ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

"Жить станет лучше,жить станет веселее!"? (№4)

Продолжая немного тему платных выдоемов,хочется отметить те процессы,которые как бы незаметно меняют среду любительского рыболовства. Любопытные вещи просходят с законом о рыбалке. Я перелопатил массу инфы и документы. Чтобы никого не утомлять выложу самую суть, а для желающих углубиться выложу ссылки(в скобках).Там можно прочесть подробную информацию.

Судя по всему деятельность "платников" прижмут и ограничат:

Госдума одобрила в первом чтении поправки в Земельный кодекс РФ, которые гарантируют доступность водных объектов общего пользования и их береговой полосы для отдыхающих и рыбаков-любителей. .... Теперь на все случаи аренды береговых участков будет распространяться требование предоставлять СВОБОДНЫЙ доступ граждан к водоему и его береговой полосе. Только при его соблюдении может быть заключен договор аренды. И это соответствует пункту 2 статьи 6 Водного кодекса РФ, где говорится о том, что любой гражданин вправе БЕСПЛАТНО использовать водные объекты общего пользования для личных и бытовых нужд. .... При несоблюдении данных требований арендатор несет административную ответственность в виде штрафа, размер которого составляет 3-5 тыс. рублей для физических лиц, 40-50 тыс. рублей – для должностных лиц, 40-50 тыс. рублей (или приостановление деятельности на срок до 90 суток) ( http://www.rybnadzor.com/law/gosduma-zaschitila-interesy-rybakov-lyubitelej/ )

Но это ещё не все. Это пока ПРОЕКТ закона принятый в первом чтении,т.е. закон на доработке. Далее,планируется,что доля платных водоемов будет не превышать 10% от всех водоемов(например в регионе):

В некоторых регионах, к примеру, в Пензе 75% озер ушли в частную собственность, в Костроме - это 64 % водных объектов, в Татарстане прошли массовые протесты граждан. Чтобы остановить этот процесс, был введен мораторий на выделение и распределение рыболовных участков, и принято решение о подготовке отдельного федерального закона. .... Введена предельно допустимая норма возможного выделения платных участков - 10% от водного фонда субъекта. .... ко второму чтению предстоит выработать механизм ВОЗВРАЩЕНИЯ и преобразования в изначальное состояние ранее выделенных рыболовных участков в тех регионах, где превышена норма в 10% и там, где не выполнены заявленные в договорах обязательства. ( http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=47261&year=2013&today=13&month=12 )

Но не все так хорошо как кажется. По идее,пока введен мараторий любой рыбалов может посетить "платник" и "отдохнуть по-своему". Но на практике, вряд ли предприниматель отдаст рыбу пойманную в его водоеме бесплатно. Есть ещё нововведение - фишкарта,именное разрешение или рыбаловный билет(кто как назавет).

Статья 14 Федерального закона "О любительском рыболовстве"

Именное разрешение рыболова является документом, предоставляющим право на добычу (вылов) водных биоресурсов. ...

Перечень видов водных биоресурсов, добываемых (вылавливаемых) по именным разрешениям:
Кета (Oncorhynchus keta),
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha),
Сима (Oncorhynchus masu),
Кижуч (Oncorhynchus kisutch),
Нерка (Oncorhynchus nerka),
Чавыча (Oncorhynchus tschawytscha),
Микижа (Parasalmo mykiss),
Атлантический лосось (семга) (Salmo salar)
Нельма (Stenodus leucichthys),
Муксун (Coregonus muksun),
Таймень (виды рода Hucho, Parahucho),
Краб камчатский (Paralithodes camtschaticus),
Краб колючий (Paralithodes brevipes),
Краб синий (Paralithodes platypus)

( http://huntsfish.ru/federalnyj-zakon-o-lyubitelskom-rybolovstve )

В статье 21 Федерального закона "О любительском рыболовстве" есть пожалуй самое главное :

1. В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается реализация на территории Российской Федерации:
а) сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов;
б) электроловильных установок всех систем и типов, состоящих из электрических генераторов сигналов.
2. Орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, указанных в пункте «а» части 1 настоящей статьи, могут реализовываться ТОЛЬКО индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым ВЫДАНО РАЗРЕШЕНИЕ на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также физическим лицам, осуществляющим любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова.»

