ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Мысли о голавле не давали покоя. А мысли требуется поверять практикой. Весенний спиннинговый запрет закончился, и 12 июня мы рванули на речку, протекающую в Московской области недалеко от нашего города.
Места знакомые и часто посещаемые не только нами, но и многими рыболовами из соседних районов и областей.
Прессинг плотный, но речка удар держит. Любители рыбалки, знающие, где и на что ловить, частенько на этом водоёме снимают со своих крючков плотвиц, уклеек, голавлей, окуней, подлещиков, карасей, щук, отправляя их в садок или обратно в воду.

Вот и в этот раз на речке рыбачки пытали счастье, кто с удочкой, кто с фидером, а кто, как мы с Серёгой, со спиннингом.
Припозднились. Делали первые забросы только в 6 утра.

Я настраивался на голавля и окуня, в очередной раз проверяя возможности и выявляя недостатки лайтового спиннинга. Меняю воблеры, пробую, недавно полученные по акции, микроколебалки. Проводки в разных горизонтах и в разных направлениях желаемых результатов не приносят. Даже с поклёвками дело было швах. И всё это продолжалось примерно шесть часов.

Кое-как вымучил мелкого окунька опять на диповый воблер Косадака Роджер (Kosadaka Roger Deep 36F).

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

На такой рыбалке можно и попробовать что-нибудь новенькое, терять-то уже нечего. Лайтовый спиннинг 1-6 г, свежекупленный силикон в коробочке. Приступаю к освоению микроджига. Давно собирался. Вот и настал подходящий момент. Много чего прочитано, просмотрено про микроджиг, но пока сам не попробуешь, не поймёшь тонкостей и не освоишь правильной техники.

Цепляю микроджиговую оснастку, состоящую из грузика-пули (капли) и силиконовой съедобной приманки. О силиконе подробно расскажу ниже. Первые забросы, и первые проводки. Оснастка лёгкая, общий вес не больше 4-5 г. При проводке против течения ещё что-то отдаёт в руку, а если вести по течению или поперёк, да ещё ветерок выдувает петлю из шнура, порой не понимаешь, есть ли на конце шнура приманка вообще. Столкновения микроджига с травой или ветками – здесь все, как положено, любое касание ощущается.

От классической джиговой проводки, несколько оборотов катушки – пауза, отказался. Оживлял микроджиг привычным твичингом. Дёрг. Дёрг-дёрг. Дёрг-дёрг-дёрг. Не успел сделать и десяти забросов, как начались поклёвки. Ура!

Настал перелом в рыбалке. Честно говоря, такого эффекта я предвидеть не мог.


Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Судите сами. С одной точки на микроджиг ловлю пару окуней. Плюс несколько нереализованных поклёвок. Это показатель.
И пошло-поехало. Выяснилось, что окунь стоит под самым берегом около дна. В местах, где глубина составляет не меньше 40-50 см, и присутствует травка. Само-собой среди, уходящих в воду веток, береговых кустов и деревьев, ему тоже нравится охотиться.

Подавляющее большинство поклёвок происходило во время паузы в проводке (очень характерно для окуня), на падении силикона. После поимки пяти окуней, я уже стал собой гордиться.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

А поклёвки всё продолжались и продолжались. Реализация по моим прикидкам 50-60%. А что вы хотите? Офсетник с жалом, утопленным в тело силиконовой приманки, существенно уменьшает зацепистость оснастки.

Кроме этого было не понятно, жуёт окунь силикон или нет. Поэтому паузу перед подсечкой я, можно сказать, не выдерживал, разве что секундную. Вполне вероятно, что зря. Пауза могла увеличить количество пойманных рыб (по крайней мере, при ловле на съедобную резину такой технический приём приветствуется). Выясню на следующей рыбалке.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Итогом рыбалки остался полностью удовлетворён. Поймано 10 окуней (а может быть 12, считать перестал). А самое ценное для меня – появилась уверенность в эффективности микроджиговой оснастки.
По части ловли окуня на этой реке микроджиг полностью разгромил воблеры.


Про силикон.

Силикона у меня полно. Лежит без дела. Робкие попытки его использования на рыбалке успеха не имели. Купил ещё. Вот такой - Lucky John Hogy Hog 50.
Почему купил и почему такой? Люблю что-нибудь необычное, а вид этой кракозябры обычным не назовёшь. Опять же, пока есть в магазине. Размер резины подходящий для микроджига и имеющихся офсетников.

Силиконовая приманка Lucky John Hogy Hog 50:

• упаковка 10 шт.;
• тип приманки - съедобная резина (Насколько она действительно съедобная, меня особенно не волновало.);
• длина 5 см;
• вес 1,75 г.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Взял парочку упаковок, благо цена 97 руб. за каждую вполне по карману. Как оказалось не зря.
Именно у этих приманок никакого дополнительного запаха не почувствовал. На зуб не пробовал, и о наличии, заявленной производителем соли, ничего сказать не могу. Об этом могли бы рассказать, пойманные окуни. Забыл спросить.

