросто напугать.Есть 3 позиции выше переката,ровно по середине и метрах в ста после него.

Где же стоит ночью голавль!

Все просто,везде.Но если в другое время суток он держится за камнями, в обратках,то ночью большая часть голавля предпочитает держаться не крупными стаями около ковров из тины.Замечено, что ночью голавль больше похож своей охотой на окуня,у него так же возникает локальная пищевая конкуренция.Это что касается стандартного размером голавля в 350-500гр.

Изображение 1 : По щучьему за голавлем

Особи размером от 500гр до 1кг отдают свое предпочтение  быстрым струям,русловым канавам и местам после переката на менее быстром участке реки.

Изображение 1 : По щучьему за голавлем

Особи свыше 1кг. не редкость при ловле в ночи.Они предпочитают держаться ниже переката под берегом,либо стоят за травой которая застилает дно своими нитями.

На что ловить и как не выкинуть все свои приманки!

Ловить ночью голавля конечно же нужно на воблеры,но не на привычные для него кренки,а на минноу.Главные характеристики воблера это яркий цвет, и имение собственной игры.Размер воблеров колеблется от 65 до 90 мм.

Проводка воблера должна быть критически медленная что касается забросов выше течения.А при забросе ниже по течению иногда просто забываешь что катушку нужно крутить,течение делает все за вас,нужно только на слабом течении поддерживать игру воблера,а при выходе воблера на струю давать слабину.

По поводу воблеров единоличным лидером является воблер  ArLures Minnow 65F,так как он имеет очень хорошую собственную игру,упористый,что позволяет более точно контролировать игру на быстром течении,ну и конечно цвет.Так же не плохо показал себя воблер Greedy Guts 77 кислотной расцветки.

Единственная проблема при ловле в ночи, это множество холостых поклевок.Но не стоит грешить на снасти,так как у голавля не особо хорошо развито ночное зрение.Обидные холостые поклевки окупаются количеством,так как на проводке может быть до 3 поклевок.

Вот такой вот он голавль ночью,спасибо за внимание,отпускайте рыбу чаще и ее будет больше!

Изображение 1 : По щучьему за голавлем

Изображение 1 : По щучьему за голавлем

Изображение 1 : По щучьему за голавлем

  • 8
  • 1218
Ярославская область
8 комментариев

  • Сахалинец
    25 июня 2014 г. 18:08 #
    {{ c176928 }}

    Хороши лобастики! Но для ночной ловли надо наверное досканально знать место ловли, иначе расход воблеров будет максимальным. ))) А ловля ведецо с берега? 

    • Роман Буренин
      25 июня 2014 г. 18:43 #
      {{ c176936 }}

      Сахалинец,

      конечно с берега!по поводу обрывов,навряд ли ,я не одног не оставил,только если на карягах,по раньше придти место сфотографировать или просто запомнить.


  • Павел Рехалов
    25 июня 2014 г. 18:56 #
    {{ c176939 }}

    Принципиально ловить на кислоту или просто вера в цвет?
    Хороши голавли. Браво!!!


  • Роман Буренин
    25 июня 2014 г. 19:18 #
    {{ c176942 }}

    Кислота,белый цвет.Натуралы игнорит,проверено,только судачки недомерки попадаются.





  • Рыбачок
    26 июня 2014 г. 22:38 #
    {{ c177067 }}

    Ночная ловля это тема . Буду попробовать . Кислотные у меня частенько стреляют по вечерам , на закате , по голавлю + окушки и даже сорожка .


Напишите комментарий к записи