(ссылка та же)

Короче,получается,что реализация сетей как и добыча с их помощью может осушествлятся кем угодно при наличии именного разрешения. Может конечно теперь сетей в наших реках будет меньше,но давайте посмотрим кто выдает именные разрешения в той же 14 статье:

... выдается:
1.1. федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства:
- физическому лицу для осуществления им любительского рыболовства вне рыболовного участка видов водных биоресурсов, указанных в ЧАСТИ 2 настоящей статьи;
- физическому лицу для осуществления им любительского рыболовства с использованием орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, указанных в пункте «а» части 1 статьи 434 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»;
1.2. ЮРИДИЧЕСКИМ-чиновников лицом или ИНДИВИДУАЛЬНЫМ предпринимателем, заключившим договор о предоставлении рыболовного участка, которым по их заявкам федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области рыболовства, предоставляются бланки именных разрешений на добычу (вылов) видов водных биоресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи.

Вот здесь большой простор для взяточников и фсяких фирмушек-однодневок. К тому же это касается как раз списка части 2 настоящей статьи,где указанны 14 видов водных биоресурсов.(см. выше). А что же с теми бедными рыбками,которые будут "попутно" огребаться сетями данного закона? В итоге,как это не грустно, ловить сетями не перестанут. Магазины вряд ли будут заморачиваться с продажей сетей выясняя,есть ли у физ. или юр.лица то самое разрешение. К дополнению ко всему этому в редакции закона говорится о применении квот и норм добычи какими-то "контролирующими органами". Ну это уже просто смешно.

Выводы.

1.Водоёмы платной рыбалки останутся,но возможно их будет меньше.

2.Закон ещё не принят,но в таком виде ясно,что сетей меньше не станет. Практически по факту продажа сетей остается открытой.Вылов рыбы скорее примет вид "законной" деятельности.

3.Контролировать всю "армию" рыбаков по норме  добычи невозможно. Законы остаются слишком мягкими по отношению к браконьерам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Спасибо за внимание,

с уважением Макс Paiker.

  • 28
  • 1407
Нижегородская область, Нижний Новгород
28 комментариев

  • Сахалинец
    31 января 2014 г. 13:08 #
    {{ c156820 }}

    Ни фика не понял....  С выводами полностью согласен. А исполнения законодательства в нашей стране, по большому счету, дело сугубо личное - хочешь исполняй, не хочешь не исполняй. Демократия, однако.... )))))))

    • Виктор Сторожев
      31 января 2014 г. 17:24 #
      {{ c156848 }}

      Вадим Сахалинец,

      а что ты мог понять? Свалено все в одну кучу.Автор или не все себе представляет,или эмоции .......Для меня лицензионный лов по именным разрешениям способ спокойно поймать на зиму десяток кетин.Разрешение на 5 рыбин стоит 50руб.Берешь,приезжаешь на участок.Инспектор тебе показывает место Ловишь и спокойно едешь домой.Все реки еще со времен царя батюшки поделены на рыбопромысловые участки.И получить этот участок не так уж и просто.Да и в разрешении указано сколько сетей можешь поставить и сколько какой рыбы можно выловить.Другой вопрос наше российское распиз....во.Всяк везде себе хозяин.Да и законы как хреновый забор.Одни дыры,а охранять их просто не кому.На 100км один инспектор,да и тот с зарплатой о которой стыдно говорить вслух.Да и сети о которых мы столько переломали копий ставят не только БРАКОНЬЕРЫ.Те светиться не будут.Их ставят паскудники о которых знаем и мы и окружающие.Просто страна, в своем большенстве,живет одним днем Как ты правильно заметил-Дерьмократия однако)))))))))С выводами я тоже согласен,за исключением "законной"деятельности.Не столько много людей возжелающих ни за что платить налоги и писать ежемесячные отчеты.Поэтому все останется как и было....мы ругаться,окружающие ставить сети,государство делать вид что усиленно решает проблему. Так что....У попа была собака,он ее любил)))))))))))))))))