Окунь атаковал приманку порой по несколько раз подряд за одну проводку (Можно допустить, что из-за её съедобных свойств, но и на несъедобную вертушку он частенько реагирует так же.).

Игра Lucky John Hogy Hog в отличие от твистера или виброхвоста – никакая. Может что-то и шевелится при проводке (наверняка, всё же, шевелится) – разглядеть игру в воде не удалось. Не очень-то и нужно, если есть поклёвки и поимки.
Силикон мягкий. Одной приманки хватило примерно на 10 хороших поклёвок. Если учесть, что и через траву иногда приходилось продёргивать Lucky John Hogy Hog, – тогда она сползала с крючка, то с живучестью всё в пределах «нормы».

Главное достоинство резины Lucky John Hogy Hog – на неё ловится окунь, причём, можно сказать, целенаправленно.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Изображение 1 : Сколько окуня в реке? Микроджиг – впечатления новичка.

Про окуня.

В прошлом сезоне бывали на этой реке раз десять на разных её участках. Окунь попадался, но редко.
Мной, как и положено пытливому рыболову, был сделан вывод о малочисленности окуня в реке.
Вывод поспешный и неверный. Не имея достаточного опыта, не стоит делать скоропалительных умозаключений, это касается любого вида рыб и любого водоёма.

Оказывается окуня в реке, не смотря на прессинг и браконьеров, предостаточно. А помогла это выяснить микроджиговая оснастка.

Теперь определённо значительная часть рыбалок в этом году будет посвящена микроджигу.
Ведь нужно проверить на практике, как на него будет реагировать окунь в других водоёмах.

  • 26
  • 2533
Московская область
26 комментариев

  • vldsp
    20 января 2014 г. 20:39 #
    {{ c154968 }}

    Так как портал кроме youtube другое видео поддерживать "не хочет". Короткое видео обо мне, окуне и микроджиге вот здесь http://encdom.ru/entsiklopediya-rybalki/video-o-rybalke/186-video-o-rybalke-3.html


  • Вячеслав Ионов
    20 января 2014 г. 21:58 #
    {{ c154989 }}

    Окуня ловил и в речках 2-4 м шириной м в лужах 100 на 200 метров... Хорошая рыба, жаль в нашей местности крупный редкость, все больше до 500 гр.

    • vldsp
      21 января 2014 г. 18:23 #
      {{ c155106 }}

      Вячеслав Ионов,Мне попадался периодически (некрупный), вот МДЖ поэтому и произвёл впечатление. Да и сама ловля лёгкой снастью понравилась.


  • Илья Нужин
    21 января 2014 г. 0:34 #
    {{ c155035 }}

    Поздравляю,судя по фотам,запоздало с открытием прелести МДЖ) В этом году тоже распробывал,правда из-за отсутствия нужной палки,в моем случае это был скорее ЛДЖ(10 гр.),но технику применял конечно же рывковую. На следующей неделе наконец покупаю лайтик и получаю полноценный МДЖ на следующий сезон) Конечно,мормышками пользоваться пока не собираюсь,но набор 5 и 7 гр. чебуреков еще в прошлом сезоне прикупил,да и резиновых изделий кучка накопилась=)

    • vldsp
      21 января 2014 г. 18:27 #
      {{ c155108 }}

      Илья Нужин, попробовал, теперь, думаю, уже представляешь какая палка тебе нужна.

      • Илья Нужин
        21 января 2014 г. 20:33 #
        {{ c155120 }}

        Владислав Ионов,

        Более-менее) правда у меня эта палочка будет более-менее универсальной,насколько это возможно. 40% МДЖ, 40% бассовые оснастки, 20% твич. Выбирал долго,остановился на HR Area Master 702L.

    • Андрей Речкалов
      21 января 2014 г. 19:54 #
      {{ c155115 }}

      Илья Нужин,

      В основном ловлю на джиг,мдж.Мормыха нужна,чтобы уйти от нуля,либо ловля типа хариуса  и мирной рыбы на микрорчках.

      • Илья Нужин
        21 января 2014 г. 21:08 #
        {{ c155135 }}

        Андрей Речкалов,

        Я понимаю) Но в моем случае палочка будет кроме МДЖ еще и бассовая,и даже немножко твичевая) Потому от мормышек пока отказался)

        • Андрей Речкалов
          22 января 2014 г. 13:42 #
          {{ c155254 }}

          Илья Нужин,У меня графитлидер велосе нео до 3,5гр.думал использовать под мормышку на соревах.В этом году обкатал,думаю под мормыш будет коловат,а вот под всё остальное-мдж,вобы,колебло пойдёт.Чуйка просто супер-бычок 5см ощущается,как судак на 1,5кг.Рубу вяжет хорошо.Следующий спин под джиг до 12гр.думаю брать что-то из графитов,больно понравился.

