ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

«Когда собралась хорошая рыбацкая компания, установлен лагерь, на костре кипит котелок с ухой, а на водоеме поклевывает рыбка – что может быть лучше?» - подумал я и отправился на «совместную фидерную рыбалку» на знакомое водохранилище. Там, в 100 километрах от дома, ждали друзья, ждала рыбалка….
Признаться честно, ловить на озерах я не умею. Если вода есть – она должна течь. Что ожидать от озерной рыбы, признаться честно, я не знал. Именно по этой причине решил использовать свой проверенный состав для леща – 2 килограмма RS лещ спорт, в который добавил большое количество самодельного печива, грамм 300 опарыша, ароматизировал все это дело Sensas Aromix Bremes. Смесь увлажнял в несколько этапов для того, чтобы добиться правильной механики смеси, работы в придонном слое и избежать излишнего пыления смеси, привлекающего мелкую рыбешку.

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

С наживками решил не мудрствовать – стандартный для летней поры комплект «мотыль-опарыш-червь» занял свое почетное место в рюкзаке, а рядом с ним поселилась банка консервированной кукурузы и небольшая коробочка с распаренной перловкой. Мало ли…
В качестве рабочего инструмента традиционно использовались два удилища компании Shimano серии Speedmaster, в длинах 3.6 и 3.9 метра (последнее – для дальних забросов), оснащенных катушками Shimano Exage 4000 с намотанным на шпули шнуром диаметром 0.12 мм и несимметричными петлями в качестве оснастки. Комплект получился довольно универсальным, позволяющим облавливать как прибрежную зону водоемов, так и удаленные от берега рубежи, вплоть до 50-60 метров.

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

Погода на дворе не предвещала ничего хорошего - некомфортные по июньским меркам +15, порывистый северо-западный ветер, сплошная облачность, то и дело обливающая нас дождем. На когда это останавливало рыбаков?
Прибыв на место, обнаружил, что все много хуже – встречно-боковой ветер, успевая разогнаться по обширной акватории водохранилища, с неистовой силой бил в прибрежную линию – прямо нам в лица, что сильно осложняло ловлю.
Промер дна показал явную бровку на дистанции в 42 оборота – там начиналось затопленное русло, и глубина резко падала с 2.6 до 3.7 метра. Именно внизу этого свала было решено заклипсоваться и ловить первым удилищем, второе же остановил на отметке в 73 – аккурат в самом русле, где четко прослеживалось углубление до 4.1 метра.
Кладу по десять кормушек прикормки на каждую точку и продолжаю заниматься хозяйскими делами, даю рыбе собраться на прикормку. Оснащаю удилища, закрепляю кормушки – выбор мой пал на т.н. «пули» - именно с их помощью можно добиться дальнего и точного заброса в подобных условиях. Поочередно забрасываю оба удилища и, пытаясь укрыться от пронизывающего ветра, замираю в ожидании поклевки. Но рыба не спешит. Второй, третий, пятый заброс – глухо. Лишь ветер колышет вершинки удилищ с неистовой силой, давая понять, что комфортной рыбалки ждать не стоит.

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

В какой –то момент ритмичные колебания квивера сбиваются и следует уверенная потяжка. Подсечка – и первый подлещик отправляется в садок. До темноты удалось вымучать еще одну плотвичку, на этом рыба перестала клевать.
Вечер прошел весело – уха, копченая курица, душевные разговоры у костра на берегу. Проверив два раза заброшенные снасти и обнаружив нетронутую наживку, отправился спать.

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

Утреннюю погоду нельзя было назвать комфортной. До 6 утра лил дождь, поэтому, более-менее выспавшись, приступил к ловле уже поздним утром, часов в 7.
До 10 утра клева не было, рыба бастовала. Лишь после того, как начал добавлять большое количество опарыша в кормушку, последовали неуверенные робкие поклевки. Очень часто поклевки не происходило, а рыба заглатывала крючок с наживкой. Укорачивание поводка с целью оптимизации снасти приводило к полному затуханию клева – по каким-то причинам, рыба клевала только на поводок длинною не менее 80 сантиметров.
Постепенно расклевалось, и практически каждый заброс приносил если не уверенную потяжку, то отстрел квивертипа. Хорошие подлещики, от 300 грамм и выше, охотно клевали на бутерброд из двух опарышей и четырех мотылей. Насаживание же червя, перловки и их комбинаций «выключало» клев – рыба, по какой-то причине, не желала брать эти наживки.

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

После того, как в прикормку добавил 300 грамм перемолотого и обжаренного льняного семени, поклевки стали реже, но размер рыбы крупнее. Стали проскакивать подлещики весом в полкило, а также попался один на 850 грамм и условный «бонус» - лещ на 1100 грам.
Время неуклонно летело к закату, а день – ко своему завершению. Погода не налаживалась, все тот же ветер задувал со всей яростью, а тучи то и дело орошали землю ледяными каплями. Рыбачить больше не хотелось . Недолгие сборы, взвешивание улова. 7 килограмм 300 грамм.

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

Вот тебе и плохая погода, и дождь с ветром. Главное подобрать ключик к рыбе. Как обычно, большая часть рыбы отправилась подрастать, домой уехали лишь несколько лещ и пару больших подлещиков… Рыбалка удалась. Хорошо, но чертовски мало!

Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!Изображение 1 : Фидер на стоячем водоеме? С удовольствием!

  • 4
  • 1348
Ставропольский край
4 комментария

  • Сахалинец
    25 июня 2014 г. 18:31 #
    {{ c176935 }}

    Блин, они исчо и курицу умудрились на природе закоптить!  А чо за зверь такой на последней фотке?


  • Алексей Мурашко
    26 июня 2014 г. 0:00 #
    {{ c176961 }}

    Не только курицу, были еще и подлещики :) По поводу зверя - который из?:) Первый - ящУр, злобный-кусючий...Второй - бычок (только вот какой - не скажу точно)

    • Сахалинец
      26 июня 2014 г. 6:25 #
      {{ c176967 }}

      Ну, допустим ящура я признал. ))))) А вот с бычками общацо чести пока не имел.

      • MellMan
        28 июня 2014 г. 12:02 #
        {{ c177220 }}

        Сахалинец,

        У нас на ВВ тьма-тьмущая этой живности. Все детство ее ловил. Кто с уклейкии карася начинает, а я с бычков. очень вкусная рыбка кстати.


Напишите комментарий к записи