      • Макcим Разумовский
        31 января 2014 г. 19:26 #
        {{ c156863 }}

        Виктор Сторожев,вы меня конечно извините,но эта "сваленная куча" - КЛЮЧЕВЫЕ выдержки закона РФ  о "Любительском рыболовстве". Вернее его проект.А вы как хотели,чтобы я полный текст выложил? А кто это будет читать тогда? А если кому интересно почитать проект полностью могут сами набрать в поисковике. Вы там кету за полтинник ловите,а у нас в реке даже приличную щуку неспоймать. Настолько браки одолели. А вход на "платник" стоит хороших денег. Каждый день не побегаешь.В европейской части России мечта каждого честного рыбалова - отсутствие сетей. Исключение только для промысловиков.Так хоть как то есть возможность контролировать уловы. Браконьерство и открытую продажу сетей нужно давить драконовскими штрафами (вплоть до тюремного заключения) устраивая жёсткие облавы ( моё имхо).Тогда как попадутся одни - другим неповадно будет. Вот этих то положений как раз и нету. Чего я и пытался рассказать. Надеюсь на понимание.

        • Виктор Сторожев
          31 января 2014 г. 20:08 #
          {{ c156868 }}

          Макс Раiker,

          извени если обидел.Я все понимаю,сети это зло.Вреда наносят много.И каждый как может борется.НО!!!!!! Ведь никто,и мы в том числе,нехочет,да и не будет напрямую лезть к браконьеру. Себе дороже. Кто из нас регулярно помогает в рейдах рыбинспекции? Единицы! А ведь и любители с удочкой вносят ох какой вклад в уменьшение рыбного погововья. Кто соблюдает норму вылова.....единицы.Даю последний зуб,даже среди общающихся на сайте далеко не все отпускают излишки. Я в конце 90х занимался по необходимости(зарплату по пол года не платили) законным промысловым ловом.Кушать семье хотелось. Так вот: я за сутки ловил 200кг рыбы.За день любители на удочку,в этом же заливе,вылавливали 2 тонны.Это не голословно Проверяли.Когда попытались навести порядок,то поднялся такой шум))))))))Начальство за голову схватилось...ректорат недоволен!!!!Не трогать!Через три года пяток карасиков в этом заливе уже были в радость.А виноваты во всем промысловики-сетями выловили)))))Народ надо не садить,народу надо дать почувствовать себя ХОЗЯИНОМ! Именно с большой буквы,а не в том виде как это подразумевают сейчас)))))))))

          • Макcим Разумовский
            1 февраля 2014 г. 10:17 #
            {{ c156914 }}

            Виктор Сторожев,

            против лицензионного промысла ничего не имею,эти люди кормят страну рыбой.Вы же не себе холодильник набивали 200 кг. рыбы.)) Это у вас должно быть уже серьёзное судно и место куда вы рыбу сдаете. Если не секрет - где вы ловили? Против фишкарты тоже ничего не имею,многие рыбаки готовы вступить на цивилизованный путь.Был бы толк. А сети мы режем там,где нет сомнений,что это браконьерские.Как правило это несудоходные места для промысла.Речушки,затоны,старицы,пруды,озерца и т.д. Если уж народу совсем дать почувствовать себя хозяином,то нечнется полное истребление ресурсов. Что вы сами и доказали - если осталось пять карасиков на рыбака и его детей.


  • Лес
    31 января 2014 г. 14:47 #
    {{ c156831 }}

    Я за цены на сети, чтоб не дешевле 1000 евро стоили за 30 метров. Продавать все равно будут, а вот с покупкой, уже не каждый возьмет и бросать не будут, как дешевые китайские. Закон такой нужен с каждой проданной сети налог государству 1000 баксов, дороже продали - навар. Поймали с продажей без налога - срок.