          • Илья Нужин
            22 января 2014 г. 13:47 #
            {{ c155255 }}

            Андрей Речкалов, Хальц посмотри от HR еще) Мне просто в руку не лег,да и жаба. А бланк суперский)



  • Алексей Дубынин
    21 января 2014 г. 21:06 #
    {{ c155133 }}

    В этом году сильно радовал такой монтаж

    • Вячеслав Ионов
      21 января 2014 г. 21:08 #
      {{ c155134 }}

      Алексей Дубынин,можно поподробнее. Стиль проводки и трофеи....

      • Алексей Дубынин
        21 января 2014 г. 21:13 #
        {{ c155136 }}

        Вячеслав Ионов,твистер (съедобка), заброс метров 10-15, короткие подбросы. Окунь (100-500гр)очень жадно брал после падения груза на дно, видимо какие-то остаточные колебания твистера ему очень по душе были. Да, поводок ставил так как очень часто шнурки попадались...

    • Илья Нужин
      21 января 2014 г. 21:26 #
      {{ c155139 }}

      Алексей Дубынин,

      Что то навроде придонного дроп-шота)


  • Игорь Затравин
    21 января 2014 г. 21:25 #
    {{ c155138 }}

    Вес грузила, толщина поводка и его длинна. Размер приманки. Можно размер крючка. А то фото не о чём, не говорит.

    Неплохо диаметр шнура.

    • Алексей Дубынин
      21 января 2014 г. 21:43 #
      {{ c155143 }}

      Игорь Затравин,грузило - 5гр, поводок - струна №1  12 см, 3-х дюймовый твистер, крючок-Owner №2 5137, шнур - DAIWA TOURNAMENT 8-Braid 0.12mm 135m green

      • Илья Нужин
        21 января 2014 г. 21:50 #
        {{ c155146 }}

        Алексей Дубынин,

        А по сравнению с дропшотом есть нюансы? конечно,поводок сразу в плюс)

        • Алексей Дубынин
          22 января 2014 г. 8:01 #
          {{ c155171 }}

          Илья Нужин,ближе к джигу, тк дроп-шот - больше игра на одном месте

        • Андрей Речкалов
          22 января 2014 г. 14:18 #
          {{ c155260 }}

          Илья Нужин,

          При таком монтаже,когда крюк вместе с грузом у нас ловят судака,т.к он часто бъёт в грузило,а при классическом дроп-шоте ловят окуня проводка очень медленая.Бывает,что ловят на 2 спина,но это только с лодки.Одним спином ведут приманку до лодки(джиг или ратлин)окунь её сопровождает,если не клюнул на крюк,а потом берут 2-ой спин,когда на первом уже закончилась проводка,и поигрывают на месте возле лодки,часто такой способ приносит результат.Я такой техникой не занимаюсь,т.к.ловлю и так.

      • Игорь Затравин
        21 января 2014 г. 21:53 #
        {{ c155147 }}

        Алексей Дубынин, спасибо. А поводок не длинноват? Всё таки железо.

        • Алексей Дубынин
          22 января 2014 г. 8:13 #
          {{ c155172 }}

          Игорь Затравин,поводок в этой снасти - "случайный" элемент, просто однажды на воблеры не ловилось, решил попробовать на неогруженную резину и поставил офсетник вместо воблера на тот же поводок... При забросах в окна приманки не доходили до дна из-за течения, потом просто поставил вместе с крючком груз для отводного и тут понеслось! Вот так и прижился поводок в этой снасти из-за лени перевязываться... У японов есть такие крючки, где подобный груз закреплен прямо на колечке офсетника...

          • Игорь Затравин
            22 января 2014 г. 10:39 #
            {{ c155200 }}

            Алексей Дубынин, называется такой крючёк огруженный.

            • Алексей Дубынин
              22 января 2014 г. 15:15 #
              {{ c155279 }}

              Игорь Затравин,нифига! именно к колечку (расположенному в одной плоскости с цевьем и жалом) через вертлюг подвешен груз в виде груши (в одном из выпусков видеоприложения РСН какой-то япошка ловил на такие басса)


  • Андрей Речкалов
    22 января 2014 г. 14:02 #
    {{ c155258 }}

    Илья Нужин,

    да если бы они были в нашем колхозе,чтобы потрясти в руках,вот и берём на что глаз упадёт,да и у меня не было японца,решил попробовать.У друга есть вива,возьму попробую,если что,буду брать,просто есть возможность взять подешевле чем в интернет-маг.

    • Илья Нужин
      22 января 2014 г. 14:19 #
      {{ c155261 }}

      Андрей Речкалов, Да, вслепую боязно конечно...Вроде выбираешь по характеристикам виртуально,приходишь в салон-и все оказывается наоборот) А уж про такие мелочи,как комфортный хват,вообще невозможно узнать как то иначе... 


Напишите комментарий к записи