ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обувь для пеших рыбалок.

Уважаемые коллеги-спиннингисты и просто рыболовы. Я озадачился вопросом выбора комфортной обуви для пеших (береговых) рыбалок. Как показала моя практика, очень не плохо зарекомендовали себя забродники Вездеход, или попросту - болотники. В них спокойно можно перемещаться по береговой линии, можно ходить по высокой траве, не боясь утренней росы, или же пробираться по кустарнику и деревьям, не боясь порвать штаны, или зацепиться за низкие ветки. Но, хотелось бы изучить вопрос легкой обуви, для тех случаев, когда не подразумевается заход в воду, или борьба с кустами, но не исключаются и моменты небольшого контакта с водой (подойти взять рыбу, перепрыгнуть через ручей). Основная проблема болотников - в них очень жарко летом, а проблема например обычных китайских кед - они могут быстро намокнуть сверху))

Поделитесь своим опытом в выборе обуви для рыбалок, может есть какие то модели, которые хорошо себя зарекомендовали для пешей рыбалки? Трекинговая обувь, или другие виды обуви для активного отдыха?

  • 32
  • 7781
Кировская область
32 комментария


  • Иван Андреев
    21 марта 2014 г. 15:52 #
    {{ c164616 }}

    Для походов по малым рекам пользую ведерсы Norfin очень доволен, дышат не текут, в лодке полдня под ливнем и весь вечер под ливнем хоть бы что. Одно неудобно по нужде ходить)))) так же пользую берцы но очень редко, чаще в кросовках когда сухо везде.

    • Александр Тимофеев
      21 марта 2014 г. 15:53 #
      {{ c164618 }}

      Иван Андреев, вейдерсы конечно рассматриваю, но возникает вопрос, не преете вы в них за целый день? И насколько удобно в них ходить по берегу, а не по воде?

      • Иван Андреев
        27 марта 2014 г. 9:59 #
        {{ c165149 }}

        Александр Тимофеев,

        При переходах потеешь немного, но быстро сохнешь. Вообще все по разному потеют, я обычно сильно потею, но ни разу не быо чтобы прям ручьем текло когда в вейдерсах хожу.  Но если нужна именно обувь, то я за армейские боты, хочу себе американцев, много хороших отзывов по их обуви.

        • Александр Тимофеев
          27 марта 2014 г. 10:06 #
          {{ c165153 }}

          Иван Андреев, спасибо за отзыв. Армейские боты хоть и практичные, но необоснованно тяжелые. 

          У меня в прошлых сезонах сложилась следующая схема:

          Раннее утро, заросший берег - болотники.

          Лодочная рыбалка - болотники. (здесь хочу изменить схему на низкие сапоги, иначе очень жарко целый день в болотниках)

          Пешая рыбалка днем/вечером - кеды. Вот тут больше всего хочется изменить схему. В кедах легко, но не очень комфортно в лесу, и на подходах к воде. Приходится сушить)) 

          • Иван Андреев
            27 марта 2014 г. 10:11 #
            {{ c165157 }}

            Александр Тимофеев,

            У меня таже схема, только вот в лодке если дождь обещают я в вейдерсах, если сухо то в коротких сапогах. Для пеших прогулок раньше был в кросовках от Найк за 3 года жесткой эксплуатации ухайдакал. теперь ищу либо нормальные армейские либо трекинги хорошие. Пока нашел в Декатлоне за гуманные деньги до 2т., по отзывам вроде ничего, но надо съездить пощупать.

            • Александр Тимофеев
              27 марта 2014 г. 10:15 #
              {{ c165159 }}

              Иван Андреев, я тоже в лодке в болотниках при дожде. На ногах болотники, а на мне костюм из мембранной ткани, при таком раскладе почти не мокну. Вот только если все же солнце и тепло, в мембранных штанах и болотниках уж слишком жарко)) Поэтому и хочу короткие сапоги для лодки и трекинг для пеших рыбалок)