    • Макcим Разумовский
      1 февраля 2014 г. 10:19 #
      {{ c156915 }}

      Владимир Посаженников, дорогие сети не выход.Это значит промысел лицензионных предприятий станет дороже,а значит и рыба в магазинах для нас с вами. Потом помните историю с дорогой водкой и сухим законом? Китайские сети повезут контробандой,а кто и сам начнет вязать и продавать. Как раньше - водку гнали самогонным аппаратом. Тут нужны именно большие штрафы на незаконный лов,чтобы человеку было экономически не выгодно так делать. Ему проще будет потратить деньги в магазине,чем трястись за то,что его поймают с сетью и штрафанут на пол авто. Пример из жизни - подняли штрафы за нарушение ПДД - вы заметили, что вас стали чаще пропускать автомобилисты на пешеходном переходе? 

      • Лес
        1 февраля 2014 г. 11:34 #
        {{ c156918 }}

        Макс Раiker, тогда электроудочников на электрический стул, а сеточников приговорить к утоплению. Если серьезно, хоть бы что-нибудь делали, контроля ни какого, если бы соответствующие органы хотя бы выполняли свои обязанности, а не вместо этого сами еще больше браконьерничают, да еще и смеются, как один сказал, ставя сети на чернопуза, мне можно, для чего я работаю рыбнадзором.


  • Алексей Брагин
    31 января 2014 г. 17:18 #
    {{ c156844 }}

      Почитал из других источников,  нас разводят уже на деньги (хотя только проект). Именная карта рыболова 500руб., так вроде ещё и взносы платить??? Подождём до весны, может чего и прояснится. 

    • Виктор Сторожев
      31 января 2014 г. 18:38 #
      {{ c156855 }}

      Алексей Брагин,

      развод на деньги -любимая игра демократических лидеров уже четверть века.Можно и привыкнуть. Одно радует-до нас центральные преобразования доходят лет через 5-7.А большинство так и вовсе не добираются Расстояние- сам понимаешь.Тебя с нашим местным Китайским Новым годом!!!!!!!

      • Алексей Брагин
        31 января 2014 г. 18:48 #
        {{ c156856 }}

        Виктор Сторожев,

        Куда пропал? Тебя тоже с Новым по восточному!!! Я читал этот новый проект правил и подумал, какое "мудо баранье" это писал. Как у Черномырдина, хотели как лучше, дальше все знают.

        • Виктор Сторожев
          31 января 2014 г. 19:31 #
          {{ c156864 }}

          Алексей Брагин,

          Еще Петр Великий писал....а дьяку рыбного прказа денег не платить,сам наворует! А через год повесить.....Про повесить забыли,а насчет наворуют помнят отлично!!!!!!К этому и законы.Ты удивляешьс кто писал?У нас третье десятилетие по ВЕРХУ хождение по кругу))))))))Наверно очередной виток занес в Ролрыболовство референтов Виктора Степановича))))))))

          • Ribachok
            31 января 2014 г. 20:04 #
            {{ c156867 }}

            Виктор Сторожев, привет! 

            Ну Петр первый - личность спорная. Кто то должен ловить рыбу для новогоднего стола. Тем более они приносят деньги в казну за это. А вот многомилионная армия любителей, она за что нибудь сейчас платит, кроме рыболовных товаров и услуг платников. 

            Я к чему... Когда каждый любитель заплатит за всю воду всеми пошлинами, хотя бы 3000 руб в год. Тогда будут ходить и требовать порядка, как от ЖКХ. Нет, так сами начнут бороться. А так, многие пытаются отбить по затратам рыбалку и наловить рыбку. Я и сейчас не откажусь забрать 10-15 кг судака с Куйбышевского вдхр, благо его тут хватает. И готов платить 5000 руб в год. А почему государство должно за всем блюдить? Когда нам самим реально, лишь бы попи...деть на форумах. ИМХО

            • Виктор Сторожев
              31 января 2014 г. 20:12 #
              {{ c156869 }}

              Сергей Саликов,

              привет! Золотые слова!!!!!!

            • Сахалинец
              31 января 2014 г. 21:15 #
              {{ c156877 }}

              Неа, я не согласен... Мы будем платить, а браки бесплатно так и буду продолжать ставить сети. В свою очередь, органы начнут чистить спиннингистов на предмет купленной лицензии, а не бороцца с сетивикакми. И деньги пойдут по карманам, а не на благо водоемов. Не верю я в справедливость...

