ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Новый год, новая рыба.

Всем здрасьте :) Давно не писал, фотика нема, теперь отбираю фотографии у товарищей :)

Этот новый год начался довольно таки удачно, в принципе как и окончание прошлого.
Во-первых всех с наступившим Новым Годом, Рождеством и с наступающим старым новым годом :)
Ну а во-вторых начнем уже и само повествование.

Первая рыбалка в новом 2014 году случилась аж третьего января.
Все по старинке, сборы, дорога, река. Вот только места новые. А раз места новые, значит тропинки нехоженые, а раз тропинки нехоженые, значит самое время испытать снегоступы, подаренные мне на ДР.
Полчаса ходьбы от машины до реки, и дорога заканчивается, пора испытывать чудо прибор :) Лёгкие, ходить удобно, не проваливаешься, в гору подниматься тоже комфортно, большой и жырный плюс снегоступов (пока снега мало) так это возможность ходить как вздумается, а не по тропинке товарищей которые до тебя прошли, т.е. можно обогнуть поворот реки напрямик через лес, причем ходить по их следам даже наоборот неудобно, вот, клевая штука, спасибо друзья! :)
Привели меня на новые места, красивые и заведомо перспективные :) Все убежали вперёд, а я неторопливо шёл и выискивал более менее перспективные места. Пару раз останавливался обкидывал ямки-приямки, но пусто. В итоге дошёл до товарищей, которые задержались на большой яме. Встал рядом и начал методично исследовать дно. Занятие интересное, развивает воображение, главное в этом занятии хорошо подобранная снасть, позволяющая чётко отслеживать дно-коряжки-травку ну и наконец поклевку/рыбу :) Очень занятная ямка оказалась, рып там явно присутствует, только есть не хочет. Ближе к концу ямы с противоположного берега, после первой же ступеньки, неожиданная поклевка, подсекаю и начинаю вываживать, а там лежит бревнышко прямо посередине вдоль реки, и естественно щука поднырнула, но все благополучно закончилось для меня. Подвел к берегу, полюбовался, на вид 700-800 грамм, собрался спуститься к ней поближе и поднять, а она сделала лёгкое движение головой и была такова, ну ничего, все равно отпустил бы.
Ещё малость покидал и пошёл дальше, остальных догонять.
Шёл шёл, и нашел очередную неплохую ямку вижу следы, наших. Спускаюсь, занимаю точку и начинаю ловить. Наблюдаю за водой и замечаю малька вблизи с берегом в обратке - хороший признак, значит его кто-то пасёт. Перебираю приманки, подбираю груза. И вот на очередной проводка практически у берега, поклевка и какая то упрямая щучка не хочет показываться на поверхности. Вальяжно ходит из стороны в сторону, но потихоньку сдаётся и вот я уже наблюдаю очень неплохую хищницу для этих мест, короткая, но толстенькая, аккуратно достаю. Друзья с фотоаппаратами находятся неподалеку, и решаю дойти до них. Первая рыба 2014 того стоит.

Изображение 1 : Новый год, новая рыба.


И эта красавица потянула на 1,4 кг. Приятное начало года, отпускаю обратно и продолжаю ловлю.
Снова исследовательская деятельность со сменой приманок и подбором грузов, приносит положительные последствия в виде ещё одного шнурка грамм 300-400. Задача минимум выполнена, удовольствие получено, снегоступы обкатаны. Красотааа. Ребята засобирались домой, и мы на яме остались вдвоем. Спустя буквально 2-3 минуты у товарища поклевка. Затем сход. Интересно, кидаю в предположительную ямку, и у меня поклевка, подсекаю тащу пару тройку метров и у меня сход.. Интересно получилось, очень заметная активность рыбы ближе к вечеру. Что ж, пора и нам двигаться в обратном направлении. Я срезал путь как мог, получилось очень хорошо :)