  • Виктор Сторожев
    21 марта 2014 г. 15:57 #
    {{ c164619 }}

    За много лет занятия этой проблемой перебрал наверно все варианты.Хорошие кожаные берцы неплохо,но все же тяжеловато и жарко.Два года назад приватизировал у зятя америкосовские ботинки для тропиков.На сегодняшний день лучшего варианта  не вижу.Покупались в Таиланде в магазине военной амуниции.Наверно можно найти и в интерне в таких же магазинах.Легкие,матерчатый верх чем то пропитан и не промокает.Ноги практически не потеют.До этого с тоской вспоминал детство)))))))К концу мая босиком носились по скошенной стерне,а вдоль речки вообще проблем не было))))))))))))

    • Александр Тимофеев
      21 марта 2014 г. 16:18 #
      {{ c164625 }}

      Виктор Сторожев, спасибо! военная и околовоенная обувь тоже рассматривается, ибо в ней испольузется много интересных и самое главное - полезных технологий!


  • White
    21 марта 2014 г. 18:19 #
    {{ c164630 }}

    http://www.byteks.ru/  Беларусы. Относительно недорого. Очень неплохо по качеству. Не сочтите за рекламу. Просто сам приобрел для демисезонных вылазок на рыбалку и пейнтбол кожаную модель "мангуст". И они настолько понравились, что теперь ношу повседневно, благо с джинсами выглядят как обычные ботинки. Обязательно еще приобрету летние "Кобры". А что касается другой обуви/забродников для рыбалки, то перебровал уже практически все (EVA сапоги, забродники из EVA сапог+нейлоновых "штанин", сапоги Muck Boots, всякие треккинговые боты и кроссовки и тд). И если все-таки нужно заходить в воду, то лучший вариант - мембранные вейдерсы с влагозащищенной молнией спереди. В принципе мембрана очень даже неплохо дышит (чем дороже, тем лучше характеристики по паропроницаемости) плюс если совсем жарко и идти неблизко - молния расстегивается. Она же помогает и нужду справить) Соответсвенно неопреновые вейдерсы для не жаркой погоды (уже нифига практически не дышат, но хорошо держат температуру). Ну и плюс забродные ботинки (так как на камнях не ловлю, то подошва не войлок, а обычная резиновая. Кстати подошвы Vibram - зло, скользкие что ппц и по камням и по глине)


  • Павел Liftёr Воронин
    21 марта 2014 г. 19:00 #
    {{ c164632 }}

    Сам недавно подбирал обувь для пеших прогулок по речкам.Оказывается существувует специальный вид обуви для этих целей - трекинговая.Можно подобрать от специальных сандалий для ходьбы по пересеченной местности до кожаных дышащих берц.В поисковике набираешь - трекинговая обувь и будет тебе счастье.Так же я рассматривал вариант вейдерсов по пояс,но не нашел ни одних в комплекте с сапогами - все выпускаются с неопреновыми чулками под вейдерсные ботинки.


  • Сахалинец
    21 марта 2014 г. 22:52 #
    {{ c164657 }}

    Корраловые тапочки! Хочу опробовать в этом сезоне. Легкие, с отличной нескользяйщей подошвой, по воде - легко. И цена копеечная. )))) 

    • Александр Тимофеев
      22 марта 2014 г. 22:24 #
      {{ c164745 }}

      Вадим Сахалинец, мне кажется слишком нежно в коралловых тапочках я буду смотреться, продираясь сквозь заросли прибрежного кустарника)) 

      • Сахалинец
        22 марта 2014 г. 22:42 #
        {{ c164753 }}

        Я имел в виду по песчаному бережку, а не по пересеченной местности...

        • Александр Тимофеев
          22 марта 2014 г. 23:20 #
          {{ c164770 }}

          Вадим Сахалинец, по песчаному бережку меня сланцы кожаные отлично выручают)) Хотя коралловые тапочки легче!


