ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ретроспектива: Укрощение строптивой

— Нужно уметь общаться с животными — это же тебе не люди.

С ними всегда можно договориться.

Самые интересные события имеют обыкновение происходить внезапно. Потому стоит ли удивляться, что наша совместная рыбалка началась для меня со внезапного звонка Вадима? Для меня такие звонки стали уже доброй традицией, поэтому отказаться естественно просто не мог, пускай даже место рыбалки было неизвестно до самого конца - какая в принципе разница, главное процесс и живое общение! А общение обещало состоятся знатное, ведь собирался практически весь актив портала SL - кроме Сахалинца, еще и Леха Лу, Макс Фирсов, и Евгений Велиас. О том, как состоялась наша встреча, наглядно рассказывает замечательный лехин фотоотчет, я же в своем повествовании хотел заострить внимание на технической стороне и поделиться секретами уговаривания пассивной щуки. О том, что рыбалка будет трудовой,стало понятно еще утром - сильный ветер и переменная облачность. По своему опыту могу сказать, что это не самое удачное для рыболова сочетание. Вот и в этот раз водоем встретил нас неприветливыми волнами под переменчивыми небесами. Леха и Макс берут правый берег, мы с Вадиком начинам прочесывать левый. Цепляю свой волшебный арчбэк в сотом размере, и первые полтора часа упражняюсь в забросах и проводках, потому что нахальная щука просто-напросто объявила голодовку! Не забываю запечатлеть своих оппонентов на противоположном берегу:

Изображение 1 : Ретроспектива: Укрощение строптивой

Изображение 1 : Ретроспектива: Укрощение строптивой

Еще в прошлый раз я убедился, что все рыба на этом водоеме сидит почти под ногами - в заливчиках, у стены тростника, коряжек и прибрежных меляков. Поэтому акцент выстраиваю на пробивании всех маломальски интересных ближних точек питчинговыми забросами. Добраться до многих весьма проблематично, тростник настолько густой, что пригоилось было бы мачете! На облавливании очередной коряжки в конце проводки выдерживаю паузу, и заглядевшись на техничные забросы Макса, вслепую вытаскиваю приманку. Раздается достаточно громкий плюх-по воде расходятся круги. Несомненно,это первый контакт! Однако доловить лентяйку не удается, и пора двигаться дальше. Еще одно интересное место-заличик и полоса водной растительности, перпендикулярная берегу. Незадолго до этого поменяв арчика на MC Zoner 110, испытываю новинку в деле. На очередной проводке воблер цепляет траву тройниками, выматываю леску, чтобы поскорее очистить приманку, и тут вслед за летящей бревном приманкой выскакивает зубастый рот! Сообщаю о втором выходе ребятам, однако ситуация начинает напоминать известныю притчу о Пете о волках. Чтобы не быть голосословным, на третьем забросе долавливаю щуренка! И после непродолжительной борьбы шнурочек освобождается от крючков-однако начало положено, да и соседи по берегу воодушевляются! А вот зонер спустя несколько забросов я оставляю на дне...Такой вот выдался дебют у воблера. Однако была у меня еще одна новинка, требующая срочного испытания боем - Strike Pro Glider 95, очень интересная вариация на тему магалона. Ребята на том берегу упираются в неприодолимое припятствие в лице забора и начинают потихоньку возвращаться, поэтому спешу обследовать новые места. Воблер веду классической для составников проводкой-несколько сильных потяжек для заклубления, а дальше коротенькие рывочки на грани шевеления, разумеется с паузами. На очередном меляке мои старания вознаграждаются, и на моих глазах зубастая мощным броском атакует воблер! После короткой борьбы удилищем поднимаю рыбу на берег. И пускай веса в щучке не более полукилограмма, все равно сердце едва не выпрыгивает из груди от радости. Далее следуют довольно продолжительные поиски Сахалинца,дабы совершить документирование добычи и отпустить незадачливого хищника в родную стихию:

