ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Пасхальные язи. (Отчет на конкурс)

Пасхальные язи.

Что нового покажет мне Москва?
Вчера был бал, а завтра будет два.
(А. С. Грибоедов. Горе от ума).


Эта рыбалка – еще одно подтверждение тому, что всё спонтанное получается как минимум неплохо. Созвонились утром, собрались, покушали куличей и крашеных яиц, поехали. Благо широко известное в узких кругах место, где можно рассчитывать на язя, находится совсем недалеко от города и, к тому же, пробок в воскресение нет. Сорвались втроем, я, Дима и Никита (последний вообще спал, когда я ему позвонил и позвал проведать язевое место). Встретились на автовокзале и по-студенчески сели в маршрутку - старенькую Газель.

Изображение 1 : Пасхальные язи. (Отчет на конкурс)
Прошло всего чуть меньше получаса, а мы уже стояли на берегу и расчехляли снасти, удивляясь, как нам повезло, что вода невысокая и прозрачность удовлетворительна, в районе десяти-пятнадцати сантиметров. Кстати о снастях, изначально мы предполагаю ловли этого белого хищника на микроджиг в меру времени года и вероятной его малой активности. Никита взял Graphiteleader Finezza Nuovo 732-T с Shimano Rarenium C3000SFA и намотанным на нем Sunline Small Game 0.4, Дима – Major Craft Trapara до 3 г. с Rarenium 1000S (этот комплект под мормышки так и не пригодился) и Major Craft Solpara T702M и Shimano Ultegra 12 2500, я – Daiwa Gekkabijin MX 74UL-S и Shimano Rarenium 12 2500S с намотанным Sunline Rockfish 0.3. На всякий случай нами были прихвачены небольшие воблеры крэнк, вертушки и колебалки. Сильно не надеясь на летнее поведение рыбы, ставим микроджиг два грамма и приступаем к ловле. Место представляло собой несколько быстрин, разделенных большими валунами. Глубины на самих быстринах буквально десять-двадцать сантиметров. После валунов углубление до метра-полутора. За камнями образовываются небольшие затишки, в которых летом держалась рыба. Язь дала о себе знать несильными тычками в Reins Micro Saturn уже на первых проводках. Но, кажется, он слишком мал, чтобы заглотить этого пяти-шести сантиметрового червячка. Меняю на рака Reins Ring Shrimp 2 и на него, лежащего на дне, удается изъять из воды одно язика граммов на двести. Так не пойдет. Зная, что буквально в метрах пятидесяти выше по течению за мостом есть место, где довольно крупный язь до килограмма (судя по отчетам, сильно больше килограмма там не ловили) держался всю зиму. Что медлить? Идем туда.

Reins Ring Shrimp 2
Всего несколько десятков метров, а река другая. Ширина немногим больше двадцати метров, равномерно быстрое течение с глубиной в районе полутора-двух метров в середине и выходом на перекат под самым мостом. Сильный боковой ветер и течение не давали как следует отследить проводку чебурашки в три грамма, поэтому пришлось немного превысить тест палки и поставить четыре с всё тем же рачком на одинарном открытом крючке. Несколько пустых проводок, вот падение, пауза на дне, и вместо очередной ступеньки я чувствую живую тяжесть на том конце. Есть! Подобрал со дна. Упирается неслабо. Секунды вываживания и показывается тот самый максимальный в этом месте «килушник». Вот это уже дело! Фотосессия и обратно плавать. «Распечатали», но счастье было недолгим, после поимки тишина, мы даже сходили обратно на то место с мелкими язями. Я на форелевую колебалку поймал еще одного небольшого, Никита на небольшой крэнк «завалил» пару нормальных язей по пол килограмма, если не больше и одного маленького. Затихло, вернулись обратно выше моста. И ситуация повторилась, но теперь уже он довольно часто давал о себе знать. Таких крупных было поймано четыре или пять, еще несколько поменьше.

ZipBaits Hickory
Но вот что плохо: мы знаем, какая рыба держится в этом месте (хотя и попался один крупный елец), мы уже знаем, как ее ловить и какой размер будет попадаться и это перестает быть таким захватывающим и интригующим. К тому же, сами поклевки язя редко радовали своей мощью, как это может быть летом. При полной активности язя эту ситуацию можно было растопить ловлей на поверхностные приманки, на такие поклевки можно смотреть еще дольше, чем на огонь и воду.

Изображение 1 : Пасхальные язи. (Отчет на конкурс)
Проведав место, отловившись и насытившись вываживаниями, мы поехали по домам, решив, что следующий раз будет летом, нельзя отказываться от возможности половить эту бойкую рыбу на топвотеры!

Изображение 1 : Пасхальные язи. (Отчет на конкурс)


Петухов А.
20 апреля 2014

Небольшая видеозарисовка с этой рыбалки:

Спасибо за внимание!

  • 49
  • 2005
Свердловская область
49 комментариев


  • Артем Петухов
    24 апреля 2014 г. 0:20 #
    {{ c168966 }}

    На счет вопросов, которые могут возникнуть по этому отчету, о ловле в весенне-летний нерестовый запрет. В нашей, Свердловской, области запрета на ловлю спиннингом с берега нет, если количество крючков не превышает 2 штуки. 

    Выдержка из "Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна Российской Федерации" для Свердловской области.

