ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014

В прошедшую субботу 26/04 на КРХ Фиш-Тайм (Подмосковье) прошел ареа Мастер-Турнир по ловле форели по принципу "поймал-отпусти" (ПО).


В турнире принимало участие 38 спортсменов, лучшие из лучших. Среди участников турнира - кандидаты и мастера спорта, чемпионы Москвы и даже мира, а также сильнейшие члены команды ПО с высшими рейтингами. Мне реально повезло попасть в конец списка, учитывая то, что ловлю на спиннинг только второй сезон, а соревнуюсь 5й раз ). Все были готовы биться да конца, ведь на кону стоит престижный кубок Мастера и путевка на турнир PAL по форели (Professional Anglers league)


На этом пруду был в первый раз, так что разведка произошла боем. ) Забегая вперед, скажу что разведка оказалась успешной )
Но все по порядку, КРХ Фиш-Тайм это живописный и тихий водоем, оборудованный удобными и широкими мостками, красивые сосны по берегам (отличный воздух и тень для рыбы), рядом эко-отель для семьи. Удобные размеры - не мини-загон (аквариум), но и обежать весь можно за разумное время. Радушные хозяева все отлично организовали, покормили и запустили очень "бойкую" форель. К сожалению, кроме форели в пруду находилось большое количество щуки, которая в зачет не шла, но успешно откусывала дорогие японские блесенки. Но тут уж каждый сам для себя решал – ставить поводок и терять половину поклевок, или надеятmся на флюр и «жать на все сто».

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014
Прибыли все без опозданий, разговорчики, регистрация, жеребьевка и в бой! В этот раз было несколько нововведений 1) ловили без разбивки на группы, одним составом - это очень круто, наконец то нормально "нарыбачился" 2) туров смогли запустить аж 8! - значит больше секторов, больше соперников, больше драйва 3) добавили карточки участника - мне понравилось - сразу видно свои очки, без вмешательство судей 4) ловили плечом к плечу - азарт и адреналин порадовали, перехлест видел только один и в углу 5) профессиональный судья обеспечил идеальный контроль времени.


Для участия взял два основных комплекта: Major Craft Finetail FTA-632UL c катушкой Shimano Ultegra 1000 и Major Craft KG Lights S742 c катушкой Daiwa Aegis 2506.

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014
На предварительном этапе у меня получилось совмещать беспроигрышное выступление и перебор/выбор приманок для финала. Сектора очень разные: тень-солнце, бровки-ямы, подветренный берег или нет....в общем пришлось попотеть в поисках ключика - с горизонтом проводки, анимацией и капризами конопатой. Огромное количество сходов – вся рыба цеплялась за краешек губы...даже щуки ))). В итоге 4 победы, 4 ничьи и 3 лучшие блесны (все с присутсвием зеленого) отложены на финал. Силиконовые приманки лично у меня работали плохо, а если и были тычки, то не реализовывались.. Далее перерыв на обед, подсчет баллов и выяснение восьмерки лучших. 16 баллов позволили занять 3 место в предварительном этапе и выйти в ¼ финала.


Первый соперник в финальных поединках оказался друг из Савельево - Широков Юрий. Очень серьезный и стабильный соперник, но мне было чуть комфортнее ловить со старым знакомым, к тому же первым рыбку поймал я. Юрий не сдавался до конца и на предпоследней минуте сравнял счет. По правилам, участник с меньшими баллами выбирает сектор, но выбывает при равных поимках. За счет более высокого места в отборах прохожу в полуфинал.

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014
А там меня уже ждет Барешкин Владимир. На первом забросе, на падении блесны, багрю карпа – вот непруха - пропали пару минут на вываживание. Далее Владимир вытягивает солидную щуку. Незачет )) У меня еще одна поклевка – тоже вытаскиваю шнурка. Где же форель? И вот, на предпоследнем забросе - хороший удар и прощай самая уловистая блесна. По хвостам выхожу в финал.))) а если честно - форелевый счет 0-0


Финал состоялся с Бондаренко Андреем и был очень интересен для участников и (надеюсь) для зрителей, поскольку длился очень и очень долго (3 рыбы и 4 схода), играли до «золотой рыбы». Андрей поймал первым, и похоже немного успокоился. Я наоборот собрался - проводку получается делать стабильно и на последней минуте моя форель тоже в подсадке.

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014

1:1 – дополнительное время. После свистка решили попытать счастья в тени, в других секторах. Носились как вихрь, с полным комплектом снастей ))

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014

но теневые секторы молчали... Я первым решил вернутся на солнце, к «трибунам зрителей» и как оказалось - не зря.

Первая поклевка, волнуюсь, ведь есть шанс победить, и видимо тащу слишком форсированно. Три свечки и сход. (Censored!)

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014
Вторая поклевка, пульс 180, подтягиваю форель, она резко уходит под мосток - опять сход. (Сensored! Сensored!)


Смена блесны и третья поклевка. Тяну уже ооооочень медленно. За спиной 30 голосов советуют не спешить. Но Андрей уже бежит на крики в мой сектор. Увы, хитрая форель опять показала мне средний палец. (Сensored! Сensored! Censored!)

И тут уже закон жизни - не забиваешь ты - забивают тебе))) и через 5-10 мин Андрей паркует победную рыбу, до этого также поимев обидный сход. В итоге победил класс и опыт, а также правильное вываживание.

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014
Турнир удался. Атмосфера была очень радостная и дружественная. Были и «убойные шутки» и общий смех и правильные советы. Со стороны то лучше видно!

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014

Я в очередной раз вынес ряд уроков и узнал новое. Надо тренировать вываживание : положение рук, удилища, фрикциона и четкое «управление» рыбой. Еще понял, что надо отказываться от подсака с мелкой прорезиненной ячейкой - сильно парусит в воде - работать с бойкой форелью не так удобно, как с силиконовым.
Награждение.

Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014Изображение 1 : Ареа Мастер-Турнир КРХ Фиш-Тайм 2014

Фотосессия на память. Путевки на PAL... Продолжим тренировки, но и удачу бы такую же сохранить! ))) Очень уж она нужна при ловле капризной форели.
Всем удачи!

  • 5
  • 1916
Московская область
5 комментариев

  • Дмитрий Волгин
    30 апреля 2014 г. 14:14 #
    {{ c169667 }}

    Олег, не мог бы ты написать немного про Major Craft Finetail FTA-632UL. ОЧень интересен этот инструмент. Хочу такой же. А потрясти вживую негде (





Напишите комментарий к записи