Изображение 1 : Ретроспектива: Укрощение строптивой

А дальше подобрать ключик к рыбе оказалось лишь делом времени. Возвращаясь назад, вымучал недавно сошедшего шнурка, который благополучно сошел вторично. На ярком солнце продрался сквозь щаросли к интересному меляку, и заметил серебристого малька, сновавшего между стеблей травы. Однозначно, где то тут должна быть зубастая! На первой же проводке, почти у берега,замечаю стремительный бросок-мимо! Далее удар по приманке - без результата. Наконец, дав приманке поднятся и слегка пошевелив получаю мощную атаку с глубины! Небольшая щучка едва зацепилась, и ожидаемо сходит на очередном прыжке. По всей видимости стояла она в этой травке одна-одинешенка...А тем временем я вернулся уже к тому месту, где наблюдал, а точнее слышал, первую атаку за эту рыбалку. Яркое солнце отлично просвечивает воду, поэтому все происходящее наблюдаю своими глазами. Проведя воблер около коряжки, останавливаю его в метре от берега и даю паузу в десять секунд. И вот в самом конце к воблеру подходит стройная торпеда и аккуратно прихватывает приманку. Я смотрю на эту немую сцену не в силах шелохнуться. Только спустя две секунды, в течении которых щучка и не думала отпускать воблер, выполняю подсечку. Щучка попалась бойкая, и великолепная по красоте свечка подарила ей свободу. Впрочем, разочарования я не чувствую, ведь свою долю адреналина я уже получил. Щучка оказалось последней за эту рыбалку, да и рыбалка выдалась довольно короткой-однако каждый успел пообщаться с водными жителями в той или иной степени. Еще одна важная деталь - рыбачил я традиционно с монкой, и не зря ребята указывали на этот факт. Действительно, применение нейлона положительно сказалось на клеве, однако дело вовсе не в осторожности зубастой, а в замечательном сочетании растяжимой лески и составного воблера! Именно с нейлоном я смог добиться шевеления на месте и мягких рывков, столь любимых местной ленивой щукой.

  • 46
  • 2267
Нижегородская область
46 комментариев

  • Сахалинец
    30 марта 2014 г. 22:28 #
    {{ c165627 }}

    Да, славная совместная рыбалка выдалася! Обязательно надо и дальше практиковать совместные выезды. Очень рад личному знакомству с комрадами по порталу SL. 



  • МФ
    30 марта 2014 г. 23:03 #
    {{ c165637 }}

    Привет! Я бегло по первой фотке подумал,что ты открыл сезон по "головешкам" на "бешенке", а потом присмотрелся себя узнал с Лехой!:-) 

    • Илья Нужин
      30 марта 2014 г. 23:19 #
      {{ c165643 }}

      Максим Фирсов,

      Головешки пока спят) 

      • МФ
        30 марта 2014 г. 23:32 #
        {{ c165655 }}

        А,ты разбуди:-) ,весна пришла)! Все не расстанешся с моной)! Рывочки оочень легкие делай,тогда и со шнуром магалон танцевать буит!)

        • Илья Нужин
          30 марта 2014 г. 23:37 #
          {{ c165662 }}

          Максим Фирсов,
          Они пока подо льдом дрыхнут, немножко теплых дней не хватило...

          Я крохотные рывочки и делал, на грани шевеления.

          У меня палочку дюже мощная, потому потому наверное так хорошо с нейлоном сочетается)  Леска компенсирует рапирность) С другой стороны, моща удочки помогает в вывыживании


  • Макcим Разумовский
    30 марта 2014 г. 23:07 #
    {{ c165638 }}

    Илья,поздравляю!А как у нанофила обстоят дела с "эффектом памяти"? И вообще бороды бывали?

    • Илья Нужин
      30 марта 2014 г. 23:18 #
      {{ c165642 }}

      Макс Раiker,

      Я если честно не знаю, потому что ловлю не с нанофилом, а с монофилом)))
      Нанофил я щупал в магазе,какой то он странный, как проволока-гнешь егов разные стороны, а он обратно не разгибается*_*

      • Макcим Разумовский
        30 марта 2014 г. 23:26 #
        {{ c165647 }}

        Илья Нужин,вот блин  ужо видать ко сну и башка не ттак думает) нейлон к нанофилу начал приравнивать))))

        • Илья Нужин
          30 марта 2014 г. 23:30 #
          {{ c165651 }}

          Макс Раiker,

          Нанофилом Серега Гагарин балуется, вроде бы довольно успешно...Но больно уж он специфический и противоречивый. Про нанофил конечно)

          • Макcим Разумовский
            30 марта 2014 г. 23:38 #
            {{ c165663 }}

            Илья вот видно наложение информации у меня торкнуло),я потом почитал отзывы про нанофил и как-то меня не воодушевило(((.Прежде всего он не для джига - острых краев очень боится. А то,что узлы держит плохо,то для многих головная боль...правда говорят на безузловке держит нормально.