Выезд №2 в Рождество - 7 января
Погода в этот день радовала ещё больше, если в прошлый раз был заметный минус с неприятным ветерком на открытых пространствах, то сейчас была благодать. Места те же что и в прошлый раз, только плюс ещё пара ямок. Прошлогоднее место с окунями и щуками до сих пор молчит. Сильная течка и высокий уровень не позволяют рыбкам там особо задерживаться... Не отчаиваемся, все самое интересное впереди :) Среди завалов есть маленькая обратка, где в позапрошлый раз, у меня сошла щучка. В этот раз поступаю иначе. Ставлю воблер, чтобы поймать наверняка. Первая проводка - пусто. Вторая проводка, чуть ближе к струе. Дерг и вижу что то блеснуло, и это не воблер. Ещё пару дёргов, и уже отчётливо вижу серебристый бок хищницы, подсечка и вот, она первая на сегодня красавица, маленькая да удаленькая - стандарт 300-400. Отпускаю восвояси и двигаюсь дальше. На ямку по-серьезнее. Мне к сожалению она ничего не приносит, а товарищ выудил ещё одну разбойницу, тщательно исследовав её не получаю ни одной поклевки и решаю двигаться на прошлые места. Решил повнимательнее проверить пропущенные мной места. Нашёл казалось бы 100%-ую локальную точку. Рып тут обязан быть. Но около 10 забросов говорят об обратном. Звонки на телефон отвлекали и поэтому нормально провести приманку не удавалось, вот приманка лежит в 1.5 метрах от берега на дне, начинаю просто выматывать и вдруг щука вылетела за ней, так неожиданно, что чуть кирпичей за собой не оставил. Успокаиваюсь, тут же ставлю воблер - Эскардочку и медленной умирающей проводкой аккуратно веду. Хищница не смогла устоять и прямо на моих глазах слопала эскарду целиком, недолгое но приятное вываживание и очередная зубастая на берегу. Эта оказалась очень даже неплохой, для такого локального участка - 1,1 кг. Настроение заметно на подъеме и ещё немного обловив место дохожу до прошлой большой ямки, где у меня сошла щучка. Там уже стоит Ваня и уже поймал приятного окуня и были потычки окуневые ещё. Присоединяюсь к нему и пытаюсь ловить окуня на мелкую резинку. Минут 5-10 тщетно. Поменялись палками, дабы мне затестить его новую. А тем временем пока мы болтали, у него поклевка и почти сразу сход. На ближней бровке. Ага... ближняя бровка, значит можно и воблерками. Первым в бой пошёл Гридик 77. Досконально прошерстив близлежащую акваторию и место поклевки, меняю его на проверенный HPF Crank. И буквально на третьей проводке, в том же месте где был Гридик, происходит поклевка и после непродолжительного вываживания, вижу как маленькая, злючая щучка целиком скушала вкусную блестящую пластмасску, которая даже толком в рот не помещается :)

Изображение 1 : Новый год, новая рыба.


Отпускаю как всегда обратно. Удивительная рыбалка, 3 щуки и все 3 на воблер. Как выясняю у друзей, у них на джиг дела идут не очень хорошо. Времени остаётся мало, и решаюсь отправиться в конечную точку, которая мне подарила 2 рыбки. Снегоступы есть, значит сокращаем и идем напрямик :)
Дохожу и вижу, что до меня товарищ основательно тут задержался. Ну что ж, раз пришёл надо ловить, свою рыбу я все равно поймаю. 10-15 минут впустую полоскаю приманки, снова занимаюсь перебором размеров, цветов и грузов. Вот на глаза попался ярко оранжевый CF Vibroworm 8.5 см. Очень достойно по щуке выступала. Яма, снова облизываю все бровки, омутки, и вот долгожданная поклевочка. Подсекаю и думаю: "ееесть, оставили мне рыбку все таки :)" А рыбка тем временем плывёт прямо ко мне, только успевай подматывать едва не провисающую леску. Странное поведение... Ну ладно, вот она уже почти показалось, и я не верю своим глазам, ШОК, оцепенение, восторг, куча эмоций все перемешалось вместе с неописуемой радостью, сверкнул широкий белый бок с красными плавниками - это Голавль!!! Радости моей не было предела, но поделиться не с кем. Аккуратно вынимаю голавлика, приманка полностью во рту лишь чебурашка торчит, голодный :)
Как назло телефон сдох, а рядом никого. Принимаю решение повесить голавлика на импровизированный кукан, половить чутка и отправиться марш-броском к ребятам, чтобы запечатлели меня с первым в жизни зимним голавлем. Тут уже от радости и ноги подрагивают-подкашиваются. Сразу убираю поводок и достаю глубоководный кренк, изрядно позабавившись и успокоившись, понимаю что уже пора обратно. Напоследок пробую включить телефон. Ура - чудо, включился звоню друзьям, сообщаю о новости, и говорю, что скоро буду. Собрал и убрал все, что будет мешать, отцепил приманку, взял голавля иииии побежал сквозь лес напрямую. Бегать по пересечённой местности, в снегоступах по мокрому снегу занятие то ещё :) два раза навернулся, благо и спиннинг и голавль не пострадали. Добегаю до ребят и наконец вот оно, счастье, делюсь с вами :)
Кстати контрольное взвешивание показало 630 грамм :)
Тут ещё даже немного запыхавшийся :)

Изображение 1 : Новый год, новая рыба.

Изображение 1 : Новый год, новая рыба.


После фотосессии, голавль в полном здравии и немного уставший (ещё бы, такие марш-броски делать), уплыл восвояси, обживать новую ямку :)
Обычный рыбак, расскажи ему эту историю, мол поймал рыбу, потом прибежал с ней через лес по сугробам к друзьям, за 200-300 метров чтобы сфоткаться и отпустить,просто покрутил бы пальцем у виска и сказал, во дурааак :))
А для нас это норма :)
Вот так прошли мои новогодние праздничные рыбалки :)
НХНЧ в Новом 2014 году!

  • 11
  • 10040
Чувашская республика, Чебоксары
11 комментариев

  • Сахалинец
    9 января 2014 г. 21:15 #
    {{ c153258 }}

    На конец-то, вылез ицподстала.... Просто прикинул тебя бегущего с лобастым, да исчо и в снегоступах....  А ваабще классная рыппалка получилося, искеренне поздравляю. Тем более - голавль зимой, такое редко кому удаецца! Молодца!!!

    • Ванни Пух
      9 января 2014 г. 22:30 #
      {{ c153312 }}

      Вадим Сахалинец, Ой, поверь это было феерично! Какого было наше удивление когда с противоположной той что мы ожидали стороны пыхтя, ломая ветки с голалвем в руках из лесу буквально вывалился Ванек! :D

    • Олег Лебедев
      9 января 2014 г. 22:33 #
      {{ c153316 }}

        Вадим, ага, вылетел откуда-то сверху из чащи, весь в снегу (явно падал не раз) и с лобастым в руках  Красавец)))


  • Иван Христофоров
    9 января 2014 г. 21:23 #
    {{ c153268 }}

    Спасибо, ещё один минус от такого бега, так это то, что снег слетая со снегоступов попадает прямо за шиворот, т.е. особо бегать не удавалось :)


  • Moro
    10 января 2014 г. 20:17 #
    {{ c153498 }}

    Ну это же офигеть блин, Голав...ГОЛАВЛЬ!!! ЗИМОЙ!!! 

    11 баллов по десятибальной шкале! Поздравляю!


  • Дмитрий Балакирев
    12 января 2014 г. 13:25 #
    {{ c153678 }}

    Иван, оличный отчет и прекрасные фотографии, ну и улов само собой! Замечательное открытие нового сезона!

    P.S. Сразу тебя узнал на Vobler.com общались)


Напишите комментарий к записи