  • {{ c164669 }}

    Кожаные берцы российского производства не советую(любые),потому,как после пары километров пройденных по росе они,изначально плотно сидящие на ноге растягиваются и ходить становится очень некомфортно,сушить и ухаживать за ними очень тяжело.Когда то ходил на корневку в тактических пиндосовских ботинках-три сезона выдержали без проблем.Объясню,что есть корневка-это поиск женьшеня в нашей тайге,по несколько дней,ночую и сушу обувь у костра,лес это колючие кустарники,камни на сопках,болотистые низины в распадках,куча ручьев и речек.Ботинки сделаны из какой то прочной ткани и исскуственной кожи-змеями не прокусываются(проверено),очень удобные,но промокают,что особо не досаждает,зато стопа отлично зафиксирована,отличная подошва,сушатся легко,ухода не требуют.Трекинги тоже очень хорошая обувь,но нарваться на полное г..... проще пареной репы.Сам пришел к выводу,что для  ходовой рыбалки,где в большинстве случаев приходится "месить" грязь и высока вероятность наступить на змею лучше коротких резиновых сапог нет ничего.В рюкзаке для форсирования водных преград и ходьбы по росе лежат непромокаемые штаны-весят грамм 500,стоит комплект с курткой что то около 1000р.,места в свернутом состоянии много не занимают-при необходимости одеваю поверх сапог и скотчем обматываю голенища-першел воду,снял и пошел дальше.


  • Алексей Брагин
    22 марта 2014 г. 10:58 #
    {{ c164675 }}

    Трекинговая обувь, лучше из материала Core-Tex. Из фирм-производителей Rocky и Irish Setter, но готовься раскошелиться. Комфорт и удобство во время ходовой рыбалки немаловажный фактор, а то и главный. Бюджетный вариант, короткие сапоги из вспененной резины (ЭВА). Удачи в выборе.

    • Александр Тимофеев
      22 марта 2014 г. 22:25 #
      {{ c164746 }}

      Алексей Брагин, спасибо, трекинговую обувь давно присматриваю для различных выходов на природу. 


  • Кирилл Кузьмичев
    22 марта 2014 г. 22:56 #
    {{ c164758 }}

    Если надо в воду лезть или роса сильная, то болотники из ЭВА, если в воду не заходить, то трекинговые ботинки с Gore-Tex

    • Александр Тимофеев
      22 марта 2014 г. 23:21 #
      {{ c164772 }}

      Кирилл Кузьмичев, болотники из эва это как? Может из ПВХ? я по росе и дождю в обычных болотниках ПВХ передвигаюсь))


  • Quicksilber
    23 марта 2014 г. 0:07 #
    {{ c164776 }}

    Если располагаете средствами в $150-200, то посмотрите в сторону штатовской армейской обуви таких брендов как Belleville, WELLCO, Danner. Сам пользую бельвили 880 (зимние) для вылазок за город, очень доволен. Также собираюсь брать что-нибудь из летних моделей как раз для рыбалок. У друзей есть как зимние, так и летние бельки, они также очень довольны. япо даннерам и велко, думаю, найти кучу отзывов также не составит особого труда (рекомендую посмотреть на ганзе в соответствующем разделе).



  • Андрей Журавлев
    27 марта 2014 г. 10:39 #
    {{ c165167 }}

    У меня пока такой вариант: ходовая ловля с ночи - короткие (полголенища) резиновые сапоги, потомучто утренняя роса и иной раз в грязь уреза воды приходится. Для лодки это абсолютно не вариант, т.к. волной воду захлёстывает, когда лодку стаскиваешь в воду или моешь лодку.

    Для условий сухого берега, уличной рыбалки - трекинговая обувь.

    По кустам лазать или в лесу - советские армейские сапоги с укороченным голенищем и обязательно !портянки! Хотя, данный вариант в последние годы становится всё менее востребованным. А в начале 90-х гг....было самое то! ;)


  • Максим Парышев
    27 марта 2014 г. 11:35 #
    {{ c165184 }}

    Использую Ботинки Meindl Kansas GTX. Удобные; не промокают; неубиваемые; спокойно управляю в них машиной . Ношу в межсезонье как городскую обувь, на рыбалку- в плюсовую погоду. Зимой и до плюсовой температуры на рыбалке ношу ботинки Salomon SNOWCAT WP. В них один минус- скользковато на льду , но не критично, пластырь помогает. Они как и Канзасы не промокают, в них удобно, позволяют одевать толстые носки. Рыбачил в минус 15 весь световой день , ноги не мерзли вообще.        



Напишите комментарий к записи