            • Илья Нужин
              30 марта 2014 г. 23:44 #
              {{ c165668 }}

              Макс Раiker,

              Единственный плюс его в том, что не так сильно впитывает воду, что важно на зимней рыбалке...Но опять таки, в воблерной рыбалке мне больше нравится нейлон или флюр, в том числе и своей растяжимостью.

              • Макcим Разумовский
                30 марта 2014 г. 23:55 #
                {{ c165670 }}

                ну да,наверно если спин фастовый,то по пассивной рыбе это полезно.Да и игра судя по всему меняется.Можно ведь взять монку с минимальной растяжимостью,но сглаживать она все равно будет. В общем ты считаешь,что успех принесла по большей части свойства монки...надо будет попробовать.

                • Илья Нужин
                  31 марта 2014 г. 0:08 #
                  {{ c165673 }}

                  Макс Раiker,

                  У меня есть в записях большая выкладка по применению монки в твичинге)
                  На самом деле я просто заметил, что с монкой результативность была выше, и уже потом стал анализировать)


  • Леха Лу
    30 марта 2014 г. 23:11 #
    {{ c165640 }}

    О! Обещанный отчетик! Приятно вспомнить. И (тост) - надо повторить! 

    • Илья Нужин
      30 марта 2014 г. 23:21 #
      {{ c165644 }}

      Леха Лу,

      Эх,надо было прекрасную погоду использовать...

      • Леха Лу
        30 марта 2014 г. 23:23 #
        {{ c165645 }}

        Илья Нужин, я вчера на Волгу вышел в районе сормовской ТЭЦ. Когда меня ветер снес, я понял - погода удивительная, надо сматываться! :) а сегодня - дела.... :(

        • Илья Нужин
          30 марта 2014 г. 23:29 #
          {{ c165649 }}

          Леха Лу,

          Да сегодня тоже не сильно комфортная погодка...Надо наверное поупираться в поплавок, в дусте, ибо нужны поплавочные фоты) правда синоптики надежд немного дают(

          • Леха Лу
            30 марта 2014 г. 23:31 #
            {{ c165653 }}

            Илья Нужин, но Макс сегодня даже джиг кидал. я в субботу когда был - встречный ветер. УЛ не кинуть :) ровно 5 мин побыл. так - обстановку проверить.

            • Илья Нужин
              30 марта 2014 г. 23:33 #
              {{ c165656 }}

              Леха Лу,у него и джига довольно тяжеленькая) Хотя конечно все равно не сильно комфортно

              • Леха Лу
                30 марта 2014 г. 23:34 #
                {{ c165659 }}

                Илья Нужин, согласен.  а мы с батьком по весне  махом на линду ездим и по старичным озерам там же. Карасики уж больно там хороши.

                • Илья Нужин
                  30 марта 2014 г. 23:39 #
                  {{ c165665 }}

                  Леха Лу, Хех, наверное и на самой Линде весной интересно) Загорелся я уклеечным махом от сабанеева, но жаба душит...

                  • Леха Лу
                    30 марта 2014 г. 23:43 #
                    {{ c165666 }}

                    Илья Нужин, наверно вот такой (6м) батя своему внуку (т.е. моему сыну) подарил. Но больше всего на эту удочкумоя жена ловила. Вот такая Санта Барбара :) не любил никогда поплавок, но поймал себя на мысли, что  с теплотой вспоминаю прошлую весну в запрет, когда махом ловили.

                    с батьком соберемся - я тебе три зеленых свистка просемафорю.

                    • Илья Нужин
                      30 марта 2014 г. 23:48 #
                      {{ c165669 }}

                      Леха Лу,

                      Меня вот этот прутик просто пленил 
                      https://spinningline.ru/foton-pro-w-38m-p-40786.html

                      Как ручьевой вариант с боковым кивком, или по карасю и линю, на Мещерке они прямо под берегом

                      • Леха Лу
                        30 марта 2014 г. 23:55 #
                        {{ c165671 }}

                        Илья Нужин, а для маха не коротковата? внешне конечно супер.