              • Ribachok
                31 января 2014 г. 21:58 #
                {{ c156880 }}

                Вадим Сахалинец, все верно про лицензии. Он (инспектор) подойдет к тебе с вопросом по лицензии, а ты ему справедливо скажешь, "смотри, вон сети стоят, вот теперь иди и разбирайся с ними!" А я посмотрю, а если не пойдешь, то будь добр удостверение на фото!"  Сам,  пока я не готов так сделать. Вот как заплачу, так жаба задушит!

            • Макcим Разумовский
              31 января 2014 г. 22:20 #
              {{ c156882 }}

              Сергей Саликов,в одном с вами не согласен-государство должно и обязанно ругулировать биоресурсы,возможно с общественными организациями - но должно. Оно на то и существует. Мы платим налоги  и чиновники получают зарплату. А насчет флуда на форумах - все мы люди разные. Я рыбу мелкую отпускаю,а сети если попадаются -режу. Вадим Сахалинец тоже режет) , Константин Кузьмин режет...и многие другие режут и будут резать. А те ,кто браков боятся, не осазнают своей силы. Надо просто понимать,что мы правы ,а они нет и боятся должны они. В конце концов, никто не обязан рисковать своим здоровьем и лезть с ними в рукопашку. Но в рыбинспекцию вам ни что не мешает позвонить. Вот как они отреагируют это тема уже отдельного разговора. Просто нет у нас еще такой культуры,не на том цивилизованном уровне. Так что пока браконьерам партизанская война!

              • Лес
                1 февраля 2014 г. 11:46 #
                {{ c156920 }}

                Макс Раiker,  резать сети тоже не совсем правильно. Их нужно обязательно вытаскивать и уничтожать, а так если их порежешь, то они точно в воде останутся и рыба будет погибать, потому что хозяин такую сеть уже забирать не будет, а новую купит.

                • Макcим Разумовский
                  1 февраля 2014 г. 12:03 #
                  {{ c156922 }}

                  Владимир Посаженников,резать сети на берегу или  вынув в лодке естественно. Чтоб в воде не болталась и другие сетью не воспользовались. Я не уточняю такие вопросы - это само сабой разумеющиеся вещи ;-)

                  • Лес
                    1 февраля 2014 г. 12:30 #
                    {{ c156925 }}

                    Макс Раiker,  я дедка одного видел, он китайским крокодилом сеть вытащил, когда блесной зацепился. Со злости ее ножом покромсал и в камыши закинул.

                    • Макcим Разумовский
                      1 февраля 2014 г. 12:51 #
                      {{ c156927 }}

                      Владимир , ах-хазначит из наших был "крепкий орешек" ))

                      • Лес
                        1 февраля 2014 г. 14:57 #
                        {{ c156935 }}

                        Макс Раiker, все было бы хорошо, но камыши в воде, а когда еще прибудет, эти сети смоет и будет больше вреда чем пользы.

            • Лес
              1 февраля 2014 г. 11:41 #
              {{ c156919 }}

              Сергей Саликов,  вот-вот, мне бы подарили СВД на дембель, сидел бы на берегу и охранял рыбные богатства.

              • Ribachok
                1 февраля 2014 г. 20:04 #
                {{ c156954 }}

                Владимир Посаженников, ты же Всех перестреляешь!) 

                • Лес
                  2 февраля 2014 г. 5:02 #
                  {{ c157014 }}

                  Сергей Саликов,  да не говори. Шутки, шутками, а иногда думаешь, сейчас бы с бузуки как бы влупил, особенно по катерам на которых пьяные дуркуют, специально гоняют вдоль берега что бы волну нагнать и ржут.


  • Илья Нужин
    31 января 2014 г. 19:44 #
    {{ c156865 }}

    после первого прочтения сразу же заметно,что добавилась куча коррупционных возможностей. Очень органично смотрится на фоне "замечательных" новых таможенных правил, написанных для голодающих несчастных таможенных чиновников. Чтоб жилось сытнее.


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи