ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).

Оставшись неудовлетворенным рыбалкой в Монголии всю зиму штудировал интернет на предмет поимки тайменя. Поднабравшись опыта - понимаю, что шансов в Монголии у нас просто не было. Совсем !Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Наши сопровождающие - отличные и веселые ребята, хорошие турагенты, опытные походники и джипперы, но не рыболовные гиды. Тем более не гиды по тайменю. А знание местных рек и повадок тайменя - самое важное для поимки трофея. Вот джип сафари тогда удалось.Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).

В это раз взгляд упал на Балканы. В интернете информация очень противоречива. Одни пользователи выкладывают кучу фотографий с рыбой. Другие упрекают их в давности фотографий и фото с "разных ракурсов". Рыболовные гиды лукавят и с клиентом и друг с другом. Информацию все надо проверять по два, а то и по три раза.
Чуть не отдав деньги в руки самого "ненадежного", но самого активного на форумах "рыбачка" я в конечном итоге познакомился с Николаем, владельцем агентства TrueAdventure. Он меня сразу подкупил основательным подходом к делу (договор, лицензия, страховка) и отличной репутацией в рыболовных кругах. Фейсбук все таки рулит.

Не секрет, что лучшими сезонами на Балканах являются зима и конец лета. Но зимний сезон уже закончился и был занят горными лыжами, а до конца лета досидеть сил уже не было. Вместе решили проверить одну теорию, что после нереста таймень должен был активно пополнять запас сил. К тому же, в этом году нерестовый запрет сняли на три недели раньше обычного. Все таки быть первыми на реке всегда интересно.

Итак, решено - едем. Тем более, что плата за риск небольшая... Можно уложиться в 1500 евро, что гораздо дешевле и Монголии и нашей Сибири с заброской на вертолете. Ко мне присоединились два моих товарища - Андрей и Константин, справедливо рассудив, что даже плохая рыбалка лучше хорошей работы. Чем ближе подходило время вылета, тем тревожнее становились прогнозы погоды...к 1 му мая вода поднялась на два метра, гиды просили перенести поездку и мы уже были готовы отказаться, но мать-природа все же решила заменить нас в свои сети, выдав 5 отличных дней подряд и резко сбросив воду в нужных реках.

И вот, после трех часов лета, мы в Белграде, где нас уже ожидают два гида : Маки (мастер инструктор по нахлысту, рыбак, проводящий 300 дней в году на реке, отличный организатор и человек слова) и Ранко (рыболов с 40 летним стажем, специализирующийся 15 лет только (!) по тайменю, входит в топ-3 охотников по тайменю на Балканах). В общем "Dream Team", открыто принявшая нас в свои объятия.Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).

В принципе, для поездки (в Сербию, Боснию и Монтенегро) виза не нужна, но наличие Шенгена открывает вам доступ на скоростное шоссе в Хорватии и экономит от 4 до 6 часов дороги. Мы пошли легким, но длинным путем. Не повторяйте мои ошибки. Имейте Шенген для всех членов экспедиции!

На место рыбалки мы прибыли уже поздно ночью и не совсем трезвымиИзображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una)., но утренний осмотр жилища приятно удивил. Хорошая, меблированная "трешка" 80квм в апарт-отеле с огромным балконом. Завтрак, обед и ужин там вообще не проблема. Река находится в черте города, кафе целая куча, а счет редко переваливал за 20 евро на троих с пивом.
Завтракали мы вот в таком кафе, не отходя от "кассы":

После завтрака - подготовка снастей и осмотр реки Сана. По поводу снастей многие пишут, что местные рыбаки ловят дубинами с огромными катушками. Так то оно так....тест спиннинга до 150-200 грамм, длинна более 3м и катушки 5000-6000 размера. Но при ближайшем рассмотрении - видно, что спиннинги собраны вручную, известными мастерами на приличных бланках (pacific bay), да и катушки Daiwa Tournament стоят больше 20 тыс на наши деньги. Шнуры suffix 60lb, крючки Gamakatsu. Так что прогресс не стоит на месте и местные эксперты очень тщательно подходят ко всем деталям, выбирая самое лучшее.

Основными приманками были Гоби Фиш (похожа на нашу поролонку 30-50 гр), силиконовые раттлины с изменяемой игрой и составные воблеры с заглублением от 0 до 3х метров.
Расход приманок очень большой, особенно в первые дни. Река вымывает в плитах вертикальные каналы с острыми краями и миллионом мест для зацепов. Течение очень быстрое. Отвлекся на 3 секунды - прощай приманка. Рекомендую все покупать у гидов /(предупредив заранее) - цены ниже, чем в Москве, гарантировано работают по месту и купить можно столько, сколько нужно.

Первый осмотр реки - первые "WOW" и куча снимков в разных позахИзображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).

Гиды же осторожно отметили, что вода хоть и упала, но над обычным уровнем еще один метр.
На последнем "споте" решили провести тренинг по работе с новыми приманками...но как оказалось нужен еще и тренинг по забросу. Очень неудобно бросать непривычно большой груз, двуручным удилищем с огромной катушкой в стесненных условиях. Приспособились только к концу дня.

Отдельно хочется рассказать про принципы рыболовства на Балканах. Во-первых, все реки платные, т.е. каждый участок имеет своего хозяина (в хорошем смысле слова) в лице рыболовного клуба. Рыбалка разрешена либо членам клуба (местным),  либо в сопровождении члена клуба. Это приносит порядок на реку, как в плане соблюдения правил рыболовства, так и просто чистоты. А также создает дополнительные рабочие места для заядлых рыболовов, которые могут совмещать оплачиваемое хобби с основной работой. На самых перспективных местах создаются "ривьеры" - охрана, беседки, стоянки - но и цены конечно повыше, до 25 евро в день на человека.
Во-вторых, большинство рыбалок проходит по принципу "поймал-отпусти". Штраф за порчу или изъятие рыбы - 500 евро! Местные рыбаки могут изъять максимум 3 тайменя в год. По форели и белой рыбе лимиты гораздо демократичнее. 3х килограммовый голавль вообще считается сороной рыбой. Я сам ратовал против платного рыболовства в России, но вижу, что был не прав и это очень верное направление развития.

Собственно ловлю начинаем с Гоби Фиш. Она наиболее похожа на легкий корм тайменя, да и стоит дешевле (при потере). Таймень, кстати, в Боснии очень осторожен - практически городской житель. Это и так очень умная рыба прожившая более 5 млн лет, а при соседстве с человеком и побывав пару раз на крючке - осторожна втройне. Силиконки мы ставили только в мутной воде и в сумерках, а воблеры уж только в полной темноте.

Забросы на снос, на разное расстояние, под разными углами особого успеха не приносят. И тут Ранко замечает тайменя, охотящегося в 3х метрах от берега. Заброс воблера чуть выше по течению...есть! Молодой таймешок около 4х кг припаркован. Короткая фотосессия, реанимация и таймень отпущен подрастать и успокаивать нервы))). А мы собрались домой. Рыбалка разрешена только до 22-00.

Следующий день принес дожди и повышение уровня воды еще на 30 см. Шансы на поимку тайменя упали, и мы переключилась на снасти полегче...надо же было помакать то, что привезли с собойИзображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Костя поймал дикую форельку, а я редкую для москвичей (да и для местных) рыбу ПОДУСТ .

Гиды сказали, что обычно Подуст блесну не атакует, но после нереста достаточно агрессивно отгоняет соперников от икры. Так или иначе 22гр ORCLA соблазнила подуста и он тоже был вынужден принять участие в фото позировании.

Вечером состоялось непростой "совет в Филях". Дождь не прекращался и река становилась непригодной для рыбалки. В таких непростых обстоятельствах наши гиды проявили невероятную ответственность за клиента, обзвонили десяток своих коллег и таки нашли нам участок другой реки под дамбой, где вода еще не поднялась. Этот переезд стоил им дополнительные деньги (более дорогое размещение, бензин на 200 км, доп сопровождающие) но с нас не взяли ни копейки.

Проснувшись утром мы увидели еще +0,5 м воды, собрались за 15 мин двинулись в сторону новой реки Уна и новых приключений. Дорога заняла около двух часов и закончилась в приятном ресторане, конечно же на реке.

Там мы пообедали, познакомились с новыми местными гидами, обсудили план действий и заселились вот в такой рыбацкий домик.

Сборы как в Армии - 15 мин и мы опять на реке.
Уна имеет свои особенности: во-первых она вдвое шире Саны и доступ ко многим местам осуществляется только на лодке, во-вторых, уровень воды регулируется плотиной (нужно всегда уточнять уровень воды),

в-третьих река протекает по границе Боснии с Хорватией и здесь проходила линия фронта 20 лет назад. До сих пор берега этой реки хранят мины, которые невозможно обезвредить. И планы давно утеряны, и корпуса мин подгнили, да и технику в лес и в горы не загонишь. Так что нужно быть предельно внимательным и слушать все рекомендации гидов. А лучше пускать их на тропинку первымиИзображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).

Третий день , хоть и неполный, принес нам еще одного тайменя с лодки и одну форель в прилове.

Но на этом наша рыбацкая удача закончилась. Взамен природа подарила замечательный закат, который мы наблюдали из "партера"!

Весь четвертый день лил дождь, таймень отказывался брать любые приманки даже "от шеф повара", т.е. от эксперта Ранко. Единственная радость в этот день была поимка РЕЧНОГО УСАЧА . По словам гидов, он может достигать 7кг, этот же чуть-чуть перевалил за килошку. Все равно приятно.

На пятый день началась операция по эвакуации...Гиды разбудили нас новостью о том, что 90% дорог перекрыто из за потопа и единственный путь - через Хорватию по шоссе. Это конечно хорошо, но где взять транзитную визу для Константина? Наши консульства предлагали подождать пару часов до выяснения, но вода прибывала каждый час. И вот уже почти решившись перевезти нашего участника в чемодане,Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).мы вспомнили о региональном аэродроме в Баня-Лука. Срочно в машину и туда. По пути купив билет - спасибо интернету - мы успели посадить его на единственный рейс и еле успели выбраться из долины Баня-Лука.

Дорога по Хорватии была очень быстрой и мы прибыли в Аэропорт Белграда спустя час после самолета. Ну все - можно выдохнуть, выпить за окончание рыбалки, подвести итоги и проститься с нашими гидами, которые стали близкими друзьями. Ведь им предстоял еще неблизкий путь домой по затопленной стране.

Подводя итоги: 1)миф о том, что после нереста таймень "жрет" - развенчан.

2) Нужно ли ездить на тайменя на Балканы? Да, нужно. Обязательно. Пусть рекордного тайменя (более 20 кг) вы и не поймаете, но основательно к нему подготовитесь за разумные деньги с максимальным комфортом. Внимательно относитесь к выбору гидов и слушайте, что они говорят. В самые стабильные периоды гиды могут "гарантировать" вам поимку тайменя, пусть и не рекордного.

P.S. Приземлившись в Шереметьево я получил фото от друзей с картиной Белграда по шею в воде.

Так что вернулись мы как серферы))) на гребне Волны .
Хорошо то, что хорошо кончается! Удачи вам на рыбалке и до встречи на водоемах!

Или как говорят наши англоговорящие друзья - tight lines!

Изображение 1 : Хуко. Таймень по-боснийски. Или хороший гид Ваше все! (реки Sana, Una).