                        • Илья Нужин
                          31 марта 2014 г. 0:04 #
                          {{ c165672 }}

                          Леха Лу,

                          Самый смак-вес) Реально невесомая просто, одной рукой даже...

                          Для большой реки или крупных озер коротковата конечно, мне именно под конкретные условия приглянулась-на ручье весной и летом линька на мещерском озере) Линь вообще зачастую под берегом торчит, не только на мещерке

                          • Леха Лу
                            31 марта 2014 г. 15:33 #
                            {{ c165754 }}

                            Илья Нужин, тебе видней. :) я что-то с удочками не в дружбе. мне, как той собаке, надо сначало семь верст отбегать. Может тогда присяду и с удочкой :)

                            • Илья Нужин
                              31 марта 2014 г. 16:56 #
                              {{ c165792 }}

                              Леха Лу, А садиться и не обязательно) Я вот вообще никогда с удочкой не сижу, а Леха bzzzz вообще с махом побегать любитель)

                              • Леха Лу
                                31 марта 2014 г. 19:55 #
                                {{ c165821 }}

                                Илья Нужин, вот наступит 15 апреля - предлагаю вместе скататься на Линду показать мне что за зверь такой болонка и бешенный мах! :)

                      • Михаил Ануфриев
                        31 марта 2014 г. 18:19 #
                        {{ c165815 }}

                        Илья Нужин,

                        Присмотритесь к тенкаре. Возможно это именно то что вам нужно.

                        • Илья Нужин
                          1 апреля 2014 г. 9:41 #
                          {{ c165883 }}

                          Михаил Ануфриев, Спасибо за совет, я уже присматривался к этой интереснейшей японской снасти) Так что вполне возможно, когда немного времени появится)

                  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Ribachok
    31 марта 2014 г. 20:33 #
    {{ c165826 }}

    Нейлон рулит! С почином Вас ребята!!! А я все это время был в командировке у фрицов( Там даже рыбаловных магзинов не было, хотя неподалеко протекала хорошая речушка.

    • Леха Лу
      31 марта 2014 г. 23:02 #
      {{ c165846 }}

      Сергей Саликов, а чего ж они по выходным делают? Пиво пьют?

      • Илья Нужин
        1 апреля 2014 г. 9:43 #
        {{ c165885 }}

        Леха Лу, Ну вообще довольно продвинутые ребята, по крайней мере мастер класс по дропшоту мне очень понравился=) А насчет пива-одно другому не мешает))))

      • Ribachok
        1 апреля 2014 г. 9:56 #
        {{ c165888 }}

        Леха Лу,

        по магазинам гуляют и пиво пьют. Хотя на Дунае видел пару продвинутых катеров с экипированными рыбачками. Так же видел всплески жереха. Думаю, что рыбы там хватает.

    • Илья Нужин
      1 апреля 2014 г. 9:44 #
      {{ c165886 }}

      Сергей Саликов,Хех, удачно) А мне все чаще в Сибирь или на севера)))


  • Александр Тимофеев
    1 апреля 2014 г. 11:54 #
    {{ c165918 }}

    Результативно! Илюх, у тебя и на лето планы твичить монкой?

    • Илья Нужин
      1 апреля 2014 г. 12:18 #
      {{ c165923 }}

      Александр Тимофеев,

      А то) Тем более время топвотеров впереди)
      На лайтике только не знаю, как быть - нужна и нитка(для джига), и флюр(для вэки и вобов). Шпулей к старушке уже нема, возможно разорюсь на какую нить обновку с двумя шпулями в комплекте)

      • Александр Тимофеев
        1 апреля 2014 г. 12:21 #
        {{ c165924 }}

        Илья Нужин, правильно, лучше обновку и две шпули!)) а если будешь тащить шпулю из за бугра, я присоединюсь, мне нужна к фримсу, а у нас пока нет их!

      • Леха Лу
        1 апреля 2014 г. 14:05 #
        {{ c165934 }}

        Илюх! Тоже задумался о катухе для УЛ. Если с бугра - я в компании.


Напишите комментарий к записи