    • Дмитрий Чигирев
      24 апреля 2014 г. 19:26 #
      {{ c169056 }}

      Артем Петухов, у всех так, закон писан для всех...В законе не написано, что спиннинг запрещенная снасть, и понятие крючка не регламентируются, так что тройник - это один крючок!!! Рыбинспекция только на показуху могут гонять стариков и пацанов молодых, и чтобы все это засняло местное СМИ, а реальных браков, не то, что кишка тонка, они с этого имеют на лапу, либо сами этим занимаются - вот она такая ПРАВДА ЖИЗНИ!!!

      • Артем Петухов
        24 апреля 2014 г. 19:51 #
        {{ c169061 }}

        Дмитрий Чигирев, и воблер с тремя тройниками тоже считается одним крючком)) Если у всех так, то почему такой кипиш поднялася из-за запрета, что даже у нас на Урале слыхать?

      • Сахалинец
        24 апреля 2014 г. 20:30 #
        {{ c169071 }}

        Дима, уже не раз объяснялось - спиннинг под запретом во всех проявлениях. А разночтения от лукавого. ))))

        • Леха Лу
          24 апреля 2014 г. 20:51 #
          {{ c169078 }}

          Вадим Сахалинец, а я думал в разных регионах они разные по составу и по времени....

          • Сахалинец
            24 апреля 2014 г. 21:01 #
            {{ c169079 }}

            Леха, я про нижегородчину. 

             

            • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
            • Дмитрий Чигирев
              24 апреля 2014 г. 21:57 #
              {{ c169096 }}

              Вадим, смею с тобой не согласиться! Кто конкретно объяснял? В этом году, не дай Бог эти черти ко мне подъедут, дойду до прокуратуры, т.к. они трактуют закон в свою пользу!!! Где конкретно написано, что спиннинг запрещенная снасть, там написано УДИЛИЩЕ (поплавочка, донка, фидер, спиннинг - все подходит под это понятие)! Вадим приезжай к нам в Павлово, у нас люди сейчас джигуют в 200 метрах от плавучки РЫБНАДЗОРа!

              Постараюсь заснять сие действие на фото или видео!

              • Сахалинец
                24 апреля 2014 г. 22:19 #
                {{ c169105 }}

                Об этом идут споры не первый год. В частности перечитай ряд статей в Нижегородском рыболове. Трактовать каждый может как хочет (под себя), но по закону - табу на спиннинг. Ну, а ежели кто может спутать спиннинг с поплавочной или донной удочкой, тута я пас... )))))) 

                 

                • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
                • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
            • Дмитрий Волгин
              24 мая 2014 г. 20:37 #
              {{ c172427 }}

              Вадим Сахалинец,

              А что Нижегородчина? мы пока под запретом (((

              • Сахалинец
                24 мая 2014 г. 22:13 #
                {{ c172462 }}

                На днях на Оку выбирался. Выбегу из кустов, сделаю проводку и обратно зашухарюсь. 




  • Пойнтер Бализонгыч
    17 мая 2014 г. 12:45 #
    {{ c171475 }}

    Артем, у меня вопрос - что за камера на груди и как она крепится?

    • Артем Петухов
      17 мая 2014 г. 20:54 #
      {{ c171524 }}

      Пойнтер Бализонгыч, это GoPro Hero 3 Silver

      • Пойнтер Бализонгыч
        18 мая 2014 г. 10:23 #
        {{ c171537 }}

        Артем, недешевый девайсик...

        А как крепится? И можно ли так же закрепить простой фотик? 

        • Артем Петухов
          18 мая 2014 г. 21:32 #
          {{ c171560 }}

          Пойнтер Бализонгыч, крепится на фирменное крепление грудное, так же есть и на голову. Простой фотик можно, но придется самому все мастерить под штативный винт или еще как-то

          • Пойнтер Бализонгыч
            23 мая 2014 г. 17:02 #
            {{ c172265 }}

            Артем Петухов, понял спасибо.

            Когда то у меня был смартфон нокиа, из первых, там очень удобно одной кнопкой включалась камера, много интересного наснимать удалось, правда разрешение очень слабенькое.

            Сейчас конечно за такое видео засмеют, а могут и побить.

        • Дмитрий Волгин
          24 мая 2014 г. 20:39 #
          {{ c172430 }}

          Пойнтер Бализонгыч,

          Мне тоже интересно! Прошу написать подробнее!

          • Артем Петухов
            26 мая 2014 г. 13:19 #
            {{ c172600 }}

            Дмитрий Волгин, у AEE (модель xtr2) более заметная сфера, особенно по углам, большая насыщенность картинки, у Гоу Про соотественно меньше искажения, более естественная картинка. Для АЕЕ аксессуары стоят в 2-2,5 раза дешевле. Для Гоу Про они нереальных денег стоят (крепление на грудь 2400р, в то время как для АЕЕ - 700-1000р). У АЕЕ сразу два аккумулятора, у ГоуПро один, и запасной отдельно стоит больше тысячи. Наживаюся на бренде как могут))




  • Дмитрий Волгин
    24 мая 2014 г. 20:42 #
    {{ c172434 }}

    Артем, напиши пожалуйста, ловил ли ты язя на воблер? Если да, то на какую модельку он попадается?

    • Артем Петухов
      25 мая 2014 г. 11:26 #
      {{ c172492 }}

      Дмитрий Волгин, ловил конечно, почти на любые фэты/крэнки до 45 мм. длинной, главное, чтобы играли стабильно и течение сильное и переменчивое держали. Самые-самые это: SMITH CAMION и CAMION MAGNUM SSR, Zip Baits Hickory, Pontoon 21 Cheerful  34/40, Pontoon 21 Red Rag и наверно Tsuribito BABY CRANK 35 SR. В общем-то тоже самое, чем ловят в средней полосе голавля.


Напишите комментарий к записи